Дом со всех сторон открыт

advertisement
Классный час
в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» в 7-8 классах
Учитель русского языка и литературы, Ткачева Валентина Петровна, Россия,
Белгородская область, Красногвардейский район.
Тема: «Сохраним леса родные!»
Цель: Учить школьников понимать, что лес – наше богатство, его надо беречь и
преумножать.
Задачи:
1.Расширить знания школьников о лесе, закрепить полученные знания, формировать
ответственное и бережное отношение к природе, к лесу.
2. Формировать экологически правильное отношение к лесу, побуждать желание охранять
его, при необходимости восстанавливать.
3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту лесного
массива, формировать эстетические чувства.
4. Развивать интерес к родной природе, желание больше узнать об особенностях своего
края, его природном разнообразии.
5. Учить соблюдать правила поведения в лесу, понимать последствия экологически
неграмотного поведения (разведение костров, уничтожение деревьев)
6. Способствовать развитию познавательного интереса, развивать умение использовать
информационно-коммуникативные технологии, формировать умение работать в команде,
умение общаться, анализировать этапы своей работы.
Оборудование:
Компьютер на столе учителя. Проектор, Презентация учителя. Иллюстрации с
изображением берёзы, дуба, клёна, сосны, ели и листья этих деревьев. Музыкальное
сопровождение. Стихотворения о лесе. Голоса птиц. Демонстрация звукового слайда
презентации с изображением леса.
План проведения
1. Орг. Момент. Прослушивание звуков леса
Демонстрация звукового слайда презентации с изображением леса.
2. Образованы 2 команды, которые будут соревноваться на протяжении всего
классного часа:
1 команда «Лесники»
2 команда «Егери»
3. Рассказ о лесе, о его значении в жизни человека.
4. Лесные жители.
5. Конкурсная программа
Викторина.
1. Отгадайте загадки о лесе.
2. Конкурс «Лесные жители».
3. Викторина «Заповедными тропами нашей области».
6. Краеведческий материал.
7. Сохраним леса родные!
8. Жюри подводит итоги.
9. Заключительное слово учителя
10. Подведение итогов. Рефлексия
Ход классного часа:
Учитель:
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный домЧудеса увидишь в нём.
1. Прослушивание звуков леса
Демонстрация звукового слайда презентации с изображением леса.
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность лес шумит
1 ведущий. Зеленый океан. Иначе и не назовешь безбрежные лесные просторы, из конца
в конец разлившиеся по нашей необъятной стране. Плещутся таежные моря, шумят
зелеными волнами среднерусские лесные разливы, крохотными озерками застыли степные
рощи и перелески. Испокон веков безотказно служил человеку лес. Надежно укрывал в
лихую годину, щедро раздавал свои запасы, радушно распахивая кладовые. Остается
щедрым он и сейчас.
Нет на Земле человека, чья жизнь не была бы самыми тесными узами связана с
жизнью дерева, с жизнью лесов. Оглянитесь в своей комнате: мебель, пол, рамы окон и
дверей сделаны из дерева. Изделия и продукты, полученные из древесины, окружают нас
со всех сторон.
Из древесины книги и тетради, растворители для красок и специальные масла, даже
некоторые лекарства и витамины.
Грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы - тоже отдает нам безвозмездно
зеленый друг.
2 ведущий. А чистый воздух. Доказано, что зеленые насаждения уменьшают
содержание пыли в 2,5 раза, вредных газов и дыма - в 2 раза, снижают шум, защищают от
ветра.
Лес - неиссякаемый источник творчества, здоровья, бодрости человека. Именно он
помогал Шишкину в его работе над бессмертными полотнами «Корабельная роща», «Утро
в сосновом бору», вдохновил Левитана на создание картин «Золотая осень», «Березовая
роща». Красоту леса показали и наши школьные художники в своих работах. Это вы
увидели на выставке рисунков. Любовью к лесу проникнута поэзия Пушкина,
Лермонтова, Некрасова, Фета, Бунина.
Учитель: Обе команды должны выбрать по 2 стих. из предложенных и прочитать вслух
выразительно
На сцену приглашаем знатоков стихотворений о лесе.
3. Рассказ о лесе, о его значении в жизни человека.
Теперь мы отправимся в путешествие по лесу, и вы убедитесь, что он полон чудес.
1 ученик. Береза - символ России. Еще в стародавние времена ее называли деревом 4 дел:
Первое дело - мир освещать, Второе дело - крик утишать, Третье дело - больных
исцелять, четвертое дело - чистоту соблюдать. О каких делах идет речь?
(В старые времена из березы делали лучины - тоненькие палочки для освещения дома. Это
первое дело. Из березы добывают деготь. Им смазывали колеса у телеги, чтобы они не
скрипели. Это второе дело. Настой из березовых почек используют для лечения долго
незаживающих ран. Полезен и березовый сок. Он утоляет жажду, придает силу. Вот и
третье дело. Четвертое дело - из березы лучшие веники для русской баньки. И метлы
лучшие.)
Береза единственное в мире дерево, имеющее белую кору. Объясняется это тем,
что в ней содержится вещество бетулин (от латинского «бетула» - береза).
Учитель: А какие стихотворения вы знаете о березе? Расскажите несколько строк.
Эстафету от березы достойно принимает главное дерево в лесу - дуб.
2 ученик. Древние римляне называли дуб «кверкус», что означает «красавец» и посвящен
он был их верховному богу Юпитеру. Поэтому желуди у них назывались «югланс» «юпитеров плод». А еще особо почитали дуб древние греки. В Древней Греции это дерево
было священным. Считалось, что шум его ветвей предсказывал судьбы людей. И римляне,
и греки венком из дубовых листьев увенчивали отважных людей, совершивших подвиг.
Венок из листьев дуба считался высшей наградой. Ветвь дуба означала могущество.
Дуб почитали и на Руси. У древних славян самым главным и могучим богом был
Перун - бог Грома и Молнии. Дуб назывался перуновым деревом, именно из его
древесины изготавливали фигурки этого бога.
Дубы давали людям приют, в зеленой дубраве можно было пережить лихие
времена, спрятаться от врагов. Дубрава и укрывала, и кормила - ведь тут же и охотились,
и грибы собирали, и ягоды, и желуди. Уже 5 тыс. лет назад люди выпекали хлеб из
размолотых дубовых желудей.
Дуб - дерево долгожитель. Он может прожить и тысячу лет, и 2 тысячи.
Учитель: Эстафету от дуба и березы достойно принимает рябина.
3 ученик. Рябина - дерево обычное, хорошо всем знакомое. Да и название у нее «рябина
обыкновенная». На самом деле рябина обыкновенная не такое уж обычное растение. Ни
одно дерево не способно давать урожай ежегодно на протяжении 100, а то и 150 лет. А
рябина способна.
Конечно, ягоды рябины не такие вкусные, как, например, вишня. Зато очень
полезные. Недаром же их так любят птицы. Мармелад любят все ребята. Но не знают, что
особенно вкусным он получается, когда в него добавляют рябину. Огородники исстари в
подвалы, где хранится картофель, насыпали мелко изрубленные листья рябины - это
предохраняло картофель от гнили и спасало от вредителей.
Врачи ценят рябину за то, что из ее ягод изготавливают лекарства. Древесина
ценится в столярном производстве и при изготовлении музыкальных инструментов.
В народном календаре есть день - Петр-Павел Рябинник, приходящийся на конец
сентября, - время созревания рябиновых ягод. Кроме того, рябина - символ счастья и мира
в семье, поэтому возле дома всегда старались посадить рябину. Рябина воспета в песнях.
Учитель: Эстафету принимает самое сладкое дерево - липа.
4 ученик. Липовый мед. Сладкий, ароматный, целебный. Во время цветения липы пчелы
трудятся порой даже ночью, если погода хорошая. Будто знают, что липа цветет недолго.
Всего 10-12 дней.
А какой чудный запах стоит в липовых лесах, аллеях парков, когда цветет липа.
Древесина липы очень удобна для обработки. Благодаря удивительному свойству
древесины липы не трескаться и не коробиться, она служит материалом для резчиков.
Лучшая тара из ее древесины, лучшие чертежные доски.
Почему в народе говорят «ободрать как липку»? Родилась эта поговорка давно. И
как ни странно, благодаря... лаптям. Когда-то самой распространенной обувью в
российских деревнях были лапти. Плели их из липового лыка. Лапти носили и зимой и
летом, весной и осенью. Они быстро снашивались. На год одному человеку требовалось
12 пар лаптей. А на пару лаптей шло лыко с 2-3 молодых липок. Вот и стояли они в лесах
совершенно ободранные, голые.
Отсюда и пошло: «Ободрать как липку». То есть обобрать человека до нитки,
забрать у него все.
Учитель: Из древесины какого дерева делают спички? (Осины.)
Эстафету принимает осина.
5 ученик. Осина - дерево удобное для обработки. Мягкое и податливое дерево легко
шлифуется. Поэтому спички делают из осины. Но главное: если потушить спичку, она не
будет тлеть, а сразу погаснет. Для безопасности спички пропитывают особой жидкостью,
а хорошо пропитывается только древесина осины. Спички дало тебе дерево-друг. Будь же
и ты его другом. Бывая в лесу, не забывай погасить костер, а, собираясь бросить даже
погашенную спичку в лесу, никогда не забывай переломить ее. Ломая спичку, ты
проверяешь - горит она или нет.
Осина нужна и животным. У молодых осинок кора горьковатая и очень нравится
всяким лесным грызунам.
Учитель: Эстафету принимает черемуха. Кто не видел пахучих цветов черемухи?
Черемуха всегда была символом русского пейзажа. Народ ласково называет ее черемухой,
черемшиной, воспевает в стихах и песнях.
6 ученик. Черемуха обладает исключительными свойствами: сильно опьяняющий аромат
ее цветов и листьев очищает воздух от микробов. Букет черемухи в доме смертелен для
комаров и мух, но опасен и для человека. Из ее ягод пекутся пироги, варятся кисели.
Соком их подкрашивают напитки. Из коры черемухи делают краску зеленого и бурого
цвета. Древесину используют для столярных изделий, а гибкие ветви для плетения
мебели. А еще черемуха - прекрасный медонос.
Учитель: Лес всегда являлся кормильцем. И сейчас мы нередко обращаемся за помощью к
деревьям. Предлагаем обеим командам отгадать, чем заварен чай, что это за дерево?
Лес - это не только деревья. А что и кто еще есть в лесу? Назовите других лесных
жителей.
-Наше путешествие началось со звуков леса. Давайте послушаем ещё. Прислушайтесь.
Попробуйте отгадать, чей голос Вы сейчас услышите? Это мелодичная песня, напоминает
» «юль-юль-юль»,
4. Лесные жители. Звучат голоса птиц
Учитель поясняет.
- Птица скромной окраски и напоминает воробья. Верх тела, крылья и хвост буроватокоричневые, брюшко, полоски по бокам хвоста и "брови" - беловатые. Спина и грудь
испещрены продольными бурыми пестринами, но на спине они шире. Хорошо заметны
темные "щечки" птицы и небольшой хохолок из удлиненных перьев.
-Что же это за птица?(ответ: жаворонок). Показ слайда с изображением жаворонка.
-Скажите, чем кормят птенцов жаворонки?
Ученик: (Выкармливают жаворонки птенцов в основном мелкими насекомыми и
пауками. Кормят оба родителя с одинаковым рвением. На земле гнездятся разные птицы,
но птенцов жаворонка можно распознать по наличию на желтом языке трех темных
точек).
-В лесу много и других интересных птиц.
-А это другая красивая птица леса. Что же это за птица?
Демонстрируется слайд с изображением сойки. Слайд озвучивается:
Ученик: Сойка обыкновенная - красивая лесная птица семейства врановых. Величиной с
галку (длина тела около 35 см), Сойка от других врановых отличается коротким слегка
изогнутым клювом и достаточно длинными гибкими пальцами с крючковатыми острыми
когтями. В лесу заметна и легко узнаётся по ярко-голубому с чёрным «зеркальцу» у сгиба
короткого закругленного крыла.
Гнездится сойка как в глубине леса, так и ближе к опушкам, но обязательно в самой гуще
насаждений.
Учитель: -Знаете ли вы какую роль сойки играют в распространении дуба?
Ученик: (Во внегнездовое время основным кормом соек становятся жёлуди. При
обильном урожае сойка делает запасы, предпочитая собирать жёлуди не в глубине дубрав,
а на опушках или среди небольших групп деревьев. Захватив несколько желудей (держит
их в подъязычном мешке), сойка старается найти укромное место для кладовой.
5. Конкурсная программа
Викторина
1). Отгадайте загадки о лесе:
-Весной шумит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. (Лес.)
-Никто не пугает, а она дрожит. (Осина.)
-Меня в лесу оставили,
Весь век торчать заставили,
В ушанке заячьей - зимой,
А летом с бритой головой. (Пень.)
-Много рук, а нога одна. (Дерево.)
-Мягок, а не пух, Зелен, а не трава. (Мох.)
-Он в лесу стоял, никто его не брал,
В красной шапке модной никуда не годный. (Мухомор.)
-Без крыльев, а быстрее птицы с дерева на дерево перелетит. (Белка.)
2). Конкурс «Лесные жители».
-Сделать 5 шагов и на каждый шаг назвать лесные кустарники.
(Шиповник, бересклет, жимолость, калина, орешник.)
-Сделать 10 шагов и назвать на каждый шаг лесную птицу.
(Пищуха, свиристель, синица, зеленушка, малиновка, славка, пеночка, поползень, дятел,
зяблик, снегирь, соловей, дрозд, иволга, скворец, кукушка, сова, ворон, сорока.)
-Сделать 5 шагов и на каждый шаг назвать травянистое растение леса.
(Ландыш, сныть, медуница, пролеска, звездчатка, колокольчик, сочевичник, чина)
3). Викторина «Заповедными тропами нашей области».
-Где расположен заповедный участок «Лес на Ворскле»? (Юго-западная часть
Белгородской области, близ районного центра Борисовка, на правом берегу реки Ворскла.)
-С какой целью он создан? (Для охраны 100-летнего дубового леса и 250-300-летних
дубрав.)
-Как использовалась дубрава в 18 веке? (Для поставки древесины для строительства
русского флота.)
-В нашей области есть памятник природы - дуб. (Дуб-великан в с.Дубовое Белгородского
района. Посажен в 1654 году в знак дружбы между Россией и Украиной.)
6. Краеведческий материал.
Выступление подготовленных учащихся о лесах Белгородчины
7. Жюри подводит итоги.
8. Заключительное слово учителя
Учитель: Лес - наш верный друг. Он никогда не даст заблудиться тем, кто его знает.
Каждый из вас подготовил к сегодняшнему празднику правила поведения в лесу. Они
составят заповеди нашего кодекса «Мы в лесу». (Зачитывает составленные правила).
Я думаю, нам удалось убедить вас, как важен для нашей планеты ее зеленый наряд.
Народная мудрость гласит: человек прожил жизнь не зря, если он посадил хотя бы одно
дерево. Так давайте же приумножать наше зеленое богатство, а не уничтожать его.
Учитель: Не скудеет Россия лесами,
В юных рощах гуляют дожди.
Свят закон, что придуман отцами –
Срубишь дерево - три посади.
Подведение итогов. Рефлексия
Download