Урок внеклассного чтения в 10 классе « Тема любви и

advertisement
Урок литературы в 10 классе на тему «Петербург Ф. Достоевского».
Задачи урока.
1.
Увидеть Петербург Достоевского и провести к пониманию неразрешимости тех
тупиков, в которые попадают наши герои, к пониманию, что эта неразрешимость зависит не от
их воли, а от состояния общества.
2.
Показать, как изображает писатель жизнь униженных и оскорбленных, помочь увидеть
за их судьбами образ преступного мира, в котором человеку некуда пойти.
3.
Подвести учащихся к осмыслению основного конфликта – между личностью и
обществом.
4.
Раскрыть через образ Сони лучшие нравственные черты человека.
Иллюстрации к уроку:
- портрет Ф.М. Достоевского;
- портреты персонажей;
- улицы Петербурга в 19 веке;
- интерьер комнат персонажей;
- таблица - названия улиц Петербурга из романа и их современные названия.
Ход урока.
Слово учителя. На предыдущих уроках мы с вами изучили жизнь Ф.М. Достоевского.
Составили хронологическую таблицу, где отметили основные вехи его жизни и творчества, и
сегодня переходим к изучению одного из его романов - к «Преступлению и наказанию». Этот
один из сложнейших романов в русской литературе написан в 18865 – 1866 годах. Тема
нашего первого урока в системе уроков по изучению романа «В Петербурге Достоевского». Из
уроков литературы предыдущих лет вам известно такие существующие в русской литературе
понятия, как грибоедовская Москва, пушкинский Петербург, Петербург Гоголя. А сегодня
вам предстоит познакомиться с еще одним таким понятием – Петербург Достоевского. Но
сначала вспомним, как изображали Петербург в своих произведениях Пушкин, Гоголь,
Некрасов.
Сообщение учащихся по темам:
- « Петербург Пушкина».
- « Петербург Гоголя».
- « Петербург Некрасова»
Слово учителя. Да, Петербург в сознании русских писателей и поэтов всегда обладал
особой значимостью. Цельное и многообразное отражение получил образ северной столицы и
в творчестве Достоевского. Выдающийся исследователь петербургской темы в русской
литературе Николай Павлович Анциферов отмечал, что из тридцати романов, повестей и
рассказов Достоевского, составляющих его литературное наследие, можно выделить двадцать,
где Петербург является главным лицом действия. Петербург Достоевского не таков, как у
Пушкина. Для писателя этот город был, по его же словам, «самым угрюмым городом, который
может быть на свете». Достоевский рисует петербургские углы, вонючие трактиры, уродливые
дворы – колодцы, грязные подворотни и улицы, переулки и площади. Достоевский всегда
любил в своих произведениях давать точные названия рек, площадей, улиц, церквей. Как
вспоминала его жена, Анна Григорьевна, в первые недели совместной жизни они часто гуляли
по улицам города, и однажды Федор Михайлович завел ее в один двор и указал на камень ,
под которым его Раскольников спрятал украденные у старухи вещи. В романе это
Вознесенский проспект, а ныне это проспект Майорова. Давайте же и мы сейчас, вслед за
героями Достоевского, совершим воображаемую экскурсию по улицам, трактирам, и коморкам
этого «непостижимого города», как его впоследствии называл А. Блок.
Воображаемая экскурсия.
Задание 1.
Прочитать описания городского пейзажа (по тексту романа).
( Ч. 1, гл. 1, Ч 2, гл. 1, Ч 2. гл. 6)
1.
Какими предстают перед вами эти улицы?
2.
Какие чувства возникают у вас, когда вы попадаете на одну из улиц Петербурга?
Вывод: Здесь можно задохнуться, появляется желание поскорее убежать с этой улицы куда –
нибудь, подышать свежим воздухом.
Слово учителя. Посмотрите, эти пейзажные зарисовки очень краткие, но образ улицы
пробудил в вас определенные мысли и чувства. Значит, пейзаж у Достоевского не нацелен
на простое описание обстановки, а несет в романе определенную нагрузку. Какую, мы с
вами сейчас выясним. Через чье восприятие дается этот
пейзаж. Что эти пейзажные
зарисовки в данном герое вызывают? (Прочитать ответ из текста).
Слово учителя. Блуждая вместе с Раскольниковым по улицам города, мы ощущаем прежде
всего невыносимую духоту, это ощущение усиливается с каждым новым шагом. Не случайно
одни и те же слова вкладывает автор в уста Свидригайлова и Порфирия: «Всем человекам
надобно воздуху, воздуху - с … прежде всего» Эти слова передают главную потребность
смятенной души. Человек задыхается в городе, под « тяжелым петербургским небом».
Вывод: Городской пейзаж у Достоевского органически связан с внутренним миром его
героев и душевным состоянием автора. Пейзаж соответствует больным
мыслям
Раскольникова. Петербург - не только фон, на котором развертываются драматические события,
но и как бы душа этих событий, символ жизни ненормальной, безнравственной, безобразной.
Слово учителя. Мотив духоты усиливается : что герой ощущал на улице, то он ощущает и в
заведениях, куда попадает. Зайдем вслед за Раскольниковым в трактир.
Задание 2.
Прочитать из текста описание трактира (Ч.1, гл. 1).
1.
Какое ваше самое сильное ощущение, когда вы, покидая улицу, заходите в трактир?
Зачитайте слова, подтверждающие ваше мнение, а также состояние Раскольникова.
Вывод: Та же духота, вонь, грязь. Все давит на человека. Мы чувствуем омерзение.
Ощущение духоты становится лейтмотивом всего романа.
Слово учителя. Наша экскурсия, несмотря на духоту, продолжается. Идем вслед за нашим
героем в его коморку.
Задание 3.
Найти в тексте и прочитать описание коморки Раскольникова.
1. Что поражает человека, впервые вошедшего сюда?
2. Какие чувства испытывает герой здесь?
Задание 4.
Найти в тексте и прочитать описание комнаты Сони.
Вывод: Интерьеры, как и городской пейзаж, не только рисуют быт социальных низов, но и
связаны с раскрытием психологии героев. Человек задыхается и на улице, «как в комнате без
форточек», и в трактирах, «где битком набито», и в каморках, похожих на гроб. Все несет на
себе печать общей неустроенности человеческого существования. В безобразном состоянии
мира мы и будем искать истоки преступления Раскольникова.
Игра. (На доске 3 плаката). Задание: определить, жилищу какого персонажа принадлежат
данные предметы, а также найти лишний элемент, не вписывающийся в данный интерьер.
Слово учителя. Продолжим нашу экскурсию. Куда бы мы ни шли за Раскольниковым, нам
всюду попадаются люди. Вот мы на Сенной площади.
Сообщение ученика о том, какой была в те времена Сенная площадь.
Вопрос: Расскажите о внешнем облике этих людей. Какое впечатление они производят на вас?
Вывод: В этом квартале встречаются самые бедные, обездоленные, несчастные люди. Все они
серые, унылые, как и сама улица. От встреч с этими людьми остается ощущение чего- то
жалкого, грязного и безобразного.
Вопрос: Что больше всего поражает во взаимоотношениях людей?
(Зачитать эпизоды: Ч. 1, гл 1 - в трактире, Ч.1. гл.2 - у Катерины Ивановны)
Вывод: Поражает всеобщая злоба, равнодушие. Мы чувствуем духовное одиночество
человека в толпе.
Вопрос: могут ли герои романа пойти куда – нибудь, где бы их поняли и помогли им?
Почему? Рассмотрим судьбу Сони Мармеладовой и Дуни Раскольниковой. Почему они
вынуждены были так поступить?
Вывод: Люди в Петербурге попадают в безвыходные ситуации и выбраться одни из них не
могут, т.к. это зависит не от них, а от состояния общества. Душно само мироустройство, в
котором мечутся герои. Этот мир преступен и жесток.
Слово учителя. Безобразные кошмары действительности напоминает и сон Раскольникова.
Вопрос: расскажите сон Раскольникова. Что напоминает этот сон? Какое стихотворение
Некрасова напоминает этот сон?
Ученик читает стихотворение Некрасова «До сумерек».
Итак, наша экскурсия по Петербургу подошла к концу. Сделаем же вывод.
Вопрос: Каким предстал перед нами Петербург Достоевского?
Учащиеся подводят итоги.
Заключительное
слово
учителя. Таким
видел
Петербург
сам писатель. В этом
фантастическом образе города, враждебного человеку и природе, воплощен протест писателя –
гуманиста против господствующего зла, против ненормально устроенного современного ему
общества. Но живет в душе Достоевского и его героя, наряду с представлениями о безумном,
уродливом городе и мечта о городе прекрасном, созданном для счастья людей. В самую
страшную минуту своей жизни, идя на преступление, Раскольников думает об устройстве
высоких фонтанов и о том, как бы они хорошо освежали воздух на всех площадях. Эта мечта
о городе ином, не душном, а добром, не случайно рождается у Раскольникова именно тогда,
когда он идет на преступление, которое порождено миазмами злого города, где царят грязь
и всякая гадость.
Домашнее задание.
1. Жизнь и судьба семьи Мармеладовых.
2. Письмо матери Раскольникову.
Размышления Раскольникова после посещения семьи Мармеладовых и прочтения письма
матери. Какие противоречия в его поведении мы обнаружили?
Download