«Г Рисунок. » КОНСПЕКТ УРОКА ИЗО

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МАКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
КОНСПЕКТ УРОКА ИЗО
в 7 классе
«Графика.
Рисунок.
Гравюра»
Учитель: Избасова А.Г.
п. Некрасово, 2006 г.
Тема: «Графика. Рисунок»
Цель: познакомить учащихся с основой графического искусства – рисунком,
сформировать навыки работы линией в процессе создания эмоциональнохудожественного образа.
I.
Организационный момент.
II.
Повторение пройденного материала.
- На предыдущем уроке мы говорили о видах ИЗО. Давайте перечислим, с
какими видами искусства мы познакомились.
- Теперь подумайте и ответьте на вопрос: «Как нам определить, к какому
виду изобразительного искусства относится произведение?»
(Ответ учеников)
- Для того чтобы отнести произведение к тому или иному виду искусства,
необходимо выяснить, с помощью каких выразительных средств создан
художественный образ и какие материалы использовал художник. Какие средства
выразительности использует художник?
Тест_Выразительные средства и материалы.
1. Какие выразительные средства использует художник-графист?
а) линия, пятно, тон, штрих;
б) цвет, краски;
в) пластика объемов, масштабность, ритм, пропорциональность, фактура и
цвет поверхности;
г) композиция, цвет, пластика.
2. Какие выразительные средства использует художник-живописец?
а) линия, пятно, тон, штрих;
б) цвет, краски;
в) пластика объемов, масштабность, ритм, пропорциональность, фактура и
цвет поверхности;
г) композиция, цвет, пластика.
3. Какие выразительные средства использует скульптор?
а) линия, пятно, тон, штрих;
б) объем и пластика;
в) пластика объемов, масштабность, ритм, пропорциональность, фактура и
цвет поверхности;
г) композиция, цвет, пластика.
4. Какие выразительные средства использует художник декоративноприкладного искусства?
а) линия, пятно, тон, штрих;
б) цвет, краски;
в) пластика объемов, масштабность, ритм, пропорциональность, фактура и
цвет поверхности;
г) композиция, цвет, пластика.
5. Какие выразительные средства использует архитектор?
а) линия, пятно, тон, штрих;
б) цвет, краски;
в) пластика объемов, масштабность, ритм, пропорциональность, фактура и
цвет поверхности;
г) композиция, цвет, пластика.
6. Какие материалы могут помочь в работе художник-графисту?
а) карандаш, уголь, мел, фломастер, тушь, сангина и т.д.;
б) акварель, гуашь, темпера, масляные краски;
в) железобетон, дерево, пластмассы, стекла и т.д.;
г) дерево, металл, глина, стекло, ткань, камень, солома и т.д..
7. Какие материалы могут помочь в работе художнику-живописцу?
а) карандаш, уголь, мел, фломастер, тушь, сангина и т.д.;
б) акварель, гуашь, темпера, масляные краски;
в) железобетон, дерево, пластмассы, стекла и т.д.;
г) дерево, металл, глина, стекло, ткань, камень, солома и т.д..
8. Какие материалы могут помочь в работе скульптору?
а) карандаш, уголь, мел, фломастер, тушь, сангина и т.д.;
б) акварель, гуашь, темпера, масляные краски;
в) железобетон, дерево, пластмассы, стекла и т.д.;
г) глина, гипс, металл, камень, дерево.
9. Какие материалы могут помочь в работе художник декоративноприкладного искусства?
а) карандаш, уголь, мел, фломастер, тушь, сангина и т.д.;
б) акварель, гуашь, темпера, масляные краски;
в) железобетон, дерево, пластмассы, стекла и т.д.;
г) дерево, металл, глина, стекло, ткань, камень, солома и т.д..
10. Какие материалы могут помочь в работе архитектору?
а) карандаш, уголь, мел, фломастер, тушь, сангина и т.д.;
б) акварель, гуашь, темпера, масляные краски;
в) железобетон, дерево, пластмассы, стекла и т.д.;
г) дерево, металл, глина, стекло, ткань, камень, солома и т.д..
- Сегодня мы более подробно поговорим о видах графики.
Наверное, одним из самых древних видов ИЗО является рисунок. Именно с
его помощью, взяв в руки уголь из костра, человек изобразил бегущего оленя,
мощного бизона и сцены охоты на стене своей пещеры.
С помощью одних и тех же средств рисунка: линии, штриха, пятна –
художниками создается разнообразное восприятие мира.
Все зависит от того, как художник использует эти средства художественной
выразительности, как он ведет линию и кладет пятно, в какой пропорции
использует светлое и темное, как передает пространство.
Рисунок выявляет отношение художника к изображаемому. Почерк
художника отражает его душевное состояние.
Простота приемов рисования линий и универсальность принципов
построения формы сделали рисунок основой графики и других видов искусства.
(Демонстрация слайдов с видами рисунка: линейного, тонового и
силуэтного).
По использованию изобразительных средств рисунки бывают линейными
и тоновыми.
Линейный рисунок бывает, как правило, светлым,
легким,
обобщенным.
Линиями
создается
художественный образ.
Рисунок тоном позволяет дать более полную
характеристику предмета и среды с передачей
объемности
формы,
осветленности
и
пространственных отношений.
Силуэт – простейший вид тонового рисунка,
заполненный одним ровным тоном.
III. Знакомство с новым материалом.
Рисунки, сделанные карандашом или тушью, гравюры, плакаты – все это
графика.
Как мы уже говорили, слово «графика» происходит от греческого «пишу»,
«рисую». Произведения графического искусства мы видим не только на выставках
– постоянно сталкиваемся с ними в жизни.
Рисунки художников в книгах – книжная графика. Еще есть прикладная
графика. Когда мы хотим поздравить друзей с праздником, мы покупаем открытку
и наклеиваем на нее марку. И открытку и марку нарисовал художник.
И более простые вещи, на которые многие из нас не обращали внимания,
этикетки на коробках, бутылках, пакетах – все это рисовали художники. И все это
прикладная или промышленная графика.
Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с рисунком, а также узнаем об
особой техники графики – гравюре.
Все разновидности технических приемов рисунка, дошедшие до нашего
времени, в основном сложились в эпоху Возрождения в Италии.
Уже тогда в рисунке применялись свинцовые, серебряные и другие
металлические грифели, графит, итальянский карандаш, сангина, уголь, мел,
пастель, а также жидкие материалы – бистр, тушь, разноцветные чернила, акварель,
белила. Рисовали гусиными и тростниковыми перьями, кистями на белой бумаге и
бумаге разнообразных цветов, тонированной и грунтованной. Все это привело к
богатству художественных и технических приемов.
Есть художники, выбравшие для своего творчества особую технику графики
– гравюру.
Гравюра – это оттиск с доски, на которой вырезан
рисунок.
Если оттиск выполняется с доски, то гравюру называют ксилография. Как же
ее создают?
Задуманный рисунок художник наносит на доску твердого дерева – самшита
или пальмы, Все места, которые по рисунку должны быть белыми, художникгравер в доске углубляет, вынимая дерево специальными резцами-штихелями.
Гравюры создавали на различных материалах. Мягким и пластичным,
доступным материалом для этого искусства является линолеум.
Гравюра на линолеуме появляется так же, как и на дереве. Когда весь
рисунок вырезан, на него валиком наносят типографскую краску, затем кладут лист
бумаги и прессом прижимаю его к гравировальной доске.
Название следующего вида гравюры – литография – пришло из греческого
языка и переводится как «камень». Гравирование делается на особом известковом
камне, так называемом литографском.
Перед работой камень шлифуют, и мастер наносит на него рисунок жирным
литографским карандашом и тушью. Затем камень обрабатывается специальным
составом и рисунком на камне как бы «закрепляется».
В отличие от деревянной гравюры и линогравюры, в литографии поверхность
камня не углубляется, она остается ровной, когда рисунок на камне готов. На него
валиком наносят типографскую краску, кладут бумагу и под прессом делают
оттиск – эстамп.
Наверное, самая знаменитая техника гравюры – гравюра на металле – офорт.
Эта техника изобретена в XVI вере. Рембрандт, создавший около двухсот
таких гравюр, был замечательным мастером офорта.
Для офорта медная или цинковая пластина полируется и покрывается лаком.
Затем художник рисует на пластинке острой стальной иглой. Когда рисунок готов,
пластинку травят азотной кислотой. Название «офорт» и произошло от
французского слова «крепкая вода».
Кислота выедает процарапанные места и образуются углубления. В ити
углубления втирается краска, на пластинку накладывается влажная бумага, и под
прессом получается оттиск.
В гравюрах на дереве, линолеуме углубленные места остаются на оттисках
белыми. В офорте наоборот: углубленные места – черные.
IV.
Постановка эмоционально-образной задачи.
Как я уже говорила, гравюра и рисунок появились очень давно, но и сейчас
остаются актуальными и интересными современным художникам. В настоящее
время помимо классического выполнения работы стало модным сочетать в себе
различные техники и материалы. Вот и мы сегодня попробуем изготовить подарок
нашим гостям, используя техники линогравюры, росписи и рисунка.
V.
Практическая работа.
Изготовление «Праздничной открытки».
VI. Анализ работ.
Download