Осеннее утро

advertisement
Урок литературного чтения во 2 классе по теме:
М. Пришвин «Осеннее утро»
Цели урока: 1). Ознакомить детей с рассказом
М.М. Пришвина «Осеннее утро».
2). Отрабатывать навыки осознанного
чтения.
3). Развивать умение работать в группе.
4). Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: 1). Карточки с текстами для групповой
работы.
2). Таблица- шифровка с названием
рассказа.
3). Осенние листья.
4). Портрет М.М. Пришвина.
5). Карточки с отрывками стихотворений
6). Скороговорки.
7). Г/З: П.И. Чайковский «Времена года»
8). Книги М.М.Пришвина.
1. Организационный момент. Постановка цели урока.
- Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льется,
Это время года…. осенью зовется.
- Правильно. Сегодня мы с вами вспомним и расскажем стихи об осени
наших замечательных русских поэтов. Еще раз убедимся, как тонко и точно они
рассказывают в своих стихотворениях об изменениях, происходящих в природе
осенью, как лирично они описывают явления природы.
Также на уроке мы познакомимся с рассказом Михаила Михайловича
Пришвина. Вы узнаете о его творчестве и увидите, что и рассказы бывают
поэтичными и могут создавать настроение. Давайте сегодня мы будем читать
выразительно, красиво, четко проговаривая слова.
П. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА.
- А, чтобы речь наша была красивой, выразительной, мы с вами проведем
речевую разминку. Для речевой разминки возьмем предложение. Пожалуйста,
прочитайте его жужжащим чтением. Пока читаете, подумайте, что вы прочитали?
(Пословицу)
В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет,
кружит, рвет, сверху льет, а снизу метет.
- Как вы понимаете эту пословицу? (В ненастную погоду моросит дождь,
дует ветер, срывает с деревьев листья, кружит их в воздухе и сбрасывает на землю.)
«Сверху льет,- идет дождь, а снизу метет – поздней осенью стелется по земле
снежная поземка).
- Прочитать пословицу по слогам. (Хором).
- Прочитайте пословицу целыми словами, четко проговаривая. (По рядам).
- Прочитайте пословицу скороговоркой. (Хором) / Трое учащихся читают
пословицу по очереди/
Ш. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. ЧТЕНИЕ НАИЗУСТЬ
СТИХОТВОРЕНИЙ РУССКИХ ПОЭТОВ ОБ ОСЕНИ.
- Молодцы, ребята! Вы хорошо умеете слушать друг друга. А сейчас мы
послушаем, как вы выучили стихотворения об осени. Поиграем в игру «Угадайка!»
1. Игра «Угадай-ка» (по карточкам)
- Посмотрите! На доске кленовые листья. Надо снять листок, посмотреть,
какая цифра спряталась под ним, и найти в классе листок с такой же цифрой.
(Учащиеся снимают по одному листу и ищут лист с соответствующим номером).
- Посмотрите, на обратной стороне листочка написано стихотворение.
Прочитайте, что здесь написано. Назовите автора и название стихотворения.
- А теперь, пожалуйста, расскажи нам это стихотворение наизусть.
1).
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь –
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…
(Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной…»)
2).
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море…
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
( К. Бальмонт «Поспевает брусника…»)
3).
Осень наступила, высохли цветы,
И глядят уныло голые кусты.
( А.Плещеев «Осень наступила»)
4).
Словно как с испугу раскричавшись,
К югу журавли летят.
(А.Фет «Ласточки пропали…»)
5).
О, буйные ветры, Скорее, скорей
Скорей вы сорвите с докучных ветвей!
( Ф.Тютчев «Листья» Хрестоматия, стр. 49)
2. –Молодцы, ребята! А кто еще знает стихи об осени? ( Четверо учащихся
рассказывают стихи. 1). А.Толстой «Осень» с. 72. 2). С.Есенин «Закружилась
листва золотая» с.73. 3).В.Брюсов «Сухие листья» с.74 4). И.Токмакова «Опустел
скворечник…» с.75
3. –Спасибо, ребята! Вы замечательно читаете, выразительно рассказываете
стихи. Что даже мне захотелось прочитать вам стихотворение:
А дальше, ребята, урок листопада,
Поэтому в класс возвращаться не надо.
Звонок прозвенит, одевайтесь скорей
И ждите меня возле школьных дверей.
И парами, парами следом за нею.
За милой учительницей своею.
Торжественно мы покидаем село.
А в лужи с лужаек листву намело.
Глядите! На елочках темных в подлеске
Кленовые листья горят, как подвески,
Нагнитесь за самым красивым листом
В прожилках малиновых на золотом.
Запомните все, как земля засыпает,
Как ветер листвою ее засыпает…
А в роще кленовой светлей и светлей,
Все новые листья слетают с ветвей.
- Это стихотворение Валентина Берестова привело нас в гости к русскому
писателю Михаилу Михайловичу Пришвину.
1У. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРНИАЛА
1. Биографическая справка. С Михаилом Михайловичем Пришвиным нас
познакомит (Фамилия, имя ученика).
Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую, насыщенную событиями,
жизнь. Родом он был из бедной купеческой семьи, проживавшей в Елецком уезде
Орловской губернии. Он получил хорошее естественное образование. Работал
агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем.
Писать он начал в 30 лет. Этому предшествовал длительный период накопления
впечатлений, когда писатель путешествовал по северным краям.
Рассказы М.Пришвина имеют гуманистическое содержание. Герои его
рассказов любят и понимают природу. В его рассказах ведут диалог не только люди,
но и животные. Пришвин был влюблен в свою Родину, в ее красоту, в леса и поля,
реки и озера, в ее птиц и зверей. Все произведения писателя были проникнуты
большой любовью к природе.
- Да, повести и рассказы
Михаила Михайловича Пришвина очень
увлекательны. Прочитайте их, и вы увидите, что природа наша богата и
разнообразна, красоту ее видит только тот, кто любит свою Родину и бережно
относится к природе. В перемену подойдите к книжной полке и еще раз
ознакомьтесь с книгами М.М. Пришвина. И, конечно же, обязательно прочитайте
их.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Мы словно деревья в чаще лесной,
Ветвями качаем под ветром зимой.
Весною мы выше и выше растем,
И тянемся к солнышку ночью и днем.
А осенью листья стряхнем постепенно.
И кружит, и кружит их ветер осенний.
2). Работа по рассказу М.М.Пришвина «Осеннее утро».
А). – А теперь ненадолго мы возвращаемся в класс. Почему ненадолго? Это
вы узнаете, познакомившись с рассказом М.М. Пришвина. Но сначала расшифруйте
название рассказа.
О
Н
Е
Е
О
С
*
Е
У
Т
Н
Р
11
5
6
3
1
2
*
7
8
9
4
10
- Для этого сравните две таблицы. Прочитайте буквы из правой таблицы в
соответствии со следованием цифр в левой, и вы сможете прочитать название
рассказа.
- Какое название у вас получилось? («Осеннее утро»).
- Правильно, этот рассказ написал Михаил Михайлович Пришвин.
Б). ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ СЛОВАРНАЯ РАБОТА
- Прежде чем мы познакомимся с рассказом «Осеннее утро» СЛОВАРИУС
____________ познакомит нас с выражением БАБЬЕ ЛЕТО.
БАБЬЕ ЛЕТО - теплая, ясная и безветренная погода в начале осени; о поре в
жизни женщины (от 40 до 50 лет). Большой толковый словарь русского языка под
редакцией Кузнецова С.А.
- В рассказе встретятся слова, которые написаны на доске:
ПРО-БУЖ-ДА-ЕТ-СЯ
- ПРОБУЖДАЕТСЯ
ПА-РА-ШЮ-ТИК
- ПАРАЩЮТИК
РАЗ-ЛЕ-ТЕ-ЛИСЬ
- РАЗЛЕТЕЛИСЬ
ПЕ-РЕ-ЛЕТ-НЫЕ
- ПЕРЕЛЕТНЫЕ
- Прочитайте сначала по слогам. - А теперь быстро, целыми словами
В). ЧТЕНИЕ РАССКАЗА ПО АБЗАЦАМ. (3 УЧЕНИКА)
Г). БЕСЕДА ПО РАССКАЗУ.
- Какое настроение вызвало у вас это произведение? Почему? (Грустное)
(Опадают листья. Природа становится скучной. Улетают птицы.)
- Подтвердите свой ответ словами М.М. Пришвина. (И так бывает грустно,
и так хорошо, и шепчешь тихонько: - Летите, летите!)
- Прочитайте, как автор описывает падение листьев? (Листик за листиком
падают с липы на крышу…)
- С чем сравнивает Пришвин листья? (С парашютиком , мотыльком,
,винтиком)
- Нравится ли вам наблюдать, как падают листья?
- Попробуйте описать свои впечатления.
Д). ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ.
- Понравился вам рассказ? Давайте прочитаем рассказ еще раз. (Два ученика)
- Что объединяет рассказ М.М.Пришвина с прочитанными нами стихами русских
поэтов об осени? ( И поэты, и Пришвин любят свою Родину, воспевают родную
природу. Они умеют в своих произведениях передать красоту и разнообразие
нашей природы поэтическим языком).
Е). ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ИВАНА БУНИНА.
- Давайте прочитаем еще одно стихотворение об осени на странице 79. ( Чтение
1- го ученика)
стихотворения доказывают, что стихотворение об осени?
(Услышать листика шуршанье).
- Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (Грустное).
- Давайте прочитаем это стихотворение хором. Но сначала давайте представим,
что мы в осеннем лесу.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
- Найдите в классе кленовые листья, обведите их взглядом: 3 раза по часовой
стрелке. 3 раза – против; закройте глаза и представьте, что вы в осеннем лесу.
- А теперь прочитаем стихотворение Ивана Андреевича Бунина. (Чтение класса
хором)
- Соответствует ли стихотворение Бунина настроению рассказа М.М.Пришвина?
(Да. Оба произведения показывают грусть увядающей природы).
- Какие слова вы хотели бы выделить голосом? (Так светло, мертвое, в синей, в
этой, листика).
- Где надо сделать длинные, а где короткие паузы? (Короткие паузы после
запятых, длинные паузы в последней строчке после каждого слова – как бы
прислушиваясь к шуршанию листьев).
-
Какие строчки
ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ПОВТОРНОЕ ЧТЕНИЕ(2 ученика)
У. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
1. ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКУ:
- Четыре ковра рукодельницы ткут.
Один за другим их на землю кладут.
Белый, зеленый, пестрый и желтый.
Ответ здесь мудреный, его нашел ты?
-Правильно – это времена года. Назовите их.
Белый ковер…. зимой.
Зеленый ковер… весной.
Пестрый ковер… летом.
Ну, а желтый ковер, конечно же, …осенью.
2. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.
- Сейчас мы разделим класс на четыре команды. Каждая команда получит
деформированный текст – описание природных изменений и явлений. Вы должны
внимательно прочитать текст, определить какие явления природы подходят к
описанию осени. (Выполнение и проверка заданий).
У1. ИТОГ УРОКА.
- Опустел скворечник - улетели птицы,
Листьям на деревьях тоже не сидится.
- О каком времени года мы с вами сегодня говорили? (Об осени).
- Мы увидели осеннюю природу глазами русских
поэтов и писателя
М.М.Пришвина. Какой мы увидели осень?
- Вы хорошо умеете отмечать природные признаки и природные изменения
осенью. А увидеть красоту родного края, природы, конечно же, нам помогают
понять стихи и рассказы. Они создают настроение, учат нас быть внимательными к
природе, беречь и охранять ее. Любви к Родине учитесь у поэтов и писателей.
Читайте! Полюбите чтение! И вы поймете, что книга – это чудо, способное удивить,
увлечь вас. Книга поможет вам в любой жизненной ситуации. Сделает вас духовно
богатыми.
- Сегодня мы читали рассказ М.М.Пришвина. Обязательно познакомьтесь с его
книгами и, поверьте, вы сделаете для себя много открытий и обретете новых друзей
в рассказах М.М.Пришвина.
У11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
1. Перечитать рассказ «Осеннее утро» и стихотворение И.А.Бунина.
2. Выполните задание 2, стр. 79. – Нарисуйте сначала словесную картину, затем
постарайтесь изобразить ваши фантазии на бумаге.
Учитель МОУ «СОШ №19 г.Чебоксары» ИЛЬИНА Инна Петровна
Download