Конспект развлечения по развитию речи в старшей группе. Именины Нафани

advertisement
Конспект развлечения по развитию речи в старшей группе.
Тема. Именины Нафани.
Цель. Воспитание духовности посредством ознакомления с фольклором.
Задачи.
Образовательные: систематизировать знания детей о народных поверьях,
традициях, фольклоре; закреплять знания пословиц о дружбе, сказок, стихов.
Развивающие: обогащать словарный запас; закреплять умение участвовать в
совместной игре, вести короткие диалоги в ситуациях творческого и игрового
общения.
Воспитательные: учить понимать и оценивать чувства и поступки других,
объяснять свои суждения; формировать положительные взаимоотношения между
дошкольниками, побуждать их к добрым поступкам.
Материал. Атрибуты русского быта, яблонька, сундучок, куклы домовята, игра
«Разрезные картинки», угощение сушки, дощечки, ткань голубого цвета, цветы
кувшинки, игрушки лягушки, муляжи камыша, деревья, корзинки, письмо, стрелки,
оберег куколка.
Предварительная работа. Заучивание пословиц о дружбе, работа над смыслом
пословиц; рассказывание сказок, чтение книги Т.Александровой «Домовенок Кузя»,
«Василиса Прекрасная»; разучивание частушек, русских подвижных игр, посещение
музея для знакомства с бытом русского народа; изготовление оберегов.
Литература. «Золотые ворота». Составитель Н.А.Тарасевич. Новосибирск 2002.
«Ласковое слово что солнышко в ненастье». Составитель Г.Науменко. Москва
«Детская литература» 1979.
«Делу время, потехе час». Москва «Детская литература» 1988.
«Василиса Прекрасная». Издательство «Малыш» 1990.
Ход занятия
Дети сидят в группе.
Воспитатель.
В мире много сказокГрустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них!
1
- А вы, ребята, любите сказки?
- Как обычно начинаются сказки?
- А как заканчиваются? (Дети приводят примеры.)
- Чему сказка учит нас?
Сегодня утром, я нашла в группе письмо от Василисы. Послушайте, что она нам
написала.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я была в гостях у домовенка Нафани, и там
оставила свою куколку – помощницу. Помогите мне ее вернуть».
Василиса.
- Что вы решили, пойдем за оберегом Василисы?
- Тогда повторяйте за мной волшебные слова:
Здравствуй, мудрая страна,
Что отсюда не видна!
Явись ниоткуда,
Пусть свершится чудо!
Встань на пути,
Нас к себе впусти!
Дети идут за воспитателем и повторяют слова, входят в зал. На пути им
встречаются стрелки – указателями «в сказку» Вдруг из-за дерева слышится, плачь.
Воспитатель. Что будем делать? Пройдем мимо, ведь мы торопимся или поможем
тому, кто попал в беду? (Дети предлагают помочь).
Воспитатель. Какие у вас добрые сердца. Давайте тогда подойдем поближе. Кто там
плачет? Выйди к нам.
Выходит лиса (наряженная в костюм лисы девочка).
- Лисонька, что случилось? Почему ты плачешь?
Лиса. Я заблудилась, не знаю где мой дом.
Воспитатель. Ребята, в каких сказках лиса живет? (Дети перечисляют название
сказок, где есть лиса).
Лиса. Ой, вспомнила из какой я сказки. И вы это узнаете из моей загадки.
Вот устала, так устала.
Возле речки я гуляла.
2
Мужичка перехитрила
И всю рыбу утащила!
Лиса благодарит детей, прощается с ними и убегает.
Дети продолжают путь, ища стрелки. Подходят к яблоньке.
Воспитатель. В какую же сказку мы попали?
Дети вспоминают, в каких сказках говорится о яблоне. Яблоня просит помочь ей.
Собрать с нее яблоки.
Воспитатель. Будем помогать яблоне, мы ведь в другую сказку идем? (Дети
решают помочь).
Дружно яблоки снимайте.
И корзинки наполняйте!
Дети снимают с дерева муляжи яблок и складывают в корзинки. Замечают, что
яблоки то не простые, а с заданием.
Первое задание, надо отгадать сказочные загадки:
А дорога – далека, а корзина – нелегка.
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок.
Нет ни речки, ни пруда - где воды напиться?
Очень вкусная вода – в яме от копытца!
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке,
Там три стула и три кружки.
Три кровати, три подушки.
Перед волком не дрожал. От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался…(Колобок).
Помогла нам яблонька, помогла нам печка,
Помогла хорошая голубая речка.
Все нам помогали, все нас укрывали,
К матушке и батюшке мы домой попали.
Кто унес братишку? Назовите книжку.
3
Летела стрела и попала в болото.
А в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто распростился с зеленою кожей,
Стал вмиг красивой и пригожей?
Второе задание. Ребята, здесь побывала Баба Яга и перепутала все сказки.
Давайте соберем их.
Дети собирают разрезные картинки. Каждому ребенку картинка с разной сказкой.
Кто собрал первым, помогает своему товарищу.
Воспитатель. Молодцы! Правильно все собрали. Как говорят: «Кончил дело, гуляй
смело!»
Давайте немного отдохнем, поиграем в игру «Золотые ворота».
Два человека стоят лицом друг к другу, держатся за обе руки и приподнимают их,
образуя ворота. Остальные играющие берутся за руки, цепочкой пробегают под
воротами и поют:
Золотые ворота проходите, господа!
Первой мать пройдет – всех детей проведет.
Первый раз прощается, второй раз запрещается,
А на третий раз не пропустим вас!
С этими словами ворота опускаются и ловят кого – нибудь из цепочки. Пойманные
берутся за руки с теми, кто был воротами, и образуется замкнутый круг, через
который цепочка проходит, повторяя каждый раз песню и проныривая в ворота,
образованные приподнятыми руками, стоящих кругом игроков. Круг с каждым
разом расширяется, а цепочка уменьшается. Песня повторяется до тех пор, пока не
переловят всю цепочку – на этом игра кончается.
Воспитатель. Хорошо повеселились. И играли вы дружно, и сказки знаете. И
загадки все отгадали, и помогали, никого в беде не бросили. Поступили как
настоящие друзья. А какие пословицы о дружбе вы знаете? За каждый ответ
яблонька будет нам давать дощечку (прямоугольные листы из картона), а они нам в
пути еще пригодятся.
Дети по очереди называют пословицы.
Дети идут дальше. На их пути встречается болото. (Ткань голубого цвета, на ней
расположены цветы кувшинки, кочки, игрушки лягушки, по краю болота стоят
муляжи камыши). (Воспитатель. Вот нам и пригодились дощечки, которые дала
4
нам яблонька. Мы ей помогли, а она нам. (Дети выкладывают мостик и переходят
по нему, через болото. Попадают к домику, где живет домовенок Нафаня).
Нафаня (переодетый в костюм взрослый). Здравствуйте, гости дорогие, у меня
сегодня день рождения. Милости прошу в мой дом. Гость на двор – хозяину
радость.
Дети. Мир вашему дому, здоровья всем!
Воспитатель. Ребята, как же мы поздравим Нафаню, мы ведь пришли без подарка?
Дети предлагают спеть ему частушки.
Домовенок благодарит детей за такой подарок. Предлагает им заглянуть в его
сундучок, произносит при этом волшебные слова:
Сундучок, сундучок, позолоченный бочок,
Расписная крышка, медная задвижка!
Раз, два, три, четыре, пять!
Можно крышку поднимать!
Когда дети открывают крышку, то из сундучка раздается музыка (приклеенная к
крышке музыкальная открытка). Там они находят угощение сушки. Благодарят его,
берут оберег Василисы и уходят в группу
5
Download