ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная

advertisement
ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа I и II видов»
Центр дистанционного образования
Конспект урока литературного чтения
3 класс
учебник «Литературное чтение»
авторы: Л. Ф. Климанова и др.
УМК «Школа России»
Разработчик:
учитель начальных классов
Павлова Людмила Петровна
Смоленск
2014
Тема урока: М. Ю. Лермонтов. «Утёс»
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока:
образовательные: формировать первичные представления о приёмах
олицетворении и контрасте, формировать читательские умения при
работе с текстом, совершенствовать навык чтения: осмысленности,
правильности, беглости, выразительности;
развивающие: развивать интерес к чтению и потребность в нём,
расширять кругозор обучающегося, развивать умение логично и
аргументировано излагать свои мысли во время устной речи, развивать
образное и логическое мышление, формировать читательскую
самостоятельность;
воспитательные: прививать любовь к русской поэзии и приучать к
слушанию классической музыки, воспитывать культуру восприятия
художественной литературы, обогащать мир чувств, эмоций.
Оборудование: MacBook (apple), наушники, интернет — подключение,
программа Skype, учебник «Литературное чтение» авторы: Л. Ф.
Климанова и др., УМК «Школа России»
аудиозапись романса С. Лемешева «Белеет парус одинокий», портрет М.
Ю. Лермонтова, картина «Восход солнца» А. Куинджи, презентация к
уроку, документ LibreOffice с изображением яблони, корзины, яблок
разных цветов для проведения рефлексии на разных этапах урока.
Условия проведения дистанционного урока:
Урок литературного чтения составлен для индивидуального обучения
детей с ограниченными возможностями здоровья(ОВЗ), для работы с
одним обучающимся. Проводится дистанционно с использованием
MacBook (apple), наушников, интернет — подключением, с
использованием программы Skype. Длительность дистанционного урока
30 минут.
Место урока в учебном курсе: проводится во второй четверти при
изучении раздела «Великие русские писатели». На уроке
прослеживается связь с предыдущим разделом «Поэтическая тетрадь1»,
актуализируются знания , полученные при подготовке проекта
«М.Ю.Лермонтов. 200 лет со дня рождения» к неделе начальной школы.
Рекомендации использования данного урока:при проведении урока
учитель предоставляет учебный материал путем демонстрации своего
экрана, для обучающегося с ОВЗ при записи домашнего задания, при
пользовании учебником необходимую помощь оказывают родители,
присутствующие во время урока, либо учитель домашнее задание
записывает в сообщениях Skype, страницы учебника демонстрирует в
виде документов pdf. Рефлексия на уроке осуществляется на 3 этапах. На
каждом этапе обучающийся оценивает свою работу с помощью
разноцветных яблок: отлично- красное яблоко, хорошо- жёлтое яблоко,
удовлетворительно- зелёное яблоко, неудовлетворительно- червивое
яблоко, яблоки снимаются с дерева и складываются в корзину путём
выделения и перетаскивания объекта правой кнопкой мыши,
выполняется учителем с демонстрацией экрана обучающимуся после
самооценки его работы. В конце урока по доминирующему цвету яблок
определяется результат: оценка за урок )
Ход урока:
I.Организационный момент. 1 мин.
( Слайд 2)
Начинаем урок литературного чтения, и пусть мудрая фраза (девиз)
«Удивительное рядом, умей видеть и наблюдать» поможет тебе быть на
уроке внимательным, наблюдательным и активным!
II. Проверка домашнего задания. 3 мин
( Слайд 3, переход по гиперссылке на текст «Как научиться читать
стихи» Я. Смоленского, страница 1-2)
Начнем с проверки домашнего задания. Для сегодняшнего урока нужно
было в разделе «Поэтическая тетрадь 1» на стр. 60-61 перечитать статью
Якова Смоленского «Как научиться читать стихи» и выделить из
прочитанного советы, которые дает автор. Какие советы ты выделил?
Можешь ли ты дополнить перечисленные советы?
(вспоминать, воображать, читать стихи вслух; читать не торопясь,
внятно) Как ты оцениваешь свою домашнюю работу?Обращаемся к
нашей яблоньке. Какого цвета яблоко помещаем в корзину? (красноеотлично, жёлтое- хорошо, зелёное- удовлетворительно)
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности, актуализация знаний. 3 мин
1. Мотивация учебной деятельности.
-Мы прочитали советы Я.Смоленского, как ты думаешь, произведение
какого жанра (рассказы, стихи, сказки) мы будем сегодня читать? Советы
Якова Смоленского помогут нам плодотворно работать над новым
произведением.
(Слайд 4, переход по гиперссылке на текст стихотворения М.Ю.
Лермонтова «Утёс», страница 3)
-А сейчас прошу внимательно прослушать отрывок из романса оперного
певца Сергея Лемешева и определить имя поэта, с чьим произведением
мы будем работать. (Это М.Ю. Лермонтов)
2. Актуализация знаний о М.Ю. Лермонтове.
(Слайд 5)
-Мероприятия недели начальной школы были посвящены 200-летию со
дня рождения М.Ю. Лермонтова. Что ты помнишь о его жизни?
-С каким произведением знаком? («Горные вершины»)
Сегодня мы познакомимся с призведением «Утёс»
3. Постановка цели и задач урока .
-Сейчас определим план нашей работы, как нам нужно работать и чему
мы должны научиться на уроке. Если затрудняешься,прочитай
предложения и дополни их словами самостоятельно.
(Слайд 6)
IV.Первичное усвоение новых знаний. 5 мин
1. Словарная работа.
-Перед прочтением стихотворения «Утёс» давай узнаем что обозначает
это слово. Можешь объяснить самостоятельно? Может тебе поможет
картина Архипа Куинджи(1842-1910) «Восход солнца»? Что
изображено?
(Слайд 7)
-В толковом словаре дается толкование слова «Утёс», прочитаем,
посмотрим на иллюстрацию.
(Слайд 8)
-Нам встретится так же слово «по лазури», что такое «лазурь»?
Посмотрим в толковом словаре.
(Слайд 9)
2.Чтение и обсуждение стихотворения «Утёс»
-Прослушай стихотворение и ответь на вопрос:
Какие чувства ты испытал? Твои впечатления.
(Слайд 9, переход по гиперссылке на текст стихотворения, страница 3)
V.Первичное проверка понимания. 4 мин
1. Беседа по содержанию стихотворения.
-Какие чувства ты испытал? ( если затрудняешься, продолжи
предложение: Мне стало... ( весело, грустно, смешно,печально).
- Вспоминаем девиз урока «Удивительное рядом, умей видеть и
наблюдать». Будь внимательным, наблюдательным.
Ответь мне,пожалуйста, на несколько вопросов «Почему?»
(Слайд 10)
-Почему «тучка золотая»?( посмотри на картину Куинджи)(это цвет
тучки, она ночевала и поэтому в свете луны казалась золотой, как бы
светилась.
-Почему "на груди утёса-великана"? (утёс-великан - это очень высокая
гора, выше облаков, поэтому получается, что тучка на груди этой горы, а
вершина над тучкой, как голова)
-Почему "по лазури весело играя"? (утром небо очень чистое, лазурное,
дует ветер и тучку быстро перемещает ветер)
-Почему остался "влажный след в морщине"? (по утру бывает туман,
поэтому в трещинках горы остались капельки воды)
-Почему "тихонько плачет он в пустыне"? (высокие горы покрыты
снегом. От солнца этот снег подтаивает и течёт, как слёзы. В пустыне
потому, что в горах никого нет, пусто )
2. Физкультминутка для глаз.
(Слайд 11, гиперссылка на видео) ( Для обучающегося с ОВЗ проводится
физкультминутка для глаз; возможен вариант с двигательными
упражнениями)
(Для глаз)
Беленькое облако
Поднялось над крышей. (движения глазами справа-налево)
Устремилось облако
Выше, выше, выше.(движения глазами снизу-вверх)
Ветер это облако
Зацепил за кручу. ( круговые движения глаз справа-налево)
Превратилось облако в дождевую тучу.( круговые движения глаз слеванаправо)
После дождика и гроз
Липы льют потоки слёз. (зажмуриться)
Каждый листик по слезинке
Должен сбросить на тропинки. (поморгать)
Он умоется дождём
Будет крепнуть с каждым днем! (закрыть глаза для отдыха)
(физкультминутка с двигательными упражнениями)
Беленькое облако(округлённые руки перед собой, пальцы в замок)
Поднялось над крышей. (поднять над головой)
Устремилось облако( выпрямить руки)
Выше, выше, выше.(потянуться за руками)
Ветер это облако (плавные покачивания руками из стороны в сторону)
Зацепил за кручу. ( сцепить руки «замочком» над головой)
Превратилось облако в дождевую тучу.( руками описать через стороны
большой круг вниз)
После дождика и гроз (поднять руки вверх)
Липы льют потоки слёз. (плавно опустить руки вниз, встряхнуть ими)
Каждый листик по слезинке ( вытянуть руки перед собой)
Должен сбросить на тропинки. (потрясти кистями рук)
Он умоется дождём ( погладить ладошки )
Будет крепнуть с каждым днем! (сжать кулачки)
VI. Первичное закрепление новых знаний. 7 мин
1.Самостоятельное чтение стихотворения.
-Прочитай стихотворение вслух. Ответь на вопрос: Какие два образа
(героя) тебе запомнились?
Утёс какой? Выбери подходящие слова.
( Слайд 12)
-Тучку поэт изображает как живую, докажи это строчками.
( Слайд 12, переход по гиперссылке на текст стихотворения, страница 3)
Прочитай 1- 4 строки стихотворения про себя и выбери нужные слова.(
ночевала, умчалась рано, весело играя)
- После посещения тучки, как чувствовал себя утёс? Прочитай 5- 8 строки
стихотворения про себя и выбери нужные слова. (ему стало хуже, тоска
усилилась: плачет он в пустыне)
-Скажи: похожи тучка и утёс друг на друга или они
разные(противоположные, контрастные)?
-Можем ли мы сказать, что тучка и утёс напоминают людей? Они
испытывают человеческие чувства?
- Такой приём называется «олицетворение», посмотрим в толковом
словаре.
(Слайд 13)
Это прием, когда поэт наделяет неживые объекты чувствами, мыслями
людей.
2. Работа над выразительным чтением.
(Слайд 13, переход по гиперссылке к тексту стихотворения, страница 3)
В 1 части стихотворения рассказывается о веселой, игривой тучке. С каким
настроением нужно читать?
-Попробуй прочти, передавая это настроение.
Во 2 части рассказывается об утёсе. Какой он? (угрюмый, печальный)
-Попробуй прочти с таким насторением.
VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция. 2 мин
- Как ты считаешь, удалось ли тебе передать чувства наших героев? Что на
твой взгляд получилось хорошо, что не достаточно хорошо? Что нужно
сделать, чтобы улучшить результат? Какого цвета яблоко добавим в
корзину?
VIII. Домашнее задание. 1 мин
(Слайд 14)
Запишем домашнее задание: стр. 146 выразительно прочитать ( по желанию
наизусть), ответить на вопросы на стр. 147.
IX. Рефлексия и итог урока. 4 мин
-Урок близится к завершению. Посмотрим, удалось ли нам выполнить
все этапы плана, который составили в начале урока. Проверим себя.
(Слайд 14, пункт 1, переход по гиперссылке на слайд 6 ).
- Сегодня завершается неделя начальной школы. Мы готовили проект,
посвященный юбилею М.Ю.Лермонтова, знакомились с биографией,
произведениями поэта. В конце урока я хочу предложить тебе викторину,
посвященную 200-летию со дня рождения поэта. Викторина поможет тебе
вспомнить некоторые моменты биографии и оценить себя. Количество
правильных ответов подсчитывать буду я. Всего 8 вопросов. 8 правильных
ответов- отлично, 6-7 правильных ответов-хорошо, 4-5 правильных ответовудовлетворительно.
(Слайд 14, пункт 2, переход по гиперссылке на викторину )
-Как ты оценишь результат по викторине? Почему результат такой? Что нужно
сделать, чтобы улучшить результат? Какого цвета яблоко добавим? Посмотрим
на наш урожай яблок. Каких яблок больше? Какую оценку за урок ты можешь
себе поставить? (Выставление оценки за работу на уроке)
На этом мы заканчиваем урок. Спасибо за работу!
Литература:
1.Кутявина С. В. Поурочные разработки по литературному чтению: 3 класс. –
М.: ВАКО, 2014.
2.Литературное чтение. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч. 1/ сост. Л. Ф.
Климанова и др. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012.
Ресурсы Интернет:
1.М. Ю. Лермонтов. Портрет
http://www.tarhany.ru/lermontov/portrait_gallery
2. Аудиофрагмент романс «Утёс». Исполнитель: С. Лемешев
http://www.staroeradio.ru/audio/15123
3.А. Куинджи «Восход солнца»
http://gallerix.ru/album/Quingy/pic/glrx-582299804
4. Яндекс. Словари.
http://slovari.yandex.ru/
5. Викторина
http://photopeach.com/album/veojq5
6. Репродукция "М.Ю. Лермонтов "Морской вид с лодкой"
http://mozhaev.3dn.ru/photo/zolotoj_vek/russkaja_literatura/m_ju_lermontov_morsk
oj_vid_s_parusnoj_lodkoj_mas/8-0-838
7. Видео «Физкультминутка»
https://drive.google.com/a/dist67.ru/file/d/0B2wvMQZthldWZktBM2Fxa1J6ZGM/vi
ew?usp=sharing
Download