Тематический день «Снеговик» учитель

advertisement
Тематический день «Снеговик»
учитель-логопед Ширгазина А.Ф.,
воспитатели – Максимова В.В., Курманаева Р.Г.
Программное содержание:
1.
Закреплять представления о зиме (зимой холодно, идёт снег, дует ветер); зимних
забавах (зимой можно играть в снежки, чистить лопаточками снег, лепить снеговиков,
кататься на саночках). Активизировать в речи детей признаки зимы, названия зимних
забав.
2.
Продолжать учить координировать речь с движением, развивать
выразительность движений.
3.
Побуждать к имитации выразительных движений в подвижных играх.
4.
Продолжать обогащать сенсорный опыт детей. Развивать умение различать
предметы по величине: сооружать снеговика из деталей круглой формы разной
величины. Развивать умение различать четыре цвета, по предложению взрослого
отбирать предметы нужного цвета
5.
Развивать ориентировку в собственном теле, умение массажировать заданные
части тела.
Оборудование:
Презентация, султанчики (по 2 на каждого ребёнка), снежинки на дыхание, костюм
снеговика, индивидуальные ковролины по количеству детей, круги разной величины
для составления снеговиков, ведёрки и метёлки 4-ёх цветов.
Ход занятия:
Вводная часть:
Лог: Ребята, какое сейчас время года? Слайд 1
Стали дни короче,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы,
И зима настала.
Лог: На улице зимой тепло или холодно? Давайте оденемся потеплее.
Валенки, валенки,
Не велики, не маленьки,
А как раз по ноженьке
Нашему Алёшеньке.
Русская народная пестушка
Ставят ногу вперёд на пятку и водят
носком из стороны в сторону.
Ноги ставят вместе, руки сначала разводят
в стороны, затем приближают ладони друг
к другу, показывая небольшое расстояние.
Наклонившись вперёд, погладить ноги
Ладонями снизу вверх.
Основная часть:
Лог: Оделись? Что зимой падает на землю? Да, снежинки. Они такие лёгкие, ветерок
на них дует. Снежинки летают. Давайте покажем, как.
Упражнение на развитие воздушной струи «Сдуй снежинку»
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
Лог: Ребята, давайте посмотрим, как на снежинка летает. Слайд 2
Лог: А теперь сами превратимся в
снежинки.
Ритмическое упражнение «Снежинки»
Ой, летят снежинки,
Белоснежные пушинки.
Это зимушка-зима,
Рукавами повела,
Все снежинки закружила,
И на землю опустила.
Поочерёдно поднимают и опускают руки.
Поворачиваются вправо, вытягивая в сторону правую руку; то же повторяют влево.
Кружатся, руки в стороны.
Приседают.
Лог: Ой, ребятки, как много снега. Что из него можно сделать? На этот вопрос вы
ответите, если отгадаете загадку
Загадка про снеговика
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Холодный, большой.
Кто я такой? (Снеговик) Слайд 3
Лог: А теперь, давайте, слепим снеговика
Самомассаж тела «Снеговик»
Раз-рука, два-рука,
Дети вытягивают вперёд одну и другую руку –
Лепим мы снеговика.
имитируют лепку снежков.
Мы скатаем снежный ком – Ладонями делают круговые движения по бёдрам.
Вот такой,
Разводят руки в стороны, показывая большую
величину.
А потом поменьше ком –
Растирают ладонями грудь,
Вот такой,
показывают руками величину кома поменьше.
А наверх поставим мы
Погладить руками шею.
Маленький комок,
Соединить пальцы рук вместе, показывая
маленький круг.
Вот и вышел снеговик-снеговичок.
В зал заходит Снеговик и поёт
Я Снеговик, я Снеговик
Я к снегу, холоду привык.
И снеговик я не простой –
Веселый я и озорной!
Снеговик: Здравствуйте, ребятки. Спасибо, что вылепили меня. Вы из чего меня
слепили? Да, из снега. Много его. Все дорожки снегом засыпало. Надо дорожки
почистить. А чем мы будем дорожки чистить?
Дети: Лопаточками.
Упражнение «Снег, снег кружится»
Снег, снег кружится,
Ручки вниз
Замело все улицы.
Руки из стороны в сторону
Мы лопаточки возьмём,
Снег с дорожки уберём.
Ух, ух, ух, ух!
Имитируют чистку снега Слайд 4
Снеговик: молодцы, постарались на славу. Но не весь снег убрали. Нужно пригласить
моих помощников – снеговичков. Ой, а где же они? Ребятки, вы поможете сделать
снеговичков? Делать их нужно из кругов разной величины. Вот так: сначала мы
поставим большой ком, потом – поменьше, затем маленький комок.
На голову оденем ведро, приставим
руки и метёлку. Слайд 5
Следите, чтобы ведро и метёлка были
одинаковые.
Сенсорика
Д/и «Сделай и наряди снеговичка»
(Каждый ребёнок на индивидуальном
кавролине конструирует снеговика из
кругов разной формы, подбирает
ведёрко и метёлку соответствующего
цвета).
Снеговик: Какие у меня помощники
хорошие появились, нарядные.
Снеговик: зимой на улице очень весело. Можно играть в снежки. Как на этой
картинке Слайд 6
Давайте и мы поиграем в снежки.
Подвижная игра на развитие
зрительного восприятия «Снежки»
Снеговик: Я подброшу снежки высоко,
Полетят снежки далеко!
А ребятки снежки соберут
И мне в корзиночку их принесут.
Снеговик подбрасывает снежки,
они разлетаются по всему залу.
Дети находят их и приносят
в корзиночку.
Снеговик: зимой можно кататься с горки.
Логопед: Снеговик нам покажет, как он катается с горочки, а мы ему поможем
Игра на развитие слухового восприятия «Горка» Слайд 7
Заключительная часть:
Снеговик: А ещё зимой можно кататься на саночках, как дети на этой картинке.
Слайды 8, 9
Логопед: Да, снеговик, и мы умеем кататься на саночках. Я предлагаю на саночках
отправиться в группу. Снеговичок, и тебя приглашаем с собой.
Упражнение «Едут саночки, спешат»
Едут саночки, спешат.
Дети встают за взрослым, который держит
Колокольчики звенят.
в руках дугу, украшенную мишурой, имитирующую
Ой, зима, ой, зима.
санки, и бегут за ним.
Зима снежная была.
Ой, зима, ой, зима.
Зима снежная была.
Download