Интегрированный урок природоведения, математики, трудового обучения в 1 классе. Тема: Учебник:

advertisement
Интегрированный урок природоведения, математики, трудового обучения
в 1 классе.
Тема: «Солнце, и почему оно светит днем, а звезды ночью.»
Учебник: А.А.Плешаков «Мир вокруг нас» 1 класс.
Тип урока: «Изучение новой темы»
Цель урока: Закреплять знания, умения, навыки учащихся по данной теме.
Задачи урока:
1. Образовательные: закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах
10, познакомить с числами – великанами, повторить изученный геометрический
материал.
2. Развивающие: развивать познавательную активность учащихся; умение работать
сообща, дружно с одноклассниками; совершенствовать мыслительные операции:
анализа, синтеза, сравнения, сопоставления; развивать психические процессы:
память, мышление, воображение; мелкую моторику рук; наблюдательность,
развивать умение следовать вербальным инструкциям учителя.
3. Воспитательные: воспитывать активность, прилежание, любознательность,
пытливость в процессе учения; воспитывать чувство взаимоуважения,
взаимовыручки; аккуратность, усидчивость, самостоятельность,
дисциплинированность.
4. Здоровьесберегающие: создавать условия для сбережения здоровья учащихся
путем проветривания кабинета, динамической паузой, сменой видов деятельности.
5. Коррекционные: организовать дифференцированный подход к заданиям для детей
с ограниченными образовательными способностями.
Оборудование: карточки с примерами и соответствующими буквами, макет солнца,
видеофильм, пластилин, макеты звезд, ночного неба.
Этап урока
1. Организация
детей на
занятие
2. Объявление
темы урока,
цели.
3. Работа над
новым
материалом по
Содержание
Примечание
Ребята, поздоровайтесь с гостями. Сегодня они
посмотрят, как вы работаете, чему научились.
1. Сегодня наш урок необычный, мы узнаем
много нового и интересного. Но для начала,
давайте определим тему нашего урока.
2. Решая пример, вы открываете одну
букву:1+2= с
3+5= о
5-2= л
4-3= н
6+1= ц
9-5= е
3. Итак, что получилось? (солнце) мы узнаем,
что такое солнце и почему оно светит днем,
а звезды ночью.
1. Ребята, а кто сможет ответить на этот
вопрос? (потому что днем светло)
2. А почему днем светло? (потому, что светит
Ученики
решают по
одному
примеру,
открывая
буквы.
Читают
хором
солнце)
природоведени
ю
3. Вот мы и подошли к выводу, что солнце не
просто светит днем, оно само создает день.
Если бы не было солнца, у нас всегда была
бы ночь мало того, солнце является
источником жизни на земле.
4. Итак, солнце создает день, а почему же
наступает ночь? Посмотрите на этот макет.
Это солнце, а это наша планета. Наша
планета, как вы уже знаете, крутится вокруг
своей оси. Когда Земля поворачивается к
солнцу нашей стороной,- у нас день, а когда
отворачивается – у нас ночь. Тогда то и
становятся видны звезды, которые светят
гораздо слабее солнца
5. Физминутка
6. Повторение
изученного
Ученики
выполняют
движения.
1. А теперь отгадайте загадки:
Раскинут ковер,
Рассыпан горох,
Ни ковра не поднять,
Ни гороху не собрать. (небо и звезды)
2. А с чем в этой загадке сравниваются
звезды? (с горохом)
3. А почему? (потому, что их много и они
имеют форму гороха.
4. Ребята, а какие звезды на самом деле? (они
огромные, во много раз больше Земли, и
пылающие)
5. А почему они кажутся нам маленькими
точками? (они очень далеко от Земли)
6. Таким образом, звезды – это огромные
пылающие шары, находящиеся очень
далеко от Земли. Причем, многие намного
больше солнца, но они очень далеко,
поэтому не светят и не греют так, как
солнце.
7. Физминутка
8. Работа над
новым
Демонстрац
ия
видеофильм
а
Работа с
макетом
Земли и
солнца
1. Какую форму имеет солнце? (круглую) у
меня на столе лежат предметы. Выберите
Ученики
выполняют
движения.
Ученики
сравнивают
материалом по
математике
2.
3.
4.
6. Закрепление
7. Оценивание.
8. Итог урока
тот, который напоминает вам солнце. (мяч,
тарелка, кубик)
Значит, солнце имеет шарообразную форму.
Вы знаете, что для изучения космоса, было
отправлено много спутников, но ни один не
полетел на Солнце. Почему? (солнце – это
раскаленный шар)
А если это шар, то это – Звезда. Но солнце
нам кажется намного больше и ярче, чем
другие звезды. Кто догадался, почему? (оно
ближе к Земле)
Возраст солнца 5.000.000.000 лет. И, хоть я и
сказала, что оно самая ближайшая к Земле
звезда, оно находится очень далеко. Если
бы отправились на солнце пешком, то нам
понадобилось бы 10.000 лет. Другим
звездам ученые тоже придумали названия.
Они отличаются не только размерами, но и
цветом. Послушайте своих товарищей,
которые узнали в библиотеке о них немного
больше.
и выбирают
нужный
предмет
Отвечают на
вопросы
Демонстрац
ия на доске
5.
написание
чисел –
великанов.
Выступления
детей с
дополнитель
ными
докладами о
звездах
Сириус,
Регул,
Альдебаран.
Посмотрите на доску. Я нарисовала ночное
Звучит
небо. Чего не хватает? (звезд) мы сейчас будем музыка, дети
их лепить из пластилина. Приготовьте свое
лепят звезды
рабочее место. Приступили к лепке.
и
прикрепляю
т их на
доску.
Сравниваем вылепленные звезды, выбираем
лучшие.
1. Что нового сегодня узнали?
2. Что такое солнце?
3. Названия каких звезд вы узнали?
4. 12 апреля наша страна отмечает праздник.
День космонавтики. В 1961 году первый
человек отправился в космос. Это был Юрий
Гагарин. Вот его фотография.
5. Урок окончен, спасибо за хорошую работу.
Download