Предмет: Класс: Продолжительность урока: Тема

advertisement
Предмет: окружающий мир + технология
Класс: 1.
Продолжительность урока: 45 минут.
Тема: Почему Солнце светит днем, а звезды ночью?
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом с применением игровых и
мультимедийных технологий.
Вид урока: интегрированный
Цели:
- стремиться воспитать в детях целеустремленность, инициативность,
любознательность;
- способствовать развитию логического мышления, развивать память, умения
анализировать и делать выводы, развивать речь учащихся, развивать
представления о форме, размерах, цвете предметов;
- обеспечить формирование представлений о звездах и Солнце, показать, что
Солнце — ближайшая к Земле звезда, познакомить с созвездием Льва;
- создать условия для формирования познавательной активности, повышения
уровня учебной мотивации, интереса к изучению предмета.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что звезды — огромные
пылающие шары, находящиеся очень далеко от Земли, что Солнце —
ближайшая к Земле звезда.
Оборудование:
для учителя: компьютер,мультимедийный комплект проектор t, компьютерная
презентация “ Солнце ближайшая к Земле звезда”;
для учащихся: учебник “Окружающий мир 1”, автор А.А.Плешаков; рабочая
тетрадь к учебнику для 1 класса; компьютер MacBook,тесты по теме урока;
цветная бумага,пластилин 3-х цветов.
План:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Самоопределение к деятельности. Сообщение темы урока.
4. Объяснение нового материала.
5. Физкультминутка.
6. Закрепление и обобщение изученного материала.
7. Итог урока.
8. Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент.
1)
Улыбнись с утра щенку,
И росинке и цветку,
Пёстрой бабочке в лугах,
Солнцу в лёгких облаках.
Улыбнитесь друг другу и нашим гостям.
- Сегодня 28 февраля. Что вы можете сказать об этом дне?(последний день
зимы...)
Наступает весна, пригревает солнышко. Давайте представим, что наши
ладошки-это лучики.Повернитесь к соседу слева, справа и передайте им тепло
своих ладошек.
Молодцы! Итак, мы продолжаем.
2. Актуализация знаний.
- И снова у нас урок любознательных. Урок, на котором мы можем задавать
наши любимые вопросы-какие?( кто? что? где? когда?...)
На прошлом уроке мы закончили изучать раздел «Где и когда?». Давайте поиграем в игру «Вопрос-ответ» - вспомним, как мы отвечали на вопросы Муравьишки Вопросика.
1. Человек, который изучает звезды и другие небесные тела.(астроном)
2. Птица, которая живет в теплых странах и не умеет летать.(страус)
3. Животные, которые вымерли очень-очень давно.(динозавры)
4. Время года, которое наступает после осени.(зима)
5. Основная работа этого человека - лечить людей(врач).
6. В нее одевались первобытные люди.(шкура животных)
7. Он бывает только зимой. Про него говорят: «Хоть невелик, да сто
ять не велит».(мороз)
8. Крупное животное - житель жарких стран.(слон)
3. Самоопределение к деятельности. Сообщение темы урока.
-Ребята, а какие слова-вопросы вы не назвали?(почему, зачем).
Мы начинаем изучать новый раздел, заключительный в курсе 1 класса.Он так и
называется «Почему и зачем?»
- Раздел «Почему и зачем» - самый сложный, но также интересный. Мы сегодня
с вами отправляемся в далекое путешествие. А вот с какими словами предметами отправятся в путешествие 2 наших вопроса Почему? и Зачем?, вы
сейчас угадаете.
-игра «Испорченный телефон»(3 группы-3 слова- солнце, небо, звезды)-ответ
последнего ребенка.
Что объединяет данные предметы?(солнце и звезды можно увидеть на небе.)
Когда мы можем их увидеть?(солнце-днем, а звезды-ночью). Используя слова
солнце, звезды, день, ночь и слово-помощник Почему?, попробуйте сказать: на
какие два вороса мы должны сегодня ответить?
(дети-Почему Солнце светит днем, а звезды -ночью?)
Какую цель вы поставите перед собой: изучить, что такое солнце и звезды, выяснить, почему они светят в определенное время суток.
4.Объяснение нового материала.(раскрытие темы урока).
- А знаете ли вы, что такое солнце? (варианты детей)
Солнце – самый знакомый всем людям астрономический объект. Это наша звезда, дающая нам жизнь.
- Выберите на своих столах тот предмет, на который походит солнце. (работа в
группах)
Мяч
Круг
тарелка Апельсин
Круг
крышка Яблоко
Круг
блюдце
-Солнце, как и наша планета Земля имеет шарообразную форму. Оно настолько
велико, что его можно сравнить с мячом, нашу планету с горошиной.
-Почему нам днем светло? (освещает солнце)
-Как это происходит?
Опыт 1. Смена дня и ночи. ( Один ученик в роли солнца, второй в роли планеты
Земля. У «солнца» светильник. Ученики демонстрируют, как происходит смена
дня и ночи) показать модель теллурий.
-Наша планета расположена настолько близко, что лучи солнца хорошо достигают ее поверхности.
-Какой вывод можно сделать? (Солнце само создает день, т.к. расположено
близко к планете)
-На какой вопрос мы сейчас ответили? (Почему солнце светит днем)
• -Когда же у нас наступит ночь? (когда планета повернется обратной стороной
к солнцу)
-Что же мы увидим на ночном небе? звезды
-Хотели бы вы совершить полет к звездам?
-На чем полетим? на ракете
Но прежде чем полететь, расскажите что вы знаете о звездах. Представьте , что
мы находимся на земле и смотрим в ночное небо. Какими кажутся нам звезды?(маленькими светящимися точками, они мерцают).
Перед полетом я предлагаю вам поработать с цветной бумагой и ножницами.
Нарисуйте и вырежьте из бумаги звезду в том виде, как вы ее представляете.
(правила работы с ножницами). давайте, посмотрим, какое звездное небо у нас
получилось.(показывают).
Учитель:Ну что же, полетели.
5. Физкультминутка.
-Встали и гимнастика для глаз, следим за нашей ракетой.
-Вот ма видим ближайшую к земле звезду. Это солнце. Вот каким оно представлено перед нами (слайд). Это пылающий шар.
Летим дальше.
-Каждый экипаж( 3 группы) приземляется на своей звезде. Определить сою
звезду вы сможете по цвету таблички у вас на столе.(1 группа-Альдебаран,
красный, 2 группа-Сириус-синий, 3 группа-Регул, белый.)
Что вы можете сейчас сказать об увиденных звездах?
они имеют форму шара. Это пылающие шары разного цвета и размера.
Каждый экипаж-прочитайте название своей звезды.
Можете ли вы объяснить, почему такие разные звезды? (мнение детей).
Рассказ учителя:
На ночном небе звезды мерцают разными цветами: голубым, белым, желтым,
красным.
- Белые и голубые звезды- очень горячие. Они горячее Солнца.
- Желтые звёзды холоднее белых. Они примерно такие же как наше Солнце.
- Звёзды красноватого цвета холоднее Солнца.
- По своим размерам звезды сильно отличаются друг от друга: есть красные
гиганты, нормальные звезды и белые карлики.
Альдебаран – оранжевая звезда, в 30 раз больше Солнца.
Регул – белая, в переводе с латыни означает « принц», форма сплюснутая
Сириус – голубая, самая яркая из всех звёзд на небе, означает « блестящий», «
сверкающий»
Вот летит ракета вниз. А пока она летит, мы немножко разомнемся.
Физминутка стоя
Кто-то утром не спеша(ходьба на месте).
Надувает желтый шар(развести руками)
А как выпустит из рук-поднятьруки вверх, хлопок.
Станет вдруг светло вокруг(поворот)
Что это за шар?(солнце).
Итак, помашем рукой нашим звездам, и садимся на свои места.
-Расскажите, на каких звездах вы побывали?
-(Альдебаран, Сириус, Регул).
-Мы улетели так далеко, что Солнце стало казаться горошиной.
• Работа в группах. -работа с пластилином(правила работы с пластилином)
1 группа. Лепит из целого куска пластилина Альдебаран.
2 группа- из половины белого куска Регул, 3 группа-из синего еще меньше Сириус.
Показ звед.
-Мы увидели , как на самом деле выглядят звезды. Это пылающие шары.
• Создание проблемной ситуации.
Как вы думаете,
-Заканчивается ночь и звезды выключают свет, ложатся спать. Правда ли это?
(Варианты ответов)
Опыт 2. Светящиеся фонарики.
. Но стоит только, не прекращая освещения изнутри, зажечь в комнате достаточно яркую лампу , и искусственные звёзды на листе бумаги бесследно исчезают: это “дневной свет” гасит “звёзды”.
Вывод. Теперь вы видите, что звёзды не ложатся спать, а продолжают светить.
Но из-за яркого солнечного света мы не можем видеть их.
-На какой вопрос мы сейчас ответили? (Почему звезды видны ночью?)
6 Закрепление и обобщение изученного материала.
-Красивое звездное небо. Люди из давно любовались им.
-Посмотрите на звездное небо и посчитайте, сколько звезд.(невозможно сосчитать.)
Что же стали делать люди со звездами? (объединили в созвездия).
-Мысленно астроном соединял линией звезды и воображал какого либо персонажа или предмет. Придумывал названия. Чаще всего давали имена в честь мифических героев. Так появлялись созвездия.
Ваши звезды тоже находятся в созвездиях, прочитайте их название на табличках.
(Альдебаран-Телец, Регул-Лев, Сириус-Большой пес.)
Посмотрите, как выглядят эти созвездия нв ночном небе-слайды.
У вас на столах листочки Соедините линиями точки на рисунке по порядку и
увидите, как изображается каждое из созвездий. Показ на доске.
7. Итог урока.
- На какие два вопроса мы сегодня ответили?
-Почему солнце светит днем? ответ
-Почему звезды видны ночью? ответ
8. Рефлексия.
-Иногда наше настроение зависит от того, солнечный сегодня день или пасмурный. И по тому какое у вас настроение, я пойму по вашим солнышкам. Если на
уроке вам было интересно и все понятно нарисуйте веселое солнышко, а если
на уроке вам было не интересно и скучно нарисуйте грустное солнышко. Работа в ПО с.21
Лучами земля опоясана,
Цветами земля опоясана.
Ходите дорогами ясными,
Летайте высокими трассами!
Орбитой любви и привета
Пусть мчится вся наша планета.
Стремитесь открыть хоть однажды
Звезду человечности в каждом.
Спасибо вам за урок!
Я надеюсь, в нашем классе будут всегда гореть 27 звездочек. Это вы. и будете
вы пылать, как звезды на небе.
Download