Тема урока: Солнце и звёзды

advertisement
Конспект урока по окружающему миру
(программа Поглазовой О.Т.)
Тема урока: Солнце и звёзды.
Образовательные задачи:
- сформировать знания о Солнце, звёздах и созвездиях; раскрыть
их значение для человека и значение Солнца для всего живого на
Земле;
- совершенствовать умения наблюдать, анализировать, делать
выводы, обобщать, выдвигать гипотезы, устанавливать причинноследственные связи, работать в группах.
Воспитательные задачи:
- способствовать формированию научной системы взглядов;
- продолжить воспитание коллективистских отношений;
- воспитывать эстетические чувства, интерес к науке астрономии.
Развивающие задачи:
- продолжить формирование общеучебных умений: работать с
дополнительной литературой, схемами, таблицами, плакатами;
- продолжить развитие интеллекта, воли, эмоциональной сферы.
Тип урока: комбинированный.
Методы: частично-поисковые, проблемные, демонстрационные,
наглядно-иллюстрационные.
Формы работы: парная и групповая,
фронтальная беседа,
сообщения учащихся,
обсуждение проблемных вопросов.
Оборудование:
лучина, спички, карта звёздного неба, плакат «Строение
Солнечной системы», атласы, дополнительная литература о
Вселенной, Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, видеозапись
экскурсии в музей-заповедник «Томская писаница», запись
космической музыки, жетоны.
Ход урока:
I. Организация класса.
До начала урока предложить подойти тем детям, кто по
уважительной причине не готов и записать свою фамилию на
защитный лист.
- Проверьте готовность к уроку. Садитесь.
- Посмотрите вокруг себя, послушайте музыку, представьте себе
(почувствуйте) о чём пойдет речь на уроке?
(Звучит космическая музыка.)
Тема урока «Солнце и звёзды» (запись на доске.)
II.
Актуализация опорных знаний.
- Оценка за работу на уроке будет складываться из количества
ответов, правильность которых будем определять совместно с вами и
1
вручать за каждый ответ жетон определенного цвета (запись на
доске):
серый – не ответил на вопрос
голубой - ответ не полный или 1-2 ошибки
желтый – 3-5 ошибок
красный - ответ не правильный
зелёный – ответ правильный
- Какое космическое тело называется звездой? (Шарообразное,
раскаленное.)
- Какая звезда самая яркая? (Днем – Солнце, ночью – Сириус.)
- Какая звезда самая близкая к Земле? (Солнце)
- Какого оно цвета днем и вечером? (Желтого, красного.)
- По какой звезде можно ориентироваться днем, ночью? ( По
Солнцу, по Полярной звезде.)
- Как можно ее найти? Покажите по карте и в атласах (работа в
парах). (Полярная, указывает направление на север, в ручке ковша
Малой Медведицы.)
- Как эту звезду ещё называют? (Путеводная.)
- Одинакова ли яркость и цвет звёзд в созвездии Большой
Медведицы?
4. Подведение итогов актуализации знаний.
- Назовите общую оценку по всем жетонам.
- Молодцы! Я довольна вашими знаниями!
5. Поэтическая минутка отдыха.
- С. Есенин написал прекрасное стихотворение о звёздах.
Закройте глазки, послушайте и представьте себе картину,
описываемую в стихотворении.
Звёздочки ясные, звёзды высокие!
Что вы храните в себе, что скрываете?
И почему так, когда вы сияете,
Маните в небо, в объятья широкие?
Смотрите нежно так, сердце ласкаете,
Звёзды небесные, звёзды далёкие!
(выдержать паузу)
- Понравилось? Что вы представили себе?
I.
Изучение нового материала.
1.Условия подведения к проблеме.
- Откройте рабочие тетради на стр.25, найдите №37. Прочитайте
слова Р. Рождественского выразительно. Знакомы ли они вам? Есть
песня на эти слова. Рассмотрите рисунок.
2
- О чем хотел сказать поэт и художник? Обсудите в парах.
Начните объяснение со стрелочки с лицом мальчика. (Объяснение
вести под космическую музыку.)
(Человек живет в своем доме, который находится в каком-то
населённом пункте, в стране России, на планете Земля, которая
является третьей планетой от Солнца в Солнечной системе – одной
из огромного числа других Галактик. Солнце желтая звезда.)
- Как вы думаете, что нового и интересного узнаем сегодня на
уроке? (О Солнце и звёздах.)
- А при помощи чего можно изучать звезды, ведь они так далеко
находятся от Земли, что свет от них долетает до неё за десятки,
сотни, тысячи лет.
(При помощи обсерваторий с огромными
телескопами.
Показать
иллюстрации из дополнительной
литературы.)
- Сколько звезд на небе? (Невооруженным взглядом можно
насчитать около 6000.) А во Вселенной?
- Послушаем сообщения об этом.
- Что интересного вы узнали?
- Знаете ли вы, на каком расстоянии от Земли находится Солнце?
(150 млн. км)
2. Почему светят звёзды?
Организуется работа с проблемными вопросами.
- Попробуйте ответить на вопросы, обсудив свои предположения с
соседом, и выберите правильный ответ. Отвечает один из пары.
(Вопросы написаны на карточках и розданы на парты заранее.) У вас
на парте лежат белые листочки. Переверните и прочитайте вопрос.
1. Как вы считаете, температура звёзд одинаковая? Почему так
думаете? (Разный цвет звёзд.)
2. Существует мнение, что Солнце ярче и больше других звёзд. А
как вы считаете? Почему Солнце кажется ярче и больше других
звезд? (Ближе к Земле.)
3. Представьте себе ситуацию: другая звёзда заняла место
Солнца. Что произойдёт с Землёй? (Земля сгорит.)
- У каких звёзд температура вещества выше: у желтых или
красноватых?
3
Давайте понаблюдаем за горящей лучиной. Какой цвет у горящей
лучины? А у гаснущей? ( Желтый, а у гаснущей – красноватый.)
- Обобщите всё выше узнанное и ответьте на вопрос:
Почему же светят звёзды? (Раскалённые небесные тела.)
Проверка предположений.
- Послушаем сообщения о Солнце.
- Давайте вернемся к компьютерной программе и посмотрим
информацию о Солнце. (Видео и иллюстрации о Солнце и
Солнечном затмении.)
СОЛНЦЕ, центральное тело Солнечной системы, раскаленный
плазменный шар, типичная звезда-карлик, температура
поверхности (фотосферы) около 6000 К. Химический состав,
определенный из анализа солнечного спектра: водород — около
90%, гелий — 10%, остальные элементы — менее 0,1% (по числу
атомов). Источник солнечной энергии — ядерные превращения
водорода в гелий в центральной области Солнца, где температура
15 млн.
СОЛНЕЧНАЯ КОРОНА, внешняя часть солнечной атмосферы,
состоит из горячей (1-2 млн. К) разреженной высокоионизованной
плазмы.
ЗАТМЕНИЯ солнечные и лунные, происходят либо когда Земля
попадает в тень, отбрасываемую Луной (солнечные затмения), либо
когда Луна попадает в тень Земли (лунные затмения). Длительность
полных солнечных затмений не превышает 7 мин 30 секунд.
Ежегодно бывает не более 7 затмений (из них не более 3 лунных).
СОЛНЕЧНЫЙ ТЕЛЕСКОП, астрономический инструмент для
наблюдений Солнца. Обычно состоит из целостата или гелиостата
и оптической системы, дающей изображение Солнца большого
масштаба.
СОЛНЦЕСТОЯНИЕ (летнее и зимнее), моменты, когда высота
Солнца над горизонтом в полдень соответственно максимальна или
минимальна. Происходит 21-22 июня и 21-22 декабря.
- Верны ли были ваши предположения?
3. Значение Солнца и звёзд для людей.
Организуется фронтальная беседа по вопросам
4
- Какое значение для людей имели раньше и имеют сейчас
Солнце и звёзды? (Были вместо компаса, часов, календаря, а сейчас
выверяют по ним путь моряки и летчики, космонавты и астронавты.)
- Знаете ли вы, с какой звездой связана легенда о том, почему
время перерыва в учебных занятиях осенью, зимой, весной и летом
называют каникулами? Вспомните, в 3 классе на уроке русского языка
мы писали об этом изложение.
(Древние римляне называли самую яркую звезду в созвездии
Большого Пса – Сириус – Каникулой. Прочитайте об этом в учебнике
на стр. 69.)
- Вспомните поездку в музей-заповедник «Томскую писаницу»,
экспозицию «Календари и время». Сообщение о зодиаке.
- У какого народа был звёздный календарь?
- Что такое Зодиак? (На обороте доски сведения о Зодиаке и
иллюстрации к нему. Зодиак греч. зодиакос от зоон – животное ( пояс
зодиака), совокупность зодиакальных созвездий, расположенных
вдоль большого круга небесной сферы, по которому Солнце
совершает свой видимый путь в течение года.
- А вы знаете, под каким знаком Зодиака вы родились?
- А кто знает легенды о своем знаке?
- Давайте посмотрим Карту звёздного неба из энциклопедии
Кирилла и Мефодия. Послушайте стихотворение Ю.И. Волишина,
который, образно описал созвездия Зодиака и их последовательное
расположение.
ЗОДИАК.
Взглянув на пояс Зодиака,
Мы в январе заметим Рака,
А в феврале заметим Льва.
Хранителем его была
В холодном марте злая Дева,
Соседка Льва по небу слева.
Весы купив себе в апреле,
Они спокойно жить хотели,
Но в мае страшный Скорпион
У них отнял покой и сон.
Его убил Стрелец прекрасный,
Отца июня сын несчастный,
В июле ж братец Козерог
Сон Льва и Девы уберёг,
А в августе на много дней
Приехал дядя Водолей.
Из рыб уху он в сентябре
5
Варил и кушал на дворе,
Зажарил Овна в октябре,
Тельца зарезал в ноябре.
А в декабре, в конце концов,
Родилась пара Близнецов.
- Конечно, звёзды влияют на нашу жизнь. И с давних времён люди
замечали особенности характера рождённых под тем или иным
знаком и составляли Гороскопы. Сегодня их тоже составляют
астрологи. Можно почитать, что предсказывает вашему знаку Зодиака
Гороскоп на будущий год Жёлтой (Земляной) Крысы или Мыши в
книгах, журналах, газетах. Например, «Дарья. Гороскоп». Крыса в
Индии – транспортное средство бога учёности Ганеши. В Японии –
спутница бога счастья, а в Китае – символ достатка.
5. Влияние Солнца на Землю, на всё живое на Земле.
- Как влияет Солнце на Землю?
- Послушайте сообщение на эту тему.
IV. Закрепление и систематизация изученного.
- Ну, как, пополнили ваши знания?
- А теперь давайте посмотрим, сможете ли вы отгадать загадки и
ответить на хитрые вопросы.
- Какие небесные тела являются самосветящимися?
- Есть ли днём звёзды на небе? Почему мы их не видим?
- Что астрономы называют созвездиями? Можно ли
нам
наблюдать созвездие Южный крест?
- Что произойдёт с Землёй, если центральное место в Солнечной
системе займёт планета?
- Назовите оценки по жетонам. (Записать в журнал и в дневники.)
- Чьё сообщение было самое интересное, яркое, хорошо
подготовленное? Вручить этому ученику обучающую книжку-раскраску
«Познай Вселенную».
- Кто получил 3 и более жетонов, встаньте. Назовите свой знак
Зодиака. Вручить им календарики с их знаками Зодиака.
V.
Домашнее задание.
- Ответить на вопросы на стр. 70,
- Составить кроссворд о звёздах и созвездиях или подготовить
сообщение об освоении космического пространства человеком, по
выбору.
6
1. Как вы считаете, температура звёзд
одинаковая? Почему так думаете?
2. Существует мнение, что Солнце
ярче и больше других звёзд. А как вы
считаете? Почему Солнце кажется ярче
и больше других звезд?
3. Представьте себе ситуацию:
другая звёзда заняла место Солнца. Что
произойдёт с Землёй?
7
Download