по ознакомлению с окружающим миром для детей 5

advertisement
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка — детский сад № 188»
воспитатель группы для детей с ОВЗ
Асламова Елена Владиславовна
Конспект занятия
по ознакомлению с окружающим миром для детей 5-7 лет (часть 2)
«Снежок порхает, кружится...»
Цель:
 расширить и углубить знания детей о зимнем времени года;
 изучить свойства снега и льда;
 подчеркнуть, что и снег, и лёд – это свойства воды при
определённых температурных режимах. Вызвать интерес к
зимней тематике;
 показать, как композиторы могут выразить в своих
произведениях красоту зимней природы, изобразить через
музыку снегопад, метель, звучание колокольчиков на тройке в
январский денёк;
 продолжить заучивание стихотворений о зиме.

поощрять детей воплощать в художественной форме свои
представления и чувства, учить детей с помощью своих ладошек
передавать форму изображаемых объектов.
Оснащение:






плакат «Зимние забавы»;
фотографии с зимними пейзажами, компьютерные клипарты с
зимними картинами;
DVD записи произведений П.И.Чайковского и Вивальди;
тактильные карточки;
баночки для опыта со снегом(для горячей воды, для холодной
воды и снега);
синяя гуашь и лист ватмана.
Ход занятия
В начале занятия дети слушают записи П.И.Чайковского и Вивальди о зиме. Детям
воспитатель предлагает закрыть глаза и представить, как кружится снег, как звенит
колокольчик на тройке, как метёт метель. Дети открывают глаза и описывают свои
ощущения, свои чувства. Затем вместе с воспитателем они подходят к размещённым на
доске фотографиям с зимнем пейзажем; они рассматривают компьютерные клипарты с
зимними картинами.
1
Воспитатель:
Тихо , тихо…Очень тихо,
Чтоб не звякнула сосулька
Дед Мороз из дома вышел
И пошёл гулять по переулку.
в руке он нёс шкатулку.
В той шкатулке спят Метели,
Те, что вихрями вертели,
Словно белые бараны,
Спят лохматые Бураны.
Затянув кушак потуже,
В уголочке дремлет стужа,
Прижимая к белой стенке
Свои синие коленки.
Завернув в платок снега,
В полглазочка спит Пурга.
Напевает тихо Вьюга
Песню северного друга.
(Г.Лагздынь «Несчастный случай»)
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, какие цвета красок преобладают перед вами на этих
картинках и фотографиях?
Дети: Белый, синий…
Воспитатель: А почему белого цвета так много? А какое время года здесь изображено?
Дети: На картинках изображена Зима. А зимой много снега (воспитатель помогает детям
ответить предложением).
Воспитатель: Конечно же, это Зима. В начале занятия мы с вами слушали музыку,
рассмотрели фотографии и картинки, посвящённые этому времени года. У нас не хватило
бы времени прослушать все произведения известных композиторов о Зиме, рассмотреть
все картины художников, передающих неповторимую красоту зимней природы. А сколько
о Зиме написано стихотворений, сказок, песен. И мы с вами уже знаем много
стихотворений. Ребята! Какие из этих стихотворений вы можете прочесть сегодня?
Настя:
С неба сыплет снег-снежок,
Словно лёгкий пух-пушок…
Отчего ж, вздыхая тяжко.
Шепчет крыша:
Ох, как тяжко!
(Ц.Ангелов)
2
Максим: Снежинки пуховые
Весёлые, живые!
Вы кружитесь, мерцаете
В молчании лесном.
И землю устилаете блестящим серебром.
(А.Липецкий)
Алёша:
Тихо-тихо снег идёт,
Белый снег, лохматый.
Мы расчистим снег и лёд
Во дворе лопатой.
(М.Познанская)
Лиза:
Снежок порхает, кружится.
На улице бело.
И превратились лужицы
В прозрачное стекло.
(З.Александрова)
Воспитатель: Молодцы. Слушаешь ваши стихотворения, и перед глазами зимние
картины. Каждый из вас проговорил волшебное слово «снежинки». А откуда берутся эти
неповторимые белые «мушки»?
Дети: Падают с неба.
Воспитатель: А как они образуются, как получаются эти красавицы (воспитатель
показывает вырезанные из бумаги снежинки)?
Дети вспоминают, что снежинки образуются из мельчайших льдинок, которые можно
разглядеть только под специальным прибором, микроскопом. Воспитатель предлагает
поиграть со снежинками, как с ними играет ветер. Дети создают воздушную струю,
которую направляют на снежинку (у кого снежинка улетит дальше всего?).
Воспитатель: Какие они всё-таки красивые эти снежинки. Малыши, мои родные, а вы
когда-нибудь видели снежинку вот такого размера? Какой он снег на самом деле?
(воспитатель с детьми подходит к столу, где разложены тактильные таблички)
Дети по очереди ощупывают все таблички, описывают по очереди каждую. Они находят
мягкую, пушистую, гладкую, шершавую, бугристую табличку с материалом. Пушистая,
меховая ткань напоминает пушистый мягкий снежок. Шершавая наждачная ткань
напоминает посыпанный песком лёд. Гладкая, атласная и шёлковая ткань напоминают
лёд. Воспитатель предлагает волшебный «шкафчик» с прорезями для рук, чтобы дети
могли на ощупь определить одежду куклы Маши для прогулки зимой (меховая шубка,
шерстяную шапочку, тёплые варежки и т.д.)
Воспитатель: А я вам хочу предложить найти настоящий снег. Перед вами спрятаны под
салфетку баночки с горячей водой, с холодной водой, со снегом. Вы, не подглядывая,
должны будете на ощупь, опят же, найти баночку со снегом.
Дети выполняют с большим интересом данное задание.
3
Воспитатель: Ребята! Снег для сегодняшнего занятия я запасла не только в маленькой
баночке. Но и вот в этом тазике, что бы вы ещё раз могли рассмотреть, ощупать снег. И мы
с вами проведём не большие опыты, как настоящие учёные.
Дети ощупывают, держат на ладошках, зажимают в кулачках. Они могут подтвердить,
что снег холодный, состоит из воды, как и лёд. С помощью цветной гуаши можно
показать детям. Что снег, как и воду, можно подкрасить.
Воспитатель: Ребята, а для чего нужен снег?
Дети вспоминают, что им рассказывалось, как снег укрывает поля с посевами от
морозов, что снег состоит из воды, которая весной будет пропитывать землю. И,
конечно, со снегом зимой можно поиграть в снежки, сделать снеговика, покататься на
лыжах, залить каток.
Воспитатель: Малыши, а не хотите ли вы сейчас сыграть в снежки?
Дети играют в пальчиковую игру «Снежки».
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
Очень твёрдый, очень гладкий,
Но совсем, совсем не сладкий.
Раз подбросим, два поймаем.
Три уроним и сломаем.
считают пальчики
«лепят» снежки
«мнут» кулачки и гладят ладошками руки
«разводят» опущенные руки в сторону
«подбрасывают» и «ловят» снежки
«бросают» на землю и топчут снежки
Воспитатель: А сейчас мы покажем гостям, как мы ещё играем в «Снежки».
Дети берут в руки маленькие от кегельбана шарики и, зажимая в ладошках их,
показывают под музыкальное сопровождение игру «Вот он мячик маленький какой».
Вот он, шарик маленький такой,
Хочет этот шарик поиграть со мной.
Он летел, он летел, повторять 2раза
На мою макушку сел.
Вот он, шарик маленький такой,
Хочет этот шарик поиграть со мной.
ладошками показывают шарик
прижимают ладошки к груди
показывают ладошками полёт шарик
ладошки кладут на макушку
ладошки показывают размер шарика
и прижимают к себе
Он летел, он летел,
повторять 2 раза
И ко мне на носик сел.
Вот он, шарик маленький такой.
Хочет этот шарик поиграть со мной.
«шарик» летит и садится на носик
ладошки показывают размер шарика
и прижимают к себе
Он летел, он летел
повторять 2 раза
И на мой животик сел.
Вот он, шарик маленький такой,
Хочет этот шарик поиграть со мной.
«шарик» летит и садится на
животик
ладошки показывают размер шарика и
прижимают к себе
Он летел, он летел
повторять 2 раза
И ко мне на ножки сел.
Он попрыгал слегка, а потом и хлопнул.
«шарик» летит и садится на ножки
«шарик» прыгает по ножкам вниз и
лопается (хлопают ручки над головой)
Бах!..
4
Воспитатель: Вот какая весёлая игра в снежки. Но зимой, особенно, когда впадает свежий
липкий снежок, есть ещё интересное развлечение. Настя вам сейчас прочитает загадкуподсказку об этом развлечении. (Загадка о снеговике)
После того, как дети дали ответ, воспитатель предлагает и прямо в группе сделать
снеговика. На столе разложены детали снеговика, связанные из грубой шерсти крупным
крючком. Все детали определённой геометрической формы: три кружка разного размера «туловище»; маленькая трапеции - «ведро»; два узеньких овала-«руки»; два маленьких
чёрных кружочков - глазки; маленький красный треугольничик – «носик». Дети должны
будут ощупать, охарактеризовать детали на ощупь, из представленных деталей
собрать на ковралине Снеговика.
Воспитатель: Молодцы! Сегодня, как и всегда, мы с вами на занятии выполнили много
заданий, поиграли. А в заключение занятия вы можете подойти к столу, где приготовлены
губки, пропитанные синей гуашью. Я предлагаю вам своими волшебными ладошками
изобразить чудо-снежинки. У нас получится, я думаю, просто волшебный снегопад.(Под
музыку Чайковского из балета «Щелкунчик» дети промакивают ладошки в губке с гуашью
и наносят оттиски на лист ватмана в разных направлениях.На листе получаются
порхающие снежинки).
5
Download