Урок № 43 20

advertisement
«Сложные предложения с разными видами связи»
Цели:1. практиковать уч-ся в установлении семантических и структурных различий в
предложениях с разными видами связи, в постановке знаков препинания
2. учить работать в парах, группах.
3. развивать творческие способности.
Ход урока: Объявление целей урока
1.Работа над ошибками:
бе…корыс…ный, бе…чес…ный, бе…чувстве(н,нн)ый, бе…вес…ный.
2. Проверка д.з.( 2 уч-ка у доски);
3. Орфографическая работа -соревнование (3уч-ка от каждого ряда за доской)
По- разному располагаться
давным-давно воплощены в жизнь
по- прежнему поглощен чтением фантастики
по-новому осветить проблему
кое-кто рассчитывал на встречу
услышишь какой-то шорох
темно-зеленые ветки ели
4.Проверка Д.з.
5.Работа в парах по карточкам с последующей проверкой
6.Объяснение нового материала. Вывод правила о постановке запятой в сложных
предложениях с сочинительной и подчинительной связью.
Материал для наблюдения( на доске) стр. 110 учебника
1. -Кругом лежит еще снег, но, если быть внимательным, можно заметить
приближение весны.
- Кругом лежит еще снег, но если быть внимательным, то можно заметить
приближение весны.
2. -Он стал учиться играть на баяне, и, хотя очень старался, пока мало что
получалось.
-Он стал учиться играть на баяне, и хотя очень старался, но пока мало что
получалось.
Вопросы классу:
- Какие это предложения? Сравните пр-я под цифрой 1, под цифрой 2.
- Найдите в них сочинительные и подчинительные союзы, которые стоят рядом.
- Составьте схемы этих предложений.
- Подумайте, при каких условиях рядом стоящие сочинительные и подчинительные
союзы разделяются или не разделяются запятой?
Запятая между союзами ставится, когда можно исключить придаточное
предложение
из состава сложного, не нарушая при этом структуры предложения.
Запятая не ставится, когда придаточное предложение исключить нельзя, в этом
случае после придаточного предложения стоит «так», «то» или союз «но».
Не разделяются запятой соч. и подч. союзы, стоящие в начале пр-я:
И когда я уезжал, старуха вынесла мне гуся.
7. Закрепление материала
Стр. 110 работа с пунктограммой
Выполнение упр. 230
Творческий диктант (работа в группах) карточки.
8. Итог урока
9. Домашнее задание: 226, пунктограмма. Подготовиться к тесту
Учебник: Русский язык. Практика. 9класс. Под редакцией Пичугова Ю.С.
Карточка № 1 Работа в парах.
Расставьте знаки препинания. Дайте характеристику предложения с разными
видами связи, составьте его схему.
…Если человек никогда не раскрывал хороших книг волновавших сердца и умы
миллионов людей не запомнил хотя бы десятка-другого строк любимого поэта или
вообще такового не имеет он обречен на духовную нищету он живет вполсердца
лишив себя огромной доли радостей, которыми наслаждается человек общающийся с
миром прекрасно.
( Л.Кассиль)
Материал для наблюдения:
1. Кругом лежит еще снег, но, если быть внимательным, можно заметить
приближение весны.
- Кругом лежит еще снег, но если быть внимательным, то можно заметить
приближение весны.
2. Он стал учиться играть на баяне, и, хотя очень старался, пока мало что
получалось.
-Он стал учиться играть на баяне, и хотя очень старался, но пока мало что
получалось.
- Сравните пары предложений.
- Составьте схемы.
- При каких условиях рядом стоящие сочинительные и подчинительные союзы
разделяются или не разделяются запятой?
Работа в группах
Закончите сложные предложения с разными видами связи. Расставьте знаки
препинания. Начертите схемы.
1. Петька очень боялся идти в воду но когда вошел не хотел вылезать из нее и…
2. Мороз усилился и когда Сашка проходил в светлом круге который образовался
от зажженного фонаря…
Карточка № 2 Работа в парах
Расставьте знаки препинания, сделайте синтаксический разбор первого
предложения
Зимой березы таятся в хвойном лесу а весной когда листья развертываются
кажется будто березы из темного леса выходят на опушку. Это бывает до тех
пор пока листва на березах не потемнеет и более или менее не сравняется с
цветом хвойных деревьев. И еще так бывает осенью, когда березки прощаются с
нами своим золотом.
( М. Пришвин)
Материал для наблюдения:
2. Кругом лежит еще снег, но, если быть внимательным, можно заметить
приближение весны.
- Кругом лежит еще снег, но если быть внимательным, то можно заметить
приближение весны.
2. Он стал учиться играть на баяне, и, хотя очень старался, пока мало что
получалось.
-Он стал учиться играть на баяне, и хотя очень старался, но пока мало что
получалось.
- Сравните пары предложений.
- Составьте схемы.
- При каких условиях рядом стоящие сочинительные и подчинительные союзы
разделяются или не разделяются запятой?
Работа в группах
Закончите сложные предложения с разными видами связи. Расставьте знаки
препинания. Начертите схемы.
3. Петька очень боялся идти в воду но когда вошел не хотел вылезать из нее и…
4. Мороз усилился и когда Сашка проходил в светлом круге который образовался
от зажженного фонаря…
Download