Тема: «Роль изобразительно-выразительных средств при

advertisement
Тема: «Роль изобразительно-выразительных средств при описании ночи в прозаических
произведениях В.И.Белова «Весенняя ночь» и В.Г.Распутина «Век живи – век люби».
Цели:
предметные : создание условий для формирования навыков нахождения средств
изобразительности в лирической прозе, понимания их роли в произведении;
метапредметные:
РУУД: формулировать и удерживать учебную задачу: тему, проблему, цели, ставить цели урока в
сотрудничестве с учителем, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,
выделять и формулировать то, что усвоено и что ещё предстоит усвоить;
ПУУД: выбирать вид чтения в зависимости от цели, осуществлять смысловое чтение, искать и
выделять необходимую информацию из различных источников и в разных формах,
обрабатывать информацию, интерпретировать её;
КУУД: строить монологические высказывания, вести устный диалог, распределять функций и
роли в совместной деятельности, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, аргументировать
собственное мнение;
личностные: создание условий для саморазвития, формирования ответственности человека за
общее благополучие, уважительного отношения к иному мнению.
Оборудование: презентация Power Point
Тип урока: урок совершенствования знаний умений и навыков; урок практических работ
исследовательского типа.
Методы: диалогический, исследовательский, монологический, личностно-ориентированный,
групповой, деятельностный.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя. Природа… она окружает нас повсюду. Как часто мы не
замечаем её красоты, проходим мимо. И как же счастливы должны быть люди, которые
успевают её увидеть, восхититься ею. И как благодарны должны быть мы тем писателям,
которые стараются донести до нас, читателей, необычайный мир природы.
- Где чаще всего мы можем встретиться с этим волшебным миром? ( стихи)
Верно. Но есть и так называемая лирическая проза, где писателя рисуют нам мир природы.
Одними из таких мастеров лирической прозы являются писатели В.Белов и В. Распутин.
- А с помощью чего писателям удаётся представить природу зримой, осязаемой? ( с помощью
изобразит-выразит средств).
2. Формулировка темы урока, постановка целей.
3. Актуализация.
- Какие же средства выразительности могут быть использованы писателями в произведениях? (
Слайды )
4. Краткая информация о В.Белове. Работа с портретом. Работают консультанты (
Слайды )
5. Чтение отрывка учителем.
6. Анализ прозаического отрывка из произведения «Весенняя ночь»:
- Докажите, какое время года и суток описано в отрывке.
- Какое впечатление остаётся после прочтения?
- Как удаётся автору так воздействовать на нас?
Текст насыщен поэтическими средствами. Автор старается возбудить наше воображение,
фантазию, помочь ощутить звук, цвет, запах. Найдём эти поэтические средства, подумаем об их
роли.
- Найдите эти средства, каждая группа в своём абзаце и определите их роль.
7. Самостоятельная работа учащихся в группах.
8. Коллективное обсуждение:
Работаем вместе с первой группой, и заполняем рабочий лист урока.
- 1 абзац метафоры - «встают на дыбы», «выходят из своих берегов», «топят душу»
- Что они подчёркивают? ( безграничность пространства, вокруг ничего нет кроме этой ночи,
человек просто слился с природой).
- эпитеты - «безжалостное счастье», «радостно-страшная ночь».
Чем они необычны? ( построены на противопоставлении – оксюморон- они помогают ещё острее
почувствовать всю гамму чувств и эмоций. Они переплетены и изменчивы и очень хорошо
ощущается это счастье и эта бездонная ночь).
- 2 абзац - О чём он? ( начало дождя )
- Поэтому в этом абзаце преобладают глаголы. Найдите их, прочитайте. Какое действие они
передают?
-А есть ли необычные слова? ( «Изморилась», «сшиблись», «сиганула» - просторечия ).
- Зачем просторечия в художественном тексте? ( предают тексту особый колорит, рисуют действие
более ярко и зримо )
Эпитеты – «всесветное», «не слоистое», а тугое, плотное», «мощный», «широкие».
Олицетворение - одушевлена вся природа. Она живая, чувствует, меняется.
- 3 абзац - Как изменилась природа? Что произошло? ( после дождя )
- Словами какой части речи показаны эти изменения? Выпишите их.
- Найдите эмоционально окрашенные слова. Что они передают? ( обильно, коротко)
- Эпитеты – «несметном», «странная», «исчезающей».
- Олицетворения - «тишина томится», «земля сопит».
- Какие звуки мы слышим и запахи ощущаем, читая этот отрывок? ( шелест листьев, гром, звуки
дождя; запах дождя, сгнившей травы).
- Как показано пространство в отрывке?
- Что можно сказать об авторской позиции и об авторе этого произведения? ( автор очень любит
природу, он очень внимателен и наблюдателен, чувственный и эмоциональный человек. Позиция
его такова – нужно любить природу, радоваться её изменениям, видеть прекрасное даже в самом
казалось бы обычном).
9. Краткая информация о В.Распутине. Работа с портретом. Работают
консультанты. ( Слайды)
10. Чтение отрывка.
11. Коллективный анализ прозаического отрывка из произведения «Век живи – век
люби»:
- О чём этот отрывок? Где происходят события? ( тема – ночь, происходит в тайге )
- Какой показана ночь? ( тёмной, загадочной, таинственной)
- Найдите слова этой лексической группы. Выпишите их. ( тьма, тёмный, чёрный )
- Какие средства используются для описания ночи:
Метафоры: «тьма упала» …
Сравнения: «хоть ножом режь»…
Олицетворения – дождь примолк, костёр шипит …
Эпитеты – «могучих», «исполинская»…
- Какова их роль?
- Как изображено пространство в обоих отрывках? Выпишите ключевые слова.
- При помощи какой части речи автор описывает дождь?
- Какие глаголы образованы одинаково? Что придаёт им эта приставка? ( неполнота действия)
- Какие звуки вы слышите и запахи ощущаете в этом отрывке?
12. Подводим итог:
- Что же общего между этими двумя отрывками? И чем они отличаются?
- Лирический герой обоих отрывков, какой он?
- Итак, что же придаёт этим прозаическим текстам поэтичность, напевность, чувственность,
яркость, эмоциональность? ( изобразительно-выразительные средства)
Рабочий лист урока
«Весенняя ночь»
«Век живи – век люби»
Тема:
Пространство
Дождь
Звуки
Запахи
Средства изобразительности
Общее
Разное
Роль изобразительно-выразительных средств:
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Весной в родимом лесу нечаянно-быстро приходит та радостно-страшная ночь, когда весь мир и
вся Вселенная встают на дыбы. Жизнь и земля со всею природой выходят из своих берегов и
топят душу в безжалостном счастье. Это тогда постигают многие люди, что нет нигде ни конца, ни
начала.
Прошла единственная минута, короткий момент исчезания последнего холода. Ушла, изморилась
вконец поверженная апрелем зима. Вот в тревожной темени родилось всесветное, уже не
слоистое, а тугое, плотное тепло, превращая себя в мощный и ровный ветер. Дрогнули готовые
распуститься деревья. Где-то в невидимом, но почти осязаемом небе сшиблись широкими лбами
тёмные облака. Неяркая вешняя молния сиганула в лесную тёплую мглу, и первый трескучий гром
чисто и смело прокатился над миром.
Будто раскалилась каменка нездешней, какой-то сказочно богатырской бани. Странная тишина
томится в лесу после этого грохота. Ветер не дует, а давит сплошь, всё замирает. Дождь прошипел
в ночи обильно и коротко. Везде в снующей, исчезающей темени сопит пахнущая корнями земля:
это зашевелились в несметном числе травяные ростки, поднимая и распахивая прошлогодние
листья, хвоинки и сгнивающие сучки.
Это была первая Санина ночь в тайге – и какая ночь! – точно взявшаяся показать ему один из
своих могучих пределов. Тьма упала – хоть ножом режь, в ней не видно было ни неба за кругом
костра, ни сторон, сплошным шумом шумел там дождь. Он то примолкал ненадолго, то припускал
сильней, и сильней начинал шипеть костёр, сопротивлявшийся воде, с досадой выстреливая вверх
угольками, и принимающийся время от времени для острастки поддувно и сердито завывать…
Когда он поднимал глаза к небу, там всё так же стояла исполинская тьма, начинавшаяся сразу от
земли и поднимавшаяся до неизвестно какой бесконечности. Дождь, проходивший сквозь неё ,
казалось, мог быть только чёрным…
Дождь опять стал примолкать, во вздымающемся воздухе ощутимо донёсся запах багульника и
кедровой смолы… И ещё тише стал дождь, он висел над костром на тёмном фоне парящим
бусом. Саня замер, приготовившись, почему-то предчувствуя, что вот сейчас… И вдруг тьма
единым широким вздохом вздохнула печально, чего-то добившись ,затем вздохнула её раз.
Download