Русский язык СУФФИКС Урок 69 (56).

advertisement
Русский язык
СУФФИКС
Урок 69 (56).
Тема: Роль суффиксов в слове. Определение суффикса.
Цель:
– развитие умений выделять отличительные признаки новой части слова – суффикса, характеризовать роль суффикса в
слове и графически его обозначать.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
– Откройте тетрадь.
Познавательные УУД
1. Развиваем умение извлекать
Ι. Актуализация – Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
информацию из схем,
знаний.
– Какую запись должны сделать дальше?
иллюстраций, текстов.
– Напишите слова «Классная работа».
2. Представлять информацию в
виде схемы.
1 3 3
– Рассмотрим новый кадр на киноплёнке в учебнике перед упр. 123.
3. Выявлять сущность,
– Что вы видите на центральном кадре?
особенности объектов.
– Что подставил к корню Петя Зайцев? (Буквы ок.)
4. На основе анализа объектов
– Что же получится? (Слово корешок).
делать выводы.
– Что же такое -ок? (Это суффикс.)
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
© ООО «Баласс», 2012
1
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
II. Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
Открытие
нового знания.
© ООО «Баласс», 2012
1 3 3
– Сформулируйте тему урока. (Суффикс.) Укажите, какие вопросы можно
рассмотреть в этой теме. Составим план работы.
После ответов учеников на доске появляется план.
1. Что такое суффикс?
2. Какие бывают суффиксы?
3. Зачем в слове нужен суффикс?
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
1. Упр. 123 – развивается умение находить в словах суффиксы,
определять их значение.
Совместно вырабатывается алгоритм для определения признаков
суффикса.
Эти признаки (ключевые слова) фиксируются на доске.
– Найдите общую часть в словах. (-ок-)
На доске записывается: часть слова.
– Как она называется? (Суффикс.)
– Почему часть (-ок-) нельзя назвать корнем, ведь она же общая у слов?
(Эти слова не однокоренные, их нельзя объяснить через другое
однокоренное слово.)
– Где находится суффикс в словах? (После корня.)
На доске записывается: после корня.
– Закройте эту общую часть в словах. Изменилось ли значение слова?
(Да.)
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
2
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
© ООО «Баласс», 2012
– Как изменится значение слова, если добавить суффикс? (Слова стали
называть маленькие предметы.)
Запись на доске: новые слова.
зуб – зубок (маленький зуб или ласково назвали зуб);
лёд – ледок (тонкий лёд);
глаз – глазок (маленький глаз);
мёд – медок (ласково о мёде).
– Сделайте вывод: какое значение может быть у суффикса -ок-?
(Уменьшительно-ласкательное.)
3 5 3 1
1. Работа по учебнику.
Упр. 124 – развивается умение находить в словах разные суффиксы,
определять их значение и графически обозначать суффиксы.
– Чем отличаются пары слов? (Суффиксами и значением.)
– В каких словах появилось значение «маленький, ласково»? (Дубок,
прутик.)
– Какие суффиксы «помогли» в этом? (-ок-, -ик-)
– Выделите эти суффиксы.
На доске появляется запись: -ок-, -ик- – уменьшительно-ласкательный.
– В каких словах появилось значение «детёныш»? (Лосёнок, мышонок.)
– В каких частях слова оно спрятано? (В суффиксах -ёнок-, -онок-.)
На доске запись: -ёнок-, -онок- – «детёныш».
– На основе проведённых наблюдений и записей на доске сделайте вывод
по плану (см. план в начале урока).
– Сравните свой вывод с авторским определением в рамке учебника после
упр. 125.
– Сколько признаков в этом определении? (Три: часть слова, после корня,
новые слова + примеры и обозначение.)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
3
– Все ли признаки вы назвали сами?
2. Игра «Побудь волшебником».
– Вот у меня волшебная палочка, а вот слова: нос, волос, хвост, стол.
Кому я дам свою палочку, тот становится волшебником и превращает
слова в названия маленьких предметов.
– Запишите получившиеся слова, выделите суффиксы.
3. Работа в Рабочей тетради.
Задание № 4, тема 10.
– В каких словах есть уменьшительное значение?
– Докажите, что именно суффикс вносит это значение. (Прочитать без
суффикса – заяц, стул, колокол.)
– Назовите суффикс в словах. Найдите правильный вариант ответа.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог урока.
– Назовите два условия (признака), которые должны быть у слов, чтобы
они были однокоренными (одинаковые (сходные) корни и близкое
(сходное) значение).
4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
© ООО «Баласс», 2012
1. Задание № 10, тема 9 в Рабочей тетради.
2. Упр. 102 («Дидактический материал»).
4
Деятельность учеников:
– Выделять суффикс в доступных словах.
– Характеризовать роль суффикса в слове.
– Разбирать слова по составу, приводить доказательства правильности разбора.
– Образовывать слова с помощью суффиксов.
© ООО «Баласс», 2012
5
Download