Урок № 9

advertisement
У р о к 9. Погода
(практическая работа с термометром)
Цель: формировать понятие «погода».
Планируемые результаты: учащиеся научатся различать виды
термометров и пользоваться каждым, измерять температуру и записывать
показания термометра, аргументированно отвечать, доказывать свое мнение,
анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, тестовые задания на карточках
для индивидуального опроса, куклы Мальчик и Девочка, аудиозапись песни
«У природы нет плохой погоды» (муз. А. Петрова, сл. Э. Рязанова),
термометры (уличный, медицинский, водный, почвенный, цифровой).
Примечание: заранее подготовленные ученики рассказывают о
природных явлениях.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Проверка домашнего задания
2. Индивидуальные задания
Отгадайте загадки. Распределите явления природы по сезонам. У нас под
крышей Белый гвоздь висит.
Солнце взойдет —
Гвоздь упадет. (Сосулька.)
Подходила, грохотала,
Стрелы на землю метала.
Нам казалось, шла с бедой,
Оказалось — шла с водой.
Подошла и пролилась,
Вдоволь пашня напилась. (Туча.) Серебристый занавес С неба вдруг
спустился.
Серебристый занавес Каплями пролился.
Уронила занавес Тучка, представляешь?
Что за чудный занавес,
Может, угадаешь? (Дождь.)
Вижу я часто,
Хочу вам признаться,
Как поднебесье Умеет смеяться.
Под облаками оно Изогнется —
Весело очень Искрится-смеется.
Может быть, вы Догадались уж сами,
Что веселит его
Так временами? (Радуга.)
Над домами у дорожки Висит кусок лепешки. (Луна.)
И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет. (Иней.)
Через нос проходит в грудь И обратный держит путь,
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не сможем. (Воздух.)
Как по небу с севера Плыла лебедь серая,
Плыла лебедь сытая,
Вниз кидала, сыпала На поля, озерушки
Белый снег да перышки. (Снежная туча.)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем - не найдем. (Роса.)
С неба звезды падают,
Лягут на поля.
Пусть под ними скроется Черная земля.
Много-много звездочек Тонких, как стекло;
Звездочки холодные,
А земле тепло! (Снежинки.)
Одеяло белое не руками сделано,
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось. (Снег.)
—
Сердит! — закрыв лицо рукой,
Сказал прохожий глухо.
—
Ударил как! — ворчал другой,
Поглаживая ухо.
Шла мимо бабушка с клюкой,
В платок упрятав нос,
Она сказала:
—
Ишь какой,
Кусается, как пес.
И я скорей лицо прикрыл Воротником пальто:
В тот день и впрямь сердитый был...
Вы догадались кто? (Мороз.)
А. Бродский
3. Фронтальный опрос
— Назовите последовательность смены времен года.
— Можно ли начать перечисление с другого времени года?
— Что такое природные явления? Приведите примеры.
—
Расскажите, какую картинку вы нарисовали к сказочному объяснению
смены времен года.
(Далее учащиеся отвечают на вопросы в рубрике «Вспомним» на с. 32
учебника. Учитель от имени куклы Мальчика задает вопросы. Ученики от
имени куклы Девочки отвечают на них.)
—
Что является главным, отличающим погоду в разное время года?
(Температура воздуха.)
III. Самоопределение к деятельности
Сегодня на уроке мы будем говорить о погоде.
IV Работа по теме урока
I. беседа
Что такое погода. Ответить на этот вопрос не так-то просто. Все знают,
что это такое, но не каждый может объяснить. Для этого надо разобраться, из
чего складывается погода.
Во-первых, это температура воздуха. Каждый может по своим
ощущениям сказать, что сегодня холодно, тепло или жарко.
Во-вторых, это облачность. Если на небе видны лишь отдельно и светит
солнце, говорят, что сегодня ясно. Если облаков много и они часто
закрывают солнце, говорят: переменная, облачность. Если же все небо
затянуто облаками и солнца не видно шпорят, что сегодня пасмурно.
В- третьих, это осадки. К ним относятся дождь, снег, град.
В- четвёртых, это ветер. Он может быть слабым или сильным. Очень
сильный ветер называется ураганом. Разным бывает и направление ветра. Его
определяют по той стороне, откуда ветер дует. Например, северный ветер
дует с севера, южный — с юга.
Сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра — это и
есть погода.
(Учи гель составляет на доске схему.)
Это основные слагаемые погоды. К ним можно добавить и такие
природные явления, как радуга, туман, иней.
Погода может быть теплой или холодной, сухой или дождливой, ветреной
или спокойной. Все эти изменения вызываются и изменением состояния
воздуха, окружающего землю, его нагреванием или охлаждением. Погода
играет важную роль в жизни она может задержать отправление поездов и
самолетов, уничтожать урожай и многое другое.
Работа по учебникс. 32—33
- Какие виды термометров вы узнали?
— Из каких частей состоит термометр?
—
Почему у комнатных термометров шкала короче, чем у уличных?
— Какова нормальная температура тела человека?
Сделаем вывод. Итак, погода — это сочетание температуры
воздуха, облачности, осадков, ветра. Ученые ведут постоянные наблюдения
за погодой и составляют прогнозы погоды.
Домашнее задание
1.
Прочитать текст в учебнике (с. 32—35), ответить на вопросы в рубрике
«Проверим себя» (с. 35).
2.
Выполнить задания 4 (с. 23), 2, 4 (с. 24—25) в рабочей тетради.
Download