Рус. язык 4кл

advertisement
Урок русского языка в 4 классе по теме
«Повторение изученного об имени прилагательном и имени существительном»
Цели урока: усвоить сходства и различия между именем прилагательным и именем
существительным; развивать умение правильно и точно использовать в речи имена
существительные и имена прилагательные; воспитывать любовь к Родине и
окружающим людям.
ХОД
У Р О К А.
Организационный момент и актуализация полученных знаний.
Учитель: Ребята, мы с вами закончили изучение двух частей речи – имени
существительного и имени прилагательного. Сегодня у нас обобщающий урок,
поэтому он будет немножко отличаться от предыдущих уроков. На сегодняшнем уроке
мы совершим путешествие в сказку. Отгадайте, как она называется:
Прилетела и поцеловала,
Одним разом заколдовала.
Забрала к себе в царство снега
С осколком в сердце человека.
Ученик: Это сказка Г.Х. Андерсена «Снежная королева».
Учитель: Правильно, ребята. Снежная королева увезла Кая в свое царство и
маленькая Герда отправилась в путь искать его. Давайте поможем ей в пути
преодолеть все препятствия.
Но прежде чем мы отправимся в путь, давайте вспомним домашнее задание.
Ученик: На дом было задано упражнение 371- выучить наизусть.
(Повторение стихотворения . Письмо по памяти.)
Вот уж снег последний в поле тает,
Теплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
(Подчеркнуть словосочетания, состоящие из существительного и прилагательного)
Учитель: Пока Герда собиралась в путь, Снежная королева привезла Кая к себе и
задала ему задание: вспомнить пройденные части речи. Чтобы ему было
не так страшно, давайте ему поможем.
(На доске записаны две незаконченные фразы, которые нужно докончить).
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ – это…(И/сущ. – это часть речи, которая обозначает
предмет, отвечает на вопросы КТО? ЧТО? Имена существительные бывают мужского,
женского и среднего рода. И/существительные изменяются по числам и падежам. )
ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ – это… (И/прил. – это часть речи, которая обозначает
признаки предмета и отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
И/прилагательное изменяется по родам только в единственном числе.
И/прилагательное всегда согласуется с и/существительным в роде, числе и падеже).
Учитель: А теперь, ребята, отправимся в путешествие вслед за Гердой, в царство
Снежной королевы. Какое это было время года? (Зима). Вы помните какиенибудь приметы, пословицы о зиме?
- Дым столбом – к морозу.
Если ночью был иней, днем снега не выпадет.
Вороны и галки садятся на вершины деревьев – к морозу.
Лес шумит – к оттепели.
Воробьи дружно расчирикались – к оттепели.
Воробьи прячутся в хворост – жди мороза.
Пословицы.
- Зима лето пугает, да все равно тает.
- Зимой съел бы грибок, да снег глубок.
- Зимой тулуп всякому люб.
Зимой бывают морозы. А мороз – самый лучший художник.
ЧИСТОПИСАНИЕ: ___________________________________________________
-
А где же это царство льда и снега у нас в республике?
Ученик: Это Приэльбрусье. Круглый год на вершинах гор лежит снег.
Учитель: Какая гора самая высокая в России? (Эльбрус)
Эльбрус имеет 2 вершины: западную (5642м) и восточную (5621м).
Кабардинцы называют его горой счастья. Наши поэты посвятили свои стихи
этой великой горе.
Сияют две вершины Ошхамахо,
Два белоснежных в вышине крыла,
И так огромна сила их размаха,
Что отметает прочь ночная мгла.
(К. Кулиев)
 

В 1829г впервые был покорен Эльбрус. На вершину смог подняться вольный
кабардинец Килар Хаширов.
Стоит Эльбрус в овечьей шкуре,
Стоит Эльбрус в папахе ледяной.
На мир глядит и брови хмурит
Как муж повздоривший с женой.
Ему согрело солнце щеки,
И весь он потянулся ввысь.
И по щекам его потоки
Как кровь по жилам растеклись.
И старец по тропинке,
Тряхнув седою головой,
Навстречу юным альпинистам
Пошел в овчине снеговой.
(А. Шогенцуков)
Шла-шла Герда и встретила ворону и ворона. Она спросила про Кая, но ворон задал ей
задание: найти в тексте существительные с прилагательными и указать их падеж.
ПРИЭЛЬБРУСЬЕ.
В Кабардино-Балкарии есть чудесный уголок – Приэльбрусье. Сюда люди приезжают
со всей большой России. Я тоже люблю бывать там. Я встаю на лыжи и качусь с
вершины высокой горы Чегет. Пушистый снег бьет мне в лицо. Я кричу от счастья. Я
мечтаю так прославиться, чтобы прославить нашу чудесную республику, как наш
знаменитый односельчанин Хасанби Таов.
Учитель: Молодцы, ребята. Ворон за правильные ответы отправил Герду к принцу и
принцессе. Принц и принцесса в это время спорили между собой и никак не могли
согласиться друг с другом. Причина: склонение существительных и прилагательных .
Помогите им, ребята, но с одним условием: объясните все ваши действия, чтобы
принц и принцесса поняли. Договорились?
(Просклонять сочетания снежная зима, дружные ребята – у доски и в тетради)
Учитель: Хорошо, ребята. Мы помогли принцу и принцессе, а за это они подарили
Герде башмачки, муфту и карету, проводили ее в путь по лесу.
РАБОТА ПО ТЕМЕ. (На развитие мышления)
А пока Герда едет по лесу, мы выполним упражнение «Допишите слово». В каждом
ряду нужно дописать четвертое слово, которое относилось бы к третьему так, как
второе к первому.
1. Река – рыба, небо - …
(птица)
1. Слон – хобот, человек - …
(губы)
2. Заяц – морковь, обезьяна - … (банан)
3. Черный – белый, летний - … (зимний)
4. Ветеринар – животное, врач - …(человек)
5. Земляника – ягода, свекла - … (овощ)
6. Пожилой – старый, дряхлый - …(престарелый)
7. Унылый – грустный, страшный - … (ужасный)
8. Большой – маленький, твердый - …(мягкий)
9. Писать – ручка, рисовать - … (карандаш, фломастер, краски)
Учитель: Ребята, на какие 2 группы можно разделить слова, которые вы дописали ?
(Имена существительные – птица, губы, банан, человек, овощ, карандаш - и имена
прилагательные – зимний, престарелый, ужасный, мягкий)
Разобрать по составу слова : зимний, престарелый.
(Воспитательный момент об отношении к старым, пожилым людям)
А в это время Герда ехала в золоченой карете и любовалась зимним лесом. СЛЕВА от
нее росли большие ели. Герда повернула НАПРАВО.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА. Запомните, ребята, что слова слева, направо пишутся
всегда слитно.
Вдруг из леса выскочили разбойники и напали на Герду. Они разобрали карету по
кусочкам, а большую часть забрала атаманша. Она была груба с девочкой, дала ей
задание. Но у Герды нет ни ручки, ни бумаги. Так что нам придется ее выручать.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
Упр. 359, 360 – устно. (К прилагательным подобрать существительные, и наоборот;
указать род, число)
Упр.368 - письменно.
- Как можно озаглавить текст? (Родная земля)
- Определите род и падеж прилагательных. (Родная – ж.р., И.п.; своим – м.р., Т.п.;
своих – мн.ч.; Р.п.; своей – ж.р., Т.п.; родной – ж.р., Р.п. )
- Спишите текст.
- Воспитательный момент (о любви к Родине, родной земле)
ФИЗМИНУТКА
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки,
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.
РАЗМИНКА
1. РЕБУСЫ.
2. Образовать от прилагательных существительные:
Храбрый - …, сильный - …, крепкий - …, гордый - …, мудрый - …, хвастливый - …
3. Подобрать антонимы:
Молодость - …, здоровый - …, работать - …, веселый - …, легкий - …, длинный - …
4. Соединить линией одинаковые по смыслу выражения и слова (фразеологизмы):
1. Рукой подать.
Замолчать.
2. В час по чайной ложке.
Хорошо работать.
3. Морочить голову.
Близко.
4. Во весь дух.
Медленно.
5. Прикусить язык.
Быстро.
6. Засучив рукава.
Плохо работать.
7. Спустя рукава.
Обманывать.
5. Игра «Кто вперед?»
1. В него надо спускаться, чтобы попасть в дом Мороза Ивановича (В.Ф. Одоевский
Сказка «Мороз Иванович») Ответ: колодец
2. Так зовут «дядьку» 33-х морских витязей в «Сказке о царе Салтане» А.С.
Пушкина.
Ответ: Черномор
3. В нее фея превратила тыкву с помощью волшебной палочки в сказке Ш. Перро
«Золушка»
Ответ: карета
4. В русской народной сказке «Иван – царевич и Серый Волк» она называется
«живой» и «мертвой».
Ответ: вода
5. То, что получил старший сын в наследство от отца в сказке Ш. Перро «Кот в
сапогах».
Ответ: мельницу
6. Его устраивают в русских сказках знатные люди в честь свадьбы или победы над
врагом.
Ответ: пир
Учитель: Молодцы. Продолжим наше путешествие. Герда некоторое время жила в
плену у разбойников. В конце концов ее пожалела дочка разбойницы. Она предложила
Герде выполнить одно условие, и тогда она отдаст в помощь северного оленя, который
отвезет Герду в Лапландию.
Упражнения в распространении текста.
Конец зимы. Еще летят снежинки. Снег покрывает землю. Деревья стоят в снегу.
- Удачен ли этот рассказ? Почему нет?
- Добавим пояснительные слова, прилагательные. Какие предложения получились?
Идут последние дни волшебницы – зимы. С низкого неба еще летят, кружатся и
падают мягкие, мохнатые снежинки. Пушистый снег, словно белым покрывалом,
покрыл землю. Сосны и ели стоят в белых шубках, а березы в пышном искристом
платьице. Иней на деревьях сверкает цветными огоньками. Очень скоро из-под снега
появятся первые весенние цветы - подснежники.
Задание: найти главные члены предложения и определить падеж
прилагательных.
Учитель: Ребята, какой вывод можно сделать?
Ученик: Имена прилагательные делают нашу речь более ясной, красивой, богатой,
ясной и интересной.
Учитель: Вы успешно справились с заданием. Поэтому Герда смогла продолжить
свое путешествие. Она добралась до царства Снежной королевы. А там Кай в
огромном ледяном замке складывал из льдинок кроссворд, но у него ничего не
получалось. Он не узнал Герду. Тогда Герда заплакала и горячая слеза упала на
грудь Кая, и сердце мальчика оттаяло. Давайте напоследок еще раз поможем этим
ребятам.
1
2
5
3
1.
2.
3.
4.
5.
Главная часть слова. (Корень)
Правило в слове. (Орфограмма)
Слова, обозначающие действия предметов. (Глаголы)
Изменяемая часть слова. (Окончание)
Устойчивые неделимые сочетания слов. (Фразеологизм)
Вот и замечательно. Мы сделали доброе дело – помогли Каю и Герде встретиться вновь.
Снежная королева не выдержала этой теплой встречи и растаяла, а замок ее рухнул.
А что еще им помогло? Правильно, их верность друг другу, дружба и любовь. Будьте
друг к другу терпимы, внимательны, помогайте друг другу. Теплое отношение растопит
любой лед недоверия.
ПОСЛОВИЦЫ О ДРУЖБЕ в виде цветика-семицветика.
- С кем поведешься, от того и наберешься.
- Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты.
- Новых друзей наживай, а старых не забывай.
- Верный друг лучше сотни слуг.
- Не тот друг, кто потакает, а тот, кто помогает.
- Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
- Нет друга – ищи, а нашел – береги.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ.
Итак, ребята, наше путешествие подходит к концу. Кай и Герда вернулись домой
и сели у окна, где цвели по-прежнему две прекрасные розы. Давайте и мы
подведем итоги нашей работы.
- С кем мы сегодня путешествовали?
- Кого искали?
- Где побывали?
- Что мы делали на уроке? Чему научились?
- Что общего между и/существительными и и/прилагательными?
(Оба – части речи. Изменяются по числам, родам и падежам.)
- Чем отличаются эти две части речи друг от друга?
(И/существительное обозначает предмет, а и/прилагательное – признаки предмета.)
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Упражнение 370 – списать; обозначить род и падеж выделенных прилагательных;
указать окончания.
Download