Конспект НОД «Обучение рассказыванию по картине с

advertisement
КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Кирина Наталья Владимировна
воспитатель
МДОУ № 79 Московской области, Раменского района
(уникальность текста 71%)
Задачи:
Коррекционно – образовательная:
- обучать детей составлению рассказа по сюжетной картине «Дети лепят
Снеговика»
Коррекционно- развивающие:
- развивать умение составлять распространенные предложения;
-активизировать у детей словарь прилагательных;
- обобщать и систематизировать знания детей о зиме;
Коррекционно – воспитательная:
- воспитывать у детей желание с пользой проводить свободное время на
улице.
Оборудование:
-сюжетная картина « Дети лепят Снеговика»
- элементы аппликации
- снежинка
ХОД ООД:
Звучит музыка, дети входят и встают возле стульчиков на ковре.
Педагог: – Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.
Дети здороваются с гостями.
Педагог:
Если снег лежит кругом,
Если речка подо льдом,
Значит, в гости к нам сама
Пришла красавица ЗИМА
Педагог: – Ребята, какое время года наступило?
Дети – Наступила Зима.
Организационный момент
Дыхательная гимнастика
Педагог: Правильно. А сейчас мы с вами поиграем : кому из вас на
ладошку упадет снежинка, тот называет красивое слово о зиме (морозная
снежная , белая, суровая ,пушистая) и сдувает снежинку с ладони.
Педагог: Молодцы. Зима чудесное время года, дети очень любят играть на
улице.
Во что играют дети зимой на улице?
-
Дети – катаются на санках, на лыжах, строят крепость из снега, играют в
снежки, лепят снеговиков.
Педагог: - Правильно.
Артикуляционная гимнастика
А сейчас немножко поиграем язычком и выполним несколько
упражнений:
-Давайте слепим снеговиков ( язык в щечки)
- А теперь покажите мне как снеговики радуются морозу ( надуть щеки )
Педагог: (очень симпатичные снеговики получились)
- А теперь построим горку
(Открыть рот опустить язык на нижние зубы, выгнуть спинку
языка»горочкой»)
- А сейчас покатаемся на саночках (Рот широко открыть, прижать боковые
края языка к боковым верхним зубам, спинка прогибается вниз, кончик
свободен. Движения языком вперед – назад, боковые края языка скользят по
коренным зубам.)
- Выпало много снега, давайте почистим дорожки язычком(гладим кончиком
язычка бугорки за верхними зубами)
Педагог хвалит детей за выполнение упражнений
- Ребята, отгадайте загадку:
На ногах стальные кони
Будут резать лед реки,
Меня ветер не догонит Я надену что? (Коньки)
Деревянные дощечки
Мчат меня по полю к речке,
По сугробам - выше, ниже Что скользит по снегу? (Лыжи)
С горки сами вниз летят,
А на горку не хотят,
Надо в горку за веревку
Каждый раз тянуть назад.
( санки)
Меня не растили –
Из снега слепили
И вставили ловко
Мне в носик морковку
(снеговик)
Педагог: – Ребята, о чем были наши загадки?
Дети - О зимних забавах
Педагог: – Ребята, садитесь на стульчики и все внимание на доску Мы с
вами будем составлять рассказ по картине, Какое время года изображено на
картине?
ДЕТИ- время года зима.
Педагог: – Как вы догадались что на картине зима?
Дети- Везде лежит снег, дети одеты в зимнюю одежду
Педагог:
– Посмотрите на картину .Чем занимаются ребята? Что они
делают?
ДЕТИ –дети лепят снеговиков. Дети катают снежные комья
Педагог: – А вы знаете как правильно лепить снеговика?
Дети - Надо слепить ком большой, поменьше, и самый маленький. Из
угольков сделать глазки, воткнуть нос из морковки, надеть шляпу –ведро
Педагог: Как вы думаете, какое настроение у ребят, ребятам нравится
лепить снеговиков?
ДЕТИ - Ребятам нравится лепить снеговиков. Детям весело.
Педагог: – Хорошо, ребята, а сейчас я буду рассказывать и выкладывать
картинки, а вы слушайте и запоминайте
Наступила зима. Все покрыто снегом.
Дети одели зимнюю одежду и пошли лепить снеговиков.
Сначала они слепили большой ком,
Потом ком поменьше,
Затем самый маленький,
Поставили их друг на друга,
На голову надели ведро.
Вместо носа воткнули морковку.
Из угольков сделали глаза и пуговки.
Вместо рук воткнули ветки.
Детям нравится лепить снеговиков, им весело.
Педагог: – Интересный рассказ у нас получился? Вам понравился? Какое
название мы можем дать нашему рассказу и нашей картине?
ДЕТИ – «Дети лепят снеговиков»
Педагог: – Аня, ты согласна с таким названием? Мне тоже нравится.
Педагог: - А сейчас давайте немного отдохнем и вместе вспомним как
лепить снеговика.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«Снеговик»:
Раз рука, два рука
Лепили мы снеговика (показывают, как лепят).
Мы слепили снежный ком
Вот такой... (показывают большой ком),
А потом поменьше ком
Вот такой... (показывают ком поменьше)
А на верх поставили маленький комок
(показывают маленький комок),
Вот и вышел снеговик, снеговичок.
Снег, ведерко, да морковка
(загибают пальчики на руке),
Да уменье и сноровка
И готов снеговичок, очень милый толстячок.
Педагог:
Ребята, садитесь а сейчас вы попробуете самостоятельно
рассказать про то, как дети лепили снеговика и выложить картинки а я вам в
этом помогу.
(каждый ребенок с помощью воспитателя рассказывает и выкладывает
картинки)
Педагог: С чего начинается наш рассказ? (Наступила зима, выпало много
снега)
Что было дальше?
( дети одели зимнюю одежду и пошли лепить снеговиков)
- Что сделали сначала?
(слепили большой ком , потом поменьше, затем самый маленький, поставили
их друг на друга, на голову надели ведро………..)
Рефлексия.
Педагог: Ребята. О каком времени года мы говорили?
-Что вам больше всего понравилось?
- Как мы назвали нашу картину?
-Спасибо, ребята, вы меня тоже очень порадовали своими ответами.
-На память о сегодняшней беседе я вам дарю вот таких замечательных
снеговичков.
Download