Конспект непосредственной образовательной деятельности по

advertisement
Конспект
непосредственной образовательной деятельности «Лунтик в гостях у
детей».
1 младшая группа.
Воспитатель МБОУ «Луковецкая СОШ»
Детский сад №64 «Берёзка»
Богданова Галина Ивановна
Цель.
Выявить и расширить представления детей о свойствах снега; развивать речь, мышление,
воображение; воспитывать интерес к явлениям неживой природы.
Задачи.
1.Вовлекать детей в сотворчество с педагогом. Развивать эмоциональную сферу.
2.Развивать речь через повторение рифмованной миниатюры.
3.Знакомить с элементами бумажной пластики. Вызвать интерес к коллективной работе.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально –
коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Материал.
Игрушка Лунтик, сюжетная картина «Зима», снежинки для поддувания на каждого
ребёнка; подносы с белыми квадратиками бумажных салфеток 5*5 см, клей, матерчатые
салфетки, серебристые круги для силуэта снеговика.
ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Дети садятся на скамеечки.
Воспитатель: Однажды на Луне родился необычный малыш, и случилось так, что он
попал к нам в детский сад.
Он сиреневый такой и немного озорной,
Кругленькое брюшко и четыре ушка! Кто же это?
Дети: Лунтик.
Воспитатель подходит к дверям.
Воспитатель: Лунтик, заходи, дети отгадали загадку.
Здравствуй, Лунтик, а чем ты взволнован?
Лунтик: Я не знаю, почему на улице так холодно и кругом белым-бело?
Воспитатель: Лунтик, послушай, что мы тебе расскажем.
На мольберте сюжетная картина «Зима». Воспитатель произносит рифмованную
миниатюру. Дети по возможности повторяют вместе с воспитателем, выполняют
движения.
Раз-два-три, раз-два-три, на картинку посмотри.
(правой ладошкой показывают в сторону картины)
В гости к нам зима пришла, много снега принесла.
(шагают пальчиками по коленям, плавные движения ладоней вниз)
Вот на крышах снег, снег. На дорожках снег, снег.
( построили крышу над головой, пальчики шагают по коленям)
На деревьях снег, снег. На машинах снег, снег.
(рисуют контур дерева, имитируют движение руля)
Вот стоят снеговики. С горки едут саночки.
(обводят контур снеговика, движение правой руки сверху вниз)
Дети лепят снежки, надевают варежки.
( лепят снежки, гладят ладошки сверху вниз)
Всюду снег, снег, снег, веселится человек.
( плавные движения ладошек, хлопки в ладоши)
Лунтик: Я понял, что такое зима. А скажите, пожалуйста,
Что за звёздочки сквозные на пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные, а возьмёшь вода в руке?
Дети: Снежинки.
Воспитатель раздаёт детям снежинки. Дети под музыку поддувают. Фонограмма.
Воспитатель: Посмотрите, Лунтик принёс с собой целое ведёрко снежинок.
Воспитатель высыпает на поднос снег, даёт возможность детям потрогать его.
Воспитатель: Какой снег?
Дети: Белый, пушистый, холодный.
Лунтик: А ещё красивый, из снега можно слепить снеговика.
Воспитатель: Можно слепить на улице, послушай стихотворение, какую историю
расскажет Алёнка.
Ребёнок: У подъезда на площадке собрала я снег лопаткой,
Хоть немного снега было, я снегурочку слепила.
В коридор поставила, а она растаяла.
Воспитатель: Почему растаяла снегурочка?
Дети: В группе тепло, снег превратился в воду.
Воспитатель: Лунтик, ты не волнуйся, мы для тебя сделаем сюрприз, который не растает.
Воспитатель приглашает детей пройти за столы. Дети выполняют коллективную
аппликацию «Снеговик» в технике бумажной пластики: сминают бумажную салфетку в
комок, раскатывают в ладошках и наклеивают на серебристый контур снеговика
(туловище, руки). Воспитатель закрепляет готовые детали на мольберте.
Воспитатель: Посмотри, Лунтик, какого чудесного друга сделали для тебя дети.
Лунтик: У меня тоже есть друзья, я нарисовал на снегу их портреты, отгадайте кто это?
В центре группы, на полу по кругу закреплены контуры из белой бумаги героев
мультфильма: Пчелёнка, Милы, Бабы Капы, генерала Шера, кузнечика Кузи, изображения
закрыты тканью-снегом. Дети подходят, называют героев мультфильма.
Воспитатель: Лунтик, чтоб тебе было весело с новым другом – снеговиком, мы с тобой
поиграем.
Игра в кругу «Петрушка».
Воспитатель произносит текст, а дети после каждой строчки подговаривают словакричалки и сопровождают их жестами.
Заиграла погремушка. Хлоп! Хлоп! Хлоп!
(хлопают в ладоши)
Вдруг затопала Марфушка. Топ! Топ! Топ!
(топают)
И заквакала лягушка. Ква! Ква! Ква!
(изображают лягушку)
Ей ответила болтушка. Да! Да! Да!
(кивают головой)
Застучала колотушка. Тук! Тук! Тук!
(кулачком изображают молоточки)
Вторит ей в ответ кукушка. Ку! Ку! Ку!
(ладошки сложены рупором)
Замычала и телушка. Му! Му! Му!
(показывают рожки над головой)
Завизжала с нею хрюшка. Хрю! Хрю! Хрю!
(ладошкой похлопывают по губам)
Зазвенела побрякушка. Бряк! Бряк! Бряк!
(имитируют колокольчики)
Заскакала попрыгушка. Так! Так! Так!
(прыгают)
Вот такая вот петрушка. Всё! Всё! Всё!
(два хлопка перед собой, руки за спину).
Воспитатель: Лунтик благодарит вас за интересную игру и дарит ведёрко сладких снежков
(безе).
Литература.
1. Программа «От
рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы.
М.Синтез.2014г.
2. И.А.Лыкова. Изобразительная деятельность в детском саду. Ранний возраст.
М.Сфера.2007г.
3. М.Ю.Картушина. Логоритмические занятия с детьми 2-3 лет. М.Синтез.2007г.
Download