Вода нужна всем - Детский сад 55

advertisement
Конспект занятия
по познавательному развитию
группы общеразвивающей направленности
детей от 5 до 6 лет «Б»
Тема: «Вода нужна всем»
Программное содержание: закреплять и расширять имеющиеся знания детей
о свойствах воды и ее значении в жизни людей. Познакомить с состоянием воды в природе
(дождь, снег, лед, иней, пар), особенностями перехода из одного состояния в другой.
Активизировать и обогащать словарный запас, работать над развитием связной речи.
Формировать навыки экологически грамотного поведения в быту.
Воспитывать бережное отношение к воде как к природному ресурсу.
Предварительная работа:
опытно-экспериментальная деятельность по ознакомлению со
свойствами воды, рассматривание картинок из серии «Вода нужна всем».
Словарная работа: жидкость, прозрачная, текучая, состояние воды, питьевая вода.
Оборудование:
Д.материал: набор картинок из серии «Вода нужна всем»; набор предметов для определения
свойств воды: 2 стакана - с водой и молоком, 2 чайные ложки, пустой стакан, блюдце, краска
гуашь, лед, чайник с горячей водой, образец знака «Экономь воду».
Р.материал: 1 \2 листа альбомной бумаги, цветные карандаши, трафарет для рисования крана.
Методические приемы: сюрпризный момент – письмо от Незнайки, опытно-экспериментальная
деятельность, вопросы и ответы, рассказывание по картинкам чтение стихотворений,
загадывание загадок, словесная .игра.
Ход занятия:
1.
Дети стоят полукругом. Сюрпризный момент.
Воспитатель говорит, что в группу пришло письмо и просит по картинке на конверте угадать –
от кого оно? (от Незнайки).
-
Незнайка просит помочь отгадать загадки. Вы согласны ему помочь?
А) Мы любим все, когда она шумит, журчит, плескается.
А кот ее не любит. Он лапкой умывается.
Б) Прозрачен как стекло, да не вставишь в окно.
В) Что за звездочки такие на пальто и на платке
Все сквозные, вырезные, а возьмешь – вода в руке.
Г) Шел долговяз, да в землю увяз.
Д) Зимой в поле лежал, весной в речку сбежал.
Е) Висит за окошком кулек ледяной
Он полон капели и пахнет весной.
-
Какие интересные загадки, все отгадки разные. Но что у них есть общее?
( и снег, и лед, и снежинки, и дождь – все это вода).
2. Сейчас мы поиграем в словесную игру с мячом «Какая бывает вода?»
(игра проводится по типу игры «Ты мне – я тебе»).
3. Дети садятся на стульчики.
- Дети, сейчас вы назвали много слов про воду, рассказали какая она бывает, т.е. назвали ее
свойства. А как можно доказать, что вода прозрачная? (опыт со стаканами с водой, молоком и
2 чайными ложками.).
-Покажите, что она текучая? (опыт с 2 стаканами – один пустой, второй с водой).
- Как узнать, что в воде растворяются вещества? (опыт с гуашью и стаканом воды).
- Ребята вы знаете, что и снег, и лед, и снежинки, и дождь – все это вода, просто она может
находиться в разном состоянии и переходить из одного состояния в другое.
Вот я беру в руки лед, держу его и вы видите, как в моих руках он превращается в воду.
А теперь я беру чайник с горячей водой. Открываю крышку. Что вы видите?
- Пар – это тоже вода. Просто в горячей воде частички , из которых она состоит, соединяются
между собой не так прочно, как в холодной. Они отделяются друг от друга и даже вылетают в
воздух.
4. - Сейчас мы поиграем и изобразим модель льда, воды и пара.
Встаньте в круг и возьмитесь за руки. Покажем модель льда. Он твердый, его частички очень
крепко соединяются друг с другом. Покажите, как крепко можете держаться за руки. Вот я
пытаюсь сломать лед руками, но у меня ничего не получается.
А теперь изобразим модель воды. Ее частички соединены между собой, но не очень прочно. Я
могу часть воды взять и отлить (Воспитатель разделяет детей на два круга).
А теперь представьте, что воду сильно нагревают. Соединение между частичками ослабевает
(дети опускают руки), некоторые поднимаются в воздух, вода превращается в пар, т.е.
испаряется (дети медленно кружатся).
4. Воспитатель сообщает, что в конверте с загадками есть еще картинки. Предлагает их
рассмотреть.
Дети составляют рассказы по картинкам из серии «Вода нужна всем».
Рассказывание сопровождается чтение стихотворений « Кран откройся!»
«Цветы» Е.Трутневой
- Ребята, мы убедились, что вода нужна всем: и животным, и растениям, и людям. Вода – это
жизнь.
Ребенок читает стихотворение:
Вы, слыхали о воде? Говорят она везде:
В луже, в море, в океане и в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает,
На плите у нас кипит, паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться, нее наесться, не напиться!
Смею вам я доложить: без воды нам не прожить!
5. Физминутка
«Ручейки и озера»
(Дети образуют «два ручейка» – две колонны, руки кладут на плечи друг другу и двигаются в
разных направлениях не сталкиваясь – «ручейки текут». По команде «Озера» быстро образуют
два круга. Игра повторяется два раза).
6. – Ребята, откуда мы берем воду для своих нужд?
- А кто знает, откуда она попадает в водопровод?
- Мы пользуемся речной водой. Но чтобы она стала чистой, и мы могли употреблять ее в
пищу, речную воду очищают в специальном месте, которые называют водоочистительным
сооружением. Сначала вода проходит через решетки, которые задерживают водоросли,
крупный мусор. Дальше – мелкая сетка, еще дальше – фильтры, где вода становится совсем
чистой. Чистую воду насосы качают в трубы, по которым она приходит в наши дома.. Много
людей трудится, чтобы очистить воду, для этого необходимо много денег. Поэтому мы должны
беречь чистую воду, чтобы ее хватило на всех. Воду надо экономить! Как можно воду
экономить?
Выучим правила пользования водой:
3. Набирать лишь столько воды, сколько необходимо.
4. Не включать воду сильной струей.
5. Закрывать кран с водой.
Даже есть такое правило: Бережливым будь с водой.
И как только воду взял,
Хорошенько кран закрой.
Повторите его. А чтобы вы его никогда не забывали, мы сейчас нарисуем вот такой знак.
(Воспитатель показывает образец).
Дети рисуют знак, используя трафарет.
Воспитатель предлагает детям взять эти знаки домой (подарить гостям).
Один отправить Незнайке, чтобы все жители Цветочного городка тоже берегли и экономили
чистую воду.
Ход занятия:
1. Дети стоят полукругом. Сюрпризный момент.
Воспитатель говорит, что в группу пришло письмо и предлагает по картинке на
конверте угадать – от кого оно? (от Незнайки).
- Незнайка просит помочь отгадать загадки. Вы согласны ему помочь?
А) Мы любим все, когда она шумит, журчит, плескается.
А кот ее не любит. Он лапкой умывается.
Б) Прозрачен как стекло, да не вставишь в окно.
В) Что за звездочки такие на пальто и на платке
Все сквозные, вырезные, а возьмешь – вода в руке.
Г) Шел долговяз, да в землю увяз.
Д) Зимой в поле лежал, весной в речку сбежал.
Е) Висит за окошком кулек ледяной
Он полон капели и пахнет весной.
- Какие интересные загадки, все отгадки разные. Но что у них есть общее?
( и снег, и лед, и снежинки, и дождь – все это вода).
2 Сейчас мы поиграем в словесную игру с мячом «Какая бывает вода?»
(игра проводится по типу игры «Ты мне – я тебе»).
Детский сад «Улыбка»
Старшая группа «Б»
Download