Кистаубаева Куляш Карипуловна учитель начальных классов ГУ «Средняя школа №2»

advertisement
Кистаубаева Куляш Карипуловна
учитель начальных классов
ГУ «Средняя школа №2»
г. Кокшетау
УПОТРЕБЛЕНИЕ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
В УСТНОЙ И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ
(Русский язык - 3 класс)
Вместо предисловия. Что такое настоящий школьный урок? Это урок,
когда на все и на всех хватает времени. Когда каждый ученик получает хотя бы
частичку внимания учителя. Иначе ученик чувствует себя оставленным в
стороне, забытым, ненужным. Стараюсь больше беседовать, размышлять
сообща. Каждая тема должна усваиваться быстро и легко. На уроках применяю
методы опережающего обучения. Даю уроки-блоки, забегаю немного вперед,
чтобы к тому времени, когда ребята приступят к их изучению, они уже знают в
общих чертах о чем пойдет речь. В этом мне помогают «говорящие таблицы»
Лысенковой. Опорные таблицы рождаются на уроке: сначала на доске мелом,
при объяснении нового материала. А на следующем уроке эта таблица или
схема на плакате перед глазами детей. И до тех пор на уроке, пока не усвоят
тему.
Применяю на уроке групповую работу, где дети учатся работать в
командах, высказываются, выдвигают версии, подводят итоги, обосновывают
выдвинутую версию.
Предмет: Русский язык - 3 класс
Тема урока: Употребление имён прилагательных в устной и письменной речи.
Тип урока: урок закрепления.
Цели урока:
1. Закрепить умение правильного использования в речи имён
прилагательных в процессе выполнения самостоятельной и творческой работы.
2. Развивать устную и письменную речь учащихся в процессе
выполнения различных видов творческой деятельности.
3. Воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать
её, опираясь на объективные показатели и критерии знаний.
Задачи урока:
1. Развивать творческие способности учащихся через овладение
приёмом словесного рисования фрагментов текста, составление собственных
высказываний.
2. Развивать навык самооценивания через умение выбрать задание
того уровня сложности, которое соответствует возможностям учащегося,
умение контролировать выполнение каждого задания.
Наглядность:
Картина «Зима» И. Шишкина, карточки с заданиями на выбор, выставка
рисунков учащихся, сигнальные карточки, интерактивная доска, жетоны.
Ход урока:
1. Психологический настрой.
Прозвенел звонок
Начался урок.
Тихо мы за парты встали
И друг другу покивали
Всем гостям сказали «Здравствуйте»
Улыбнулись, поклонились...
И на место повернулись
2. Организационный момент (сообщение цели урока, постановка
контрольного вопроса: для чего необходимо использовать в своей речи
имена прилагательные?)
3. Проверка домашнего задания (упражнение 103, стр. 46)
Взаимопроверка
4. Минутка чистописания (окончания прилагательных)
5. Словарная работа.
А) Прочитайте слова: с..рень, ..пельсин, б..рёза, л..мон
Б) Работа над словарными словами.
- Посмотрите внимательно на слова. К какой части речи они относятся?
- Образуйте с помощью суффиксов от этих слов имена прилагательные.
- Запишите новые слова: сиреневый, апельсиновый, берёзовый,
лимонный.
- Выделите орфограммы. С помощью каких суффиксов образовались
прилагательные? Выделите эти суффиксы.
6. Самостоятельная работа.
Расшифровать слова, переставив буквы. Записать.
ЗМИЯНЯ
МОЗНЫРОЙ
ПУЫЕСТШИ
- Подобрать к словам имена существительные. Определить род имён
прилагательных.
-Разбор прилагательного ПУШИСТЫЕ по составу (по алгоритму)
7. Конкурс «Прилагательные-синонимы» (инсценирование сказки)
Однажды на светлой, солнечной лужайке собралось несколько
существительных: Небо, Дорога, Сказка, Песня. Стали они высказывать свои
обиды на школьников, что те дали им в друзья постоянные прилагательные, от
которых никто не может отделаться.
- Я во всех сочинениях голубое и безоблачное, - вздыхало Небо.
- А ко мне привязалось слово «ровная», - чуть не плакала Дорога.
- Эх, подруга! Тебе еще ничего. Тебя хоть иногда и извилистой величают, а
я всегда интересная, - безнадежно говорила сказка.
- А я только звонкая, - сказала песня.
- Что тут будешь делать? – вздохнули все вместе.
- Может быть, ребята нам помогут?
На что обиделись Небо, Дорога, Сказка, Песня?
Дети. На то, что школьники подобрали только по одному прилагательному.
- какие прилагательные еще к ним можно подобрать?
Дети.
- Небо светлое, красивое.
- Дорога извилистая, дальняя
- Сказка увлекательная, поучительная
- Песня веселая, громкая
Этап 8. Творческая работа на уроке (разноуровневая, на выбор учащихся)
- Что же такое творческая работа? (Это работа, в которой мы составляем
предложения, тексты, учимся говорить, писать сочинения и изложения)
- А тему нашего творческого задания вы узнаете, отгадав загадку:
Закружила, завьюжила,
Белым всё запорошила.
Холодная красавица,
Детям очень нравится.
- Правильно. Зима.
- Нравится ли вам зима? Чем?
- Где мы могли насладиться зимней красотой? (высказывания детей)
Зима – любимое время года не только детей. О ней слагали стихи, сочиняли
музыку, рисовали картины.
А) На уроке музыки мы уже слушали музыку итальянского композитора 19
века Антонио Вивальди о зиме «Вьюга», «У камина», и концерт с оркестром из
цикла «Времена года», который так и называется «Зима».
- О зиме сочиняли не только композиторы. Очень много художников
посвящали зиме свои картины.
- Посмотрите внимательно на картину. Какое время года изобразил
художник?
- Как вы убедились, что это зима?
- Эта картина так и называется «Зима». Художник И.Шишкин.
- Какие краски он использовал, чтобы передать зиму? (белые, серые,
фиолетовые краски, холодные тона)
- Какие ощущения возникли у вас при рассматривании картин?
(одновременно холодно и мрачно, завораживающе и красиво, необычно)
На уроке рисования некоторым ребятам удалось передать красоту зимней
природы (выставка детских рисунков).
Итог: С помощью чего смогли передать красоту зимы художники? (через
картины)
- А кто ещё и каким образом может показать нам зимнюю природу?
Вспомните урок литературного чтения. ( Поэты и писатели )
- Вспомните стихи поэтов о зиме? (дети читают несколько отрывков из
изученных стихотворений о зиме)
Стихотворения о зиме
1. Афанасий Фет.
Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далёких
Одинокий бег.
2. Сергей Есенин.
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
3. Фёдор Тютчев.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоитИ под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
4. Александр Сергеевич Пушкин.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница-зима.
5. И. Никитин.
На дворах и домах
Снег лежит полотном,
И от солнца блестит
Разноцветным огнём.
- Показ презентации. Прочитайте несколько строк из стихотворения А.
Блока.
- С помощью каких слов автору удалось передать состояние зимы?
(дети называют слова из строчек)
Итог: - С помощью чего передают красоту зимней природы поэты и
писатели? ( слово)
- А ещё где мы видели с вами зимние картины природы? (на экскурсии)
- Что мы наблюдали на экскурсии? (какое небо зимой, где лежит снег,
какого он цвета, как выглядят деревья зимой)
Итог наблюдений: Обобщим всё сказанное. С помощью чего можно
передать красоту зимней природы? (появляются слова: звуки, краски, слово,
личные наблюдения)
- А мы будем сегодня в роли писателей.
Микроцель: Сейчас мы попробуем самостоятельно описать зимнее утро,
использовав в тексте имена прилагательные.
Вам предлагается 2 варианта заданий на выбор.
1 вариант.
- Посмотрите на 1 вариант задания. Что здесь написано? (вопросы и слова для
справок).
- Сформулируйте задачу. ( Составить с помощью вопросов и слов текст на
тему «Зимнее утро» и записать его).
Зимнее утро.
Слова для справок
1. Какое время года наступило?
2. Какое было утро?
чудесное, морозное
3.
4.
5.
6.
7.
Какой снег укрывал землю?
Как он ложился на крыши домов?
Какое состояние было кругом?
Кто нарушал иногда это безмолвие?
Ваше отношение к зимнему утру.
пушистый, свежий
белой скатертью
торжественная тишина
белобокая
- Как вы понимаете слово «торжественная»? (высказывания детей)
- Куда нужно обратиться, чтобы узнать значение слова? (толковый словарь)
Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова: « Торжественныйважный, величавый, серьёзный»)
2 вариант.
- Посмотрите на 2 вариант задания. Что здесь написано? (словосочетания,
при необходимости используй в тексте имена детей). Что их объединяет?
(зимняя тема и наличие имён прилагательных)
- Сформулируйте задачу. ( Составить небольшой рассказ на тему «Зимний
денёк», используя данные словосочетания)
Зимний денёк.
Зимний денёк, чудесная погода, лёгкие снежинки, липкий снег, играли в
снежки, весёлый снеговик
9. Выбор учащимися задания.
- Покажите сигнальными карточками, какое задание вы выбрали. Если вы
выбрали 1 задание, покажите зелёный цвет. Если – 2 задание, то красный
цвет.
10. Самостоятельное выполнение творческого задания.
11. Зачитывание нескольких работ.
12. Подведение итога урока. Ответ на контрольный вопрос.
- Выставление оценок по жетонам
13 . Рефлексия.
- А сейчас покажите как вы оцениваете свою работу на уроке
Если урок прошел для вас интересно, без затруднений, и вы хорошо
работали, то покажите красную сигнальную карточку;
Если у вас пока еще есть затруднения, проблемы, то покажите желтую
сигнальную карточку.
14. Домашнее задание. Выполнить творческое задание, которое учащиеся
не выбрали на уроке.
Download