Урок чтения в 3 классе

advertisement
Урок чтения в 3 классе.
Тема урока: Четыре брата. Е. Пермяк.
Снеговик. Ж.Превер. (Перевод с французского.)
Цель и задачи урока: углубить знания детей о свойствах воды (переход из
одного состояния в другое) и о круговороте воды; развивать выразительное
чтение, умение различать научный текст и художественное произведение;
воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование: вата, стекло, карточки для словарной работы, опорные слова:
снег, лёд, туман, дождь, иней, град,
облако, радуга, сосульки, айсберг; иллюстрации водопада, тумана, льда и
снега на берегу реки.
Ход урока:
1.Организационная часть.
2.Проверка домашнего задания. Оценивание.
1)Образец выразительного рассказа учителем.
2)Ученики наизусть рассказывают стихотворение Цагараева «Зима» (с.160).
3) – Ребята, почему селянин радовался проделкам ветра?
(… потому что, чем больше зимой снега, тем лучше для следующего
урожая.)
Физминутка (Музыканты).
3.Работа над новым материалом.
(У детей учебники закрыты.)
-Ребята, сейчас я прочитаю вам сказку, а вы слушайте внимательно и
постарайтесь понять о чём она, узнать её главных героев.
Чтение сказки «Четыре брата» Е. Пермяка учителем.
- Кто догадался, кто же такие эти четыре брата?
«…Друг друга братьями не называют, а матушку–воду все четверо родимой
матерью величают».
Что же это за четыре сына матушки воды? (Снег, лёд, туман и дождь).
Словарная работа.
Читайте внимательно: похожий - схожий, путать - перепутать,
лебедь – лебяжий, чистый – частый.
Правильно делайте ударение: братцем, сыновья, некого.
Прочитайте текст про себя.
-Понравилась ли вам сказка? Докажите, что это сказка.
Выборочное чтение:
- Найдите в тексте и прочитайте, на что похож первый брат?
-Это что? (Это белый снег).
-\\-второй брат? Это что? (Это синий лёд).
-\\- третий брат? Это что? (Это густой туман).
-\\-четвёртый брат? Это что? (Это частый дождик).
Ребята, я не понимаю, почему слова Лёд, Туман, Дождик, Снег написаны с
большой буквы? (Потому что в сказке они одушевляются, они являются
героями сказки).
Работа по содержанию сказки:
-Почему снег, дождь, туман, лёд не считают себя братьями?
(Потому что не похожи друг на друга).
-А вы разделяете их мнение или нет? Докажите, на чём основано их родство?
-Подумайте, какие ещё природные явления могут быть «детьми материводы»? (Сосульки, айсберги, иней, град, облако)
Аутотренинг. Путешествие на облаке.
Чтение сказки по ролям.
Работа по иллюстрациям:
-Ребята, подойдите к доске, посмотрите на рисунки. Что объединяет эти
иллюстрации?
(На иллюстрациях изображена вода. Вода в природе существует в трёх
состояниях: жидком, твёрдом и газообразном).
Что ещё объединяет эти иллюстрации? Что на них изображено? (Природа). А
как называется изображение природы? (Пейзаж).
Дайте названия этим иллюстрациям.
Работа в группах.
-Ребята, сядьте группами по 4 человека.
Я раздам вам по 3 текста. Ваша задача определить, какой из них является
стихотворением, какой научным текстом, а какой – сказкой.
Чтение текста про себя.
1)Найдите научный текст и прочитайте всему классу. Докажите, почему вы
так считаете?
2)Найдите стихотворение и прочитайте всему классу. Докажите, почему вы
так считаете.
3)Найдите сказку и прочитайте всему классу. Докажите, почему вы так
считаете? Как можно назвать эту сказку? (Экологическая сказка).
Физминутка
Льётся чистая водица,
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берём,
Крепко щёткой зубы трём.
Моем шею, моем уши,
После вытремся посуше.
- О каких свойствах воды вы узнали из физминутки?
(Вода – растворитель; текучесть воды).
Чтение стихотворения.
Если позволит время, работа над стихотворением «Снеговик».
Итог урока.
-О чём мы читали на сегодняшнем уроке?
Ребята, как вы думаете, когда на нашей планете воды больше летом или зимой? (Вода никуда не исчезает, просто меняются её
состояния. Воды в любое время года одинаковое количество).
-Почему сто лет назад воды хватало, а в наше время мы начинаем говорить
об угрозе водного голода, о жажде? Ведь воду никто не уничтожает. И
сколько было её на земле миллионы лет назад, столько осталось и сейчас.
Сколько воды берут, столько и отдают. Только берём мы воду чистую, а
отдаём грязную. Каждый человек должен беречь воду. Помните, что
обыкновенная чистая вода - богатство, которое ничем не заменишь.
Download