План-конспект 1-ый этап - Детский Сад ?23 "Огонек"

advertisement
I-ый этап обучения способу заучивания стихотворного текста
с опорой на зрительные образы
ПЛАН-КОНСПЕКТ
НОД по развитию речи
в подготовительной группе детского сада
ТЕМА:
«Заучивание отрывка из сказки
В.А. Жуковского «Мальчик с пальчик»
В.А. Жуковский
МАЛЬЧИК С ПАЛЬЧИК
(сказка)
Жил маленький мальчик…
Был ростом он с пальчик,
Лицом был красавчик,
Как искры глазёнки,
Как пух волосёнки.
Он жил меж цветочков,
В тени их листочков
В жары отдыхал он,
И ночью там спал он.
С зарёй просыпался,
Живой умывался
Росой, наряжался
В листочек атласный
Лилеи прекрасной…
2
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
1. Познакомить детей с новым способом заучивания стихотворного текста с опорой на зрительные образы. Учить заучивать стихотворение по
иллюстрациям, предложенным воспитателем.
2. Развивать зрительную память.
3. Обогащать словарь новыми словами: заря, роса, атласный, лилея.
4. Вызвать у детей радость от общения с поэтическим словом.
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Ребята, помните, не так давно я рассказывала вам русскую народную сказку
«Мальчик с пальчик». О чём была эта сказка? Какие события в ней происходили? Какие чувства вызвал у вас главный герой сказки? Почему?
– Ребята, самые внимательные из вас, наверное, заметили, что у нас в книжном уголке рядом с книгой «Русские народные сказки» появилась новая книга – томик В.А. Жуковского. Это русский поэт, который жил очень давно. Он
тоже написал сказку про мальчика с пальчика, но только в стихах. Хотите
послушать отрывок из этой сказки? Ну, что ж, давайте откроем книгу и узнаем, что интересного скрывается на её страницах.
1. Расскажи стихи руками «Открывай скорее книжку».
Открывай скорее книжку!
В книжке мошка, мышка, мишка,
В книжке мячик – круглый бок:
Вверх – вниз, прыг – скок.
В книжке зонт – открой и пой,
Дождь идёт, а ты сухой.
Киска в книжке близко, близко…
На цветной обложке киску
Долго глажу я рукой,
3
Ведь у киски мех такой:
Тёплый, гладкий и сухой.
2. Чтение отрывка из сказки В.А. Жуковского «Мальчик с пальчик».
3. Вопросы по содержанию стихотворения:
– Каким описывает мальчика автор (его рост, глаза, волосы, лицо)?
– Где жил мальчик с пальчик?
– Как автор относится к своему герою? Почему?
– С каким настроением написана сказка?
– Как надо её читать?
– Как вы понимаете слова: заря, роса, атласный, лилея?
4. Чтение отрывка воспитателем с установкой на заучивание.
5. Подбор картинок к каждой строчке сказки.
6. Заучивание отрывка с опорой на картинки.
7. Чтение отрывка детьми хором, в парах, построчно.
8. – Какое настроение вызвал у вас отрывок из сказки?
Рисование под лёгкую музыку того эпизода, который показался ребёнку
наиболее ярким и запоминающимся.
Related documents
Download