urok sutki

advertisement
Краевое государственное казённое специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат VIII вида №14»
Логопедическое занятие в первом классе по формированию
связной речи у детей с системным недоразвитием речи в
специальной (коррекционной) школе 8 вида.
Тема: Сутки.
Учитель-логопед
Каравайкина
Светлана.Александровна.
г. Амурск
2012 – 2013
Тема: Сутки.
Цель: Развитие связной речи.
Коррекционно-образовательные задачи:
Активизация словаря по теме: сутки.
Уточнение лексического значения слов, расширение семантического
поля.
Обогащение знаний о русском фольклоре, устном народном творчестве.
Коррекционно-развивающие задачи:
Формирование связной речи.
Научить пользоваться знаниями по теме «сутки».
Использовать в практической деятельности полученные навыки.
Развитие познавательной сферы (внимания, памяти, мышления).
Совершенствовать моторные навыки.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитание привычки здорового образа жизни (ЗОЖ).
Формирование правильного отношения к своему здоровью.
Оборудование: фотографии детей в разных режимных моментах,
детские рисунки, аппликации, поделки из пластилина. Картонные макеты:
часы, сутки.
Предварительная работа: занятия по ознакомлению с окружающим по
темам «Режим дня», «Времена года. Зима». Выполнение фотографий детей в
режимных моментах.
Ход занятия
I. Организационный этап. Создание эмоционально положительного фона
Повернитесь к гостям, поздоровайтесь.
- Доброе утро.
II. Основная часть занятия.
Лог: Есть пословица:
День да ночь – сутки прочь.
- Это правильно?
- Что такое сутки?
- Сегодня мы будем говорить о сутках.
Повесить солнце (красочную игрушку).
Солнышко сияет в небе голубом,
Ну а ты, дружочек, дремлешь сладким сном?
Выгляни в окошко – вот где красота!
Добрым-добрым утро пусть будет для тебя!
Слайд 2 (петушок)
Утром петушок поёт: «Солнце на небе встаёт!
Просыпайтесь, умывайтесь, за работу принимайтесь»
Артикуляционная гимнастика
«Трубочка» - пастушок утром заиграл на дудочке.
Губы колечком – дети проснулись, удивились.
«Улыбка» - обрадовались.
Собаки проснулись, зарычали.
- Что такое утро? (ответы детей)
Итог, что такое УТРО, подводит логопед.
В деревнях с самого раннего утра, как только встает солнышко всю округу
будит петушок своим громким «Ку-Ка-Ре-Ку»! А в городе рано утром звенит
будильник, сообщая, что пора вставать. Утро начинается с пробуждения. Утром
надо встать с постели, аккуратно застелить ее. Затем пойти умыться, почистить
зубы, сделать зарядку и собраться в школу. А тем временем на кухне утром нас
уже ждет завтрак, который приготовила мама или школьные повара.
Время суток, когда солнце показывается над горизонтом, называется утро.
Утро наступает с рассвета. Солнышко только поднимается над горизонтом,
поднимается над деревьями и крышами домов все выше и выше, дарит нам свои
яркие лучи и солнечную улыбку.
Зимой утро начинается позже, а летом раньше.
Слайд 3,4
- Утро закончилось? Что наступает?
Слайд 5 - День настал, и солнце греет.
Оживает все вокруг.
- Что происходит днем?
Итог, что такое ДЕНЬ, подводит логопед.
Днем человек бодрствует. Школьники учатся в школе, после чего наступает
обеденное время. Обед состоит из перового, второго и третьего. Для детей
помладше предусмотрен «тихий час». Затем делают уроки, чтобы до вечера
можно было заняться любимыми делами и пойти погулять.
Слайд 6, 7
Днем солнце поднимается высоко в небо и совершает движение с востока на
запад по небосклону, постепенно опускаясь после обеда к горизонту. Летом
солнце высоко поднимается над горизонтом, а зимой невысоко и быстро садится.
Слайды 8 – улыбнись новому дню.
- Быстро день покинул тихие леса
Смолкли до рассвета птичьи голоса.
- Когда это бывает? Слайды 9, 10
-Что происходит вечером?
Итог, что такое ВЕЧЕР, подводит логопед.
Вечером солнышко опускается все ниже и ниже и садится за горизонт. Это
время суток называется вечер. А когда солнце исчезает за горизонтом можно
наблюдать красивый закат. Он может быть ярким в желто-красных лучах. Зимой
вечер наступает рано, и солнышко садится быстро, а летом день длинный, ночь
короткая.
Вечер - это время, когда дети приходят с прогулки, а взрослые с работы. Это
время ужина, после которого можно немного поиграть, посмотреть телевизор или
почитать интересную книгу.
С вечера нужно подготовиться к завтрашнему дню, собрать одежду, книги в
школу, почистить зубы и ложится спать. После вечера наступает самое темное
время суток – (какое?) ночь.
- Что происходит ночью? Слайд 11
Итог, что такое НОЧЬ, подводит логопед.
Ночью все люди, животные и растения отдыхают, чтобы набрать сил на
следующий день. Люди спят в своих кроватях под теплым одеялом, собачки и
кошки сворачиваются калачиком на своих уютных местах, птицы прячутся в
ветвях деревьев. Некоторые животные, такие, как совы, которые спят днем,
ночью бодрствуют, но большинство животных ночью спят в своих гнездах и
норках. Ночь - это время тишины, отдыха и сладких снов.
Солнце прячется далеко за горизонтом и становится темно. Зато теперь на
небе можно разглядеть звезды и на какое-то время выходит луна. Днем звезды и
луну не видно из-за яркого солнечного света, зато ночью в полной темноте они
выступают во всей своей красе.
Слайд 12 – ребёнок спит.
Вот и люди спят, вот и звери спят.
Птицы спят на веточках, лисы спят на горочках, зайцы спят на травушке…
Детки все по люлечкам… Спят-поспят, всему миру спать велят.
Ф/м. Вот и мы сейчас отдохнём. (На слово «ночь» - дети ложатся на парты,
спят и одновременно слушают потешку. На слово «день» просыпаются и
отвечают, когда это происходит.)
Игра «День и ночь»
Ночь. Ночь пришла, темноту привела.
Задремал петушок, запел сверчок.
Вышла маменька, закрыла ставенку:
- Засыпай, баю-бай!
Утро. Ночь прошла, темноту увела.
Замолчал сверчок, запел петушок.
Встала маменька, открыла ставенку:
- Здравствуй, солнышко-колоколнышко!
Утро. Травка-муравка со сна поднялась,
Птица-синица за зерно взялась, зайка – за капустку,
мышки – за корку, ребятки – за молоко.
Вечер. Спать пора, уснул бычок –
Лёг в коробку на бочок.
Сонный мишка лёг в кровать.
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон, он слонихе шлёт поклон.
День. Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами.
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме.
Лог: - У вас на столах лежит круг, разделён на четыре части.
- Как вы думаете, если собрать четыре части, что получится? (сутки). Я
читаю стихи, а вы стрелкой покажите, о какой части суток этот стих.
Лог: Ночь. Зажглись все звёзды.
Сон пришёл, малыш, к тебе
И луны фонарик жёлтый
Мирно светит в тишине.
Вечер. Быстро день покинул тихие леса
Смолкли до рассвета птичьи голоса.
День. Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к нам пришли матрёшки.
Ложки деревянные, матрёшечки румяные…
Весь народ глядит в окошки:
Танцевать пошли матрёшки. (В.Берестов «Матрёшкины потешки»)
Утро. На заре трубит рожок, кличет стадо на лужок:
- Выходи, Бурёнушка!
- Выхожу, Матрёнушка! Му-му-му!
Утро. С зарёю птицы запели.
Добрые люди, вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам,
Солнце встает и идет по делам!
(А.Кондратьева).
Лог: Продолжаем играть. Вы расскажите стихи о частях суток.
День. Я рисую море, голубые дали.
Вы такого моря просто не видали! (Владимир Орлов)
День. По тропинке я бегу, а потом по лесенке.
Удержаться не могу от весёлой песенки. (Д.Чуяко)
Ночь. Кошке снится мышка, мышке снится кошка.
Снится мальчику машина, а художнику картина.
Утро. Петушок, петушок, золотой гребешок,
Что так рано встаёшь, деткам спать не даёшь?
Вечер. Баю-баюшки-баю, баю девочку мою.
Приди, котик, ночевать, мою доченьку качать.
Утро. Ай, лады, лады, не боимся мы воды,
Чисто умываемся, всем улыбаемся.
Утро. Солнышко встало, «доброе утро»- тебе прошептало.
Глазки открой, потянись, улыбнись и поскорее ты поднимись.
Лог: - У вас на столах лежат часы. Покажите утреннее время. Что вы в это
время делаете? (дневное, вечернее, ночь).
Ф/мин. Игра « Закончи предложение» ( дидактическая игра с мячом ).
-Завтракаем мы утром, а вечером …(ужинаем).
-Спим мы ночью, а делаем зарядку…(Утром).
-Днем мы обедаем, а утром …(завтракаем).
-Солнце светит днем,а луна …(Ночью).
Ужинаем мы вечером, а днем …(обедаем).
- Почему в кабинете висят рисунки, лежат закладки, поделки?
Дети: Мы делали!
- Расскажите, как проходят ваши сутки.
Рассказы детей с опорой на фотографии, изделия, сделанные на уроках.
Закрепление знаний путем составления связного рассказа «Как прошли
мои сутки». При составлении рассказов дети используют стихи.
Утро. Просыпайся глазок, просыпайся другой,
Да порадуйся солнышку вместе со мной.
Утро. На рассвете умываются мышата,
И котята, и утята, и жучки, и паучки.
День. Не буду я лениться, всё буду успевать.
Хочу я научиться читать, писать, считать.
Прослушав часть рассказов,
Ф\мин. «Как мы отдыхаем на переменке».
День. Ставни закрываются, дети раздеваются.
– Тише, тише, тише, птицы, вы не пойте под окном!
В тихий час так сладко спится, спят ребята крепким сном.
День Солнце греет. Оживает все вокруг.
Одевайся поскорее и пойдем гулять, мой друг!
Вечер. Солнышко садится и грустнеют лица.
Свет в окне включается, звёзды появляются.
Итог.
Обобщение полученных знаний.
Что вам понравилось делать больше всего?
Положительная эмоциональная оценка деятельности детей.
Логопед: Вы очень хорошо рассказывали, что вы делали, правильно
отвечали на вопросы.
Сегодня вы начали использовать в речи новые слова «завтрак», «обед» и
«ужин».
Вы узнали, что сначала наступает утро. Солнышко встает над горизонтом.
Все просыпаются. Это начало нового дня. Потом наступает день. Солнышко днем
высоко на небе. Оно согревает землю и всех нас. За ним приходит вечер.
Солнышко садится. А потом наступает ночь.
У вас получился очень интересный рассказ.
Литература:
Хрестоматия по детской литературе, составители Боголюбская М.К.,
Табенкина А.Л., Москва, «просвещение», 1975.
Приложение:
Download