Пастушенко Татьяна Александровна Учитель начальных классов МАОУ СОШ№6 г. Тобольска

advertisement
Пастушенко Татьяна Александровна
Учитель начальных классов МАОУ СОШ№6 г. Тобольска
План-конспект урока окружающий мир
( К учебному комплекту : А.А.Плешакова «Окружающий мир», - М.:
Просвещение, 2009.)
3 класс
Тема: « Вода – путешественница (Круговорот воды в природе)»
Общедидактическая цель:
Создать условия для осознания уже полученного материала и получения
новой учебной информации.
Уровневые цели:
1)Репродуктивный уровень: усвоить следующие понятия: три состояния
воды, испарение, конденсация, круговорот воды в природе, экология.
2)Конструктивный уровень: выявить причинно – следственные связи
между состояниями воды и факторами окружающей среды; зависимость
экологической обстановки от сфер жизнедеятельности человека;
3)Творческий уровень: решение проблемных ситуаций.
Оборудование :
- компьютер с программой PowerPoint, мультимедийный проектор или
интерактивная доска, презентация;
- кубики с модельными схемами; компоненты схемы (капли из бумаги)
- иллюстрации «Времена года: зима, весна, лето»;
- иллюстрация (капля Капитошка, олененок);
- карточки с символикой и понятиями (испарение, конденсация, лед, вода,
пар);
- комплекты заданий для закрепления (работа в парах) + 1 большой комплект
для работы на доске;
- карточки «Продолжи фразу» (итог урока);
- сосуд с водой;
- электрический чайник;
- стакан;
- блюдце;
- раздаточный материал (капли – Капитошки);
- магниты по количеству учащихся;
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний учащихся.
Учитель (У), дети (Д)
У : О чем мы продолжим разговор сегодня на уроке?
(презентация , слайды 1 – 8 )
- Д: О воде.
(Слайд 9)
У: В каких состояниях на Земле встречается вода?
(презентация, слайды 10)
У: Послушайте начало сказки: «Жили – были лиса да заяц. У лисы была
избушка ледяная, а у зайца – лубяная …» Как называется эта сказка?
- Д: « Заюшкина избушка».
У: Правильно, а какое время года описывается в начале сказки?
- Д: Зима.
У: Почему вы так решили?
- Д: Избушка у лисы ледяная, а лед бывает зимой.
У: Убедили.(иллюстрация зимы)
Посмотрите на доску, я изобразила на ней ледяную избушку лисы. А вам
предлагаю собрать избушку из кубиков.
(детям выдаются кубики)
У: Почему вы использовали именно эти кубики,
почему они у вас все одинаковые?
Д: Лед твердый, поэтому все человечки с
крепкими связями.
- У.: Хорошо, но после зимы наступила …(весна)
(изображение весны). Ярко начинает светить
солнце, с каждым днем становится теплее.
Избушка
в лучах солнца переливается и
сверкает, как хрустальная. День ото дня
становится все красивее и красивее. Вы
улыбаетесь? Не согласны? Почему? Вы же
построили домик из кубиков, где нарисованы
человечки с крепкими связями ! Он же получился у вас прочный!!! Разве не
так? Объясните!
Д.: Когда солнышко пригреет, человечкам станет жарко, они отодвинутся
друг от друга, выставив локоточки, и, потеряв
крепкие связи, они превратятся в человечковжидкости.
У.: Так что же у нас будет вместо избушки?
Д.: Маленькое лесное озеро.
У.: Изобразите это озеро с помощью кубиков с
маленькими человечками
(детям выдаются кубики)
Березы сбросили свой зимний наряд, зазеленела
трава, появились цветы, насекомые…Наступило …(лето) изображение
лето). А как же наши маленькие человечки? Ведь солнце пригревает все
сильнее и сильнее.
- Д.: Им стало очень жарко. Они отодвинулись друг от друга
еще больше, потеряли связи и поднялись в воздух, превратившись в пар. Они
стали невидимыми и улетели. Они испарились, превратились в бегущих
человечков; они поднялись и образовали облака.
3. Изучение нового материала.
У.: А что произошло с человечками дальше, мы узнаем из рассказа
Капитошки. (появляется на доске портрет Капитошки)
(Видеофрагмент м/ф «Капитошка»)
-Кто такой Капитошка? (Капля воды)
-С кем он подружился? (С волчонком)
Волчонок ничего не смог найти в своей книге об этом загадочном существе.
Давайте поможем ему побольше узнать о новом друге («Путешествие
Капельки») (рассказ комментируется построением схемы на доске)
Жил когда – то Капитошка в большом-большом озере, но жил он не один,
а вместе с сестрами и братьями, их было очень много. Жили они весело и
дружно. Однажды в жаркий день капельки так разыгрались, что
Капитошка оторвался от своих братьев и сестер, стал невесомым и
полетел вверх.
-О чем нам рассказал Капитошка? Что произошло с водой в жаркий
день? (Вода испарилась)
(На доске появляется схема)
ЛЕД --- ВОДА ---ПАР
- Какую знакомую часть вы увидели в слове «ИСПАРЕНИЕ»?
(Пар)
- Подумайте и скажите, в какое состояние перешла вода при
испарении? (В газообразное)
-Давайте вспомним, в какую погоду быстрее сохнет белье? (В
жаркую)
-Многие хозяйки вывешивают белье на улицу и зимой. Какой
можно сделать вывод? (В холодную погоду тоже происходит испарение)
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ОПЫТ
-Нашу Капельку с сестрёнками-капельками попросим отправиться в
электрический чайник. (Заполнение чайника водой, закипание воды)
Вода нагревается и под действием высокой температуры из жидкого
состояния переходит в … (Газообразное, становится паром).
- Струю пара я направлю в стакан. Что сейчас происходит с паром?
(Тёплый воздух легче холодного, поэтому поднимается вверх.)
- Я переверну стакан вверх дном, а под него поставлю блюдце. Что
заметите?
(Достигая холодного дна стакана, горячий воздух (пар)
охлаждается, образуя водяные капли. Эти капли и стекают по стенкам
стакана на блюдце).
- Этот процесс перехода из газообразного состояния в жидкое
называется КОНДЕНСАЦИЕЙ (термин на доску прикрепить)
Такой же процесс происходит в природе. Так же быстро это происходит?
Конечно же, нет, в природе этот процесс занимает более длительный
промежуток времени.
Слушаем рассказ Капитошки дальше:
Летел Капитошка, летел вверх, так интересно было рассматривать
землю сверху, но было ему скучно одному, а ветер относил его все дальше и
дальше , все чаще стал он встречать на своем пути своих братьев и сестер.
Они уже объединились в целое облако. Но вдруг подул холодный ветер. Они
начали мерзнуть и стали прижиматься друг к другу, чтобы хоть как-то
согреться.
- Какой процесс описывает Капитошка? (Когда холодный воздух
встречается с теплым высоко над землей ( в атмосфере), газообразные
частицы воды начинают притягиваться друг к другу, превращаясь в
капли)(процесс конденсации)
- Во что они превращаются зимой? (В льдинки)
- Слушаем дальше:
Капитошка с братьями и сестрами превратились в большую тяжелую
каплю и уже не могли удержаться высоко над землей2, начали падать вниз.
Капитошке было очень интересно, куда же он упадет, где еще побывает и
что нового увидит.
- В виде чего выпала на землю капля? (В виде осадков)
И приземлился Капитошка в речку, и снова встретился он там со своими
братьями и сестрами .Они снова стали весело жить и играть. А
Капитошке понравилось так путешествовать, что он все время ждал,
когда же наступит такой момент снова.
- Что же нового узнал Волчонок о своем новом друге?
- Давайте вместе воспроизведем последовательность путешествия
капельки с помощью слайдов:
(слайды 11-15)
(Испарение, конденсация, осадки и снова испарение) Можно сказать ,что
вода путешествует по кругу.
- Как же в природе называется этот процесс, мы с вами узнаем,
разгадав кроссворд. (слайды 16-17)
- Кто может сформулировать тему урока?
(Круговорот воды в природе)
( слайд18)
4. Физминутка
1) Солнце. Жарко. Стало тише. Пар стремится выше – выше.
Воздух тучи охлаждает и осадки выпадают.
И к земле стремятся ближе: Ниже, ниже, ниже.
2) зрительная гимнастика.
3) дыхательная гимнастика.
5. Закрепление
-Сейчас мы с вами попробуем смоделировать круговорот воды в
природе.
(Работа в парах)
-У каждого на столе есть конверт, в котором находятся все
необходимые детали для моделирования. Ваша задача заключается не только
в том, чтобы поставить каждый компонент на своё место, но и указать
название происходящего процесса.
- Пока вы выполняете задание. Подумайте, может ли вода исчезнуть с
лица земли.
(Учитель проверяет выполнение работ, вызванный ученик обосновывает
свой выбор.)
- Может ли вода исчезнуть навсегда? Почему?
- Какое название получило такое путешествие воды?
(КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ)
(Слайды
19-20)
–
схема
круговорота.
Молодцы! В жаркое время года наконец-то вся природа дождалась дождя
(схема). И вот провалилась туча долгожданным дождем на луг. Люди
обрадовались: наконец-то все оживет, зазеленеет! Но что это? Вместо
радости они увидели на лугу пожелтевшую траву, поникшие цветы, куда-то
исчезли все насекомые… Нечем стало кормить животных. Ребята из школы
остались без молока, овощей и фруктов. Мы с вами, люди, оказались связаны
невидимыми нитями с тем облаком, лугом, насекомыми, животными.
Пострадал человек. Давайте все вместе рассмотрим эту цепочку и найдем
причину случившегося.
Д.: Прошел «грязный» (кислотный) дождь.
У.: Почему это произошло?
Д.: Может, облако проплывало над заводом, загрязнилось.
Маленькие капельки (человечки) вместе с дождем принесли вредные
вещества.
У.: Так кто же в этой цепочке виноват?
Д.: Завод.
У.: Что предлагаете?
Д.Убрать, закрыть завод.
У. Давайте так и сделаем (схема). Теперь проверим цепочку. Туча осталась
чистая. Луг после дождя зазеленел. Животные сыты. Ой! Как много молока!
А куда мы его нальем? В чем будем хранить? Из чего будем есть и пить?
Ведь посуда и тара для молока выпускалась на этом заводе, который мы
закрыли. Как быть? Завод все загрязняет, его не должно быть, но и закрыть
мы его не можем, он нам нужен.
Попробуйте решить эту проблему.
(Дети делятся на группы, работают над поставленной задачей)
1 ГРУППА: Здесь нет проблемы, т.к. завод находится в городе, а луг и
коровы – в деревне.
Д.: Мы не согласны, т.к. при крупных авариях на предприятиях (АЭС
Чернобыль) кислотный дождь прошел на 1000 км от места аварии.
У.: Значит, проблема есть, решайте.
2 ГРУППА: Если трубы завода заглубить (закопать) в землю, то
вредные вещества пойдут туда.
Д.: Не согласны, т.к. растения, животные, которые живут в земле,
погибнут.
3 ГРУППА: Если над этим лугом натянуть марлю, пленку.
Д.: Не согласны. Откуда мы знаем, над каким лугом пройдет вредный
дождь. А всю землю не накроешь…
4ГРУППА: Если на трубы завода натянуть марлю, то часть
вредных веществ не выйдет на улицу, т.е. поставить фильтр.
У.: Молодцы, ребята, вы на верном пути. Эти же проблемы волнуют и
взрослых.
( слайды 21 -23)
- Всем этим занимается наука ЭКОЛОГИЯ = «ЭКОС»- дом + «ЛОГОС»наука. Наука о доме… О каком доме идет речь?
Д.: О природе.
У.: Верно .Все, что нас окружает, живая и неживая природа, - это наш с вами
дом, в котором все связано между собой. В этом вы убедились, совершив
путешествие с маленькими человечками и с Капитошкой, увидев их
превращения.
7. Обобщение.
У.: Наш урок подходит к концу. В завершение я хочу показать вам снимок
только что родившегося олененка. Он еще очень слаб, едва держится на
ногах. Как вы думаете, почему я решила показать именно его?
Д.: Олененок слабый, беззащитный. Ему надо помочь.
- Природа и олененок – это одно и то же. Им нужно помочь.
- Наш природный дом беззащитный и такой же слабый, как этот
олененок.
У.: Да, наша природа настолько беззащитна и ранима, как этот маленький
олененок. Только от нас с вами зависит, устоит ли он на ногах и превратится
ли в красавца оленя.
7. Домашнее задание
У.: Прочитайте в учебнике о том, какие меры принимаются для охраны
воздуха и воды. Сравните с вашими предположениями. Сделайте рисунки на
тему: «Берегите воду». (слайд 24.)
8. Рефлексия
- Ребята, в начале урока вы каждый получили свою капельку Капитошку,
если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы приобрели новые
умения, знания, хорошо работали, то, пожалуйста, добавьте свои капельки в
озеро, если что – то не получилось, было трудно, что-то непонятно, то,
пожалуйста, добавьте свои капельки в тучку (анализ рефлексивных действий
учащихся)
9. Итог урока
(На фоне звучащей музыки и слайд-шоу с видами воды)
Давайте, проводим нашего гостя и скажем на прощание добрые слова.
(дети вытягивают у учителя листочки, на которых написано начало
предложения)
Вода – это …
Мне нужна вода, потому что...
Я узнал (а), что вода умеет…
Я хочу сказать воде…
Скажем все вместе «СПАСИБО».
Список литературы:
1. Дорохов А. «Легкий, тяжелый, жидкий…». – М.: Издательство «Детская
литература», 1987, с.5.
2. Ракитина М.Г. Природоведение 2 класс (1 – 3), 3 класс (1 – 4). Дидактические
материалы – М. «Издат – Школа 2000», 2000.
3. Сухин И.Г. 800 загадок – 100 кроссвордов. - М.: Новая школа,1996.
4. Тарабарина Т.И., Соколова Е.И. «И учеба, и игра: природоведение» Ярославль: «Академия развития», 1997.
5. Энциклопедия «Я познаю мир», том «География» - М.: АСТ, 1995, с 74-75.
Download