Открытое занятие по блоку «Волшебница – вода» Технология

advertisement
Открытое занятие по блоку «Волшебница – вода»
Технология: личностно-ориентированное развивающее обучение с компьютерной поддержкой.
Цели:
Обучающая:
 формирование целостного взгляда на мир через наблюдение, осознание, восприятие и
деятельность;
 познакомить со свойствами воды, с тремя состояниями воды в природе;
 учить работать с гипотезой (предположением, через практический подход).
Развивающая:
 развивать осознанное отношение к результату своего труда;
 развивать такие приемы умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ;
 развитие самоконтроля;
Воспитывающая:
 воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению друг к другу;
 бережное отношение к воде, к природе в целом.
Задачи:
 Расширение представления детей об окружающем мире через сопоставления, сравнения,
через связи и зависимости содержательно-смысловых фрагментов о воде.
 Создание условий для постижения воспитанниками новых естественнонаучных понятий и
практическое освоение умения доказывать или опровергать представленную гипотезу (с
использованием имеющегося опыта и доказательств путем лабораторных опытов).
 Организация образовательного процесса обучающихся через методы и приемы, формы и
подходы, соответствующие основным требованиям организации образовательного
процесса с учетом индивидуальных психологических особенностей учащихся.
 Развитие устных речевых умений обучающихся.
Оборудование: лист белой бумаги (формат А4), цветные карандаши
ТСО : нетбук, мультимедийный проектор, презентация
Дидактический материал: индивидуальные карточки
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Добрый день мои любители природы. Сегодня мы продолжим с вами узнавать загадки нашего
окружающего мира. Каким вы хотели бы видеть наше занятие?
- Какие качества вам надо проявить, чтобы всё получилось?
- Какое настроение мы возьмем с собой? Давайте повернёмся к соседу лицом и поприветствуем
его, а теперь повернёмся лицом к нашим гостям и скажем: «Здравствуйте!»
Сегодня у нас необычное занятие, мы с вами отправимся в путешествие с маленькой волшебной
капелькой, а почему «волшебной» вы мне ответите в конце нашего занятия.
Загадка:
Я и туча и туман
И ручей и океан
Я летаю и бегу
И стеклянной быть могу. Как называется это чудо?
- Вода.
Скажите, а где можно встретить воду в природе?
Вода в природе.
(Слайды 2-6 на учебной презентации - стихотворение о воде )
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Как сосулька замерзает.
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовётся.
Лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
- В реках, озерах, океанах, прудах и так далее.
- Правильно! В озере, реке, море, океане и в водопроводном кране.
- Чтобы больше узнать о воде я предлагаю вам следующее задание. Составьте, пожалуйста,
словесно портрет своей воды. А чтобы вам было легче это сделать, вообразите, что взяли воду:
I группа - воду из реки,
II группа - воду из моря,
III группа - воду из озера
Ответы на опорные вопросы помогут вам составить этот портрет.
Работа в группах. Вопросы:
 Какие цвета дарят этой воде разные времена года?
 Кто в ней живее, кто живёт возле неё?
 Кому эта вода больше всего рада и почему она меняется?
 О чём она думает, говорит и мечтает?
Заслушиваем словесные портреты.
Посмотрите, какие замечательные портреты у нас получились. И какая разная на них вода.
- Скажите мне, посмотрев на опорные схемы(слайд 7-8): Кому нужна вода? Зачем нужна вода?
(ответы детей). Давайте заполним схемы устно.
Расскажите, какие явления неживой природы связаны с водой (слайды 11-14).
(Роса, туман, облако, пар, дождь, снег, лёд, иней, роса.)
Ребята посмотрите на слайд 15 и скажите, как человек использует воду?
Вывод: вода – одно из самых важных для природы вещество, оно содержится повсюду, даже
внутри живого организма. Вода не только поит, но и кормит, без воды не приготовить, ни одно
блюдо. Вода вырабатывает электрический ток, помогает перевозить грузы.
Из книги рекордов Гиннеса
А знаете ли вы, что …
Самая крупная капля дождя выпала в Америке в 1953 году, ее размер равен 9 см.
Самый сильный дождь шел целых 12 месяцев с 1 августа 1860 по 31 июля 1861 года.
Самое глубокое озеро - Байкал.
Его глубина 1 км 940м. (Слайд 16)
А теперь давайте вспомним свойства воды?
Три состояния воды
- Вы уже поняли, что вода в природе может находиться в разных состояниях (Слайд -17), а теперь
проанализируем. Посмотрите на рисунки.
(Слайд 12 – роса, дождь) – какое состояние воды вы видите? (жидкое)
(Слайд 13 – лёд, снег) - … (твёрдое)
(Слайд 14 – пар, туман, облака) – … (газообразное)
О том, как происходит превращения одного состояния воды в другое, мы сейчас и поговорим.
2.Знакомство с новым материалом. Круговорот воды в природе.
Работа по схеме. (Слайд 20 – круговорот воды в природе)
- Чтобы у себя дома превратить воду в пар достаточно поставить чайник на плиту и под
воздействием высокой температуры вода превратиться в пар, а чтобы превратить в лёд – нужно
поставить в морозильную камеру ёмкость с водой, и при низкой температуре вода превратиться в
лёд (слайд 18). А как же в природе вода меняет своё состояние? Да так же – под воздействием
температуры. Сейчас мы узнаем это поподробнее из рассказа о капельке.
Ребята а вы знаете о том, как путешествует капелька? Может кто-то хочет поделиться своими
мыслями? Давайте пофантазируем
Воспитанники читают стихи о путешествии капельки:
1.
Спросил на днях малыш сосед
У струйки льющейся из крана:
- Откуда ты?
Вода в ответ:
- Издалека, из океана.
Потом малыш гулял в лесу,
Росой искрилась вся поляна.
- Откуда ты?- спросил росу.
- Поверь, и я из океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
- Откуда ты? Ты кто такой?
И я , дружок , из океана!
- Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донёсся шёпот:
- Знай малыш,
И я пришла из океана
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке, и в снежинке,
И в дождинке, и в росинке
Нам откликнется всегда
Океанская вода.
2.
Куда ты несешься,
Постой, ручеёк,
Побудь, непоседливый, с нами!
- Спешу я, ребята,
Ведь путь мой далек,Бегу я на родину, к маме!
- А кто твоя мама?
- Большая волна,
Волна океана седая,
О бурях неистовых пела она,
Меня на груди колыхая.
Всегда бы ту песню я слушать хотел,
Но солнце пригрело сильнее И к страннице – тучке
Я паром взлетел,
Понесся по свету я с нею.
- Какой ты счастливец!
Увидел с небес.
Всю Землю с ее чудесами!
- Да, много в пути
Повидал я чудес,
Но помнил, грустил я о маме.
- Так что же ты к ней
Не вернулся опять
Веселым сверкающим ливнем?
- Жестокая стужа
Успела сковать,
Укутать все панцирем зимним,
Я снегом на землю
Упал – и уснул,
С полями уснул и лесами.
- А что тебе снилось?
- Что, славя весну,
Бегу я на родину, к маме!
И вот я проснулся,
Преграды крушу,
Вперед пробиваюсь упрямо.
Прощайте, ребята,
Я очень спешу…
Мы скоро увидимся, мама!
Сделаем выводы (слайд- 19)
- А сейчас ребята мы с вами разделимся на команды и попробуем справиться с теми заданиями,
которые для нас приготовил Капитошка. Вы готовы? Как у вас настроение?
Дети.: Отличное настроение. Мы умники-разумники и справимся с любыми заданиями.
- Итак первое задание: у меня на столе лежат конвертики, в которых разные задания:
 Музыкальное
 Задание на смекалку
 Продолжи предложение
 Вставь пропущенные слова
 Узнай что это?
 Расскажи как это бывает?
- Я попрошу Вас выбрать капитана для вашей команды и обсудить с ним свой выбор в пользу того
либо иного задания, кс которым Вам предстоит справиться.
- Капитаны подходите к моему столу и выбирайте задание.
Время на выполнение задания 5 мин.
Задачи :
1. Повадился Змей Горыныч деревни разорять, людей к себе в рабство уводить. Однажды
схватил он детей и посадил в свою темницу: мол, подрастут к весне, тогда и съем. Но дети были
такие смекалистые: подняли шум, гам, что у Горыныча все три головы разболелись. Тогда решил он
обхитрить детей и сказал: «Ладно, выпущу вас на волю, если принесете мне чистой ключевой воды,
нос одним условием: воду чтобы принесли без посуды!» Согласились ребята, но как им решить эту
проблему?
Что надо сделать, чтобы проблема была решена?
Где быстрее испаряется?
Загадки:
1. С горы, сбегая без труда, она гремит как гром.
В морозный день она тверда - руби хоть топором.
Нагрей ее - и к небесам она взлетит тогда,
Теперь ты мне ответишь сам: зовут ее……..
2. Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем, ищем, ищем - не найдем.
3. Чуть дрожит на ветерке лента на просторе.
Узкий кончик в роднике, а широкий в море.
О каких процессах говорят строки:
“ПАРОМ ВЗЛЕТЕЛ” (испарение).
“ЖЕСТОКАЯ СТУЖА СКОВАЛА” (замерзание).
ПРОСНУЛСЯ, ПРЕГРАДЫ КРУШУ” (таяние).
Где же состояния воды? А где процессы этих состояний?
Вставь пропущенные слова:
1. Вода в природе существует в трёх состояниях: жидком……….., ……….., твёрдом………..,………..,
газообразном……………, ……………, ………..
2. Вода закипает при температуре………….., а замерзает…………….
3. В воде растворяются………………., ………………, а не растворяется……………….
4. Вспомни и назови три музыкальных произведения (песни), в которых говорится о воде:
1…………………………………………………………………………………..
2……………………………………………………………………………………
3…………………………………………………………………………………..
Расскажи когда и почему это бывает?
1. Когда бывает роса?
2. Почему идёт дождь?
3. Почему бывает туман?
Вы готовы? Тогда попрошу капитанов произнести ваши ответы, а Капитошка посмотрит как вы
справились с его заданиями, трудными испытаниями .
3. Физкультминутка – релаксация.
Релаксация «Полет бабочки»
Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и глубоко, ... спокойно. Представьте себе, что
вы находитесь на лугу в прекрасный летний день. Прямо перед собой вы видите великолепную
бабочку, порхающую с цветка на цветок...
Проследите за движениями ее крыльев. Движения ее крыльев легки и грациозны. Теперь каждый
пусть вообразит, что он – бабочка. Что у него красивые и большие крылья… Почувствуйте, как ваши
крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз, вверх и вниз...
Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного парения в воздухе. А теперь взгляните на
пестрый луг, над которым вы летите. Посмотрите, сколько на нем ярких цветов... Найдите глазами
самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Теперь вы даже чувствуете
аромат своего цветка. Медленно и плавно высадитесь на мягкую пахучую серединку
цветка…рассматриваете его и цветы вокруг... Вдохните еще раз его аромат ... и откройте глаза.
4. Водоёмы в природе.
- Вода в больших количествах в природе находится в водоёмах. Разберите это слово по составу, в
этом слове два корня –вод - и – ём – т.е.вода и ёмкость. Какие вы знаете водоёмы?
(Слайды 23-27 - океан, море, река, озеро, болото).
Кругом вода,
А с питьём беда (море) (Слайды 24)
Течет, течет — не вытечет,
Бежит, бежит— не выбежит. (река) (Слайды 25)
Не вода и не суша:
На лодке не уплывёшь,
И ногами не пройдёшь. (болото) (Слайды 26)
¾ поверхности Земли занимает вода. А об обитателях этих водоёмов мы поговорим на следующих
уроках.
5. Предлагаю вам выполнить коллективную работу «Путешествие Капитошки по временам
года».
Для работы вам понадобятся цветные карандаши лист бумаги А3, ваши знания и море фантазии.
Предлагаю Вам совершить с Капитошкой путешествие по разным временам года, изобразив на
ваших листах движение капельки (какой капелька бывает в разные времена года). Подумайте, не
спешите, распределите роли художников (кто какой объект природы изображает). Вперёд!
7. Подведение итогов.
- Подведём итоги нашего занятия.
-Что удивило вас на сегодняшнем занятии, что открыли для себя нового?
- Кто из ребят помогал вам понять лучше новый материал?
-Какие три состояния воды вы теперь знаете? Что такое круговорот воды в природе?
- Если вы хотите узнать больше о воде, я предлагаю вам энциклопедии, журналы для
дополнительного чтения.
Если вам всё было понятно на занятии, и вам понравилось работать вместе я попрошу прикрепить
к доске синюю капельку, а если у вас возникали трудности, то жёлтую капельку, и я буду знать,
кому нужна помощь.
Download