8 класс Урок 22/22. Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха. Цели урока:

advertisement
8 класс Урок 22/22.
Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
1. Образовательная: дать понятие влажности воздуха, познакомить
обучающихся с методами измерения и с практическим применением
влажности;
2. Развивающая: формировать умение анализировать, делать выводы,
логично рассуждать; развитие воображения и творческого мышления;
3. Воспитательная: воспитание интереса к предмету, способствовать
развитию
самостоятельности
(добывание
знаний);
профориентационное воспитание (побудить интерес к профессии
врача, повара, библиотекаря, музейного работника и т.д.)
Методы:





учебная игра "взаимоопрос";
рассказ-беседа;
фронтальный эксперимент;
работа с таблицей;
выступление групп.
Формируемые умения: наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Подготовка к восприятию нового материала.
IV. Изучение нового материала.
V. Закрепление.
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание.
I этап. Оргмомент.
Здравствуйте. Садитесь. Обратите, пожалуйста, на слова персидского поэта
Фирдоуси: предела для знания нет.
(Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет.)
Как вы понимаете данное высказываание? (Учащиеся объясняют)
И действительно как много мы узнали, изучая физику: мы можем объяснить
множество явлений протекающих вокруг нас, опираясь на знания,
полученные на уроках. И хочется узнать еще больше.
1
Но прежде, чем перейти к новой теме, давайте вспомним, что мы изучали на
предыдущих уроках? (Парообразование, конденсация)
II этап. Актуализация изученного материала:
• Что такое парообразование?
• 2 вида парообразования? (испарение, кипение)
• Отличие и сходство этих видов парообразования?
• Что всегда наблюдается при испарении? (Понижение температуры)
• Что такое конденсация?
Молодцы!
III этап. Подготовка к восприятию нового материала.
Давайте, посмотрим на экран и определим явления, изображенные на слайдах
и описанные в литературных произведениях.
1) продолжите фразу:
«Под голубыми небесами
Великолепными коврами
Блестя на Солнце …
(ответ: снег лежит).
2). Приди на рассвете на склон косогора,Над зябкой рекою дымится прохлада,
Какое явление описывает Константин Бальмонт?
(туман)
3). Когда в солнечное утро летом пойдешь в лес, то на полях в траве
видны алмазы. Все алмазы блестят и переливаются на Солнце различными
цветами". (Наблюдается образование росы в условиях солнечного утра; это
процесс конденсации).
4). Какое явление С. Есенин отразил в своих стихах?
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром (иней)
Что объединяет эти явления?
(облака, роса, снег, иней, туман)
Все эти явления объединяет вода, которая содержится в атмосфере.
А это и есть влажность воздуха.
Итак, тема сегодняшнего урока? Кто догадался, о чем пойдет речь?
«Влажность воздуха».
2
Запишем в тетради: «Влажность воздуха».
Сформулируйте цель урока.
Как вы думаете, какие вопросы мы сегодня должны разобрать на уроке?
1. Что такое влажность воздуха?
2. В чём причина появления влажности?
3. Как она себя проявляет?
4. На что она влияет? Зачем нам нужны знания о влажности?
5. Какие величины её характеризуют?
6. Как её можно определить?
IV этап. Изучение нового материала.
Беседа.
С понятием «влажность воздуха» вы встречались на уроках географии.
1) Что же такое «влажность воздуха»? Кто попытается ответить?
2) А какова причина появления водяного пара в воздухе?
Перемещение воздушных масс приводит к тому, что в одних местах нашей
планеты на данный момент испарение воды преобладает над конденсацией, а
в других, наоборот, преобладает конденсация.
Таким образом, в воздухе содержатся водяные пары, а значит мы можем
определить плотность водяных паров, т.е. найти массу водяных паров в 1м3
воздуха.
Это и будет абсолютная влажность.
ρ - абсолютная влажность воздуха показывает, сколько граммов
водяного пара содержится в воздухе объёмом 1 м³ при данных условиях,
т.е., чему равна плотность водяного пара.
По плотности водяного пара нельзя судить о степени его насыщения
Чтобы судить о степени влажности воздуха, важно знать, близок или далёк
водяной пар от насыщения.
Относительной влажностью воздуха φ называют отношение абсолютной
влажности воздуха ρ к плотности ρо насыщенного водяного пара при
той же температуре, выраженное в %.
Если влажный пар охлаждать, то при некоторой температуре находящийся в
нём пар станет насыщенным и начнёт конденсироваться (выпадает роса,
иней, появляется туман)
Температура, при которой пар, находящийся в воздухе, становится
насыщенным, называется точкой росы.
А зависит ли влажность от географического расположения местности
изучали Лена и Фатима. Сейчас они представят нам результаты своих
исследований.
3
Так как влажность – физическая величина, значит есть приборы для ее
измерения. Давайте, посмотрим основные из них:
Конденсационный гигрометр. Определяет абсолютную влажность
воздуха по точке росы.
Волосной гигрометр. Человеческий волос при увеличении влажности
воздуха удлиняется; при уменьшении влажности воздухадлина волоса
уменьшается. Стрелка, соединённая с натянутым волосом, показывает
относительную влажность воздуха
Мы с вами будем пользоваться психрометрическим гигрометром психрометром. Название прибора произошло от греч. слова «психрос»,
что означает «холодный». Он состоит из двух термометров: один сухой
термометр, другой увлажняющий (влажный), обмотан тканью и опущен
в воду (поскольку вода испаряется, то термометр охлаждается).
1 - «Сухой» термометр – показывает температуру воздуха
2 - «Влажный» термометр – показывает «точку росы»
3 - Психрометрическая таблица
1. Снять показания «сухого» и «влажного» термометров;
2. Определить разность показаний термометров;
3. На пересечении столбцов «температура воздуха» (по вертикали) и Δt
(по горизонтали) найти значение относительной влажности воздуха
Определяем по таблице в сборнике задач – стр.______________
Сейчас психрометр показывает температуру___________________________
Можем ли мы определить влажность воздуха около своей парты,
используя два термометра? (Учащиеся предлагают свой вариант)
Работа в парах. Определение влажности воздуха на парте.
Кто не понял, пожалуйста, работайте по алгоритму:
• Измерить температуру воздуха термометром tс;
• Снять показания увлажненного термометра tу;
• Найти разницу температур Δt;
• Определить по таблице влажность.
• Записываем показания в тетрадь.
Так можете определить влажность в своей квартире (комнате).
Многие зададут свой любимый вопрос: «Зачем?»
А, как вы думаете, влажность воздуха – важное для нас явление? (да)
На что влияет влажность воздуха? (Конечно, ребята, оно важное для нас
явление, и оно влияет на самочувствие человека, на хранение продуктов,
вещей и т.д)
 Прочитайте отрывок из статьи: «Местные власти отказываются
выделять средства не только на закупку новых книг и периодических
изданий, но и на ремонт одной из старейших библиотек Крыма,
существующей уже 101 год. Вместе с библиотекой гибнут и редкие
4
книги.
Здание библиотеки построено в конце XIX века. Сейчас оно в
аварийном состоянии. Ремонт здесь не делали больше 30 лет. Стены
отсырели. Штукатурка обваливается. Высокая влажность уничтожает
книги, например – издание сочинений Жуковского 1902 г. …
Симферополь может потерять не только уникальные фонды, но и
историческое здание».
 О чем эта статья?
Таким образом, для хранения книг влажность имеет очень важное значение.
Где еще необходимо контролировать влажность? (выдвигают гипотезы)
Об этом вам сейчас расскажут ваши одноклассники. К сожалению, их
доклады будут очень короткими, т.к. время урока ограничено.
Допустимая относительная влажность для человека 40% - 60%.




туман -100% влажность,
дымка - 90%-100% влажность
100% - Насыщенный водяными парами воздух.
90%, 80%, 70% - Воздух как в джунглях - условия в летней теплице в
областях с умеренным климатом.
 60%, 50%, 40% - Летний день в областях с умеренным климатом самые лучшие условия для комнатных растений при обычных
условиях.
 30%, 20%, 10% - Воздух как в пустыне - такова атмосфера зимой в
комнате с центральным отоплением в областях с умеренным климатом.
 0% - Абсолютно сухой воздух - в естественных условиях такого не
бывает.
Низкая влажность воздуха в жарких странах используется в медицинских
целях. В частности, для лечения почек, когда требуется ослабить нагрузку на
них. При высокой температуре воздуха и низкой влажности человек, сильно
потея, выводит влагу из организма большей частью не через почки, а через
кожу. Так что после такой процедуры остается только принять душ.
Большое значение имеет знание влажности в метеорологии для
предсказания погоды. Хотя количество водяного пара в атмосфере
сравнительно невелико (около 1%), роль его в атмосферных явлениях
значительна. Конденсация водяного пара приводит к образованию облаков и
последующему выпадению осадков. При этом выделяется большое
количество теплоты. И наоборот, испарение воды сопровождается
поглощением теплоты.
В ткацком, кондитерском и других производствах для нормального хода
технологических процессов необходима определенная влажность. Хранение
произведений и искусств и книг также требует поддержания определенной
влажности воздуха. Поэтому в музеях висят психрометры.
Чем выше температура, тем больше водяных паров содержит воздух.
5
Пример. В жаркий день относительная влажность в 90% означает, что в
воздухе присутствует огромное количество влаги, и в такой день
самочувствие будет неудовлетворительным, т.к. допустимая относительная
влажность для человека 40% - 60%.
V. Закрепление.
Издавна человек пытался думать, какая погода будет завтра, поэтому
появляется множество народных примет для погоды.
Давайте попробуем объяснить некоторые из них с точки зрения физики.
1. Соль мокнет к дождю. Почему?
Ответ: перед дождём влажность воздуха очень высокая, а соль
активно впитывает влагу.
2. Дрова в печи трещат и мечут искры к ненастью. Почему?
Ответ: Если влага высокая, то дрова впитывают влагу и разбухают.
При горении таких дров, вода, содержащаяся в них, кипит,
и пар разрывает волокна древесины.
VI. Домашнее задание: § 19. Измерить влажность в своей квартире
(комнате); сравнить с нормой, сделать выводы; описать способы
увеличения или уменьшения влажности в квартире, школе.
VII. Рефлексия.
Закончите предложение:
Сегодня на уроке
 я узнал….
 я понял, что….
 теперь я могу…
 я научился…..
6
Download