Государственное специальное (коррекционное

advertisement
Государственное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья
общеобразовательная школа № 9 VIII вида
г. Новороссийска Краснодарского края
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по устной речи во 2 классе
по теме:
«Общественный транспорт. Автобус,
троллейбус, трамвай. Назначение»
Учитель начальных классов: Нестерова Е.В.
Новороссийск 2011год
Цель: выявить знания учащихся о транспорте, способах передвижения.
Задачи: научить узнавать и различать виды транспорта;
развивать словарный запас учащихся и саму речь;
закрепить правила дорожного движения и применение их в жизни.
Оборудование: иллюстративный материал, Презентация № 2, загадки,
индивидуальные карточки, календарь природы, дидактическая игра,
словарное слова «пассажир», магнитофон, ритмопластика «разноцветная
игра», выставка рисунков.
Ход урока
1.Организационный момент.
Организация коллектива и проверка готовности к уроку.
2.Вводная беседа.
а) -Какой по счету урок?
-Какое сегодня число, месяц, день недели?
б) Работа с календарем природы
-Какое время года?(Весна).
-Какая погода? Обозначение погоды в условных символах на календаре
природы (пасмурно, холодно, туман, снег).
-Какой приближается праздник? (8 Марта).
3.Введение в тему.
Сегодня мы с вами будем знакомиться с общественным транспортом.
Транспорт, который перевозит людей называется пассажирским.
К пассажирскому общественному транспорту относится: автобус,
троллейбус, трамвай.
Автобус. Автобус перевозит людей по различным маршрутам. Автобус
бывает городского вида, который ездит по городу, а еще есть пригородный.
Пригородный автобус везет пассажиров за пределы города. Автобус
заправляют топливом, который называется бензин.
Троллейбус. Это городской вид транспорта, который перевозит пассажиров.
Работает троллейбус от электрического тока. Если отключили на время свет,
то троллейбус будет стоять.
Трамвай. Это городской вид транспорта. Работает от электрического тока и
передвигается по рельсам.
4.Физминутка на внимание.
Учащиеся делают упражнения на счет учителя, показываемые на карточках
(6упражнений).
Словарная работа: пассажир. Поставить ударение в слове, назвать сколько
букв, звуков, слогов.
5.Игра: «Убери лишний предмет»
Убрать лишний предмет и объяснить.
Такси, автобус, троллейбус, трамвай, самолет.
6. Динамическая пауза. Музыкальная ритмопластика «Разноцветная
игра». Танец под музыкальное сопровождение.
7. Волшебное задание. К нам пришел в гости сказочный герой Крош и
принес волшебное задание.
Прочитать текст, вместо картинок поставить слова. Устный разбор и чтение
слов.
На платформе было много людей. Они встречали поезд. Это
встречающие. Многие держали в руках цветы. Вскоре я увидел поезд.
Он остановился. Проводник открыл дверь вагона, и я увидел свою
сестру.
Коллективная работа, чтение по цепочке.
8. Разгадывание кроссворда.
Отгадай загадку и впиши слово в кроссворд.
1. Пьет бензин как молоко
Может бегать далеко
Возит по городу людей,
Ты знаком конечно с ней.
( машина или такси)
2.Что за чудо-синий дом!
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином.
(автобус)
3.По асфальту едет дом,
Ребятишек много в нем,
А под крышею дуга
Ток по ней идет туда.
(троллейбус)
4. Держусь я только на ходу
Если встану – упаду.
(велосипед)
5. Мчится он – грохочет гром,
Еле ловишь взглядом
Два веселых колеса
И коляску рядом.
(мотоцикл)
9. Практическая работа. Крош приготовил для вас творческое задание.
Раскрасить вид транспорта, на котором вы едите в школу и домой. Написать
номер своего маршрута.
10. Выставка рисунков. Повторение правил поведения в общественном
транспорте. Чтение правил по индивидуальным карточкам.
11. Итог урока.
Что нового узнали? Какой общественный транспорт знаете? Как нужно себя
вести в общественном транспорте?
Поощрение уч-ся за хорошие ответы.
12. Домашнее задание. Повторить правила поведения в общественном
транспорте.
Download