БОУ СМР Коррекционная школа VIII вида. Конспект открытого занятия в 1 классе. Тема: Формирование временных представлений . Зима. Учитель-дефектолог: Кот Надежда Юрьевна. -2013год- Цели: Коррекционно-образовательные цели: Обобщение и уточнение знаний детей о зиме , жизни зимнего леса: зверей, птиц, зимних заботах и забавах. Активизация и расширение словаря по теме «Зима». Коррекционно-развивающие цели: Развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти. Развитие мыслительных операций(анализа и синтеза). Развитие диалогической речи. Развитие умения комментировать свои действия, давать словесный отчёт о выполнении упражнения, делать словесно-логические обобщения. Развитие навыка снятия физического и эмоционального напряжения. Развитие личностных качеств: активности, любознательности, самостоятельности, умения применять полученные знания в самостоятельной деятельности, развитие способности к самооценке и самоанализу. Развитие универсальных предпосылок учебной деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции. Воспитательные цели: Воспитание устойчивого интереса к занятиям, инициативы, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений. Воспитание любви и уважения к русскому языку и внимание к собственной речи. Оборудование: Доска магнитная Демонстрационный материал Ноутбук и мультимедийный проектор Презентация Карточки с заданиями Магнитолла и аудиозаписи Ход занятия: Уч. Ребята ,я приглашаю вас в сказку. Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Всё открой, не утаи, ты же видишь – мы свои! Уч. Встали все у своих парт, подошли ко мне и делаем то, что я вам скажу. (создание эмоционального настроя). Ты сначала улыбнись, на носочки поднимись. Правой, левой, правой, левой, Мы идем вперед, вперед, А теперь остановись и вокруг ты оглянись, С помощью больших чудес Мы попали в зимний лес! Уч. А теперь начинается сказка… Однажды утром проснулся Ушастик , вышел на улицу и застыл от удивления … Что случилось? Ушастик не узнал свою родную полянку. Еще вчера она была серая , а сегодня сияла ослепительной белизной. Кругом: на земле , на деревьях, на ветках елей лежал белый, белый снег. Солнышко светило ярко ,но было очень морозно. На ветках ели словно красные яблоки сидели снегири. У Ушастика дух захватило от такой красоты. Вдруг откуда-то появилась лесная сплетница сорока и затрещала: что рот открыл ,простудишься , нельзя стоять , зима, холодно. -Зима? Уже наступила зима? – переспросил Ушастик. -Конечно, -ответила сорока. Видишь, снега сколько навалило. -Вижу. И на реке тоже? - Что ты , река замерзла .При низкой температуре вода превращается в лед. -ОЙ, что-то холодно .Я , кажется замерз .-сказал Ушастик. -Это ветер северный дует , а он всегда холодный, объяснила сорока. -А как же ты? – поинтересовался Ушастик. -Нам птицам трудновато зимой, и холодно , и корма маловато, двигаться больше надо , ну вот я и полетела дальше, другим зайцам про зиму рассказывать. Сорока вспорхнула на ветку ели и улетела. Ушастик еще раз поежился, посмотрел по сторонам и вдруг вспомнил: если наступила зима, значит скоро новый год , а значит пора приглашать гостей. -Надо торопиться, а то еще опоздаю. Он забежал домой, одел теплый шарф и поспешил к своему другу медвежонку. Домик медвежонка находился за полянкой и Ушастик поспешил туда .Подойдя к домику он прильнул мордочкой к окну, через него было ничего не видно: за ночь мороз покрыл его узором удивительной красоты. Ушастику понравились узоры из снежинок. В уголочке осталось чуть –чуть места и Ушастик решил закончить узор.Он лапкой нарисовал еще одну снежинку. Догадайтесь, какую снежинку нарисовал зайчонок. (дети должны нарисовать на карточке недостающую снежинку и объяснить свой выбор). Нарисовав снежинку Ушастик забарабанил в дверь к медвежонку. -Медвежонок ! Вставай скоро новый год , будет елка и подарки, закричал Ушастик. Но дверь открыла медведица и недовольно заворчала: -Ты чего раскричался , новый год не наш праздник , мы медведи зимой спим, уходи, вот придет весна , тогда и придешь. И она захлопнула дверь прямо перед носом Ушастика. - Ну что ж подумал он, пойду позову Ёжика. И Ушастик побежал дальше. Домик ежика находился на соседней полянке. -Ёжик , Ёжик ,-постучал в дверь Ушастик. Но никто ему не откликнулся. Тогда Ушастик толкнул дверь и она открылась. Ёжик крепко спал в своей кроватке. -Ёжик, вставай , зима пришла, скоро новый год , будет елка, подарки… Но ежик только перевернулся сбоку на бок и что- то сладко пропел.,наверное ему снилось лето. Ушастику стало совсем грустно. -Ну что ж, пойду позову Гусеничку. И он пошел к дереву на самом краю полянки , где летом жила Гусеничка. Ушастик очень устал, ему было очень грустно, а снег все усиливался , снежинки падали прямо на Ушастика. Уч. А я предлагаю вам немножко размяться и поиграть в снежинки. Психогимнастика . Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь. Мы снежинки – балеринки, Мы танцуем день и ночь. Встанем вместе мы в кружок Получается снежок. Мы деревья побелили Крыши пухом замели. Землю бархатом укрыли И от стужи сберегли. Налетел ветерок И умчался весь снежок. УЧ.Молодцы. А теперь сядем на места и послушаем сказку до конца. Ушастик добрался до дерева, где жила Гусеничка и тихонько позвал: -Гусеничка, выходи , зима пришла, скоро новый год , будет елка, подарки.В ответ он услышал -Я немогу , у меня ножек нет. Приходи когда будет тепло, расцветут цветы, а я стану …, тут она замолчала . Уч. Ребята, а кем будет Гусеничка весной?(бабочкой). Совсем грустно стало Ушастику, и он отправился домой. На пороге дома его ждала мама. - Ушастик , где ты был, я уже волнуюсь , - с упреком сказала она. ты разве забыл что зимой дни короткие и темнеет очень рано? Ушастик рассказал маме о своих дневных приключениях . Мама выслушала и сказала: -Не грусти , теперь ты знаешь, кого надо приглашать зимой, а кого летом , а без гостей и праздника ты не останешься .А ещё не забывай : зима – веселое время года: посмотри сколько забав приготовила она тебе и твоим друзьям. Уч . Ребята, понравилась вам зимняя сказка? Ты сначала улыбнись, на носочки поднимись. Правой, левой, правой, левой, Мы идем вперед, вперед, А теперь остановись и немного покружись! Оглянитесь все сейчас Мы опять попали в класс ! Ну что, понравилось наше путешествие в зимний лес? Что вам больше всего запомнилось? Вместе с героем сказки Ушастиком мы побывали в зимнем лесу и узнали , что же меняется в природе с приходом зимы. Давайте теперь вместе вспомним , что увидел зайчонок Ушастик в зимнем лесу. Слова учителя сопровождаем показом слайдов. Пришла зима! Лес одел пушистые белые шубки. Вода в речках и озерах замерзла и превратилась в лед. Зато теперь можно кататься на коньках. Если снег мокрый можно слепить снежную бабу и поиграть в снежки, а если сухой, то с вихрем прокатиться с горы на санках. Зимой природа спит, накрывшись белым одеялом из снега и льда; на голых ветвях деревьев встречаются зимние птицы; животные оставляют следы на снегу; временами случаются вьюги и морозы; дни короткие, а ночи длинные и холодные. 1.Признаки зимней погоды(слайд) становиться холоднее солнце яркое , но не греет осадки выпадают в виде снега дни становятся короче, а ночи длиннее 2.Измениения в природе(слайд) Много снега, снегопады становятся частыми Дует северный холодный ветер Реки скованы льдом 3.Жизнь животных и птиц.(слайд) -Зимующим птицам холодно и голодно.Синицы перебираются ближе к человеческому жилью. Вопрос: а как мы с вами можем помочь птицам? -А вот клест не боится холода и даже птенцов выводит зимой .Почему? Он питается семенами шишек , которых зимой много. -Медведь зимой спит.Ёжик тоже. А кто еще спит зимой? (барсук, летучая мышь, насекомые) -Трудно зимой зайчишке . Волк и лиса голодные.,они постоянно охотятся и их добычей может стать зайчишка. 4.А что меняется зимой в жизни людей?(слайд) -люди одевают зимние теплые одежды -на улицах города и во дворах приходится убирать снег -зимой мы должны помогать птицам дожить до весны -у детей зимой много забав(перечислим ) -зимой дни короткие и свет в домах зажигают рано -зимой у нас много праздников: Новый год и Рождество Вопрос:А что вы знаете про эти праздники, и за что вы их любите? А когда приходит Дед Мороз, то он любит загадывать детям загадки. Вот он и послал вам эти загадки: - Загадки от Мороза Ивановича подскажут вам тему нашего урока. Щиплет щеки, щиплет нос, Но не страшен нам :(мороз) На коньках я мчусь вперед, Под ногами крепкий :(лед) Стали звездочки кружиться, Стали на землю ложиться, Нет, не звезды, а пушинки, Не пушинки, а :(снежинки) Зимние каникулы! Веселые деньки! Нужны ребятам санки, Лыжи и :(коньки) Наступили холода, Превратилась в лед вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым, Перестал медведь реветь, В спячку впал в бору медведь Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Зимой) И еще вам будет домашнее задание: вы любите украшать елку? И Дед Мороз тоже . Давайте разрисуем для него шары.