Интегрированный урок окружающего мира и ТРИЗ в 1 классе. Тема: «Осень.» Цели: обобщить и систематизировать знания по теме осень, с использованием алгоритма творческого изучения явления; развивать экологическое мышление, воображение, способность генерировать идеи. Ход урока. 1 Организационный момент: «Бабочка» На стене супрематические картины Д.К.Дзятковского, звучит музыка П.И. Чайковского. У: Протяните ладошку. Посмотрите, на нее села яркая цветная бабочка. Расскажите, какая она у вас? Д: Пестренькая, разноцветная, хитренькая, лапками щекочет… У: Выберите на стене картину и отпустите на нее, как на цветок, свою бабочку. 2 Работа над темой урока. Д: Я выбрал 1 картину - она сама похожа на бабочку, а я вторую, она как цветок… На доске картина осени. (Шаг алгоритма: Обнаружение) 1 Выявление ресурсов. У: Я заколдую картину, и она станет частью нашего мира. Сами вы превратитесь в маленьких человечков. Зайдите в нее. Найдите в картине тот уголок, где окажетесь. Расскажите, где вы, используя слова: Я вижу… Я слышу… Я чувствую… Дети описывают тот уголок осеннего леса, где находятся: - Я вижу небо, рядом летит птица, я вижу разноцветные листочки, я чувствую, как шуршат листья под ногами, я слышу, как кричат птицы, я вижу речку и когда подхожу, то чувствую рукой холодную воду. У: Оглядитесь, посмотрите внимательно вокруг, задайте вопросы, начинающиеся со слова «почему», и сами попытаемся на них дать ответ. Дети: Почему листья на деревьях разноцветные? - Зеленые листья любят больше света, а такие листья бывают, когда солнце мало светит. - В них кроме зеленой есть другие краски, а «просыпаются» эти краски осенью. - Так природа задумала. Почему небо не падает? - Небо, значит, легкое. Почему птицы улетают? 2 -Нечего есть, холодно. - Их ждут знакомые в теплых краях. - Им всем было здесь хорошо и летят туда, где будет опять хорошо всем. Почему они летят углом? - Так легче лететь друг за другом, всех видно. Кто летит первым? - Самый старый, чтобы его было видно, и чтобы он не отстал, он ведь старенький. - Самый умный: он знает дорогу. Почему вода холодная в реке? - Холодно в воздухе и вода стала холодной. Откуда река появилась? - Капали капли воды - получились лужи. Все лужи потекли – вот и ручейки. Все ручейки вместе - вот и река. У: Скажите, а как можно назвать эту картину? - Осень. У: Почему именно «Осень»? (Связи и границы явления) Д: Потому что осенью становится холодно. У: А зимой тоже холодно. Д: Зимой холоднее, чем осенью Д: Осадки. У: Зимой и летом есть осадки, значит, это может быть и не осень. Д: Осенью холодный долгий дождь, не теплый, как летом. Д: Листья опадают. У: Летом при сильном ветре тоже листья отрываются от веток. Д: Летом они отрываются, а осенью сами опадают. Д: Желтеют листья. - Птицы улетают. У: Одни улетают, а другие - нет. Д: У тех, что остаются, есть корм зимой. У: Некоторые животные запасают корм и скоро лягут спать, а другие бодрствуют всю зиму. Почему? Д: У них тоже есть, чем питаться зимой. У: Теперь понятно, что это действительно осень. А что осеннего слышите в этом слове? - Шуршание листьев, шум ветра… 3.У: А какое время года было до осени? Д: Лето У: Будет после осени? Д: Зима 3 У: Может ли все- таки после осени наступить не зима? Д: Нет, это закон природы. У: Есть ли что – то общее во всех временах года? Д: Каждое время года приносит что – то новое. На доске фотографии ранней и поздней осени. У: О какой осени мы говорим в самом начале, как ее называем? Д: Ранняя, золотая. У: Почему «золотая»? Д: На деревьях желтые, золотистые, красные, оранжевые листья. У: А затем какая осень наступит? Д: Поздняя. У: Чем они отличаются? У: Сейчас за нашим окном, какая осень: ранняя или поздняя? У: А сколько обычно длится осень? Назовите осенние месяцы. 4. Так что же такое осень? (Разработка модели) Продолжите предложение: - Это время года, когда наступает похолодание, опадают листья с деревьев, идут дожди, перелетные птицы улетают в теплые края, некоторые животные готовятся к спячке, люди собирают урожай. 3 Решение задач. (Применение полученных знаний) У: Представьте себе такую сказочную ситуацию: закапризничала в лесу на полянке молодая березка: «Не хочу расставаться с зелеными листочками, не надо мне желтых. Простою зиму краше всех! Буду радовать зверей и птиц». Что скажете по этому поводу? Сможет ли березка быть красавицей всю зиму? Что ей угрожает? Д: Могут под тяжестью снега сломаться ветки, потому что на листья много снега налипнет. У: Почему же ветки сосны и ели не ломаются под тяжестью снега? Рассмотрите изображения этих деревьев. 4 Обратить внимание на строение веток сосны, ели. Продемонстрировать опыт с палкой: Д: Ветки сосны толстые, а ветки ели как горка – снег скатывается с них. У: Как же спасти березку, чтобы ее ветки не сломались под тяжестью снега? Д: - Оборвать листья, но жалко, она же покрасоваться хочет зимой! - после снегопада ходить каждый день и стряхивать снег с веток, - подпереть ветки чем - нибудь, - завязать ветки веревкой вверху, - облить водой, чтобы она замерзла и укрепила ветки – они будут прочнее. 5 У К. Паустовского есть рассказ, где мальчик захотел, чтобы зеленая береза радовала его круглый год, выкопал ее и посадил дома в кадку. Как думаете, что произошло с ней? Д: Листья на березке все равно пожелтеют. Это закон природы. Ведь осень везде – и дома, и на улице влияет на нас и на растения. У: Верно. На смену времен года влияет вращение земли вокруг солнца. Не смог мальчик изменить законы природы. У: Чем вам нравится осень? Д: Можно собирать листья и делать поделки, идем в школу, красиво в лесу. У: А чем нет? Д: Холодно, дождь. У: А как мы «используем» осень? Д: музыканты сочиняют музыку (учитель включает музыку Чайковского альбом «Времена года»). Поэты сочиняют стихи, писатели пишут рассказы, художники рисуют картины, а люди собирают урожай. У: На что или на кого похожа осень? Д: На художницу, волшебницу, вазу с апельсинами и лимонами, лисичку, бабочку. 4 Итог урока У: О каком времени года говорили на уроке? Что нового узнали для себя? Дома нарисуйте образ осени так, как вы его себе представляете. Принесите в класс изделия из природного материала, который можно найти осенью. Поделки из природных материалов, которые можно найти и применить осенью. 6 Осень – лисичка. Осень – ваза с фруктами. 7 Осень – волшебница. 8