Профессиональный конкурс работников образования ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА (2013/14 учебный год) Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 г.Пугачева Саратовской области» Номинация: «Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование» Конспект НОД по реализации образовательной области «Коммуникация» на тему: «Уж небо осенью дышало…» в старшей группе Воспитатель: Кириленко Ольга Матвеевна Пугачев 2014 Тема: «Уж небо осенью дышало…» Цель занятия: Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках осени. Продолжать учить самостоятельно находить их; продолжать учить устанавливать связи между сезонными признаками в природе и образом жизни растений, птиц. Познакомить с природными особенностями осенних месяцев. Развивать умение исследовать объекты живой и неживой природы, устанавливать взаимосвязи, делать выводы. Закреплять умение соблюдать правила безопасности. Воспитывать чувство любви, интереса к родной природе. Предварительная работа: наблюдение за природой на участке, экскурсия в сквер. Рассматривание картин, иллюстраций об осени, чтение художественной литературы, заучивание стихов. Труд на участке, огороде и цветнике. Материал к занятию: фотография детей на прогулке осенью, иллюстрации с изображением русской природы, характерные для сентября, октября, ноября. Осенние листья, корзина с яблоками. Цветок – годовик. Музыка для физминутки (вальс). Рабочие тетради с закладками. Ход занятия. На экране фото: дети на прогулке осенью. В группу заходят дети. Воспитатель: Дети, посмотрите на экран. Вы узнали кто это? Дети: Мы на прогулке. Воспитатель: в последнее время мы с вами очень много говорим о природе. Мы побывали на экскурсии в парке, потрудились на своем участке, огороде и цветнике. А сегодня я приглашаю вас совершить прогулку в лес, давайте представим, что мы на лесной полянке, а наши стульчики – это пенечки. (Правила поведения в лесу) (дети садятся на стульчики). Воспитатель: Послушайте рассказ-загадку: «Кто-то тихо ходит под березами и кленами. Под ногами шуршат сухие листья. Где пройдет, там листья краснеют, золотятся. Цветы вянут, трава желтеет. Птицы собираются в стаи и летят в теплые края». О каком времени года рассказ-загадка? Дети: Об осени. Воспитатель: Как вы догадались? Дети: Осенью листья красные и золотые, трава сухая, цветы завяли, птицы улетают на юг. Воспитатель: Несмотря, что холодно, небо хмурое, льют дожди – осень очень красивое время года. (Заходит девочка Люда с букетом осенних листьев и корзиной с яблоками). Девочка: Я принесла вам дары осени. Воспитатель: А где ты взяла такие красивые листья? Девочка: Собрала под деревьями. Воспитатель: Когда листья падают с деревьев, как это называют? Дети: Листопад. Девочка: Я прочитаю вам стихотворение про листопад. Утром мы во двор идемЛистья сыплются дождем, Под ногами шелестят И летят, летят, летят...(листопад) Воспитатель: Ребята, вы любите ходить по сухим листьям? Дети: Да, любим! Воспитатель: Давайте изобразим шелест листьев под ногами (дети закрыв глаза, трут пальчиками возле ушек). Воспитатель (говорит девочке): Спасибо, Людочка, за красивый букет и яблочки (ставит букет в вазу, берет корзину). Оставайся с нами. Мы сейчас будем говорить об осени. (Дети подходят к экрану). Воспитатель (ставит детей в затруднительную ситуацию): Вопрос: а вся ли осень одинаковая? (на экране 3 изображения осени - ранней, золотой, поздней). Педагог помогает, если дети затрудняются с ответами. Воспитатель: Чем отличаются эти изображения осени? Дети: На первой картинке светит солнце, листья еще зеленые. На второй картинке небо хмурое, листья почти все желтые. На третьей картинке идет дождь, небо хмурое, листья все пожелтели и опали на землю. Воспитатель: Как бы вы назвали осень на каждой картинке? Дети: Первая картинка – ранняя осень. Вторая – золотая осень. Третья – поздняя осень. Воспитатель: Ребята, сколько у осени месяцев? Дети: Три месяца. Воспитатель: Назовите их. Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь. (Дети подходят к доске). Воспитатель: На доске изображение цветка-годовика. А у меня три осенних лепестка. Это три осенних месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь. (Дети садятся на стульчики). Воспитатель: Какой первый месяц осени? Дети: Сентябрь. Воспитатель: В народе сентябрь называют хмурень, златоцвет. Почему как вы думаете? Дети: Погода в сентябре хмурая, листья начинают желтеть. Воспитатель: Чем нас радует сентябрь? Дети: Красивыми цветами, овощами, фруктами. Воспитатель: Как вы объясните пословицу – «Сентябрь птиц в дорогу торопит». Дети: поля опустели, птицам голодно и холодно, они собираются в стаи и летят в теплые края. Воспитатель: Какие птицы улетают от нас? Дети: Ласточки, грачи, скворцы, журавли. Физкультминутка. Дети стоят. Воспитатель называет птиц. Если это перелетные птицы – дети машут руками и бегают по группе, если зимующие, то дети присаживаются. (Дети садятся на стульчики). Воспитатель: Мы выяснили, что сентябрь ранний месяц осени (прикрепляет лепесток к цветку-годовику). Какой второй осенний месяц? Дети: Второй месяц осени – октябрь. Воспитатель: Народ называет его мокрохвост, грязник. Почему, как вы думаете? Дети: Часто идут дожди, грязно, холодно, листья все желтые. Воспитатель: Как называют этот месяц осени? Дети: Золотая осень. Воспитатель: Я прикрепляю второй лепесток к цветку-годовику. А, как называется третий месяц осени? Дети: Третий месяц осени – ноябрь. Воспитатель: Его в народе называют полузимником, ледовым кузнецом. Почему? Дети: Листья все опали, по ночам мороз, лужи покрываются льдом. Воспитатель: Ребята, послушайте меня внимательно и запомните. Если вы окажетесь в ноябре у водоема, когда на воде появится первый лед - очень тонкий, нельзя наступать на него, потому что провалитесь в воду. Это очень опасно! Запомнили? Воспитатель: В ноябре улетают последние водоплавающие птицы. Какие? Дети: Гуси, утки, лебеди. Воспитатель: Ноябрь это какая осень? Дети: Ноябрь – поздняя осень. (Воспитатель прикрепляет лепесток к цветку годовику). Воспитатель: В ноябре идет первый снежок. Физкультминутка. Звучит вальс. Дети кружатся, как легкие снежинки. Дети подходят к столам и выполняют задание №1 в рабочей тетради (соединяют стрелкой 3 листка календаря с картинками разной осени). Итог занятия. Воспитатель: Мы сегодня говорили об осени, об осенних месяцах. Что нового вы узнали? Где вам это пригодится? Дети: Что осень бывает разная: ранняя, золотая и поздняя. Что месяцы осени народ называл: ветрадуй, грязник, ледовый кузнец. Воспитатель: Мне, ребята, понравилось, что вы были активны, внимательны, четко отвечали на мои вопросы. Вы много знаете об осени. Мы продолжим наблюдать за осенью на прогулках. А сейчас, давайте подарим нашим гостям красивые осенние листочки.