Самойлова С.В. - «Царица

advertisement
Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки»
www.методкабинет.рф
Комплексное занятие
с детьми подготовительной к школе группы
«Царица- водица»
Самойлова Светлана Викторовна,
воспитатель ГБОУ СОШ №10 СП «Детский сад «Березка»
г.о.Чапаевск Самарской области
Образовательные области: Социально- коммуникативное развитие,
познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое
развитие, музыкальное развитие, физическое развитие.
Задачи:
Социально- коммуникативное развитие:
1. Воспитывать бережное отношение к воде как основному природному
ресурсу.
2. Развивать экологическую культуру.
3. Развивать у детей социальные навыки: умение работать в группе,
договариваться, учитывать мнение партнера, а также отстаивать свое
мнение, доказывать свою правоту.
Речевое развитие:
1. Развивать речь детей, расширять словарный запас.
2. Формировать умение правильно строить предложения, развернуто и
точно отвечать на поставленный вопрос.
3. Развивать у детей фонематический слух (умение слышать и определять
звук в слове)
4. Побуждать эмоционально воспринимать стихотворение о воде.
Познавательное развитие:
1. Уточнить и расширить знания детей о воде, ее свойствах, роли в жизни
человека и живых организмов.
2. Пополнить знания детей о видах воды (родники, реки, моря, озера,
океаны, осадки и т. д.)
3. Развивать логическое мышление во время отгадывания загадок.
4. Познакомить детей с круговоротом воды в природе.
Музыкальное развитие:
1.Побуждать детей выражать положительные эмоции (интерес, радость)
во время прослушивания спокойной классической музыки. (П.Чайковский
«Январь»)
Художественно- эстетическое развитие.
1. Побуждать детей любоваться красотой водоемов нашей планеты.
2. Закрепить приемы вырезывания и наклеивания.
3. Продолжать формировать умения вырезать из бумаги одинаковые
части, сложенные гармошкой.
4. Развивать воображение, эстетическое восприятие.
Физическое развитие.
1. Побуждать детей двигаться под музыку, изображая танец снежинок.
2. Развивать ловкость, быстроту, умение выполнять задания в команде.
Материал: картинки морей, рек, ручейков, водоемов; стихотворение
Н.Рыжовой «Вы слыхали о воде?»; картинки об использовании воды
человеком; для экспериментирования: снег, лед, тарелочки, салфетки, термос
с кипятком, зеркало; диск с произведениями П.Чайковского «Времена года»;
плакат «Круговорот воды в природе»; для аппликации: ножницы, белая
бумага, синий картон, клей, салфетки, кисточки, трафареты, простые
карандаши.
Ход НОД.
1.Вводная беседа.
Воспитатель обращает внимание детей на картинки, где изображены моря,
реки, озера и т. д. Просит объяснить, что на них изображено, чем они
отличаются и что у них общего. Дает возможность высказаться всем
желающим детям.
Читает стихотворение Н.Рыжовой «Вы слыхали о воде?»
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею я вам доложить:
Без воды нам не прожить!
2.Беседа о том, кому нужна вода.
Дети работают с картинками.
- Что вы знаете о воде? Какая она?
- Зачем вода растениям? Как они ее получают?
- Нужна ли вода животным?
- Нужна ли вода человеку? Что он с ней делает?
Дети рассматривают картинки и рассказывают, как человек использует воду.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть глобус и обращает внимание
детей: каким цветом изображена вода, каким - суша, и чего больше.
Воспитатель просит детей подумать, откуда берется вода в кране: мы каждый
день пользуемся этой водой, а она все течет, не кончается. В ходе ответов
детей подчеркивается, что вода в кране- из реки. Те капельки, которыми мы
моем руки, плавали в реке, потом человек направил их в трубы. К воде надо
относиться бережно, не оставлять без надобности открытые краны.
3.Дидактическая игра «Подскажи словечко»
Воспитатель читает стихотворения- загадки, а дети добавляют слова.
- Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю…. (снег)
- Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … (снежки)
- С неба все скользят пушинки,
Серебристые…. (снежинки)
- На полянку, на лужок
Все снижается… (снежок)
- Вот веселье для ребятВсе сильнее… (снегопад)
- Рядом снежная фигурка,
Это девочка… (снегурка)
Какие слова вы отгадали в загадках? Повторите. Чем они похожи?
Действительно, все эти слова похожи на одно слово- СНЕГ.
Что вы знаете о снеге? Какой он? Какую пользу приносит снег?
4.Экспериментирование.
Давайте мы с вами превратимся в волшебников и поэкспериментируем со
снегом. Снег- это вода.
 Дети кладут на ладошки снег и смотрят, что с ним происходит.
Лед – твердая вода. Обратите внимание, как постепенно уменьшаются
льдинки и во что они превращаются. Какое время нужно снегу и льду , чтобы
растаять? (снег- быстрее, лед- медленнее). Что легче- лед или вода?
 Дети опускают в воду снег и лед.
Пар- это тоже вода. Откроем термос с кипятком. Поместим над паром
зеркальце- на нем образуются капельки воды.
Снег, лед, пар – это вода. Посмотрите, сколько снега лежит на улице. А как
образовались сугробы, вы знаете?
5.Подвижная игра «Снежинки»
Давайте представим, что вы- снежинки. На улице снегопад. Снежинки парят
в воздухе, танцуют, и кружась, медленно опускаются на землю. Вот они
опускаются все ниже- ниже и тихо ложатся на землю рядом друг с другом,
друг на друга. Выпало много снежинок, что образовался сугроб.
Дети танцуют и кружатся под спокойную классическую музыку
П.И.Чайковского «Январь». Собираются вместе и образуют сугроб.
6.Круговорот воды в природе.
Мы с вами наблюдали, как из термоса выходил пар и оседал капельками
воды на зеркальце. Вот так происходит и в природе. Каждый день Солнце
нагревает воду в морях и реках. Вода превращается в пар. В виде пара
крошечные, невидимые капельки влаги поднимаются в воздух. У
поверхности Земли воздух всегда теплее. Чем выше поднимается водяной
пар, тем холоднее становится воздух. Пар всегда превращается в воду.
Образуются облака. Когда капелек воды набирается много, они становятся
слишком тяжелыми для облака и выпадают на Землю дождем.
Снежинки образуются так же, как и капли дождя. Когда очень холодно,
капли воды превращаются в кристаллики льда- снежинки- и падают на землю
в виде снега.
Дождь и растаявший снег стекаются в ручьи и реки, которые несу свои воды
в моря и океаны, они питают землю и дают жизнь растениям.
Затем вода возобновляет свой путь. Весь этот процесс называется
КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.
7.Аппликация «Сосульки»
Дети складывают бумагу белого цвета гармошкой, аккуратно совмещая края.
Обводят трафареты сосульки по контуру, вырезают, наклеивают на синий
картон, дополняют капельками.
8.Рефлексия.
Download