конспект открытого занятия в подготовительной речевой группе

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида детский сад № 77
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ
РЕЧЕВОЙ ГРУППЕ
ЛОГОПЕД: АНТОНЕНКО М. Г.
Тема: Составление рассказа по картине
И. Левитана «Золотая осень».
Программное содержание:
1. Формировать умение описывать содержание, колорит
и настроение картины.
2. Учить придерживаться структуры описательного
рассказа: начало, середина (ряд микротем), окончание.
3. Уточнить знания детей о трёх периодах осени:
ранней, «золотой», поздней.
4. Закреплять умение детей подбирать точные слова для
оформления высказывания о красках и признаках
осени, используя богатство, разнообразие словаря.
5. Продолжать совершенствовать навыки детей в
согласовании слов во фразе, в употреблении
грамматически правильно составленных предложений.
6. Активизировать эмоциональный словарь путём
передачи эмоциональных состояний в речи.
7. Развивать воображение с помощью приёма
«вхождения в картину».
8. Воспитывать у детей нравственные и эстетические
чувства: любовь к природе родного края, умение
понимать её красоту.
9. Вызвать у детей желание изобразить осень в своих
рисунках, пробудить их творческие способности.
Оборудование:
репродукция картины И.Левитана «Золотая осень»;
магнитофон, аудио кассета (музыкальная пьеса
«Октябрь», из альбома «Времена года»
П.Чайковского);
осенние листья разных деревьев; конверт;
две доски, столик, указка;
символ описательного рассказа – круг, разделённый
на три части: зелёная, красная, синяя;
пиктограммы (карточки-символы): вопросительный
знак; место действия; время действия или часть суток;
композиция картины: небо, солнце, ветер, деревья,
листья, трава, поле, река; цветовая палитра;
настроение; символ «сердце»; «вхождение в картину»;
«чудо-дерево» - изображённое дерево без листьев и
листики разных деревьев к нему;
корзина с яблоками;
альбомные листы с контуром листочков разных
деревьев для самостоятельных рисунков детей по теме
«Золотая осень».
Предварительная работа:
знакомство детей с художниками: И.Левитаном,
Грабарем; поэтами: А.С.Пушкиным, А.Толстым,
Е.Трутневой; композитором П.И.Чайковским;
закрепление знаний детей о местных деревьях,
распознавая их по листьям, коре в играх: «Какое
дерево?», «Угадай, чей лист?»;
уточнение знаний детей о трёх периодах осени:
ранней, «золотой», поздней;
упражнение детей в подборе слов для обозначения
действий: кружатся, шуршат, колышутся, трепещут,
качаются, шепчутся, шевелятся, шумят (листья);
в подборе наречий: плавно, тихо, бесшумно, легко,
медленно; в практическом словоизменении и
словообразовании: лист – листок, листочек, листочки,
листья, листик, листики…;
продолжение работы над предложением, над
закреплением отдельных моделей словоизменения
(составление рассказов о «золотой» осени, о поздней
осени);
заучивание стихотворений: «Улетает лето»
Е.Трутневой, «Осень» А.Толстого, «Осень» Плещеева;
знакомство с художественной литературой:
«Листопадничек» Соколова-Микитова, «Лес осенью»
Твардовского, «За весной красой природы осень
поздняя придёт…» А.С.Пушкина;
знакомство с пословицами: «Труд человека кормит, а
лень – портит», «Хлеб бросать – силу терять», «Сколько
ни думай, а лучше хлеба не придумаешь»…
Речевой материал:
листопад; (листья) кленовые, рябиновые, осиновые,
каштановые, берёзовые, липовые, дубовые, ивовые;
бордовые, багровые, оранжевые, разноцветные,
холодные, золотые, мокрые, расписные, яркие, сухие,
шуршащие, опавшие, шумящие, летящие, падающие,
кружащиеся, танцующие, унылые (листья);
светлый, ясный, зябкий (день);
плавно, тихо, бесшумно, легко… (падают листья);
бледное, голубое, чистое (небо); вянет, сохнет (трава).
План:
1. Подготовка детей к осенней прогулке: «Просторы
Волшебницы Осени».
2. Работа по теме:
- работа с картиной: вспомнить о символе
описательного рассказа и о картинках-символах;
- рассматривание картины с опорой на вопросы
логопеда и пиктограммы;
- игра: «Подбери сравнения»;
- зрительная гимнастика;
- составление рассказа по частям;
- физкультурная минутка;
- игра: «От какого дерева лист?»;
- игра: «Скажи, какой лист?»;
- музыкальная пауза;
- составление рассказа одним ребёнком с опорой на
знакомые карточки-символы и новый символ:
«вхождение в картину».
3. Итог занятия:
- самоанализ, анализ логопеда;
- сюрпризный момент.
Ход занятия:
1. Дети под лиричную спокойную музыку входят в зал,
украшенный осенними листьями.
Л: - Ребята, наша природа всегда прекрасна, но есть одно
время года, которое дарит людям особенную красоту!
Природа вспыхивает ярко, загорается, а потом засыпает
глубоким сном до весны. Пришла без красок и без кисти, и
перекрасила все листья. О каком времени года говорится в
этой загадке?
Д: - В этой загадке говорится об осени.
Л: - Верно. А какие периоды осени вы знаете?
Д: - Ранняя осень. «Золотая осень». Поздняя осень.
Л: - Хорошо. Послушайте красивое стихотворение!
(читаю стихотворение Ю. Капустиной «В золотой карете…»)
В золотой карете, что с конём игривым,
Проскакала осень по лугам и нивам.
Добрая волшебница всё переиначила,
Ярко жёлтым цветом землю разукрасила…
Как ты думаешь, Вика, о каком периоде осени идёт речь?
В: - В стихотворении сказано о «золотой осени».
Л: - Все согласны? Молодцы. Вот и сегодня добрая Осень
подарила нам радостный день! Давайте пройдём дальше.
2.
Л: - Что мы тут видим? (показываю на репродукцию Исаака
Левитана «Золотая осень», висящую на доске).
Д: - Это картина Левитана «Золотая осень».
Л: - Да, мы её с вами рассматривали на прошлом занятии.
Ребята, тут какой-то конверт! Давайте посмотрим, что в
нём? (открываю, бегло просматриваю) Дети, это записка от
Волшебницы Осени! Она пишет, что приготовила нам много
сюрпризов, но сначала хочет послушать, какие рассказы мы
составим по её любимой картине. Порадуем осень?
Д: - Да.
Л: - Ну тогда садитесь напротив картины на этой солнечной
поляне (дети рассаживаются на стульчики, стоящие
полукругом). Вспомните, какой символ описательного
рассказа нам помогал на прошлом занятии?
Д: - Этот символ – круг.
Л: - Верно (поворачиваю вторую доску, на которой
прикреплён круг). Что обозначает зелёная часть круга?
Д: - Верхняя часть круга обозначает начало рассказа.
Л: - Хорошо. Средняя, центральная часть красного цвета?
Д: - Средняя часть круга обозначает середину рассказа.
Л: - И нижняя часть круга, синего цвета? (вожу указкой)
Д: - Нижняя синяя часть круга обозначает конец рассказа.
Л: - Правильно. А вот карточки-символы (указываю на
карточки, лежащие на столике, возле доски), которые нам
помогут ответить на вопросы по картине. Начнём?
Д: - Да.
Л: (беру карточку-символ: вопросительный знак и
выкладываю на верхнюю зелёную часть круга) Какое время
года изобразил Левитан и почему вы так думаете?
Д: - Я думаю, что на картине изображена осень, потому что
на деревьях много жёлтой листвы.
Л: - Как вы думаете, где происходит действие?
(выкладываю на верхнюю часть круга карточку-символ:
место действия)
Д: - Художник нарисовал осенние поля, деревья, холодную
реку, а вдали лес.
Л: - Какая часть суток? (выкладываю следующий символ)
Д: - Мне кажется, что это начало дня, потому что день
светлый и ясный.
Л: - Каким вы видите небо? (выкладываю на средней
красной части круга символ неба)
Д: - Художник нарисовал чистое голубое небо.
Л: - А что можно сказать про солнце? (новый символ)
Д: - Солнце уже не греет так сильно, но всё равно блестит.
Л: - Опишите погоду. Ветреная она или нет? (символ ветра)
Д: - Погода безветренная. Ветерок тихо шевелит листвой.
Л: Поиграем в игру: «Подбери сравнения» (выкладываю
следующий символы). С чем можно сравнить осенние
деревья? Рассмотрите, на что они похожи?
Д: - Деревья в блестящих платьях. Осенние деревья в
оранжево-жёлтых нарядах. Деревья, как в сказке, сверкают.
Л: - Молодцы! На что похожи листья?
Д: - Листья похожи на золотые кружочки. Листья похожи на
разноцветных мотыльков. Листья похожи на летающих
жёлтых бабочек. А если листья в воде, то они похожи на
золотых рыбок.
Л: - Умницы! Не забывайте эти сравнения, когда будете
сочинять свой рассказ. Ребята, а травка только зелёная?
Д: - Нет, травка уже начинает вянуть. Травка стала сохнуть.
Л: - Посмотрите на поле, на реку, они выглядят так же, как
летом? (выставляю картинку-символ на среднюю красную
часть круга)
Д: - Нет, река и поле выглядят по-другому. Поле вдали
только засеяно. Река спокойная, холодная. Она отражает
голубое небо, но выглядит темнее.
Л: - Какими красками написана картина? (выкладываю
символ на нижнюю синюю часть круга)
Д: - Художник нашёл яркие краски, чтобы изобразить
«золотую осень».
Л: - Какие цвета преобладают у художника?
Д: - Левитан брал жёлтые, оранжевые, голубые краски.
Л: - Почему ему захотелось нарисовать такую картину?
Д: - Я думаю, что художник сначала увидел красоту
цветущей осени. И ему захотелось нарисовать её.
Л: - Какое настроение было у живописца, когда он творил
эту картину? (следующий символ)
Д: - У Левитана было радостное, светлое настроение. И от
этого картина получилась весёлой, светлой.
Л: - А что вы чувствуете, когда смотрите на картину? (символ
«сердце») Чем вам она нравится?
Д: - Когда я смотрю на картину, мне хорошо, радостно.
Картина мне нравится тем, что погода нарисована
солнечная, ясная. Мы видим тихую, спокойную осень.
Л: - Если бы вы были художниками, как бы вы назвали
картину?
Д: - Золотая пора. Спокойная осень. Добрая Волшебница.
Л: - Молодцы, дети! Мы заполнили наш круг карточкамисимволами, внимательно рассмотрев картину. А теперь
отдохнём. Выполним зрительную гимнастику стоя.
Вот стоит осенний лес!
(выполняем круговые
В нём много сказок и чудес!
движения глазами)
Слева – сосны, справа – дуб.
(влево - вправо)
Дятел сверху, тук да тук.
(вверх – вниз)
Глазки ты закрой, открой. Поиграли мы с тобой!
Давайте повторим ещё раз. Хорошо. Присядьте на стулья.
Ребята, осень хочет, чтобы вы составили рассказ по картине
по частям. Вам будут помогать карточки-символы. Кто хочет
начать рассказ? (вызываю одного ребёнка к доске, который,
ориентируясь на три карточки-символа, находящиеся на
зелёной верхней части круга, составляет рассказ).
Р (примерный ответ): - Я думаю, что художник нарисовал
«золотую осень», потому что поля покрыты золотой
листвой. Начинается новый, светлый, ясный день. Я вижу
золотистые деревья, пустые поля. Течёт холодная река. А
вдали лес стоит стеной.
Л: - Молодец! Садись на место. Кто желает продолжить
рассказ? (вызываю второго ребёнка, который, смотря на
картину и карточки-символы, выставленные на красную
центральную часть круга, составляет рассказ)
Р (примерный ответ): - Художник нарисовал на картине
чистое голубое небо. Солнце уже не греет так ярко, как
летом, но блестит. Ветерок нежно шевелит листвой. Все
деревья светятся, как будто им весело и радостно. На
заднем плане картины – лес оделся в жёлтый наряд.
Берёзки сверкают, как сказочные. Осторожно падают на
землю пёстрые, расписные листья. Это время листопада.
Листья медленно танцуют и шуршат. Травка только
начинает сохнуть. Река спокойная, холодная. Она, как в
зеркале, отражает бледное небо. Вода выглядит темнее,
чем небо.
Л: - Умница! Ты придумал много интересных сравнений,
красивых слов! Садись. И кто же закончит этот
замечательный рассказ? (вызываю третьего ребёнка к
доске, он смотрит на картину и на три карточки, которые
находятся на синей нижней части круга и рассказывает)
Р (примерный ответ): - Художник Левитан нашёл яркие
краски, чтобы изобразить золотую осень. На картине много
жёлтых, оранжевых, голубых красок. Художник увидел
радостную природу и нарисовал светлую хорошую картину.
Когда я на неё смотрю, мне радостно! Картина мне
нравится потому, что в ней много солнца и покоя. И мы
теперь можем любоваться красотой золотой осени!
Л: - Молодчина! Вот и закончился наш длинный яркий
рассказ! Теперь выйдем на осеннюю полянку! (приглашаю
детей в круг) А ну-ка, вокруг себя повернись, и в листочки
превратись! Кто мы?
Д: - Мы листики осенние,
На веточках висели.
Ветер дунул, полетели.
(руки вверх)
(покачать кистями рук)
(качаем руками, наклоны
туловища в стороны)
Мы летели, мы летели,
(покружиться)
И на землю тихо сели.
(присесть, опустив руки)
Ветер снова набежал
(встаём)
И листочки вверх поднял. (поднимаем руки вверх)
Закружились, полетели
(качаем руками)
И опять на землю сели.
(садимся на корточки)
Ребята, посмотрите, Волшебница Осень с нами тоже
поиграла, - насыпала листьев во время листопада!
Выберите себе понравившийся листок.
Поиграем в игру: « С какого дерева лист?» (дети, стоя в
кругу, поднимают свой листик над головой и объясняют)
Называйте по кругу.
Д: - Кленовый листик упал с клёна. С рябины упал
рябиновый лист. От осины – осиновый листок. С каштана
упал каштановый листочек. От берёзы берёзовый листик.
Липовый листик упал с липы. От дуба – дубовый листок.
Ивовый листочек от ивы.
Л: - Хорошо! Ребята, Осень приготовила для вас чудодерево (показываю дерево, нарисованное на большом
листе) без листочков. На нём могут расти листики от любого
дерева, потому что оно сказочное! Нарядим дерево
осенними листочками и скажем, какими бывают листья?
(дети подходят к чудо-дереву и, называя, прикрепляют к
нему по одному листочку)
Д: - Багровые, бардовые, оранжевые, жёлтые, холодные,
разноцветные, золотые, мокрые, расписные, яркие,
шуршащие, сухие, опавшие, шумящие, летящие, падающие,
кружащиеся, танцующие…
Л: - Замечательно! А что листья делают на ветру?
Д: - Листья кружатся, шуршат, колышутся, трепещут,
качаются, шепчутся, шевелятся, шумят…
Л: - А как листья летят?
Д: - Плавно, тихо, бесшумно, легко, медленно…
Л: - Прекрасно! Очень много вы назвали красивых и точных
слов о листьях. Ребята, когда наступает осень, становится
немного грустно. Присядем на нашей поляне (дети садятся
на пенёчки и пуфики). Волшебница Осень приготовила нам
музыкальный сюрприз! Послушайте музыку, которую
написал композитор Пётр Чайковский об осени. Кто хочет,
может прикрыть глаза! (дети слушают пьесу «Октябрь» из
альбома «Времена года») Понравилась вам музыка?
Д: - Да.
Л: - Конечно, ребята, это очень важно, чувствовать
настроение осени. А сейчас, вернёмся к нашей картине.
(дети пересаживаются на стульчики) Кто из вас хочет
составить весь рассказ целиком? (вызываю ребёнка;
карточки-символы на круге не убираются; ребёнок смотрит
на картину и на карточки одновременно, составляя свой
рассказ) Картинки-символы будут тебе подсказывать! А вот
и сюрприз от Осени, - это карточка-символ с человеком,
который входит в картину. Представь, что ты попал туда, на
природу, в ту осень! Расскажи, что ты чувствуешь? Что ты
видишь?
(помогаю ребёнку, указывая на картинки-символы)
Р (примерный ответ):
- Я вижу тихую осень. Наступает ясный, но зябкий день.
Я смотрю на нежно-голубой оттенок неба. Солнце уже не
греет так сильно, но ярко блестит. Свежий ветер тихо
шуршит листвой. Все деревья светятся праздничной
листвой. Листикам как будто весело и радостно. Вдали лес
оделся в жёлтый искрящийся наряд. Берёзки как сказочные
деревья. Они сверкают золотом. Осторожно падают на
землю багровые и оранжевые листья. Наступило время
листопада. Листья красиво кружатся и ласково шумят.
Травка начинает сохнуть и вянуть. Река спокойная,
холодная. Она отражает, как в зеркале, голубое небо. Вода
выглядит синее, чем небо.
Я вижу яркие краски золотой осени. Много жёлтого,
оранжевого, голубого цвета. Я любуюсь красотой горящей
осени. Мне весело и радостно. Мне хорошо на природе,
потому что погода солнечная, ясная. А вокруг тихо и
спокойно. Если бы я был художником, я бы тоже такую
осень нарисовал, и всем бы стало теплее и радостнее! Все
бы любовались моей картиной и любили бы природу!
3.
Л: - Умница! Дети, а чем вам понравился этот рассказ?
Р (примерные ответы): Он использовал красивые, точные
слова. Он хорошо почувствовал настроение осени и его
описал. У него рассказ получился похож на осеннюю сказку.
Л: - Молодцы! Вот какая удивительная и чудная осень!
Ребята, вы хорошо отвечали на вопросы, старались
правильно красиво рассказывать, были активными!
Посмотрите, что там, на осенней поляне? Ещё один
сюрприз! Дети, подойдите ко мне! (снимаю покрывало с
корзины) Волшебница Осень подарила вам корзину
осенних яблок! И красивые рамочки с расписными
листьями! Здесь вы нарисуете свои осенние картины,
побыв, хотя бы на время, настоящими художниками!
А потом устроим выставку ваших работ! Договорились?
Д: - Да. Нарисуем!
Л: - Хорошо! А сейчас, наша осеняя прогулка подошла к
концу. Надеюсь, что в ваше сердце проник сегодня лучик
света и любви к родной природе!
Доклад на тему:
«Роль преемственности логопеда и воспитателя
в речевой работе детского сада».
Логопед: Антоненко М.Г.
Ноябрь 2011г.
В начале учебного года, по завершению обследования
детей, логопед и воспитатель совместно обсуждали его
результаты. Анализ этих обследований позволил нам
наметить план воспитательной работы на весь год и
конкретные задачи логопедической работы, касающиеся
воспитания у детей речевой активности и развития всех
компонентов речи. Критериями отбора материала является
его актуальность и доступность для дошкольника. Изучения
большинства тем планируется на три года, причём объём
материала, предлагаемого в связи с той или иной темой, на
каждом последующем году изучения увеличивается.
Материал постепенно усложняется, максимально
используется наглядность. Знакомству с каждой темой
обязательно предшествует практическая деятельность
детей: целевая прогулка или экскурсия, проводимая
воспитателем. При совместном планировании на квартал
мы отбираем весь наглядный и дидактический материал,
игры, художественную литературу с учётом речевого и
психического развития детей. Календарное планирование
по родному языку воспитатель также проводит совместно с
логопедом. Занятия планируются на две недели вперёд с
учётом рекомендаций логопеда, как в постановке
коррекционной цели занятия, так и по использованию
некоторых специальных методических приёмов,
касающихся формирования правильной словесной речи.
В работе над темой «Осень» мы придерживались
следующей последовательности: 1-ый этап. В связи с
изучаемой темой «Осень», знакомили детей с
художниками: Левитаном, грабарем, поэтами А.С.
Пушкиным, А.Толстым, Е. Трутневой, композитором П.И.
Чайковским; закрепляли знания детей о местных деревьях,
распознавая их по листьям, коре, проводили целевые
наблюдения в природе.
2 этап. Во время бесед уточняли знания детей о трёх
периодах осени: ранней, «золотой», поздней. Упражняли
детей в подборе слов для обозначения действий: кружатся,
шуршат, колышутся, трепещут, качаются, шепчутся,
шевелятся, шумят (листья), в подборе наречий: плавно,
тихо, бесшумно, легко, медленно; упражняли в
практическом словоизменением и словообразованию по
образцу: лист – листок, листочек, листочки, листья, листик,
листики, лес, лесник , лесовоз, лесоруб, лесничество,
лесничий, перелесок.
3 этап. Проводилась работа над предложением, над
закреплением отдельных моделей словоизменения
(составление рассказов о «золотой» и поздней осени).
4 этап. Заучивание стихотворений «Улетает лето» Е.
Трутневой, «Осень» А. Толстого, «Осень» Плещеева.
Знакомство с художественной литературой:
«Листопадничек» Соколова-Микитова, «Лес осенью»
Твардовского, «За весной красой природы осено поздняя
придёт…» А.С. Пушкина. Знакомство с пословицами: «Труд
человека кормит, а лень – портит», «Хлеб бросать – силу
терять», «Сколько ни думай, а лучше хлеба не
придумаешь».
На первых двух этапах работу проводили воспитатели,
определяя с логопедом объём активного и пассивного
словаря, речевые навыки, которые необходимо закреплять
(это формирование вопросов, тип предложений в ответах
детей, тип употребляемых детьми словосочетаний). В то же
время логопед работал с детьми над пониманием
грамматического значения слова, над образованием новых
слов с помощью суффиксов и приставок. Логопед участвует
в работе по активизации словаря, отрабатывает чисто
произносимый словарь и определённые словосочетания.
Целенаправленная работа над предложением
проводилась логопедом. Воспитатели упражняли детей в
составлении предложений на занятии и в повседневном
общении. Логопед на 3 этапе продолжал работу над
пониманием грамматического словаря и отрабатывал
определённые модели словоизменения, употребление
словосочетаний и составление предложений
определённого типа. Затем выборочно продолжает эту
работу воспитатель. Подобная же работа планируется
ежедневно и в повседневной жизни (на прогулке, в
вечернее время, утренние часы).
На завершающем 4-ом этапе работы над темой «Осень»
решались задачи, связанные с введением полученных
знаний в самостоятельную связную речь. Материал для
заучивания наизусть подбирается логопедом. С целью
развития речи проводилось рассматривание картин и
составление по ним рассказов, составление рассказов из
личного опыта, заучивание стихотворений, поговорок,
загадок, текстов, ребусов. Воспитатели читали и
рассказывали детям художественные произведения,
предварительно советуясь с логопедом. Большую роль в
развитии связной и разговорной речи сыграло обучение
рассказыванию по картинам Левитана и Грабаря.
Интересные рассказы составлялись по картине «Золотая
осень» Левитана, «Рябинка», «Сентябрьский снег» Грабаря,
«Осенний пейзаж» Нестерова, «Поздняя осень».
Преемственность в работе логопеда и воспитателей
осуществлялась так же во время индивидуальных и
подгрупповых занятий, проводимых воспитателями
вечером. Их содержание определялось либо утренними
логопедическими занятиями (отдельные фрагменты
занятий, речевые игры, рассказывание, заучивание наизусть
и т.д.), либо перспективным планом логопедической
индивидуальной работы с отдельными детьми.
Мы использовали естественно возникающие
обстоятельства в целях воспитания речевой активности
ребёнка, и кроме того, специально создавали такую
обстановку, такие ситуации, которые стимулировали
речевое общение. Например, возможен следующий приём:
после нескольких праздничных дней дети приходят в группу
и видят, что привычная обстановка за это время как-то
изменилась, не хватает осенних букетов в вазах. Дети
замечают это и выражают недоумение, беспокойство.
Воспитатель предлагает им самостоятельно завершить
оборудование группы, но предупреждает, что работать
будут лишь те, кто расскажет о исчезнувших предметах и
попросит воспитателя вернуть их.
Упражнение в практическом употреблении косвенного
дополнения в дательном, родительном падежах
единственного числа мы проводили почти одновременно. С
этой целью использовали игры: «С какого дерева листок,
скажи-ка ты, дружок?», «Какому дереву этот лист
принадлежит?», а так же игру-инсценировку «Сидит белка
на тележке, продаёт она орешки…»
Логопедом давались примерные задания, которые
использовались воспитателем в связи с изучением темы:
«Осень». Это подбор слов, отвечающих на один и тот же
вопрос: небо какое? – синее, лазурное, нежно-голубое,
ясное, мрачное, тяжёлое, свинцовое и т.д. День какой? –
ясный, пасмурный, солнечный, дождливый. Дождь какой? –
моросящий, тёплый, холодный, мелкий, слабый, сильный,
проливной и т.д. Солнышко какое? – ясное, золотое, тёплое,
лучистое, ласковое и т.д. Образование уменьшительноласкательных названий (дерево – деревце, куст – кустик,
трава – травушка, травка, лист – листочек). Образование
форм множественного числа (туча – тучи, лист – листья,
дерево – деревья). Образование относительных
прилагательных (лист берёзовый, дубовый, кленовый,
ольховый, липовый, компот яблочный, сок морковный,
томатный, суп овощной). Образование притяжательных
прилагательных (медвежья берлога, лисья шубка, заячий
хвост, беличье дупло и т.д.) Включение в занятия ряда
родственных слов и привлечение внимания детей к
сходству их значений (лес – лесок, лесничий, лесовоз,
лесоруб и т.д.)
Рекомендации логопеда учитываются воспитателями и на
других видах деятельности: математике, рисовании, лепке,
аппликации, музыкальном занятии. Особое внимание
уделяем речевой работе в самостоятельной деятельности
детей.
Download