Конспект урока по окружающему миру. Тема Откуда берутся снег

advertisement
Конспект урока ознакомления с окружающим миром
по программе «Школа России»,
1 класс, II четверть.
Тема урока: Откуда берутся снег и лёд.
Учитель: Мороз И.А.
Тема: Откуда берутся снег и лёд?
Цели:
1. Создать учащимся условия для знакомства опытным путём с
некоторыми физическими свойствами снега и льда.
2. Содействовать закреплению знаний у учащихся о временах года,
признаках зимы.
3. Воспитание бережного отношения к своему здоровью, особенно в
зимний период.
Оборудование: таблички со словами (свойства, цвет, вкус, запах, состояние),
1 литр апельсинового сока, вода, 20 стаканов, 8 блюдец, снег, лёд, 8листов
цветной бумаги, 4 карандаша, молоток, ткань.
Ход урока.
I. Организационный момент.
(У.) Посмотрите на меня, давайте я с каждым встречусь глазками. Я желаю
вам хорошего рабочего настроения и новых открытий.
II. Повторение изученного.
(У.) Я сейчас прочту вам стихотворение великого русского поэта А.С.
Пушкина «Зимнее утро». А вы постарайтесь зрительно нарисовать картинки,
представить то, о чём услышите.
(У.) Итак, какие картинки нарисовало ваше воображение? Какие чувства в
вас пробудило это стихотворение?
(У.)О каком времени года пишет поэт?
(Д.) О времени года зима.
(У.) Творческие люди умеют смотреть другими глазами на природу, умеют
заметить и передать нам краски, звуки, запахи в своих картинах, стихах,
скульптурах, рассказах и т.д. А я вам предлагаю посмотреть на окружающий
нас мир глазами учёных, занимающихся изучением природы. Согласны?
(Д.) Да, мы согласны, это должно быть очень интересно.
(У.) Какие зимние месяцы вы знаете?
(Д.) Декабрь, январь, февраль.
(У.) Назовите признаки зимы.
(Учащиеся дают ответы, при этом требуется полнота и доказательность
ответов.)
Итог: (У.) Что мы сейчас повторили?
III. Целеполагание.
(У.) Тема нашего урока тесно связана с временем года – зима. Отгадайте
загадку.
Всю зиму смирно лежит,
А весной убежит. (Снег)
Не драгоценный камень,
А светится. (Лёд)
(У.) Ребята, кто понял, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
Сформулируйте тему урока.
(На доске открывается: Тема урока: Снег и лёд).
(У.) Зная тему урока, поставьте перед собой цель нашей работы.
(Д.) Изучаем снег и лёд.
(На доске запись:
Изучаем
и
IV. Планирование.
(У.) Что бы вы хотели узнать о снеге и льде?
-Что?
-Откуда?
-Зачем?
(Идут детские вопросы и фиксируются на доске под целью урока)
V. Открытие нового знания.
(У.) Чтобы понять, что такое снег и лёд нам нужно их изучить, по-научному
это называется: изучить свойства снега и льда.
(На доске заполненная таблица, но слова чёрного цвета закрыты до нужного момента)
Свойства
Снег
Белый
Непрозрачный
Рыхлый
Лёд
Бесцветный
Прозрачный
Твёрдый, хрупкий
1) ОПЫТ (У.) Как вы понимаете слово свойства?
(Учащиеся высказывают своё мнение).
(У.) Что у меня в стаканах? (В стаканах налит сок и вода)
(Д.) Высказывают предположения.
(У.) Как можно убедиться в том, что вы говорите, ведь настоящие учёные всё
подвергают сомнению, всё исследуют, доказывают.
(Д.) Можно покушать, понюхать.
(У.) Дежурные, помогите раздать стаканы по группам. (Учащиеся в группах
изучают содержимое стаканов).
(У.) Что же налито в стаканы?
(Д.) Вода и апельсиновый сок.
(У.) По каким признакам вы определили содержимое стаканов?
(Д.) По цвету, запаху, вкусу, состоянию.
(У.) Это и есть свойства предметов.
На доске:
Свойства
цвет
запах
вкус
состояние
(У.) Определите по свойствам, что это такое.
Круглое, гладкое, сочное, кисло-сладкое, зелёное, но может быть жёлтым,
красным.
(Д.) Это яблоко.
(У.) Какие свойства будут у разных предметов?
(Д.) Я думаю, что разные.
(У.) Молодцы.
(У.) Итог: Как вы поняли, что такое свойства предмета?
(Д.) Это признаки, по которым можно отличить один предмет от другого.
ФИЗМИНУТКА.
2) ОПЫТ (У.) Так что же мы будем сегодня на уроке изучать?
(Д.) Будем изучать свойства снега и льда. (Цель урока уточняется и фиксируется на
доске)
(У.) Что у меня находится на блюдце?
(Д.) Это снег и лёд.
(У.) Правильно, давайте уберём их в тёплое место, а через некоторое время
вернёмся.
(У.) У вас на столах тоже находится снег и лёд. Давайте приступим к
изучению их свойств.
(У.) Обсудите в группах какого они цвета?
(Д.) Снег белый, лёд бесцветный. (Эти слова открываются в таблице)
(У.) Положите снег и лёд на цветную бумагу, видно сквозь снег, лёд? О
чём это говорит?
(Д.) Сквозь снег не видно, значит он непрозрачный, а сквозь лёд видно, он
прозрачный. (Эти слова открываются в таблице)
(У.) Давайте изучим его состояние. Нажмите карандашом на снег.
(Д.) Снег рассыпается, он рыхлый.
(У.) Умницы, настоящие научные сотрудники. Послушайте, после снежной
бури образуются сугробы, заносы. Можно ли в это время пронаблюдать, что
снег рыхлый?
(Д.) Да, трудно идти, ноги проваливаются, машины буксуют.
(У.) Что происходит со снегом, когда оттепель? Обсудите в группах, можете
взять снег в руки и продемонстрировать нам.
(Д.) Снег становится мокрым, хорошо из него лепить снеговиков.
(У.) Молодцы. Когда пройдет мокрый снег и похолодает, то на ветках
деревьев, стволах образуется наледь.
(У.) Нажмите карандашом на лёд. Что наблюдаете?
(Д.) Лёд твёрдый.
(У.) Посмотрите, что произойдёт со льдом, когда я стукну по нему молотком.
Обсудите в группах.
(Д.) Лёд раскололся, он твёрдый, но хрупкий. (Эти слова открываются в таблице)
Итог: (У.) Назовите свойства снега и льда.
(У.) Вернёмся к нашим блюдцам, которые мы убирали в тёплое место.
Что произошло со снегом и льдом?
(Д.) Снег и лед растаял и получилась вода.
(У.) Что же такое снег и лёд?
(Д.) Снег и лёд – это вода.
(У.) Давайте я вам расскажу, откуда они берутся. (Идёт рассказ учителя об
образовании снега и льда, а также о мерах предосторожности на водоёмах в зимний и
весенний период).
(У.) Кто-то из вас знает, зачем нужен снег и лёд?
(Д.) Дети делятся своими знаниями.
(У.) Мне остаётся только дополнить вас: Северные народы строят дома –
ИГЛУ изо льда, лёд на реках спасает речных обитателей от гибели, для
украшения и развлечения детей зимой строят фигуры, горки из снега и льда,
люди придумали много примет. Например: много снега, много хлеба. Снег
согревает растения, спасая их от вымерзания. Вспомните строки из песенки
«В лесу родилась ёлочка»
Мороз снежком укутывал,
Смотри, не замерзай.
Физминутка.
VI. Итог урока: (У.) Какие свойства снега и льда узнали? Что такое снег и
лёд? Для чего они нужны?
КРОССВОРД
Каждое время года в народе имеет своё название, свой цвет. Отгадав
кроссворд, вы узнаете, как называют зиму.
VII. Рефлексия.
Кому понравился урок, чем?
Кому было трудно, что вызвало затруднения?
Как поработали в группах, оцените себя.
ЗИМА
/////
/////
/////
/////
/////
1. Большие кучи снега, оставшиеся после метели. Что это?
2. Ледяные кристаллики, падающие с неба зимой. Бывают разной формы. Если
слипнутся, то образуют снежные хлопья. Что это?
3. Покров влажного или замерзшего снега на ветвях, стволах деревьев и т. д. Что это?
4. Похолодание после оттепели приводит к замерзанию намокшего снега. Становится
очень скользко. Что это?
5. Сильная метель со снегом и ветром называется снежная…
Download