Основные формы рельефа суши. Горы суши» Цель урока:

advertisement
Тема: «Основные формы рельефа суши. Горы суши»
Цель урока:
Углубить понятия горы, рельеф, формы рельефа. Сформировать
представления у учащихся о горных системах, хребтах, типах гор по высоте.
Развивать умения определять географическое положение гор, их высоту;
умение показывать горы в контурных картах.
Оборудование:
Атлас; физическая карта полушарий, России; презентация.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Опрос
Задания на знание понятий, закономерностей
Задания на проверку умений
III.Изучение нового материала
-Ребята! Сегодня у нас будет необычный урок. Мы не будем записывать тему
урока в начале занятия, ее вы сформулируете сами в конце работы.
-Начнем мы урок с сеанса радиосвязи с инопланетянами (слайд 2). Они
прилетели с планеты Ровшар, (в переводе – «ровный шар») (слайд 3). Их
космический корабль преодолел миллион световых лет. Наши гости просят
аварийную посадку (слайд 4). Ваша задача предложить им место
приземления.
Дети предлагают ровный участок и произносят слово «равнины» (слайд 5).
-Но инопланетяне не знают это слово. Объясните им. Откройте свои
преговорные устройства – тетради. Попробуйте объяснить это слово. (Дети
записывают.)
-Давайте озвучим свои записи. Кто самый смелый? (Учащиеся зачитывают,
выбирают самый верный вариант, сравнивают его с термином в учебнике.)
-Предупредите инопланетян, куда нельзя приземляться? (Дети говорят горы.)
-А знают ли гости это слово «Горы»? Помогите им понять, что такое «Горы»
(слайд 6).
-Ребята, кто нарисует на доске гору? Добровольцы есть? (Ребята рисуют)
-А теперь подпишите, где находится склон, подошва, вершина. Проверим
(слайд 6)
-Посмотрим, умеете ли работать по рядам. 1 ряд думает, что такое вершина, 2
ряд – склон, 3 ряд – подошва.
Учащиеся озвучивают свои варианты.
-Ребята, посмотрите на картину (слайд 7). Что изображено? Вас ничего не
удивило?
-Это две формы рельефа, имеющие вершину, склон и подошву, но одна гора,
а другая холм.
-Что же нам нужно знать, чтобы объяснить разницу между горой и холмом?
Чем они отличаются? (Высотой. Гора имеет относительную высоту более
200м.)
-Обратите внимание на следующие два термина «Горный хребет» и «горная
система» (слайд 8). Как вы думаете, чем отличается горный хребет от горной
системы?
-Определите по рисункам горный хребет и горную систему(слайд 9)
-Наши гости прислали нам новое сообщение (слайд 10)
-Посмотрите на карту полушарий, сможет ли на этой высоте сделать полный
оборот вокруг Земли космический корабль? (Ученики затрудняются
ответить.)
-Почему вы не можете справиться с этой задачей? (Не можем определить
высоту гор.)
- Посмотрите в легенду карты, она находится внизу карты. Что там есть в
помощь вам при выполнении этого задания? (Шкала высот.)
-Каким цветом изображены территории выше 1000м.? (Коричневым, темнокоричневым.)
-Так сможет ли инопланетный корабль сделать полный оборот вокруг Земли
по 500 с.ш.? (Нет. Мешают горы Кордильеры.)
-Откройте учебники. Какие горы бывают по высоте? Начертите в тетради
схему «Различие гор по высоте».
-обсудите в парах и приведите примеры гор, пользуясь картами в атласах.
-Ребята! Только что мы получили радостное известие: инопланетяне
приземлились! Но у них новая неприятность. Кораблю нужен ремонт, а руду
на изготовление нового корпуса можно взять в Уральских горах. Нужно
суметь объяснить, где искать эти горы. Опишите географическое положение
Урала по плану (слайд 11)
-Ребята, может нам пора записать тему урока? Какие будут версии?
(Основные формы рельефа суши. Горы.) (слайд 12)
- Дома вам нужно будет в контурных картах показать горы. Для этого
познакомьтесь с правилами обозначения гор.
(учитель знакомит с правилами обозначения гор.)
Домашнее задание (слайд 13).
Никитина Н.А. Поурочные разработки по географии: 6 класс.
-М.: ВАКО,2007. -288с. – (В помощь школьному учителю).
Урок 20 Основные формы рельефа суши. Горы суши с.78-82
Download