Занятие «Жизнь диких зверей и птиц зимой».

advertisement
Занятие «Жизнь диких зверей и птиц зимой».
Колчанова Валентина Ивановна,
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 1 г. НЕМАН
Цели:
1.Дать представление о том, как зимуют дикие звери
(заяц, белка, медведь, лиса) и птицы; показать связь их жизни с
жизнью неживой природы зимой.
2. Развивать умения логически верно выражать свои мысли, делать сообщения в классе.
3.Воспитывать любовь к природе родного края.
Оборудование: картины с изображением зимнего леса, диких животных,
зимующих птиц; запись музыки П.И.Чайковского «Времена года»; шапочки зверей и птиц.
Ход занятия
1. Оргмомент, сообщение темы и цели занятия.
Дети! Сегодня мы отправляемся в удивительное путешествие в
зимний лес.
Звучит музыка. Открывается картина с изображением зимнего леса.
Рано утром на вокзале
Мы билеты в кассе взяли.
Электричка как стрела,
Нас по рельсам понесла.
2. Вступительная беседа.
Вот мы и подъехали к зимнему лесу.
Нас встречает зимний лес.
Он стоит, как белый терем,
Полный сказок и чудес.
Солнце брызнуло сквозь ветки,
И по снежному ковру
Вмиг рассыпались монетки
Серебром по серебру.
Учитель. Зима навела строгий порядок в лесах и на полях. Не балует она природу ни красками, ни цветами. Все у нее прибрано, подметено, сверкает белизной. Раздала деревьям теплые шубы. Стоят
они в одинаковых нарядах. Но в переменах, которые несет с собой
зима, есть свои прелести: пушистый снег, прозрачность узорчатых
ветвей, какая-то особая легкость бодрящего воздуха, и ко всему
этому – великий покой, разлившийся в природе. Наступила суровая
пора для лесных обитателей. Не все звери в лесу одинаково зимуют.
Итак, мы сегодня поговорим о том, как же они зимуют.
3.Изучение нового материала.
Отгадайте загадку:
Не мышь, не птица
В лесу резвится.
На деревьях живет
И орешки грызет.
Дети. Белка.
Послушайте разговор Белочки и Синицы.
Синица: Ты чего, Белка, из гнезда не выходишь?
Белка: Я, Синица, тепло берегу. На воле-то нынче студено, я вход
в дупло мхом заткнула, все щелочки законопатила. Боюсь наружу
нос выставить.
Синица: А чем же ты кормишься?
Белка: А у меня с лета сушеные грибки припасены, орешки, желуди.
Вот в морозы и отсижусь!
У. Почему белочка не впадает в спячку?
Как она зимует?
Дети делают сообщения.
У. О ком так говорят? «Серовато, зубовато, по полю рыщет,
телят, ягнят ищет?»
Д. О волке.
Ходит грозный вьюговей
В снежной шапке до бровей.
Даже волк, разбойник-волк
Испугался и примолк.
У. Почему о волке часто говорят: волка ноги кормят?
Почему волки воют? (Средство общения друг с другом)
Дети рассказывают все, что знают о волке, учитель дополняет.
- Зимой из-за недостатка пищи волки становятся менее осторожными. На охоту иногда выходят даже днем, близко подходят к селениям, нападают на скот. Волки хорошо чувствуют запахи и слышат даже слабые звуки. Это помогает им отыскивать добычу, а сильные ногипреследовать быстро бегающих животных.
Физминутка.
Белым снегом все покрыло (руки в стороны и вверх),
И деревья, и дома (руки в стороны),
Свищет ветер легкокрылый (ножницы),
Здравствуй, зимушка- зима! (руки в стороны).
Вновь для птиц кормушки ставят (руки вверх),
Насыпают в них корма (руки вверху).
Здравствуй, зимушка-зима (руки в стороны)!
А это чьи следы? – Заячьи.
-Где живет заяц, чем питается? Почему ни летом, ни осенью заяц
не запасает корма?
Послушайте разговор Снегиря и Зайца и ответьте на вопросы.
Снегирь: Заяц белый, куда бегал?
Заяц: На деревню.
Снегирь: Для чего?
Заяц: Клочок сена подобрать, зелени пощипать, кочерыжку капусты найти.
Снегирь: И нашел?
Заяц: Как бы не так. Сено под снегом, зелень под снегом, а в огоро-
де собаки кусачие.
Снегирь: А теперь ты куда?
Заяц: Осинку глодать.
Снегирь: Да она, поди, горькая?
Заяц: Сладкая. Вчера не поел, сегодня не ел, куда как сладкая покажется.
Дети делают сообщения.
Зимой заяц легко передвигается, хотя в лесу снег глубокий и рыхлый. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не дают ему провалиться в снег. Лежку заяц- беляк устраивает или на открытом месте,
или в лесу под поваленным деревом, пнем или кустиком. В любом из этих мест он
роет нору в снегу и забирается в нее. Белая окраска шерсти делает его незаметным
на фоне снега.
-Чей-то пушистый хвост мелькнул среди деревьев. Это лиса.
-Что вы расскажите о лисе?
Рассматриваем иллюстрацию, где лиса зимой мышкует.
-Многих зверей мы видели, а вот медведя нет. Почему?
Стынут ветви у берез.
По ночам трещит мороз.
Ну а мишке все равно:
Он в берлоге спит давно.
О медведе сложено не только много стихов, загадок, сказок, но и
песен. Можно прослушать или спеть песню» Почему медведь зимой спит?»
-Почему говорят, что медведь зимой сосет лапу?
Сытым или голодным ложится спать медведь?
Дети отвечают, учитель дополняет.
Уч. – Расскажите, а как проводят зиму птицы, не покинувшие родные края?
Д. –Перебираются ближе к жилью человека. Питаются оставшимися ягодами и
семенами растений, почками деревьев.
Уч. – Как помочь птицам перенести холода?
Давайте послушаем советы орнитолога.
Орнитолог. – Зимняя пора – трудное время для пернатых. Много их
гибнет от бескормицы. Птицы перемещаются ближе к жилью человека. Голуби и вороны всеядны, они легко находят себе пищу. Другим птицам труднее. Вот для них, ребята, и постарайтесь организовать подкормку. Подойдут для кормушки и пакеты из-под молока.
Синицам и поползням, даже дятлам эта кормушка понравится. Можно использовать бутылки. Подкармливать птиц можно раздавленными семенами подсолнечника, тыквы, арбуза. Пригодятся крошки
белого хлеба. Для синиц очень хороши кусочки несоленого сала.
Есть у птиц и природные столовые. Например, деревья рябины. Берегите рябину!
Учитель вывешивает картину птичьей столовой.
-Каких птиц можно встретить зимой в лесу, в саду, около жилья
человека?
Ученик читает стихотворение А. Яшина « Подкормите птиц»
Подкормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть однаИ не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их- не счесть,
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К вашему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Итог урока. Вот и подходит к концу наше путешествие.
«Восторги от созерцания природы выше, чем от
искусства»- говорил П. Чайковский.
Найдите стихи, созвучные вашим чувствам, может быть появятся
стихи собственного сочинения о зиме, о зверях и птицах.
Литература
1. Азбука живой природы: Растения и животные леса/ Авт.-сост. О.В. Коняева.
– Тула, Родничок, 1999.
2. Бианки В.В. Лесная газета. М.: Книги Искателя, 2001.
3. Мазин И.А. 500 загадок для детей. М.: Творческий центр, 2002.
4. Плешаков А.А. Зеленые страницы. М.: Просвещение, 2007.
5. Тихонов А.В. Времена года. Зима. М.: Росмэн-Пресс, 2004.
6. Шорыгина Т.А. Какие месяцы в году? М.: «Гном и Д», 2000.
Download