конспект урока Ветер и причины его возникновения

advertisement
Открытый урок по географии в 6 классе
Ветер
Цели урока: - сформировать представление о причинах образования ветра;
- познакомить с видами ветров;
- познакомить с приборами, позволяющими измерять скорость и
направление ветра;
- научить приёмам построения «розы ветров» и определения направления и
скорости ветра;
-продолжать формирование навыков сравнительного анализа.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, экран, проектор, презентация «Ветер»,
календарь погоды для г.Костромы, доска, чертёжные принадлежности.
Методы: наглядные, словесные.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Сегодня
нам понадобятся учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка, резинка.
2. Проверка домашнего задания.
- Перед тем как приступим к знакомству с новой темой, давайте
повторим то, что изучили на прошлых уроках.
- На доске написаны числа. Вы должны написать рядом, что это число
обозначает, с чем оно связано?
3000 км
78 %
6С
21 %
760 мм. рт. ст.
10,5 м
- А пока ваш товарищ пишет, я проведу устный опрос
- Что такое атмосфера?
- Из чего состоит атмосфера (азот, кислород, углекислый газ и т. д.)
- Из каких слоев состоит атмосфера?
- Сколько в атмосфере содержится кислорода?
- Суша и вода нагревается одинаково или нет?
- Что такое атмосферное давление?
- Каким прибором измеряется атмосферное давление?
- Какие виды барометров вы знаете?
- Какое атмосферное давление считается нормальным?
- От чего защищает нас атмосфера?
- Дома вы на карточках выполняли задания по теме «Атмосферное
давление». Давайте проверим ответ на задание 5 (наибольшее давление точка 3, наименьшее – точка 4).
- Проверим работу вашего товарища. Справился ли он с работой?
3. Изучение нового материала.
1) Постановка проблемного вопроса.
- Ребята! Представьте. Зимний вечер, за окнами вьюга. Вы вместе со своей
семьей сидите у печки или камина и слушаете, как трещат дрова.
- А куда девается дым?
- Почему он не заходит в комнату, а уходит в трубу?
- Сегодня мы попробуем ответить на этот вопрос.
2) Определение темы и целей урока.
- Отгадайте загадку и мы определим тему урока:
Хоть бескрылый, а летает.
Безголовый, а свистит.
Хоть безрукий, но бывает
Груши с веточек сбивает,
Сосны с корнем вырывает,
Так порою он сердит.
Только что он был везде –
Миг – и нет его нигде. (Ветер)
- Ребята, как вы думаете, с каким понятием мы познакомимся сегодня на
уроке?
- Какая тема нашего урока?
(пишу на доске, а дети – в тетрадях)
- Слайд №1.- Что такое ветер знает каждый. А может, даже кто-то
задумывался о том, как он образуется? Или даже знает, откуда берётся
ветер?
- Ветер уникальное, удивительное явление природы, которое всегда
вызывало у людей интерес. Люди давно заметили, что ветер управляет
погодой. Во многих пословицах, поговорках, народных песнях, сказаниях
упоминается о ветре. В них ветер называют теплым, ласковым, нежным,
игривым, озорным, буйным, жестоким, отчаянным, злым.
- Так откуда же берётся ветер? И почему он такой разный? Можно ли его
измерить?
- Разобраться в этом нам поможет презентация и ваши знания.
3) Поиск решения проблемы с помощью презентации.
- Слайды №2-3. – Прочитайте, что вы должны узнать и чему научиться?
(дети читают)
- А что такое ветер? Прочитайте в учебнике в начале §39 определение и
запишите его в тетрадь.
- Слайд №4. Давайте понаблюдаем, что происходит на нашей планете с
восходом солнца.
Разные участки земной поверхности нагреваются по-разному. Суша
нагревается быстрее, а водная поверхность медленнее. Вот здесь и кроется
ответ на вопрос, откуда берётся ветер, почему он возникает?
- Что является главной причиной образования ветра? (дети читают) Запишите.
- Слайды №5-6. (демонстрирует и объясняет)
-Воздух, нагревшийся над земной поверхностью, поднимается вверх и
давление над сушей падает. Над водной поверхностью атмосферное давление
высокое. Воздух перетекает из области с высоким давлением в область с
низким атмосферным давлением. Так образуется ветер, который называется
дневной бриз. Ночью происходит другой процесс.
- Ответьте на вопросы, ребята. Слайд 7.
1. Почему летним днем из леса веет прохладой?
2. Каково происхождение ветерка на берегу реки летним жарким днем?
- На юге Дальнего Востока России, образуются другие ветры. Они меняют
своё направление два раза в год. Это муссоны. Слайды 8-9.
- Ребята, используя схему, попробуйте объяснить механизм образования
муссона. Запишите определение муссона в тетрадь.
4) Первичное закрепление.
- Давайте подведём первичный итог. Какие ветры образуются на поверхности
Земли? Назовите виды ветров. Слайд 10.
- На карточке, где задания по теме «Ветер» найдите задание №2 и отметьте,
на каком из рисунков образуется дневной бриз, а на каком ночной. Укажите
стрелками направление ветра.
5)
Знакомство с приборами для измерения скорости и силы ветра.
- Ветер может дуть с разных сторон. Как определить направление ветра?
Направление ветра определяется с помощью флюгера. Слайд11- 12.
- Флюгер – это прибор, свободно вращающийся на оси и устанавливающийся
по направлению ветра. Если ветер дует с севера, то он называется северный,
а если с юга, то южный.
- Как будет называться ветер, дующий с востока?
- Как называется ветер, дующий с запада?
6) Построение «розы ветров».
- Направление ветра можно показать на графике, который называют «роза
ветров». Слайд 13. Давайте посмотрим, как строят «розу ветров». (читают
алгоритм построения графика)
- А, теперь, используя календарь наблюдений за погодой в январе,
построим «розу ветров» для города Костромы.
- Пишем название графика: Роза ветров на январь для г. Костромы.
- Работаем по алгоритму.
- чертим стороны горизонта и подписываем их;
- делим линии горизонта на одинаковые отрезки;
- договариваемся о значении отрезка и пишем рядом;
- подсчитываем количество дней по календарю;
- на графике отмечаем точки на нужных направлениях;
- соединяем точки прямыми линиями.
- Роза ветров готова!
- Проверьте правильность вашей работы. Слайд 14-15.
- Какие выводы можно сделать по данной розе ветров?
- Какие ветры преобладали в январе в городе Костроме?
- Слайд №16. Ветер дует с разной силой. Сила ветра определяется по 12 –
бальной шкале Бофорта. Давайте проанализируем её (форзац учебника).
Чем больше разность атмосферного давления, тем сильнее ветер. Запишите.
- А теперь давайте рассмотрим примеры. Как будет перетекать воздух? В
каком из данных примеров ветер будет слабее?
Запишите данные в тетрадь и поставьте стрелки.
760 мм рт. ст – 720 мм рт.ст
740 рт. ст – 720 мм рт. ст.
- Проверьте.
- Слайд № 17. - Отчего зависит сила ветра?
7) Приборы, определяющие направление и силу ветра.
- А можно ли измерить силу ветра? Оказывается можно.
- Слайд 18. - Как называется прибор для измерения направления и силы
ветра? Запишите в тетрадь.
8) Значение ветра в природе, для человека.
- Слайд №19. Какую роль играет ветер в жизни человека? Каково значение
ветра в природе? Записываем в тетрадях:
Значение ветра в природе: Слайд №20
перенос тепла и влаги на материк;
источник энергии – мельницы, двигатели, парусники;
способствует образованию морских течений.
3. Закрепление изученного материала.
- А теперь, я вам предлагаю для закрепления полученных знаний и проверки
степени усвоения материала, ответить на вопросы викторины, а ответы
записать кратко в тетрадь. Слушайте внимательно.
Вопросы викторины:
 Ветер, дующий днём с реки на сушу, ночью с суши на реку.
 Движение воздуха в горизонтальном направлении из области высокого
давления в область низкого давления.
 Прибор для определения атмосферного давления.
 Прибор для определения температуры воздуха.
 Ветер, дующий летом с океана на сушу, а зимой с суши на океан.
 Нижний слой воздушной оболочки Земли.
 Сила, с которой воздух давит на земную поверхность.
- Проверьте ваши ответы и оцените свою работу. Слайд № 21.
Ответы викторины:
Оценивание качества работы:
Бриз
Ветер
Барометр
Термометр
Амплитуда
Тропосфера
Атмосферное давление
6 -7 баллов
5 баллов
4 балла
0-3 балла
-
5
4
3
2
4. Рефлексия.
- Давайте подведём итоги нашей работы. Вспомним наши цели, которые мы
поставили вначале урока.
- Знаете ли вы теперь, почему дует ветер?
- Отчего зависит сила ветра?
- Какой прибор позволяет наблюдать за ветром?
- Что такое «роза ветров»?
- А попробуйте теперь ответить на вопрос о дыме. Почему он не выходит в
комнату, а улетает через трубу на улицу?
- Молодцы!
5. Домашнее задание.
– Прочитать § 39, ответить на вопросы в конце §, вместо задания 5
выполните работу по карточке «Ветер».
- Выставление оценок
- Спасибо за урок!
Приложение:
1 ученик: 2000км – толщина атмосферы;
78% - содержания азота в атмосфере;
6 С – понижение температуры на каждый км.
21% - содержание кислорода в атмосфере.
17км – высота тропосферы;
2 ученик: 1% - прочие газы;
50-55км – Верхняя граница стратосферы;
760 мм рт. ст. – нормальное атмосферное давление;
10,5 м – понижение атмосферного давления с высотой на 1мм.
Download