ТЕМА: КЛАСС: 6

advertisement
ТЕМА:
КАКОГО ЦВЕТА СНЕГ?
КЛАСС:
6
ВИД:
Комбинированный урок.
ИНТЕГРАЦИЯ:
Природоведение, география, литература, музыка.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: Совместная и индивидуальная творческая работа учеников.
ЦЕЛЬ УРОКА:
1. Оживить личные впечатления учащихся, связанные с восприятием зимней
природы.
2. Научить писать зимний пейзаж в зависимости от освещения
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
1. Создать благоприятную психологическую атмосферу;
2. Научить детей анализировать литературное и художественное произведение,
соотносить художественный текст и художественные средства картины;
3. Научить свободно выражать свои мысли и чувства на уроке, способствовать
реализации ребенком своих ощущений чувств в материале по законам искусства;
4. Научить детей овладевать навыками изобразительного искусства;
5. Закреплять умение передавать пространство, перспективу;
6. Учить смешивать на палитре цвета для получения нужного оттенка.
7. Развивать цветовую зоркость и зрительную память.
8. Познакомить учащихся со свойствами цвета.
Развивающие:
9. Научить ребят получать удовольствие от процесса творчества, от собственных,
пусть даже маленьких открытий;
10. Развивать уверенность в своих силах и в себе;
11. Развивать желание учащихся узнавать по предмету новое.
Воспитывающие:
12. Воспитывать у ребят любовь к природе, птицам, привлечь внимание детей к красоте
зимней природы;
13. Воспитывать у ребят интерес к произведениям художников, их творчеству.
14. Формировать навыки коммуникативного характера.
ОБОРУДОВАНИЕ:
а) для учителя: компьютер, медиапроектор, экран, презентация, фонарик, цветные стекла
электронные репродукции художников;
б) для учащихся: альбомы для рисования, краски акварельные, гуашь, кисти разных
размеров, баночки для воды, тряпочки.
ПЛАН УРОКА:
1. Психологическое вхождение
2. Организационный момент.
3. Повторение ранее изученной темы (в форме загадки)
4. Раскрытие темы урока
5. Рассматривание и анализ картин художников;
6. Физкультминутка.
7. Обобщение новой темы.
8. Практическая индивидуальная творческая работа учащихся.
9. Коллективное обобщение темы.
10. Рефлексия. Уборка рабочих мест.
Ход урока:
Организационная часть:
Слайд 1
- Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок я хочу начать с прослушивания одного
музыкального произведения. (Дети стоят, слушают. Звучит музыка для медитации
Вивальди-Зима) Скажите, какое у вас стало настроение? Надеюсь, как и у меня –
спокойное, благостное и умиротворенное. И пусть каждый свое хорошее настроение, свою
энергию передаст своему соседу по парте. А в конце урока мы посмотрим, помог ли наш
сегодняшний настрой сегодняшнему уроку?
- Садитесь! Отметка отсутствующих.
Слайд 2 и 3
- Ребята, а сейчас я вам задам загадку: «Где можно увидеть луг, на котором не вянут
цветы, осенние деревья, с чьих ветвей не облетают листья, вечернюю зарю, что не
погаснет и сто лет?».
-Ответы учеников. Если не угадали, подскажу: на картинах, написанных художниками.
Да, на картинах, написанных художниками. Карандашом, углем, мелком художник
рисует. А вот кистью он пишет, обмакнув ее в масляную или акварельную краску или в
гуашь.
Слайд 4
Еще одна загадка: Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, Обязательно картина
Называется пейзаж. (пейзаж)
Ответы учащихся.
Картины природы: леса, долины, луга, написанные художником, называют «пейзажем».
От французского слова «пэи», что означает «страна».
Слайд 5
Белым-бела и холодна,
Когда одна – едва видна.
И от подруг, летящих мимо,
В пути совсем неотличима. (снежинки)
- Молодцы, как вы хорошо отгадываете загадки. Ребята, сейчас подумайте, пожалуйста, и
скажите, о чем мы сегодня будем говорить - свяжите такие понятия, как «картина»,
«пейзаж», «снежинка»?
Ответы учеников. - Правильно, о зимнем пейзаже. Молодцы, ребята.
Слайд 6
И тема сегодняшнего урока - «Какого цвета снег?»
Еще недавно мы с вами говорили об осени, изображали ее, используя осеннюю палитру
красок, изображали свое настроение линией и цветом. Как же мы изображали настроение
цветом?
Цвета мы в классе стали изучали
И к настроенью подбирали.
Теперь мы знаем, если - темный цвет,
То настроенья никакого нет!
А если теплой краской хочешь рисовать,
То значит настроение на «пять!»
Слайд 7
Посмотрите, перед вами две работы великого русского художника Исаака Левитана
«Золотая осень» и «Октябрь». Какие чувства вызывают у вас эти работы? (отвечают)
-
Верное. Картина «Золотая осень» вызывает радостные чувства, потому что написана
жизнерадостными насыщенными цветами: золотым, желтым. А вот другая картина,
наоборот, написана приглушенными, тусклыми цветами и нечего кроме грусти, уныния не
вызывает.
Значит, давайте подумаем, чтобы передать настроение в своей картине, художник
использует какой прием? (дети отвечают, что пишет различными цветами)
- Верно, для передачи настроения в картине художник использует соответствующую
общую цветовую гамму, общий цветовой строй картины. И называется он колоритом.
Слайд 8
- Давайте запишем это определение в свои альбомы. Колорит может быть спокойным,
радостным, тревожным, грустным, может быть теплым и холодным и др.
- Итак, кто мне скажет, как художник разговаривает с людьми без слов, с помощью чего?
(дети отвечают)- Правильно с помощью цвета, линий рисунка.
- А как же поэты рисуют картины без красок? (дети отвечают) – Правильно, с помощью
слов.
Послушайте стихотворение А.Пушкина.
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный….
…Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит
- Какое настроение хочет передать поэт читателям? (дети отвечают - веселое, бодрое,
приподнятое настроение)
- А теперь другой отрывок из этого же стихотворения
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела…..
Какую картину вы увидели, как вы себя чувствуете, какие краски вы увидели ? (дети
отвечают - темно, страшно и холодно, цвета темные, холодные: темно- синие, темнофиолетовые, свинцовые, мрачные.)
- Итак, напомню тему сегодняшнего урока - «Какого цвета снег?».
- А теперь проведем небольшой эксперимент. Перед вами белы лист бумаг, такой же
белый как снег. (демонстрирую лист)
А теперь я его освещу фонариком, который закрыт синей пленкой. Посмотрите, в какой
цвет окрасился белы лист бумаги? (дети отвечают – голубым, синеватым)
А если осветить фонариком через красную пленку? То белый лист приобретает какой
оттенок? (верно –красноватый, розоватый)
Значит, по результатам этого эксперимента какой можно сделать вывод? Что цвет снега
зависит и от….? (дети отвечают, что от общего освещения)
Верно, от общего состояния природы, от времени суток, от того есть ли на небе закат или,
наоборот, светит яркое солнце, от всего этого зависит цвет снега!
Итак, подведем два важнейших итога сегодняшней темы! Кто мне поможет? От чего
зависит цвет снега на картине художников? (дети отвечают, если затруднительно –
помогаю) (дети отвечают – от того состояния природы, которое хотел изобразить
художник, от того настроения, которое хотел передать художник зрителю, от времени
дня, от освещенности)
Во-первых, зависит от общего освещения природы, ее состояния.
А во-вторых, от той эмоционального состояния, которое хотел передать художник
зрителям. Т.е он может быть абсолютно любых оттенков, а не только как белый лист
бумаги.
Слайд 9 -16
А сейчас давайте, посмотрим на известные картины знаменитых художников, на которых
изображен снег.
А.Пластов «Первый снег» (записывают автора и картину)
Пластов выбрал неяркие цвета, ни разу не обмакнул кисть в оранжевую или красную
краску. Снежинки сыплются с серо-сиреневого неба, мерцают на фоне светло-коричневой
стены.
В кино снять снегопад просто. Но холст, на который художник кистью наносит мазки,
неподвижен. Как заставить поверить, что на картине снежинки кружатся, летят?
Какой прием использовал художник? (Художник отклонил веточки березы в одну
сторону, показывая направление ветра, а значит, и направление полета пушистых,
воздушно-легких снежинок.)
А какие чувства вызывает у вас эта картина, что вы чувствуете, глядя на девочку? (дети
отвечают)
Я тоже вместе с девочкой, радуясь первому снегу, невольно хочу вскинуть голову вверх.
А теперь посмотрите на ворону. Крупная серая с черными крыльями птица на
свежевыпавшем снегу - словно клякса на чистом листе бумаги. И поставил художник эту
«кляксу» нарочно. От темного пятна чистый белый снег кажется еще белей.
И. Грабарь «Мартовский снег» (записывают автора и картину)
Чем ближе к весне, тем ярче солнце и резче тени. Отброшенные деревьями, синие,
голубые тени разбежались, исполосатили мартовский снег. Поверхность снега
превратилась в многоцветную зыбь.
И нас охватывает беспокойство. Что-то должно случиться. Что-то очень важное. Все в
ожидании: и деревья, и небо, и земля.
Вот и чудится, что, обернувшись девушкой, идет по переливчатому мартовскому снегу та,
которую все ждут – сама весна.
И. Грабарь «Февральская лазурь» (записывают автора и картину)
Лазурь - это цвет: светло-синяя, голубая или светло-зеленая краска с сиреневатым
оттенком. Мы видим дружбу всех цветов радуги, объединенных голубой эмалью неба.
А.Куинджи «Эффект заката» и «Солнечные пятна на инее»
А посмотрите, как изобразил художник снег на этих двух работах, где изображен один и
тот же мотив, но при разных состояниях освещенности. Как меняется цвет снег при закате
в освещенной части и в тени, и как при солнечном ярком свете!
А.Данилов «На мартовском солнце» и «Серебристый город Чебоксары»
Как мы видим, на всех этих картинах снег изображен совершенно разным!
Слайд 17
Давайте посмотрим еще видеофрагмент под музыку П.Чайковского «Времена года.
Февраль», с зимними пейзажами знаменитых художников. Как подействовала на вас эта
мелодия? Какие чувства она вызвала?
А сейчас, мои хорошие, вам нужно сосредоточиться, подумать и изобразить ваше
настроение через зимний пейзаж. Придумать название своей картины, раскрыть его через
изображение и цвет. Помните о правилах и этапах изображения пейзажа, о перспективе, о
том, как меняется цвет и размер предметов на расстоянии.
Слайд 18
А чтобы вам было легче сосредоточиться и настроиться на нужный лад, предлагаю
вашему вниманию небольшой музыкальную композицию Вивальди «Времена года. Зима».
Кто мне скажет, какие чувства вызывает у вас эта мелодия?
Ну, что, теперь приступаем к выполнению практического задания. Изобразить через ваше
настроение зимний пейзаж.
А тем, кто все жезатрудняется придумать мотив, или настроиться на нужный лад
предлагаю фильм-подсказку и вновь под мелодию П.Чайковского…
Слайд 19
Практическая работа. Во время практической работы подхожу к каждому ученику,
помогаю советом, помогаю тем, кто нуждается в помощи.
Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.
Вопрос 1: какого цвета снег?
Вопрос 2: от чего зависит цвет снега на картинах художников?
Вопрос 3: каких художников и названия их картин вы запомнили на сегодняшнем уроке.?
Подвожу итоги активности на уроке учеников, выставляю оценки.
А домашним задание для вас будет – завершение работы по изображению зимнего
пейзажа под ваше настроение.
Download