МДОУ ЦРР – ДЕТСКИЙ САД № 155 «ЧАЙКА» ПРОВЕЛА

advertisement
МДОУ ЦРР – ДЕТСКИЙ САД № 155 «ЧАЙКА»
ПРОВЕЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ
КАТАЕВА ЕЛЕНА
ВАЛЕРЬЕВНА.
КАРТАЛЫ
2010-06-09
ЦЕЛЬ: Готовить детей к обучению письму через различные игровые
упражнения.
ЗАДАЧИ: 1. Расширять словарный запас по теме «Космос».
2. Упражнять в развитии мелкой моторики.
3. Учить проводить аналитико–синтетическую деятельность
упрощенных изображений из геометрических фигур.
4. Упражнять в проведении горизонтальных и вертикальных
линий, штриховке.
НАГЛЯДНОСТЬ И ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Силуэты ботинок с дырочками для шнуровки
*
2.
3.
4.
5.
6.
Разноцветные шнурки – 2-3 пары.
Ножницы.
Палочки для выкладывания фигуры ракеты.
Контур ракеты из цветной бумаги.
Отдельные геометрические фигуры для сбора ракеты.
7. Ручки, фломастеры, карандаши.
8. Леска.
9. Бусины (разрезанные на части фломастеры).
10.Сделать на компьютере листы с заданием для всех групп.
11.Лист бумаги «Облака» для показа стрелочками направления движения
облаков (вверх, вниз, вправо, влево). Сделать ксерокопии.
12.Контуры звезд для вырезывания. Сделать ксерокопии.
12.Лист бумаги с кругами для штриховки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, в нашей стране отмечаются разные праздники.
Но среди них есть один день, который люди называют днем космонавтики.
Как вы, думаете, почему?
ДЕТИ: В этот день был совершен первый космический полет. И первым
космонавтом был Б.А.Гагарин.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
А вы хотели бы
пообщаться с настоящими
космонавтами, узнать побольше о космосе?
ДЕТИ: Да.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Но космонавты живут и работают далеко от нас, и мы не
сможем их увидеть, а вот письмо им написать мы могли бы.
А вы, ребята, писать умеете?
ДЕТИ: Нет.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Чтобы научиться писать, надо много тренировать свои
пальчики, правильно выводить элементы букв. И космонавты, прежде, чем
лететь в космос, тоже долго изучают космические ракеты, много
тренируются.
Предлагаю вам, ребята, продолжить обучение письму и связать свою работу
с космической темой.
Для начала давайте разомнем свои пальчики.
(воспитатель читает стихотворение).
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А теперь давайте все вместе будем читать стихотворение
и поочередно соединять большой палец с мизинцем, безымянным, средним и
указательным на ударные слоги.
(воспитатель
пальчиков).
с
детьми
проводит
весёлую
гимнастику
для
ВОСПИТАТЕЛЬ: Итак, физическую подготовку мы прошли, теперь
проведем умственную подготовку, ведь мы и о космосе должны знать. Вот
вам задания.
(воспитатель задаёт детям вопросы, они отвечают).
1. ЧТО ЛИШНЕЕ? Земля, Марс, планета, Юпитер (планета, т.к. это не
название какой-то планеты).
2. ОБЪЯСНИ СЛОВЕЧКО.
Луноход - (космический аппарат, который изобретен для того, чтобы
ходить по Луне.)
Звездочет – (человек, который наблюдает и считает звезды).
3. ИСПРАВЬ ОШИБКИ. На небе появился новая звезда. (На небе
появилась новая звезда).
4. КАКОЕ СЛОВО САМОЕ ДЛИННОЕ? Земля, Луна, ракета. (ракета,
т.к. это слово состоит из трех слогов).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы! И с этим заданием вы успешно справились.
А сейчас мы с вами разделимся на отряды космонавтов, каждый из которых
будет выполнять своё задание, а о выполнении его будете докладывать мне,
командиру космонавтов.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Отгадайте загадку.
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите, это?
ДЕТИ: Космонавт.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Каждый космонавт надевает специальную одежду и
обувь, и умеет шнуровать космические ботинки. Мы в этом тоже
потренируемся.
1 ГРУППА…. ….. (ИМЕНА ДЕТЕЙ) будут шнуровать космические ботинки
(воспитатель группе детей выдает силуэты ботинок и шнурки)
2 ГРУППА…. ….(имена детей) будут собирать бусы из космических слов.
Вы должны на леску нанизывать бусы, каждая бусина – это слово,
относящееся к теме космоса. А потом меня и ребят познакомите с этими
словами.
(воспитатель группе детей выдает коробочку с бусинами и
леску).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ещё одна загадка.
Распустила алый хвост
Улетела в стаю звёзд.
Наш народ построил эту
Межпланетную………РАКЕТУ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Где ракета летает?
ДЕТИ: Среди звезд.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
3 ГРУППА ……..(имена детей) будут вырезать звезды.
(воспитатель выдаёт ножницы и листы
нарисованными звездами)
бумаги
с
4 ГРУППА……..(имена детей) должна рассмотреть контур ракеты и назвать
геометрические фигуры из которых она состоит. А затем из палочек
(геометрических фигур) выложить фигуру ракеты.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Когда ракета летит в космос, в самом низу остаются
белые, пушистые облака, которые двигаются по небу.
5 ГРУППА……..(имена детей) на листе бумаги с облаками стрелочками
покажет какое из облаков движется вверх, вниз, вправо, влево.
(воспитатель раздаёт листы бумаги с контурами облаков, ручки)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Итак, мы как будто бы уже в космосе и в окно
иллюминатора нашей ракеты мы увидели – отгадайте что.
(воспитатель читает стихотворение – загадку. Г.Сапгир.)
Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели.
Апельсина мы не ели.
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька.
- Что это?
ДЕТИ: Луна, месяц.
ВОСПИТАТЕЛЬ: На какую геометрическую фигуру похожа полная луна?
ДЕТИ: Круг.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Чтобы вы смогли полюбоваться красавицей Луной,
следующая группа детей……….. (имена детей) займется штриховкой круга
частыми линиями. Старайтесь вести линии близко друг к другу, и, конечно,
не выходить за контур фигур. Красные точки соединяйте с синими.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Итак, все отряды космонавтов получили задания и
теперь приступают к его выполнению.
(работа идет в группах по два-три человека. Группе детей,
выполнившей задание, воспитатель предоставляет дополнительные
задания).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Итак, наша космическая подготовка на сегодня подходит
к завершению, и мы должны увидеть результаты вашей работы.
- Покажите, как мы зашнуровали космические ботинки.
(группа детей показывает свою работу)
- Полюбуемся звездами, которые мы видим на ночном небе.
(группа детей показывает вырезанные звезды)
- Хотелось бы узнать в каком направлении плывут белые облака.
(воспитатель показывает на облако, к которому ребенок
подрисовал стрелочку, и тот отвечает, в каком направлении плывет
облако).
- Давайте снова полюбуемся круглой Луной, которую штриховали……
(имена детей)
-……….(имена детей), покажите какую ракету вы выложили из палочек.
- А теперь……..(имена детей), убирая бусины с лески, познакомят нас с
космическими словами.
(дети, снимая бусы, называют слово)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Спасибо всем отрядам космонавтов за выполненные
работы. Надеюсь, что они помогут вам освоить письмо, и вы сможете
написать свои письма нашим космонавтам.
Задание №6
Заштрихуйте
круги
частыми
линиями в разных направлениях.
Красные точки соединяйте с
синими.
Задание №3
Ножницами по
контуру
вырезать звёзды.
КОСМИЧЕСКИЕ СЛОВА
Космос
Звезды
Вселенная
Космонавт
Галактика
Ракета
Солнечная система
Земля
Планеты
Космодром
Метеориты
Луноход
Кометы
Орбита
Луна
Невесомость
Спутник
Скафандр
Солнце
Созвездие
Взлёт
Звездочет
космос
Планета
Орбита
солнце
Земля
Спутник
Луна
Звезды
Созвездие
ЗАДАНИЕ № 2
СОБРАТЬ БУСЫ ИЗ КОСМИЧЕСКИХ СЛОВ.
Ракета
Луноход
вселенная
Download