Тема: Теплые и холодные цвета

advertisement
МБУОШИ "Русскинская СОШ-И"
Конспект урока
изобразительного искусства 2 класс
Выполнила:
Быкова Дарья Борисовна
учитель начальных классов
Тема: Теплые и холодные цвета (урок №2)
Цель: продолжить знакомить учащихся с теплыми и холодными цветами.
Задачи:
Образовательная: Закрепить знание о теплых и холодных красках.
Развивающая: Развивать навыки работы с красками, фантазию и мышление.
Воспитывающая: Воспитывать терпение и усидчивость на уроках, аккуратность при выполнении работы.
Тип урока: комплексный.
Форма проведения: урок-сказка.
Метод и приемы: словесные методы, иллюстративный, наглядный, практические методы, самостоятельная работа.
Оборудование для учителя: изображение (бабочки), краски, альбом, вода, кисть.
Оборудование для учащихся: альбом, кисть, краски, вода, стакан.
Ход занятия
Этапы занятия Время
Орг. момент
1 мин
Цель и задачи
Содержание
Организовать
У: Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы с вами отправимся в
учащихся к
Разноцветную Страну. Но прежде чем отправиться в путешествие,
предстоящему
давайте вспомним, что вы узнали на прошлом уроке.
Примечание
уроку.
Актуализация
знаний
8 мин
Активировать
У: Ребята, о чем вы узнали на прошлом уроке?
(красный, желтый,
память,
( О теплых, и холодных цветах)
синий…..)
внимание,
Ребята, какие вы знаете три основных цвета?
мышление.
- Какие цвета называются теплыми? (желтый, красный, оранжевый…)
Вводная беседа
- А какие цвета называют холодными? (синий, фиолетовый, голубой…)
Развивать
- А что вы можете сказать о зеленом цвете? ( Он может относиться и к
воображение.
холодному, и к теплому)
Повторение
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну красок. Закройте глаза и
На доске
представьте, что вокруг луг с травой зеленого теплого цвета, а небо
появляются
бабочка.
пройденного
Продолжать
голубое и отражается оно в голубой реке. Нам нужно перейти эту реку.
материала
учить учащихся
Мы идем по мостику, а кто это нас встречает?
воспринимать
Ребята, откройте глаза. Это бабочка.
информацию.
Наше путешествие начнется со сказки про бабочку.
Жила была на свете одна маленькая бабочка. Звали ее Цветоша, потому
что крылышки у нее были цветные. Верхние крылья были теплых
цветов, а нижние холодных цветов. Занималась она тем, что перелетала
с одного цветочка на другой и собирала пыльцу. Светило солнышко,
пели птички, стрекотали кузнечики, и все вокруг было ярким и
прекрасным. Но вот на небе появились тучки синего холодного цвета, и
начался ливень. Ребята, закрываем глазки, представляем сильный
дождик. Бабочка попыталась спрятаться от дождя, но ее крылышки
очень быстро намокли и потеряли цвет, стали тяжелыми, и бабочка
упала на землю и осталась лежать в луже. После того как прошел
дождик, бабочка встала и посмотрела на свои крылья и увидела, что они
стали бесцветными. К Цветоше прилетели еще бабочки ее подружки, и
их крылья тоже стали бесцветными. На Земле после дождя все бабочки
остались без красивых крыльев.
Ребята, открываем глаза.
- Посмотрите на доску, правда, у бабочки крылья стали бесцветными?
( Да)
- Ребята, а давайте мы бабочкам поможем?
Вводный
инструктаж
3 мин
Подготовить
- Для того, что бы нам начать рисовать мы должны вспомнить, а какие
учащихся к
крылья были у Цветоши?
самостоятельной
(Верхние крылья были теплых цветов, а нижние холодных цветов.)
работе.
- К теплым цветам относятся?
Правила работы
- К холодным цветам относятся?
с красками.
Ребята, а вы знаете, как нужно работать с красками?
При работе с красками их надо смочить.
краски смешиваем на палитре, не смешиваем более 2-3 цветов, т.к.
получается грязь;
кисточку долго в воде держать нельзя;
после работы кисточку нужно помыть;
Практическая
18мин
работа
Проверить
Ребята, сейчас на вашу парту прилетят бабочки, с бесцветными Ребятам,
творческую
крылышками, а мы должны им сделать красивые крылья. Ребята, раздаются
деятельность
верхняя часть крыльев должны быть теплых цветов, а нижние крылья шаблоны бабочек.
учащихся через
должны быть только холодных цветов.
самостоятельную
(При работе учитель помогает ребятам)
практическую
После окончание работы проходит выставка.
работу.
- Ребята, посмотрите на нашу Землю, какие красивые бабочки у вас
получились. Наша Земля еще краше стала, чем была.
Подведение
итогов
3 мин
Уметь делать
Ребята, вы сегодня помогли все бабочкам нашей Земли обрести новые
выводы.
крылья. Цветоша улетела, но передала вам большое спасибо что не
оставили ее в беде. Наше путешествие подошло к концу, но прежде чем
расставаться, давайте вспомним какие краски относятся к теплым
цветам?
Какие краски относятся к холодным краскам?
Вот и закончился урок.
Спасибо за внимание!
Download