Открытый урок по теме «Ветер»

advertisement
Открытый урок по теме «Ветер»
Цель урока: формировать представление о ветре как элементе погоды.
Задачи:
Образовательные:
 формирование представлений об образовании ветра и причинах его возникновения;
 ознакомление с видами ветров и графическим изображением наблюдений за направлением ветра;
 показать значение ветра в природе и жизни человека
Развивающие:
 развивать критическое мышление, коммуникативные умения и речь в логике поставленных
вопросов;
Воспитательные:
 обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения;
 обучение рефлексии учебной деятельности.
Планируемый результат:
Учащиеся должны: знать /понимать основные виды ветров; причины возникновения пассатов,
муссонов, местных ветров, их географию; уметь называть ветры разных направлений; определять
направление и скорость ветра с помощью флюгера (анемометра); приводить примеры районов
возникновения муссонов и пассатов; описывать значение ветров для природы и человека; объяснять образование ветров и их разную скорость.
Оборудование:
 барометр - анероид;
 презентация;
 раздаточный материал;
 учебник «Начальный курс географии» 6 кл. /Авт. О.И. Климанова М.: Дрофа, 2006.
I. Организационный момент.
II. Повторение и закрепление изученного материала.
Ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с понятием атмосферное давление. Сейчас мы с
вами повторим прошедшую тему, для того чтобы понять насколько хорошо вы усвоили материал.
Ребята, сформулируйте определение - Атмосферное давление. Итак, мы знаем, что давление бывает 3
видов, давайте их назовем (нормальное, высокое, низкое). С помощью, каких приборов мы фиксируем
атмосферное давление? Назовите принцип работы этих приборов.
Перед вами находится барометр-анероид. Кто из вас сможет определить атмосферное давление в
классе?
Сейчас нам предстоит решить задачу по данной теме (опираясь на знания основных законов).
Летчик поднялся на высоту 2 км 37 м. Каково атмосферное давление на этой высоте, если у
поверхности земли оно равнялось 750 мм рт.ст.
1) 2037 : 10, 5 = 194 мм
2) 750 – 194 = 556 мм рт ст
Итак, вы с вами еще раз повторили закон, в котором говорится о том, что при подъеме на 10, 5 метров
атмосферное давление понижается на 1 градус.
Темой нашего урока будет отгадка на загадку.
Хоть бескрылый, а летает.
Безголовый, а свистит.
Хоть безрукий, но бывает
Груши с веток обивает,
Сосны с корнем вырывает,
Так порою он сердит.
Только что он был везде –
Миг – и нет его нигде.
Итак, как вы успели догадаться – это ветер. Открываем тетради и записываем тему урока.
Ребята, а кто-нибудь из вас знает, почему формы рельефа образованные под действием ветра
называются эоловые?
Оказывается, в древнем греческой мифологии говорится о том, был бог Эол, который держал ветер
запертым в пещере.
Сейчас мы с вами рассмотрим образование ветра и сделаем вывод (презентация). Мы с вами
рассмотрели схемы образования дневного и ночного бриза. Скажите, а что же такое бриз? Бриз – это
ветер, который меняет свое направление 2 раза в сутки. А что же тогда такое ветер?
Ветер - это горизонтальное движение воздуха из области высокого в область низкого
атмосферного давления.
Кроме бриза, есть ветер, который меняет свое направление 2 раза в год. Выделяют зимний муссон и
летний муссон. Давайте рассмотрим его образование (презентация).
Мы с вами познакомились с бризом и муссоном. Давайте, сравним эти ветра, заполнив таблицу.
сравниваемые черты
муссон бриз
1. причины образования
2. Когда меняют свое направление
3. Сколько раз меняют свое направление в течение года
Сейчас мы с вами познакомимся с такими понятиями как направление и сила ветра. Для этого
воспользуемся раздаточным материалом (презентация). Итак, к какому выводу мы пришли? – чем
больше разность в атмосферном давлении, тем выше сила ветра.
Ребята, когда мы изучали тему « Температура», мы строили графики. При изучении темы «ветер» мы с
вами научимся строить график, который называется «Роза ветров» (презентация).
Ребята, давайте мы с вами отложим ручки на край стола и сделаем гимнастику для глаз
(физкультминутка).
Ребята, сейчас нам предстоит небольшая практическая работа по теме «Построение розы ветров» (для
этой цели воспользуемся раздаточным материалом).
После построения графика «Роза ветров», давайте с вами подумаем - для чего нам нужен ветер?
(презентация).

Ветер используют в мореплавании





Ветер является главной причиной возникновения волн
С помощью ветра происходит распространение семян
Ветер способствует переносу воздушных масс
Ветер формирует рельеф
Энергию ветра используют для хозяйственных нужд.
Для измерения направления и скорости ветра существуют приборы: флюгер, анемометр
(презентация). Также сила ветра определяется по шкале Бофорта (Френсис Бофорт в 1806 году),
которая переводит скорость ветра в баллы и определяет его силу (презентация).
Рефлексия
1. Тест
Ветер – это
Движение воздуха из области высокого в область низкого давления
Движение воздуха из области низкого в область высокого
Образуется при одинаковом давлении
2. Установление причинно-следственных связей (презентация).
3. Определение направления и силы ветра (презентация).
4. Однажды капитан Флинт и боцман Билли Бонс решили спрятать на острове Скелета клад.
Отправились сразу после обеда. Шли долго подгоняемые свежим морским ветром. Когда стемнело,
остановились на ночлег. Проснувшись на рассвете, собрались идти дальше. Куда идти боцман?
Видите ли капитан, я компас забыл на корабле, но я помню, что вчера ветер нам дул в спину.
Значит и идти нам нужно так, чтобы он нам продолжал дуть в спину. Так они и пошли. Шли они
долго и неожиданно вышли к берегу моря. К тому самому месту, от которого отправились в глубь
острова.
Что случилось с пиратами? Почему, все время, двигаясь по ветру, они вернулись на то же
место, с которого начали путь?
5. Правильно ли расположены жилые кварталы на рисунке? Аргументируйте свой ответ.
4. Определите ветер, о котором идет речь в стихотворении
Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут
Сребристых тополей листы.
Существуют приметы, с помощью которых люди определяют погоду. Ребята, а вы знаете какиенибудь приметы про ветер? Вот некоторые из них
Если солнце село в воду,
Жди хорошую погоду.
Если солнце село в тучу,
Берегись, получишь бучу.
Коль резок контур облаков
Ко встрече с ветром будь готов,
Когда ж их контуры мягки,
Тогда все ветры далеки.
Домашнее задание: параграф 33, стр. 156-158; подготовить сообщения по местным ветрам.
Выставление оценок
Спасибо за урок
Download