Урок русского языка 3 класс

advertisement
Урок русского языка 3 класс
УМК "Гармония"
Урок подготовила и провела учитель начальных классов
Романова Виктория Викторовна.
НАБЛЮДАЕМ ЗА ОБЛАКАМИ
Цель:
 развивать фантазию, воображение с опорой на личный опыт, умение
выражать их, а также свои мысли при помощи слов;
 развивать картинную речь и наблюдательность;
 учить использовать художественные средства, создавать свои сравнения,
эпитеты.
 развивать умения строить предложения, создавать грамотно построенные
тексты;
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарная работа.
– Запишите отгадки, укажите орфограммы.
1. Голубой шатёр весь мир накрыл. (Небо.)
2.Раскалённый шар из газа,
В небе он заметен сразу,
Дарит нам тепло и свет,
Без него и жизни нет. (Солнце.)
3. Бежал по тропке луговой,
Кивали маки головой.
Бежал по речке голубой.
Речка сделалась рябой. (Ветер.)
4. Это облако тёмного цвета,
Зимой может быть и летом.
Когда оно в небе явится,
Что-нибудь да случается.
Может снег вдруг пойти, град.
Отчего? Кто же в том виноват?
Погода без облака лучше,
Ведь тёмное облако _...
(Туча.)
– На какую тему отгадки?
–О каком облаке говорится в последней загадке? Почему вы так решили?
III. Повторение изученного материала на уроках окружающего мира.
– Какие бывают облака? (слайд 1) Презентация 1.
– Почему их называют вечными странниками?
- Облака не похожи друг на друга и называются по-разному. Вспомните, как?
(Перистые, слоистые, кучевые).
Я расскажу наверняка,
Да на пёрышки похожи,
Какие знаю облака.
В небе высоко плывут,
Если с кружевами схожи
Как, ребята, их зовут?(слайд 2)
Перистые облака самые высокие и тонкие. Они плывут очень высоко над
землей, где всегда холодно. Капельки пара в них превратились в кристаллики
льда. Это красивые холодные облака. Сквозь них просвечивает голубое небо.
Они имеют самые различные формы: в виде тонких полупрозрачных полос,
завитков, узловатых точек, языков пламени, похожи на длинные перья
сказочных птиц. Поэтому их называют перистыми. Располагаются они на
высоте 6-10 километров.
Если небо хмурое, у нас над головою
Серые и низкие,
Облака понурые повисли над землёю
Облака…..(слайд 3)
Слоистые облака – сплошные, бледно-серые. Они застилают небо
однообразным серым покрывалом. Такие облака приносят ненастье: снег,
моросящий дождь на несколько дней. Располагаются на высоте от 50 до 2000м.
А эти облака, как горы снега,
В них поваляться и попрыгать мне бы.
Облака такие
Зовутся….. (слайд 4 )
Кучевые облака – большие и тёмные. Они мчатся друг за другом, словно
наперегонки. Иногда ветер несет их так низко, что, кажется – облака задевают
крыши. Кучевые облака - называют дождевыми.
Редкие кучевые облака – самые красивые. Эти облака располагаются на высоте
3-5км. Они напоминают крутые горы с ослепительно белыми вершинами,
освещенными солнцем. За ними интересно наблюдать: бегут по небу веселые
кучевые облака, постоянно изменяются.
(отрывок из стихотворения И. Мазнина)
Мы – дождевые, мы – снеговые.
Если летом мы плывем,
Мы с собой грозу несем,
Если мы плывем зимою,
Мы пургу несем с собой,
Вот мы какие!
IV. Написание текста.
1. На что или на кого похожи облака?
(Работа с упражнением 535.)
Теперь и мы будем писателями и постараемся записать небольшой рассказ об
облаках. Сейчас закройте глаза и представьте, что теплым весенним днём вы
гуляете в поле. Дует весенний ветерок, а над вами проплывают воздушные
облака.
Опишите представленные картины. В упражнении 536 есть подсказки.
Воспользуйтесь ими!
Вот плывёт по небу … . А вот … . Чуть дальше … . Но вскоре … уже нет.
Облако стало похоже на … . Кажется, будто … . …, словно … .
Но прежде отдохнем!
Физкультминутка.
Звучит песня, просмотр клипа (эмоциональный настрой на работу) «Облака»
муз. В. Шаинского, стих. С. Козлова, (танцуют и поют под музыку)
3. Дайте название своему произведению.
4. Чтение получившихся текстов.
V. Итог урока. Рефлексия.
Что запомнилось и понравилось на уроке?
Легко ли было написать сочинение?
Что удалось?
В чем были сложности?
V I. Домашнее задание.
По пути домой посмотреть на небо, понаблюдать за облаками и создать свои
рисунки красками и словами.
Детские работы.
Чудо - облака.
Облака превращаются в разные предметы. Будто фея взмахнула волшебной
палочкой и появилось такое чудо. Либо чудо-художник макнул кисть в краску и
начал творить.
За облаками очень интересно наблюдать, особенно на закате, когда последний
луч уже гаснет, а облака в ночи начинают свои последний танец. То гонимые
сильным ветром, они несутся как быстрые жеребцы, то плавно передвигаются с
помощью зефира. Как по волшебству они перевоплощаются в разные предметы.
Вот летит конь. Но вдруг он превратился в лотос, а лотос в слоника и так пока
не исчез.
Как представить жизнь без облаков? Как бы пели песни? Как бы рисовали?
(Круглякова Марина)
Облака бывают разные - белые, чёрные и красные. Всё зависит от вида облаков.
Кто из детей не знает грозы? Её несут кучевые - грозовые облака. Многие
боятся грозы, ведь она разрушительна. Но кучевые облака такие интересные.
Они волшебные. Почему? Облака превращаются в кого угодно. Вот плывут
пушистые подушки, прошла минута и я вижу белого зайца. Вдруг подул ветер,
и зайчик превратился в белогривую лошадку.
Люблю смотреть на облака, там столько интересного!
(Емельянова Анастасия)
1.
2.
3.
4.
Литература.
Соловейчик М.С. Учебник русского языка «К тайнам нашего языка» для 3
класса, 2 часть. - Смоленск, «Ассоциация ХХI век», 2009.
Соловейчик М.С. Методические рекомендации к учебнику русского языка
«К тайнам нашего языка» для 3 класса. - Смоленск, «Ассоциация ХХI век»,
2009
Трусий Алёна. Загадки для детей 9-12 лет. Нам учитель ставит-«5».Новосибирск, Сибирское университетское издательство, 2009.
Популярная энциклопедия для детей « Всё обо всём».- Компания
«Ключ-С». Филологическое общество «СЛОВО», Москва 1994.
Download