Конспект урока по изобразительному искусству во 2 «А» классе школы №39

advertisement
Конспект
урока по изобразительному искусству
во 2 «А» классе школы №39
Аликиной Анастасии Юрьевны
План урока
1. Организационный момент
2. Сообщение темы, ПУЗ
3. Вводная беседа
4. Беседа по репродукциям картин художников
5. Объяснение нового материала
6. Указания к практической работе
7. Практическая часть
8. Итог
Тема: «Весенняя земля»
Цель: Познакомить с выразительными возможностями серой краски.
Задачи: 1. Научить смешивать краски с светло – серой и темно – серой
для передачи образа весенней земли;
2. Развивать умения смешивать краски;
3. Воспитывать эстетическое восприятие окружающей
природы.
Оборудование для учителя: таблицы «Волшебная серая»,
«Волшебная белая», репродукции картин художников А. Грицай «Апрель в
лесу. Снег сходит», И. Остроухов «Пруд», карточки различных цветов,
альбомный лист, гуашевые краски, кисти.
Оборудование для учащихся: альбом, гуашевые краски, кисти,
палитра.
этапы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.орг.момент
Ц: настроить
детей на
работу
2.сообщение
темы, ПУЗ
3.вводная
беседа
4. беседа по
репродукциям
картин
художников
Подравнялись, встали все красиво.
Приготовили свои рабочие места. Тихо
садитесь.
Дети
приветствуют
учителя
- Что вы рисовали на прошлом уроке?
-Какие краски смешивали?
Хмурое небо
Черную с
другими
А сегодня вы будете смешивать серые с
другими красками. И научитесь выполнять
рисунок весенней земли.
Ребята, послушаете внимательно
стихотворение А. Волошиной «Март»
Март
Всю зиму белый снег белел,
А в марте взял и почернел.
Почернел с досады,
Что люди солнцу рады!
- Какую картину вы представили?
Таяние снега
Т.е мы видим как меняется земля в разное
время года. Если всю зиму земля была под
белоснежным покрывалом, то в марте эта
белизна превращается в черную, серую
слякоть.
Самый главный вопрос нашего урока
Какого цвета земля весной?
Но не только поэты могут изображать с
помощью слова весеннюю землю.
Посмотрите, как художники изображают
землю с помощью красок.
Перед вами представлены репродукции
картин художников А. Грицай «Апрель в
лесу. Снег сходит», И. Остроухов «Пруд».
Каждый из них по – своему видит и
раскрывает красоту весенней земли.
Посмотрите, всегда ли художники
используют только серую краску?
- Какие цвета преобладают в пейзажах
художников в изображении весенней
земли?
Т.е художники в своих картинах в краски
Нет
Грязно –
красный, грязно
– синий…
добавляют серый.
5. объяснение Какие цвета мы бы не смешивали с серой
нового
краской, они теряют яркость. Серые их
материала
гасят, делают тихими.
Светло – серая краска, как и белая,
придает цветам легкость. Темно – серая
утяжеляет цвета. Но все равно делает их
волшебными и необыкновенно красивыми.
Картины, написанные цветными серыми,
звучат по – особому. Как будто все, что на
них изображено, только, только
просыпается.
Для того, чтобы получить нужный цвет
для изображения весенней земли, нужно в
краски добавлять немного серого(темного
или серого).
Посмотрите на таблицу смешения цветов
«Волшебная серая»
Посмотрите, как цвета изменились. Если
светло – серая, то и цвета легкие, а где
темно – серая, то цвета тяжелые.
Чтобы получить светло – серую краску
надо немного черной смешать с большим
количеством белой краски, а чтобы
получить темно – серую краску , нужно
смешать черную с белой в равных
количествах.
Рассмотрим на репродукциях весеннюю
Серая, красно
землю. Итак, какого же цвета весенняя
серая, желто –
земля?
серая…
Давайте потренируемся на отдельных
листах. Наберем на кисть белый, затем
немного черной краски, смешиваем и
получается светло – серый. Возьмем на
кисть белую краску и столько же черной,
получится темно – серая. А теперь
попробуем смешать с другими красками
красной, синей, желтой и т.д. Чтобы не
замазать краски чаще ополаскивайте
кисть.
6. указания Вы будите рисовать землю весной,
обязательно смешивайте краски. Рисовать
к
практической без карандашного рисунка. Но вы будите
рисовать не только землю, но и деревья и
работе
7.
практическая
часть
8итог
небо. Чтобы нарисовать небо краски ,
нужно смешать с белой. Обратите
внимание на таблицу «Волшебная белая».
Деревья рисовать по - сухому, чтобы не
размазался рисунок.
Можете приступать к работе, учитель
оказывает помощь.
Посмотрите, что у вас получилось.
- Чему научились?
- Что нового узнали?
Выставление оценок. Урок окончен.
Выполняют
работу
Сдают работы
Download