Тема урока: М

advertisement
Тема: «Михаил Юрьевич Лермонтов. Детские и юношеские годы,
начало поэтического творчества. Стихотворение «Парус»: мотивы бури
и покоя, свободы и борьбы»
Цели:
познакомить
учащихся
с
личностью
и
творчеством
М.Ю.Лермонтова, со стихотворением «Парус» – выдающимся шедевром
русской лирики; продолжить совершенствование умений и навыков
речемыслительной деятельности через анализ поэтического произведения,
расширить словарный запас; развивать навыки работы в парах; прививать
интерес к глубокому осмыслению прочитанного; воспитывать читателя,
умеющего ценить поэтическое слово, испытывать эстетическое наслаждение
от общения с разными видами искусства.
Оборудование:
портрет
М.Лермонтова,
раздаточный
материал,
репродукции акварели М.Лермонтова и рисунка И.Айвазовского, компьютер,
записи стихотворения в исполнении М.Царёва и романса А.Варламова.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока
І. Организационный этап.
ІІ. Объявление целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Каждый народ имеет свою литературную сокровищницу, имена
талантливых писателей остаются на века, становятся достоянием мировой
литературы. Гордостью русской литературы является М.Ю.Лермонтов.
1.
Презентация портрета М.Ю.Лермонтова.
Используется психолого-диагностический приём активизации учебной
деятельности учащихся «Лицо мастера художественного слова».
Учитель: Внимательно вглядитесь в лицо поэта и подумайте над
вопросами:
– Что можно сказать об этом человеке?
– Какие мысли тревожат его душу? (Этот человек молод и серьёзен, в
нём чувствуется внутренняя печаль и сосредоточенность, грусть в глазах,
больших, тёмных, полных мысли…).
Рассказывают, будто бы у М.Ю.Лермонтова был такой «тяжёлый
взгляд», что на кого он смотрел пристально, тот невольно оборачивался.
Мне кажется, что и с портрета он смотрит на нас внимательно, как будто
ждёт разгадки своей души и поэзии. А мы попытаемся понять, что же
волновало поэта, какие истины были ему открыты, познакомившись со
стихотворением «Парус».
ІІІ. Работа над темой урока
1.
Презентация
«Литературных
визиток»
(лаконичное
представление поэта с указанием основных моментов его жизни и
творчества. Дети рассказывают о детстве Лермонтова, о годах учёбы в
благородном пансионе, в Московском университете, отмечают основные
мотивы его творчества в эти годы).
Учитель: Вскоре его спокойная жизнь ломается. Лермонтов переезжает
из Москвы в Петербург и поступает в военную школу. Трудным был этот
перелом. Поэт тоскует по друзьям, по Москве. Неизвестно, что его ждёт
впереди. Ясно одно: спокойной и безмятежной его жизнь не будет.
В один из первых дней он идёт по набережной Невы, в сторону
морского залива.
Лермонтов
впервые
увидел
морской
простор,
остановился,
очарованный им, и долго смотрел вдаль. Увиденная картина – парус в
открытом море – потрясла юношу.
На берегу холодного Балтийского моря поэт написал стихотворение
«Парус». Читатели увидели его впервые в 1841 году, после смерти
Лермонтова. С тех пор и до сегодняшнего дня это стихотворение – одно из
самых популярных произведений поэта. Это яркий образец пейзажносимволической лирики.
Стихотворение
всенародно
известное,
всенародно
любимое,
необыкновенно красивое и глубокое, скрывающее до сих пор неразгаданную
тайну.
2. Прослушивание стихотворения в исполнении актёра М.И.Царёва.
3. Беседа по тексту стихотворения.
Учитель: Прочитаем предложение на доске:
Белеет парус одинокий
в тумане моря голубом.
Теперь я заменю точку восклицательным знаком.
– Что изменилось в этом высказывании?
В первом случае было сообщение о том, что в море -парус; теперь мы
ощущаем человека, который говорит. Нам передаётся его взволнованность –
ведь эта фраза заключает в себе то же чувство, что и возглас: «Смотри, парус
в море!». Какое слово является главным в восклицательном предложении
«Смотри, парус в море!»? (сущ. парус) А в нашем восклицательном
предложении? (сущ. парус) Прочтём это предложение так, чтобы передать то
чувство, которым охвачен рассказчик. Короткая фраза: «Смотри, парус в
море» подсказывает, как, с какой интонацией надо прочитать это длинное
предложение
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!..
Строчки
на
нашей
доске
–
начало
стихотворения
юного,
восемнадцатилетнего поэта. Исправлю строчное написание предлога в на
прописное В, а точку – на восклицательный знак с многоточием.
Заметьте: в конце предложения стоит восклицательный знак с
многоточием.
Восклицательным
знаком
отмечена
та
душевная
взволнованность, которая охватила М.Ю.Лермонтова. Многоточие означает,
что не всё сказано и требуется длительная пауза, чтобы заполнить то, что
недосказано.
А недосказано,
не высказано множество мыслей,
разом
нахлынувших на юного поэта.
Удалось ли Лермонтову свои мысли и чувства донести до читателя, мы
будем решать, прочитав стихотворение. Но для этого мы должны хорошо
вникнуть в произведение. Ещё раз прочтём эти две строчки и постараемся
мысленно увидеть то, о чём в них говорится. Настроим внимание: море
голубое или туман голубой? Вот мы прочитали эти строчки и теперь вместе с
автором стихотворения видим: в тумане моря белеет парус.
– Где видится вам этот парус: далеко от вас или тут же, рядом?
– Можно ли о парусе, если он недалеко от нас, сказать: «белеет в
тумане моря»?
Когда будем читать стихотворение, узнаем, что парус находится очень
далеко от наблюдателя.
– Можно ли в тумане увидеть парус, который находится далеко от
нас? (Нет)
– Вы все, конечно, видели туман. Скажите, какого цвета туман?
(Серого)
– А какого цвета туман в стихотворении? (Голубого)
– Замечали ли вы, что все предметы, удалённые от нас на большие
расстояния, приобретают голубоватый оттенок?
– Почему это происходит? (Воздух придает им такой цвет).
Голубая окраска особенно хорошо наблюдается в ясную погоду. В
ясный солнечный день и морская даль окрашивается в голубоватый цвет. Вот
в таком голубом «тумане» моря мы и видим парус.
Теперь необходимо объяснить некоторые слова. Поэтом было написано
одинокой, с окончанием ой. Это не ошибка, так говорили раньше. Так и мы
будем читать (исправ. ий на ой).
Увы – возглас, выражающий чувство сожаления, горечи.
Лазурь – голубизна, синева, цвет моря в солнечную погоду.
Существительное лазурь употреблялось также в значении «небо».
Кинуть – покинуть, оставить.
Струя – существительное могло употребляться в значении «вода».
– Скажите, как вы понимаете выражение: струя светлей лазури?
(Вода светлее ясного голубого неба)
Обратите внимание, как поэтическое слово будит мысли, зажигает
воображение, обращается к нашей наблюдательности.
Мятежный. Прилагательное безмятежный знакомо вам?
– Что оно означает? (Спокойный, ничем не тревожимый)
– А что означает прилагательное мятежный, например, когда
говорят
о
человеке
«мятежная
душа»,
«мятежный
характер»?
(Неспокойный, тревожный)
– Как думаете, только ли о парусе это стихотворение?
– Не возникло ли у вас ощущения чего-то таинственного в нём, такого,
о чём хочется поразмышлять?
Давайте пройдёмся по тайникам стихотворения. Вот Лермонтов видит
в море парус. Этот парус для него не просто белое полотно. Он просит бури,
он что-то ищет, у него есть родной край. Этот парус для поэта нечто
одухотворенное, это существо, наделённое чувствами, стремящееся к какимто неведомым целям. Так, как Лермонтов рассказывает о парусе, можно
говорить только о человеке.
– А может быть, здесь рассказано о человеке? Ведь плывёт же под
парусом кто-то.
– Какие вопросы возникают у поэта при виде паруса?
Что ищет он в стране далёкой?..
Что кинул он в краю родном?..
– Он – это кто? Парус или человек? В стихотворении слово парус
постоянно заменяется местоимением он («он кинул», «ищет он», «он …
просит бури», «под ним», «над ним»).
Что ищет он в стране далёкой? Таким вопросом задаётся Лермонтов,
наблюдая за парусом.
– Находите ли вы в стихотворении ответ на этот вопрос?
– Скажите, зачем парус в море? (Он хочет бури, жаждет бури, просит
её)
–Так что ищет он в стране далёкой? (Бури).
–Как думаете, чем может быть вызвана мечта о буре? (Желанием
испытать себя, стремлением к подвигам, деятельности, неприятием покоя.
Такова жизненная позиция человека с мятежной, неспокойной душой)
Послушайте, что писал Лермонтов о себе за год до создания «Паруса».
«1831 июня 11 дня»
* Мне нужно действовать…
… понять
Я не могу, что значит отдыхать.
* И всё боюсь, что не успею я
Свершить чего-то!
* Всегда кипит и зреет что-нибудь
В моём уме.
Стихотворение выражает в действительности мир самого Лермонтова.
– Подумайте, к мятежным или безмятежным следует отнести
Лермонтова, лирический герой которого так говорит о себе:
Всегда кипит и зреет что-нибудь
В моём уме…
Парус у Лермонтова мятежный, потому что мятежным был сам поэт.
Ведь поэт, рассказывая о парусе, передаёт своё мироощущение. Нелёгок путь
избравшего бурю вместо покоя.
Представьте себе: бескрайнее и непредсказуемое море, его высокие
угрожающие волны не захлёстывают нас, потому что мы на берегу, и они не
докатываются до нас; а далеко в море на опасных его волнах – одинокий
парус.
Если смогли представить эту картину, скажите:
– Какие мысли и чувства возникают у вас?
– Не позавидовал ли кто-нибудь тому смельчаку, который управляет
парусом?
– Не захотелось ли оказаться на его месте, под парусом?
– Или его смелость, его рискованное состязание с морем кажется вам
безрассудством?
– Или, может быть, кто-нибудь из вас, сожалеет о том, что не
хватает смелости вот так выйти в открытое море под парусом?
Стихотворение состоит из трёх строф.
– Как построена каждая строфа? (Первые две строчки каждой
строфы – картина моря; вторые две – важный вопрос, размышление о жизни,
картина моря с парусом и навеянные ею мысли)
– Что же является главным в содержании стихотворения: картины
морского пейзажа или раздумья поэта? (Конечно, раздумья.
Они
непосредственно выражают душевное состояние Лермонтова)
Море – необычайно важный образ в стихотворении. Представим, чем
обычно поражает море (Красота моря, его непостоянство, стихийная сила
всегда поражают). То оно безмятежно спокойно, лишь колышется лёгкая
зыбь, то оно пенится и шумит, то оно кажется лазурно-синим; зашло солнце
за тучу – всё море стало свинцово-серым. Морской пейзаж очень красочен.
Море показано в движении, и изменение пейзажа помогает понять основную
мысль стихотворения, смену настроений. Море – это не просто фон. Не будь
в стихотворении беспредельного моря, нельзя было бы чувствовать
одиночество паруса.
Лермонтов одинок, ибо мало охотников пойти с ним: ведь он «счастья
не ищет», ему не нужен покой, и всё стихотворение подчинено этой мысли,
переданной через образ паруса.
В «Парусе» поражает ясность и живописность картин, которые не
только понимаешь, но и видишь. «Как Золушка, одетая в платье, которое ей
подарила фея, простое обыкновенное слово преображается в руках поэта», –
говорил Самуил Яковлевич Маршак. Нельзя не согласиться с этим
высказыванием.
– Какие средства художественной выразительности использует поэт
в описании? (Эпитеты, метафоры)
– Можно ли считать изобразительные средства языка своеобразной
«краской», благодаря которой создаётся «картина»-стихотворение?
– Найдите эпитеты и метафоры в стихотворении «Парус».
Определение паруса как одинокого Лермонтов нашёл не сразу. Вначале
в стихотворении у него было слово отдалённый, но потом он это
определение заменил на одинокий. Догадываетесь ли почему? (Отдалённый –
только о парусе, а одинокий – не только о парусе, но и о человеке, о
человеческой жизни)
Один из излюбленных художественных приёмов М.Ю.Лермонтова –
антитеза.
Найдите в стихотворении примеры использования этого приёма.
Художественный приём антитезы является схемой всего произведения в
целом. Но одновременно антитеза прослеживается на уровне слова и
словосочетания:
Ищет – кинул
В стране далёкой – в краю родном
Под ним струя – над ним луч солнца
– Могут ли быть антонимами служебные части речи? (Здесь
антонимы предлоги под и над)
В первой строке вы видите необычный порядок слов. При обычном
построении фразы (одинокий парус белеет) исчезает музыка стиха и
настроение, которое оно вызывает. Необычный порядок слов называется
инверсией – художественное средство, где писатель использует необычный
порядок слов в предложении.
Лермонтовский парус живёт не только в поэзии, но и в живописи и
музыке. Стихотворение иллюстрировали многие художники, среди них и
такой
знаменитый художник как И.К. Айвазовский (Обращение к
репродукции «Одинокий парус»).
4. Выполнение творческой работы.
Рассмотрите
акварельный
рисунок
М.Ю.Лермонтова
«Парус».
Сравните настроение, выраженное автором в поэтическом «Парусе», с
настроением, которое передаёт произведение живописи.
– Можно ли сказать, что в стихотворении говорится о том, что
изображено на этой картине?
Свыше
пятидесяти
композиторов
написали
музыку
к
этому
стихотворению, но самое известное произведение, ставшее народной песней,
– это романс Александра Егоровича Варламова (прослушивание записей).
– Помогает ли музыка лучше понять стихотворение Лермонтова?
– Какое слово стихотворения стало главным для создания музыки?
(Мятежный)
– Каким мы представляем парус, слушая романс?
В музыке композитор очень хорошо передал настроение стихотворения
– стремительный порыв, готовность к борьбе. Сопровождение романса
написано в энергичном ритме болеро – испанского танца.
5. Работа в парах (учащиеся отвечают на вопросы по карточкам)
ІV. Рефлексия. Подведение итогов урока.
1. Фронтальная беседа (приём «Микрофон»).
 Что дала вам сегодняшняя работа над произведением М.Ю. Лермонтова?
 Что бы вы хотели пожелать парусу?
2. Заключительное слово учителя.
Как много может вместить небольшое стихотворение! Мы видели
чудные картины природы, перемещались в пространстве, размышляли над
важными вопросами жизни.
Вот она перед нами, душа великого поэта, легкоранимая, гордая,
нежная и мятежная, порывающаяся к мечте и страдающая от одиночества.
Она в двенадцати строках юношеского стихотворения, и сколько в ней
красоты, мудрости, грусти о людях, не понимающих парус души и навсегда
остающихся на берегу.
Неполных 27 лет прожил Лермонтов, но эта короткая жизнь была
подобна ослепительной вспышке молнии на поэтическом небе эпохи.
V. Домашнее задание:
1.Выучить стихотворение «Парус» наизусть.
2.Подготовить
устное
словесное
иллюстрации к стихотворению «Парус»).
3.Индивидуальные задания.
рисование
(воображаемые
Download