Конспект целевой прогулки с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Краски зимы»

advertisement
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребёнка детский сад №30
Конспект целевой прогулки с детьми старшего
дошкольного возраста
на тему: «Краски зимы»
Выполнил: воспитатель МБДОУ
Центр развития ребенка
Детский сад №30»
Науменко Елена Анатольевна
г. Снежинск
2013 г.
Конспект целевой прогулки
с детьми старшего дошкольного возраста
на тему: «Краски зимы»
Программное содержание:
Задачи физического воспитания:
1) Продолжать укреплять здоровье детей, совершенствовать адаптационные
возможности детского организма;
2) Совершенствовать бег и ходьбу разными способами;
3) Развивать быстроту, умение ориентироваться в пространстве во время подвижной
игры.
Задачи экологического воспитания:
Закрепить с детьми знания о снеге, его свойствах, уточнить представление детей о
внешнем виде деревьев: березы, сосны, рябины.
Задачи художественно-эстетического воспитания:
Закрепить умение детей изображать деревья (сверху вниз); представление детей о цветах:
белый, серый, голубой; учить детей любоваться зимней природой.
Словарная работа: серебристый, золотистый, бело-серый, бело-голубой, бело-розовый.
Предварительная работа:
Наблюдение детей на прогулках за снегом, небом, деревьями; заучивание стихотворения о
зиме, чтение рассказов и сказок о зиме; рассматривание иллюстраций зимних пейзажей,
рассматривание картин художников Шишкин, Грабарь.
Организационный момент: приход в группу художника Тюбика.
Тюбик: Здравствуйте, дети.
Дети здороваются с Тюбиком.
Тюбик: А вы знаете, какое сейчас время года?
Дети отвечают.
Тюбик: Правильно, зима. Так красиво на улице! Зима пушистым снегом укрыла кусты и
деревья. А вы знаете, что у каждого времени года свои краски? Например, у лета главная
краска – зеленая. Но еще есть много других красок: желтая, синяя, оранжевая – все цвета
радуги. А у зимы, какой цвет главный?
Дети: белый.
Тюбик: Да, белый, но у зимы не только белая краска есть, но и другие. Вот вам задание:
на прогулке найдите цвета зимы и понаблюдайте, а затем вернетесь в группу и мне
расскажите.
Дети одеваются и выходят на улицу.
Воспитатель показывает схему с маршрутом и говорит:
- Чтобы найти и пронаблюдать краски зимы, мы отправимся в путешествие. Отгадайте,
где находится первая станция?
Там участок есть спортивный,
Снег лежит в сугробах синих,
Вокруг сосны и кустарник,
Что за станция такая?
Дети смотрят на схему и находят станцию «Сосны». Дети строятся в колонну по одному
и отправляются в путешествие приставным шагом (правым боком, затем левым боком).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на кустах что-то белое. Да это конверт. Это Тюбик
наверное повесил, чтобы мы не сбились с пути. Что же в нем?
В конверте загадка:
Пушистый ковер
Не руками ткан,
Не шелком шит,
При солнце, при месяце
Серебром блестит.
Что это?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель:
- Да, это снег. А почему снег похож на ковер?
- А какого цвета снег?
- Когда снег бывает белым, а когда серым?
- Бывает ли снег голубоватым или бело-голубым?
- А когда снег бывает серебристым или золотистым (когда солнышко светит, он сверкает,
блестит, серебрится, как будто в нем спряталось много маленьких солнечных зайчиков)
- А скажите, бывает снег розовым, бело-розовым? Когда? (на заре, когда солнышко встает,
небо розовеет и снег розовеет).
-Какой снег сейчас?
-Вот сколько цветов есть у снега (воспитатель показывает квадратики: белый, серый,
голубой, розовый, серебряный, золотой)
А теперь:
Раз два, раз два
Начинается игра.
Эй, ребята, веселей
В круг вставайте поскорей.
(Дети встают в круг)
Превратились все в снежинки,
Очень легкие пушинки.
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые снежинки.
(Дети кружатся, танцуют)
Дуют вьюги и метели
И снежинки полетели.
(Дети бегут по кругу)
Перестал дуть ветерок,
Успокоился снежок.
Снежиночки – пушиночки
Устали на лету,
Кружиться перестали,
Присели отдохнуть.
(Дети сели на корточки)
Воспитатель: А что это за деревья растут возле спортивного участка?
Дети: Сосны.
Воспитатель: Давайте посмотрим, какого они цвета? Какого цвета ствол? Какого цвета
хвоя?
А теперь прямо в воздухе нарисуем сосну. Взяли коричневую краску, нарисовали ствол
(дети делают движение рукой сверху вниз), теперь веточки. Взяли зеленую краску,
нарисовали хвою. А теперь белой краской нарисовали снежок на веточках. Молодцы!
Запоминайте цвета. Отправляемся дальше.
Что за станция, ищите!
А найдете, не кричите.
На шесте петух сидит,
Рядом паровоз стоит,
А вокруг и там и тут
Березки стройные растут.
Дети смотрят на схему и находят следующую остановку.
Воспитатель: До следующей станции побежали змейкой. Вставайте за мной (легкий бег
змейкой).
Воспитатель: Посмотрите, здесь опять конверт. Заглянем в него.
В конверте загадка:
Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат
То чуть - чуть голубоват
А порой такой красивый
Кружевной и синий - синий.
Что это?
Дети отгадывают.
Воспитатель: Ребята, а какое небо бывает зимой, когда часто идет снег и солнышка не
видно? Правильно, серое, бело-серое, чуть голубоватое.
- А бывает ли зимой небо яркое, синее как летом? Дети, если светит солнце, небо зимой
светлое, бело-голубое, не яркое. Теперь мы знаем цвета неба. (Воспитатель показывает
квадратики из конверта: голубой, серый, светло-серый, розовый)
А теперь посмотрите на березки. Какого цвета березки? (Белые с черные крапинами,
веточки темно-коричневые).
Воспитатель: Ребята, здесь в конверте еще одно задание: Нарисовать березку без красок,
кисточек, без бумаги, без карандашей. Как же это?
Дети предлагают нарисовать березку в воздухе или на асфальте комочком снега, или
палочками на снегу. Затем любуются нарисованными деревьями.
Воспитатель: Отправляемся на следующую станцию. Посмотрите на карту и найдите эту
станцию.
Там растут как на картинке
Тонкоствольные рябинки.
На них ягодки висят,
Корм для птичек и зверят.
Правильно, это станция у рябинок, отправляемся туда на паровозе. Построим паровозик и
поехали.
Дети строятся в колонну, имитируют поезд.
Воспитатель: А вот и конверт с заданием.
В конверте:
- Какие птицы прилетают зимой к рябине? (снегири, синицы, дрозды, дятлы,
свиристели).
- А какие звери любят полакомиться рябиновыми ягодами? (белки, куницы, волки, лисы,
кабаны и даже медведи наедаются ягод, перед тем как залезть в берлогу).
- Какие краски нужно взять, чтоб нарисовать рябинку зимой? (коричневую и красную).
Подвижная игра «Птицы и рябинка».
Дети делятся на две команды. Мальчики - «птицы», девочки - «ягоды рябины». Девочки
разбегаются в разных направлениях и садятся на корточки. Мальчики собираются в
определенном месте – это «гнездо». По сигналу «Птицы летят!», «птицы» вылетают из
гнезда и собирают «ягоды рябины». Каждая «птица» берет одну «ягоду» - мальчик берет
девочку за руку и как можно быстрее бежит в «гнездо». Побеждает тот, кто быстрее
принесет «ягоду» в «гнездо». Затем дети меняются ролями.
Правила:
1) Действовать по сигналу
2) Возвращаться в гнездо, держась за руки.
Воспитатель:
С вами вместе мы гуляли,
Наблюдали, рисовали,
Дружно в игры поиграли,
И задания выполняли.
Дети возвращаются парами, быстрой ходьбой.
В группе рассказывают художнику Тюбику, какие краски зимы они наблюдали.
Download