1dokx - Всероссийский фестиваль педагогического творчества

advertisement
Всероссийский фестиваль педагогического
мастерства
(2015/2016 учебный год)
Педагогические
образование.
идеи
и
технологии:
среднее
Методическая разработка урока - КВН по теме
«Логарифмическая функция».
Яшкина Светлана Станиславовна, преподаватель
математики.
Государственное
автономное
образовательное
учреждение Свердловской области «Березовский
техникум «Профи».
Пояснительная
записка:
урок
математики
по
теме
«Логарифмическая функция». Тип урока: урок обобщения и
систематизации знаний. Цель урока: выявить и ликвидировать
пробелы в знаниях обучающихся,
работе.
подготовить к контрольной
Методическая разработка урока
по дисциплине «Математика»
Тема: «Логарифмическая функция»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Форма урока: урок – КВН
Курс: 1
Продолжительность урока: 45 минут
Цели урока:
 образовательные
- обобщить и систематизировать имеющиеся знания по теме;
- выявить и ликвидировать пробелы в знаниях обучающихся по
теме;
- подготовить обучающихся к контрольной работе;
 воспитательные
- воспитывать ответственное отношение к труду;
- воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных
результатов;
 развивающие
- продолжить формирование знаний, умений и навыков решения
логарифмических уравнений и неравенств;
- формировать устойчивый познавательный интерес к дисциплине;
- побуждать обучающихся к творческому подходу в усвоении
материала;
- развивать навыки коллективной работы; умение отстаивать свою
точку зрения, аргументировать свои суждения, умение задавать
вопросы.
Учебное оборудование: плакат
с
графиком
функции;
логарифмической
основными
свойствами
карточки
с
логарифмов,
заданиями
к
конкурсам, таблички для ответов, таблица для выставления баллов
командам, часы с минутной стрелкой.
Ход урока:
1. Организационный момент:
 сообщение темы, цели урока;
 обучающиеся делятся на две команды, выбираются два капитана,
контролёр для проверки заданий на «Огоньке», помощник для
ведущего.
2. I конкурс «Выездная группа».
По 3 человека от каждой команды «выезжают» на первые парты. Им
выдаются карточки с индивидуальными заданиями.
Суть задания: подобрать правильные ответы к математическим
действиям, записанным на карточках, и записать их трехзначным
чистом на чистом листе бумаги, лежащем на парте. Время: 3 минуты.
Задания:
1.
Математические
действия
2ˉ³
log2 16
О.О.Ф.
y =log4 ( x+7)
Математические
действия
10ˉ¹
log3 81
О.О.Ф.
y = log5 (x +4)
Верные ответы:
Варианты ответов
1-й 2-й
3-й
4-й
1/8
6
8
9
3
4
-4
5
x> 0
x> 7
x> -7
123
x< 7
Варианты ответов
1-й 2-й
3-й
4-й
10 1/100 0,1 0,01
3
-4
4
0
x> 4 x> 0 x< 4 x> -4
234
3.
Математические
действия
8¹/³
log5 5
О.О.Ф.
y = lоg 3 (х + 2).
Варианты ответов
1-й 2-й 3-й
4-й
1/8 1/³√8
2
³√8³
1
2
0
1/2
x> 2 x> -2 x<2 x> 0
312
Количество баллов определяется по количеству правильных ответов.
3. II конкурс. «Разминка». Математический диктант.
Оставшиеся на местах участники обеих команд под диктовку ведущего
записывают на листках 12 выражений:
ответы:
ответы:
1) log 2 8
3
8) log 5125
3
2) lg 100
2
9) lg1
0
3) log2 2
1
10) log5 5
1
4) log7 49
2
11) log4 64
3
5) log9 1/81
-2
12) log2 1/16
-4
6) log1/3 27
-3
13) log1/6 36
-2
7) lg 0,001
-3
14) lg 0,1
-1
По окончании записи командам предлагается по цепочкам выбегать к доске и
записывать примеры вместе с ответами: 1-й – 6-й – первая команда, 7-й –12-й
– вторая команда. Учитывается скорость и правильность ответов. Ошибки
исправляет преподаватель цветным маркером. Баллы подсчитываются по
количеству правильных ответов.
4. III конкурс. «Конкурс капитанов». Игра в «подкидного».
У каждого игрока по 6 карт с заданиями. Капитаны подбрасывают карты, по
очереди быстро проговаривая задание. Если соперник ответил, то карта бита,
если не ответил, то противник забирает её себе. Всего шесть подбрасываний.
Баллы подсчитываются по количеству правильных ответов. Время на каждое
задание по 2 минуты.
Задания на картах
1-й капитан
1) Найти область определения
функции: y =log3(3x – 12).
2) Записать число 0, 001 в виде
степени с основанием 10.
3) Записать число 1 в виде степени с
основанием 3.
4) Вычислить 2 log3 9
2-й капитан
1)Найти область определения
функции: y = log6 (2x – 14).
2) Записать число 1/16 в виде степени
с основанием 4.
3)Записать число 1 в виде степени с
основанием 2.
4) Вычислить 2 log4 8
5) Найти неизвестное х: log2 х=6
6) Существует ли такое выражение:
log2(-3)? Если нет, то почему?
5) Найти неизвестное х: log3 х=5
6) Существует ли такое выражение:
log5(-25)? Если нет, то почему?
Ответы
1. x> 4
2. 10ˉ³
3. 3º
4. 4
5. 128
6. Нет, так как логарифмы
отрицательных чисел не существуют
при а> 0.
1. x> 7
2. 4ˉ²
3. 2º
4. 3
5. 243
6. Нет, так как логарифмы
отрицательных чисел не существуют
при а> 0.
5. IV конкурс. «Конкурс команд».
Каждая команда получает карточки с одинаковыми заданиями, которые
решают в рабочих тетрадях. По одному участнику от каждой команды
выходят к доске и записывают решение на оборотных сторонах ее крыльев.
По окончании работы примеры открываются и проверяются ведущим.
Время, которое даётся командам на решение - 15 минут. Команде,
первой решившей все задания, добавляется 1 балл, второй – 0,5 баллов. За
каждое верно решенное задание – 2 балла.
1. Решить уравнение:
а) log 2 (3х + 17) = 4
б) log 5 (5-х) =2 log 53
в) log 4 (х+3) = log 4(4х-15)
г) log 1 (5 − х ) = −2
5
д)
6. Подведение итогов.
Преподаватель употребляет при этом слова: интересно, дружно, весело,
молодцы, отличились. Выставляются оценки.
Download