stepanova - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский фестиваль
педагогического творчества
2014-2015г.г.
Номинация:
Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование
Название работы:
Панно «Утро», конспект занятия по художественному творчеству
для детей старшей группы.
Тема «Утро»
Автор:
воспитатель Степанова Т.Н.
Место выполнения работы:
ГБОУ Школа №1420 корпус 11 группа №6»Сова»
Тема: « Утро»
Программное содержание :
Задачи :
-образовательные :
-учить видеть красоту созданного изображения ;
-продолжать учить активно и творчески применять ранее усвоенные приемы и способы
рисования и лепки ;
-учить совмещать в одной работе рисование ,аппликацию и использовать различные
дополнительные материалы для творчества ;
-закреплять имеющиеся знания о частях суток , их особенностях ;
Развивающие :
-развивать формообразующие движения руки под контролем зрения (точность,
плавность);
-продолжать развивать связную речь в процессе проведения занятия ;
Воспитательные :
-воспитывать аккуратность , эстетический вкус ;
-воспитывать желание доделать работу до конца и убрать свое рабочее место .
Предварительная работа :
Загадки о частях суток ,чтение стихотворений Л.В.Пилипенко «Утро», «С добрым утром
детвора» , Т.А.Шпорыгина «Утренние лучи» , «Сутки» , проведение дидактической игры
«Узнай по описанию , какое время суток?».
Материал:
Ватман , гуашь, кисти толстая, тонкая и средняя , бумажные салфетки на каждого ребенка
, непроливайки с водой , красные и желтые нитки , чечевица маленькая и большая ,
манная крупа , бумага цветная голубого и синего цветов , гофрированный картон синий и
белый , цветные мелки и тампончики ваты , клеевые кисти.
Ход занятия :
1.Организационный момент:
Дети отгадывают загадку про утро .Звучит музыка «Утро» композитора Грига. Дети под
музыку садятся на свои места .
Воспитатель :Утро , это время , когда все просыпаются, и растения и животные и мы с
вами . Наступает новый день . Дети, а что вы делаете по утрам?
Ответы детей .(просыпаемся , одеваемся, чистим зубы , идем в детский сад и др..)
Воспитатель :Да, вы правы.. Взрослые спешат на работу , а дети идут в детский сад,
встречаются со взрослыми , своими друзьями .Утром начинается новый день и всех нас
ждет много нового и интересного .Утром встает Солнце , оно поднимается высоко над
землей , озаряет все вокруг своим светом и согревает теплом.
Основной момент:
Дети , давайте такую картину нарисуем . Как Солнышко восходит, поднимается из-за
высоких гор и озаряет все вокруг. И горы и море , и луга.
Ответы детей .
Воспитатель : А какого цвета горы? Чем покрыты горные вершины?
Ответы детей.
Воспитатель приглашает трех детей закрасить горы черным, коричневым и
светлокоричневым цветами гуаши, используя толстые кисти .Остальным детям в это
время предлагается вырезать из синий и голубой бумаги волны по нарисованным линиям .
Дети выполняют задание воспитателя. Воспитатель следит за правильностью выполнения
детьми инструкций .
Воспитатель: Горы готовы , теперь мы должны нарисовать море. Какого оно цвета ?
Ответы детей .
Воспитатель приглашает двоих детей нарисовать море .
Воспитатель приглашает еще двоих детей нарисовать зеленый луг методом тычка, с
использованием кисточек для клея .
Воспитатель: Молодцы , и море у нас появилось. А теперь, пока краска подсыхает ,
выходите на ковер и мы немного разомнемся .
Физкультминутка.
Дети садятся на свои места..
Воспитатель :Давайте голубыми мелками нарисуем небо .
Дети выполняют задание воспитателя.
Воспитатель: А теперь настало время сделать наше Солнышко.
Дети по одному подходят к работе , наносят клей и приклеивают свои чечевичные семена
маленького размера. .В это время звучит спокойная мелодия.
Воспитатель: Вы очень хорошо справились и с этим заданием. Настало время приклеить
лучи нашему Солнышку, чтобы оно еще ярче стало.
Дети по очереди подходят к работе и приклеивают ниточки красного и желтого цветов.
Воспитатель: Наше Солнышко готово! Посмотрите дети , как оно озарило все вокруг .И
горы и море и луга с разноцветными цветами. Какая красивая работа получилась .Горы с
заснеженными вершинами , море с волнами , цветущие луга , а из-за гор встает Солнце.
Но мне кажется , что наша картина станет еще лучше , если в нашем море появятся
обитатели –китиха с маленьким китенком.
Дети вырезают китиху и китенка их гофрированного картона синего цвета и приклеивают
к волнам.
Горные вершины также по очереди намазывают клеем и присыпают манкой .
Итог занятия :
Воспитатель :Что мы с вами сегодня сделали?
Ответы детей .
Воспитатель: Какая получилась картина?
Ответы детей
Воспитатель : Как мы ее назовем?
Ответы детей .
Воспитатель: Расскажите мне , что на ней нарисовано.
Ответы детей .
Воспитатель: Все вы хорошо потрудились , постарались и работа поэтому получилась
такая красивая, необычная и добрая. Молодцы! А вечером , мы придумаем рассказ по этой
картине .
Download