Башикбаева Алия Еженгалиевна, Учитель русского языка и

advertisement
Башикбаева Алия Еженгалиевна,
Учитель русского языка и литературы СШ им. Абая
Алматинской области, Ескельдинского района
Тема: Сложносочиненные предложения
Цели урока:
1)Обобщить и систематизировать теоретические знания по теме
«ССП», расширить лексический запас учащихся.
2)Совершенствовать навыки постановки знаков препинания в ССП,
умение отличать их от простых предложений, осложненных
однородными членами предложения.
3)Воспитать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: таблица «ССП», интерактивная доска (слайды,
задания)
ХОД УРОКА:
І.Организационный момент
*психологический настрой:
Ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица,
ваши улыбки и думаю, сегодняшний урок принесет нам всем радость
общения друг с другом. Успехов вам и удач.
*Слово учителя: В целях подготовки к единому национальному
тестированию сегодня урок посвящен сложносочинённым
предложениям. Тема «Сложносочинённые предложения» показывает
богатство языковых средств русского языка, его способность
выражать самые тонкие смысловые оттенки путём использования
арсенала синтаксических конструкции.
ІІ.Слайд 1.
Время проходит, но сказанное слово остается.
-Как вы понимаете эту фразу?
-сделайте синтаксический разбор предложения
-Какое это предложение по строению грамматической основы?
-Какие предложения называются сложносочиненными?
ІІІ. Блиц-опрос: (проверка знаний учащихся с помощью
сигнальныхкарточек ВЕРНО-НЕВЕРНО)
1.ССП –это такие сложные предложения, в которых простые
предложения равноправны по смыслу.
2.Простые предложения в составе ССП связаны подчинительными
союзами.
3.В ССП простые предложения отделяются друг от друга запятыми.
4.В ССП перед союзом «и» всегда ставится запятая.
5.ССП с разделительными союзами указывают на то, что из двух
явлений возможно только одно, или указывают на чередование
явлений.
ІІ.Синтаксис сложного предложения
Сложное предложение (құрмалас сөйлем)
В русском языке, как и в казахском, употребляются сложные
предложения.
Сложные предложения состоят из двух или нескольких простых
предложений. Простые предложения в состве сложного объединяются
в одно целое по смыслу и интонационно и соединяются с помощью
союзов или бессоюзно.
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
Сложные предложения
союзные
бессоюзные
Средства связи: союзы,
союзные слова;
ССП
СПП
Средство связи - интонация
БСП
ІІІ.ССП – это СП, в которых простые предложения равноправны по
смыслу и связаны сочинительными союзами: и, ни…ни, а, но, однако,
зато, или, то…то, либо…либо, либо. Например:
1.Солнце село, и тусклые тучи висели над темной степью.
2.Не место красит человека, а человек – место.
3.То солнце тусклое блестит, то туча черная висит.
ССП с противительными союзами а, но, однако, зато, же одно явление
противопоставляется другому. Например: 1.Снег выпал только к
Новому году, а до тех пор над полями лежал холодный туман.
В ССП перед противительными союзами а, но, однако, зато всегда
ставится запятая.
СЛЕДУЕТ РАЗЛИЧАТЬ:
ССП
Простые предложения с
однородными членами
Солнце светит, но с гор дует
Солнце светит, но не греет.
холодный ветер.
В казахском языке, как и в русском, есть ССП, в которых выражается
значение противопоставления (қарсылықтысалалас).
СРАВНИТЕ:
В русском языке
В казахском языке
Сегодня пасмурно, но дождя нет.
Бүгін аспан бұлтты, бірақ жаңбыр
жауған жоқ.
ІҮ.ССП с соединительными союзами и, да (в значении и) тоже, также,
ни…ни обозначают явления, которые происходит одновременно или
следуют одно за другим. Например:
1.Было уже часов десять вечера, и над садом светила полная луна.
Части ССП с соединительным союзом и отделяются друг от друга
запятой. Запятая ставится перед союзом и. Например: Жизнь дается
один раз, и хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво.
СЛЕДУЕТ РАЗЛИЧАТЬ:
ССП с союзом и:
Простые предложения с
однородными членами,
соединенными союзом и:
Скрипнула дверь, и кто-то
В лесу было темно и прохладно.
прошел по коридору. Весна
Весна пришла и растопила снег на
пришла, и снег начал таять.
полях.
Ү.ССП с разделительными союзами или, или…или, то…то, либо
указывают на то, что из двух явлений возможно только одно, или же
указывают на чередование явлений (құбылыстардың алмасуы).
СРАВНИТЕ:
В русском языке
В казахском языке
или, то…то
немесе, біресе, кейде…кейде
1.Будет очень жарко, или
1.Күн өте ыстық болады, немесе
разразится гроза.
қатты жаңбыр жауады.
2.То падал как будто туман, то
2.Кейде түман түскен сияқтанып
вдруг припускал косой крупный
бүркеді, кейде қалың жаңбыр
дождь.
жауады.
Перед разделительными союзами или, то…то, либо в ССП ставится
запятая. Например: 1.Или мы пойдем вместе, или я уйду один.
2.То ветер подует и тронет верхушки, то лягушки зашелестят в
прошлогодней траве.
ҮІ.Разминка:
-В Австралии поднялся ветер
-Начинает капать дождь
-Дождь усиливается
-А вот и град – настоящая буря
-Но что это? Буря стихает
-Дождь утихает
-Редкие капли падают на землю
-Тихий шелест ветра
-Солнце!
ҮІІ. Задания:
1.Графический диктант
*Вписать в табличку номера предложений
1.Высоко в небе летят журавли, и далеко слышен их звонкий крик.
2. Восток чуть посветлел, но звезды еще сверкали ярко.
3. Сегодня было ясно и солнечно, завтра тоже ожидается хорошая
погода.
4. Или мы пойдем вместе, или я пойду один.
5. Вот откуда-то доносится тревожный крик, или раздается
неопределенный крик.
ССП с
соединительными
союзами
1,3
ССП с
противительными
союзами
2
ССП с
разделительными
союзами
4,5
2. Допишите ССП, используя в качестве второй части безличные
предложения.
1.В лесу дует пронизывающий ветер, а в ельнике ... .
2.Пришел март, и ... .
3.Уже вторая половина дня, но ... .
4.На полях светило солнце, а в лесу ... .
5. Еще не рассвело, но ... .
Для вставок: стало темно, было тепло, было душно, еще холодно,
было темно.
3. Допишите незаконченные ССП. Скажите в каких предложениях
явления происходят одновременно, в каких – следуют одно за другим.
1. Взошло солнце, и вершины гор ... .
2. Наконец ливень прекратился, и на небе ... .
3. Снежная буря улеглась, и ветер тоже ... .
4. Дни стояли теплые, и травы ... .
5. Строительство дороги заканчивалось, также завершилось ... .
4. Спишите, вставляя нужные по смыслу разделительные союзы. В
каких предложениях явления чередуются, в каких – из двух явлений
возможно одно?
1. ... я тебя не понимаю, ... же ты не хочешь меня понять.
2. ... солнце пригрело опустевшие поля, ... северный ветер гнал
быстрые тучи.
3. ... вы ошиблись, ... я вас неправильно понял.
4. ... светит солнце, ... льет дождь.
5. ... сегодня от сестры мы получим телеграмму, ... завтра она приедет
сама.
ҮІІІ. Тест
ІХ. Проверка теста.
Учащиеся проверяют свой тест самостоятельно, а затем друг друга.
Х.Систематизация ошибок.
Download