Окружающий мир (2-й класс). Урок 25. Тема:

advertisement
Окружающий мир (2-й класс).
Урок 25.
Тема: Урок повторения и проверочная работа № 5.
Возможные ответы проверочной работы № 5.
Вариант 1.
1. Необходимый уровень: правильность определяет учитель. Повышенный уровень: масштаб. 2. Необходимый
уровень: глобус – модель Земли. Повышенный уровень: глобус лучше карты, так как он более точно передаёт форму
планеты. Максимальный уровень: форма материков искажается при попытке перенести выпуклую поверхность на
плоскую карту (подобно корке апельсина, см. учебник).
Вариант 2.
1. Необходимый уровень: правильность определяет учитель. Повышенный уровень: в 1 сантиметре карты изображено
расстояние в 10 километров на местности (правильный ответ: 1 см на карте – на Земле 10 км). 2. Необходимый уровень:
карта – это уменьшенное изображение участков Земли с помощью условных знаков. Повышенный уровень: карта лучше
глобуса, так как ею удобнее пользоваться во время путешествия (ответ «можно изобразить небольшой участок
поверхности Земли» касается плана, но его тоже можно признать верным). Максимальный уровень: изображение
поверхности Земли без искажений можно увидеть на глобусе.
© ООО «Баласс», 2012
Урок 26.
Тема: Что изображают на карте.
Цели:
1. Научить ребят определять на глобусе и карте (карте полушарий) сушу и моря, различные изображённые на них
географические объекты.
2. Научить определять по разнице цветов, какой из сравниваемых по карте объектов выше или ниже.
Оборудование: листки бумаги, рисунки фигур, заготовка для карты, плакат «Что изображают на карте» из комплекта
«Наглядные материалы по окружающему миру для 2-го класса».
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология оценивания
учебных успехов
1 4
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлеΙ. Актуализация
Повторение.
– Разделите предложенные слова на группы. Объясните, почему вы так кать информацию из схем,
знаний и
считаете.
иллюстраций, текстов.
постановка
учебной
Масштаб, карта, глобус, север, река, гора, меридианы, запад, параллели, 2. Представлять
информацию в виде схемы.
проблемы.
экватор, юг, шар, прямоугольник, искажение, лес, восток, модель, озеро.
– Какие слова, по-вашему, самые главные? (Мы думаем, что карта и глобус – 3. Выявлять сущность,
это тема прошлого урока).
особенности объектов.
Под картой подписать прямоугольник и искажение, а под глобусом – шар и 4. На основе анализа
модель. Далее можно выделить группы «Условные линии», «Стороны света», объектов делать выводы.
«Участки земли».
5. Обобщать и класси– А где всё это можно найти? (Всё это находится на карте и глобусе).
фицировать по признакам.
– Ребята, наши герои Миша и Лена отправились в гости к своему знакомому 6. Ориентироваться на
художнику в мастерскую. Он показал им множество своих картин, на которых развороте учебника.
запечатлел пейзажи тех мест, где он побывал. А художник очень любил 7. Находить ответы на
путешествовать. Лена всё время задавала Мише вопросы, например:
вопросы в иллюстрации.
© ООО «Баласс», 2012
«Чем отличаются картинки?»
– Как вы догадались, что вам помогло? (Объём шару придают с помощью
цвета. Белый обозначает блик, а серый – тень. Вот нам и кажется, что перед
нами выпуклый предмет).



– Лена посмотрела на фигуры и спросила: «Миша, не кажутся ли тебе
странными эти квадраты?»
– Почему так получилось? Что бы вы ответили? (Нам кажется, что более
тёмный квадрат стоит ближе и он чуть-чуть больше. А реально квадраты
одинаковые по размеру и местоположению. Это художник изобразил с
помощью цвета).
– Какой вывод можно сделать? Что можно передать с помощью цвета? (Можно
передать объём, а более яркие предметы кажутся ближе предметов более
бледных).
– У знакомого Миши и Лены столько пейзажей из разных мест, что Миша не
удержался и сказал:
«По его картинам можно составить карту всей нашей планеты».
© ООО «Баласс», 2012
– Смогли бы вы помочь это сделать? Что нужно не забыть? (Карта
предполагает вид сверху, она имеет масштаб, ориентир на стороны света. На
ней изображаются крупные предметы: реки, города, леса, горы…)
– Завершите карту.
Ученикам даётся заготовка.
– Вот как описал это место художник.
Это небольшой живописный остров, покрытый лесом. Со всех сторон окружён
он водами океана. В центре возвышаются две горы, одна немного выше
другой. У их подножия расположились два озера. Вода в них очень прозрачная.
Интересно, что меньшее из озёр намного глубже. Утром из-за гор появляется
солнце…
Дети выполняют задание.
Потом им представляется рисунок. Они сверяют то, что у них получилось, и
разбирают ошибки.
© ООО «Баласс», 2012
– Нам нужно было найти стороны света. Если за горами встаёт солнце, то это
восток. Мы взяли цвета, предложенные художником, и перенесли их на карту.
Ученики раскрашивают карту в соответствии с жизненными впечатлениями:
вода синяя, земля бежевая, горы коричневые; рисуют деревья и т.п.
– Всё ли точно передаёт ваша карта? Как вы передали глубину озёр и высоту
гор? Можно ли пользоваться рисунком или вашей картой без описания?
Прилагается ли к настоящей карте подробное описание? (Нет, мы не видели
никаких подробных приложений. Мы не передали высоту гор и глубину озёр,
так как не знаем, как это сделать.)
– Что сегодня на уроке мы выясним? (Что изображают на карте? Как на карте с
помощью цвета изобразить высоту гор, глубину водоёмов?)
– Можно ли сказать так: что и как изображают на карте?
Тема: Что и как изображают на карте?
– Составим план урока.
План (примерный). 3 3
Учитель вместе с детьми планирует деятельность на уроке.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
ΙΙ. Совместное
13443 53 4332 3
открытие
знаний. Работа
Ι. Практическая
работа.
ΙΙ.
Совместное
в учебнике.
У вас
столахнайти
стоятответ
лампы
глобусы.
Понятно, что лампа будет играть
мынаможем
наинаши
вопросы?
открытие знаний. –– Где
Солнца.с.Представьте
что поверхность
Земли, Помогает
это ваша рука.
–роль
Откройте
128–129. Каксначала,
обозначают
высоту на карте?
ли в этом
Включим
лампу
(педагог
демонстрирует
сам,под
предупреждая
о
цвет?
Какие
цвета
используются?
(Мы сначала
заметили
картой разноцветную
возможной
опасности)
поднесем
руку на высоту.
расстоянии
от лампы
так, чтобы
рука
шкалу.
Оказывается,
цветом
обозначают
На суше
чем темнее
цвет,
тем
и лампа были на одинаковой высоте от стола. Что вы ощущаете?
© ООО «Баласс», 2012
– Теперь оставляя руку на таком же расстоянии от лампы, медленно
поднимайте ее вверх. Что вы ощущаете? (Руке уже не так тепло.)
– Может, лампа перестала греть? Вернитесь в исходное состояние. Что теперь
ощущаете?
Коммуникативные
Регулятивные
УУД УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
высказывать
своё
других.
предположение
на основе
2. Строить
речевое
работы
с материалом
высказывание в
учебника.
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре
выше горы.)
– Проверьте с помощью учебника, не ошиблись ли вы (с. 90). Проверьте, как
часто обозначают глубину. (В воде чем темнее цвет, тем глубже.)
– Внимательно рассмотрите карту, ответьте на вопросы. Что обозначают цвета
на карте?
– Какие названия можно встретить на карте?
– Есть ли дополнительные сведения (на с. 128–129)? Занесите на листок
примеры названий.
– Давайте проверим свои выводы с помощью учебника. Откройте с. 90 и
прочитайте её.
– Посмотрите ещё раз на карту. Почему сразу понятно, какая высота
изображена? Как показан переход от одной высоты к другой? (Каждый цвет
ограничивает линия. Это граница между одной высотой и другой. Кроме
высоты на картах часто отмечается и глубина. В воде чем темнее цвет, тем
глубже).
– Можем ли мы вернуться к нашей карте и доделать её?
– Маленькая гора – высотой 500 метров, большая – 1000 метров. Глубина озера
мелкого – 20 метров, глубокого – 30 метров, глубина моря – 10 метров.
Придумайте свою шкалу, если потребуется.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
Ученики дорисовывают свою карту, раскрашивая высокую гору более тёмным
устной форме.
коричневым цветом, более глубокое озеро также более тёмным синим
4. Умение работать в паре
цветом. Деревья не изображают, так как таких знаков нет.
и в группах.
Следует учесть, что карта учеников не должна быть точной. На ней не
обязательно должны быть полностью соблюдены все знаки. Важно лишь
правильно передать цветовую гамму (там, где высота больше, она должна
быть показана соответствующим цветом).
© ООО «Баласс», 2012
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
– Давайте подведём итог наших исследований. Что обозначает каждый цвет?
соответствии с
Какие условные обозначения на карте указывают на особенности местности?
(На карте можно встретить разные цвета. Все цвета, кроме синего, обозначают определённой ситуацией.
сушу. Чем глубже участок, тем он темнее. На суше наоборот: чем выше место, 3. Формируем мотивацию
к обучению и
тем оно темнее. Зелёным цветом обозначают равнины. Коричневым цветом –
целенаправленной
горы, жёлтым – пески. Внизу находятся условные обозначения, из которых
можно понять, какая высота соответствует данным цветам, и другие сведения). познавательной
– Потренируемся в чтении карты с помощью плаката «Что изображают на деятельности.
карте» (из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 2-го
класса»). Попробуйте ответить на вопросы, посмотрев на левый рисунок.
– Видят ли Миша и Лена друг друга?
– Кто из них выше стоит?
– Что находится по ту сторону холма?
– А теперь посмотрите на карту. Видят ли Миша и Лена друг друга?
– Какой вывод мы можем сделать? (С помощью карты мы можем узнать даже
больше, чем при взгляде на рисунок. Карта позволяет узнать много важной
информации).
Рядом с картой изображают:
1) стороны света, при этом север расположен наверху карты;
2) масштаб, например, Масштаб: 1 см : 500 м;
3) шкалу глубин и высот.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
© ООО «Баласс», 2012
ΙΙΙ.
Самостоятельное
применение
знаний.
ΙV. Итог урока.
Работа в группах. 4
Задания в учебнике на с. 92– 93 (фронтально).
– Ребята, выберите задание и выполните его.
1-я группа. Задания в Рабочей тетради 1 и 3.
2-я группа. Задания в Рабочей тетради 2 и 4.
– Хотелось бы вам сделать макет местности? Посовещайтесь в группе. Через
несколько уроков этот макет очень пригодится для проведения опыта. Если
вам интересно самим сделать этот опыт, можно всей группой приготовить
макет.
– Объявляется конкурс на лучший эскиз макета! По самому лучшему эскизу
можно сделать большой макет всем классом, чтобы на нём были и горы, и
море, и озеро, и равнина…
– Что нового узнали?
– Как узнали, что помогло?
– Где пригодятся знания?
– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?
– Как работал ты?
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему учились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
V. Домашнее
задание.
© ООО «Баласс», 2012
По усмотрению учителя.
Деятельность учеников:
– владеть элементарными приёмами чтения карты (определение суши и воды, высоты, форм рельефа, условных
обозначений).
Энциклопедическая справка (из учебника «Природоведение. Земля и люди» для 5-го класса 1).
Карта, на которой показана поверхность всей нашей планеты Земли, называется физической картой мира. В переводе
с греческого физическая – значит природная. На этой карте зелёным, жёлтым и коричневым цветом показаны большие
части суши – материки и небольшие острова. Они со всех сторон омываются морями и океанами. Все они соединены
между собой и образуют единый Мировой океан. Моря и океаны покрашены в голубой и синий цвет. Материки
разделяют Мировой океан на отдельные океаны: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый2. На Земле
шесть материков: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида и Австралия. Самый большой
материк – Евразия. Он состоит из двух частей света: Европы и Азии. Так получилось, потому что в древности люди
думали, что это совсем разные земли, разделённые Средиземным морем. То, что Европа и Азия составляют огромный
единый массив суши, они узнали гораздо позже.
Всё, что можно увидеть на карте, называется географическими объектами. Все эти объекты – океаны, материки, моря,
острова, горы, реки, города уменьшены в тысячи или миллионы раз и показаны условными знаками. Многие из них
подписаны. Условные знаки и надписи на картах разнообразны. Уметь разбираться в условных знаках, в том, что
показано на карте, – значит уметь читать карту.
1
Еськов К.Ю., Смоктунович Т.Л., Бурский О.В., Вахрушев А.А. Природоведение. 5 кл. Земля и люди: учеб. / под ред. А.А. Вахрушева. – М.: Баласс, 2008. – С. 174–
183.
2
Некоторые географы выделяют Южный океан.
© ООО «Баласс», 2012
Поверхность Земли неровная. Все неровности земной поверхности образуют рельеф Земли. Самые крупные формы
рельефа Земли – это горы и равнины. Как показать их на плоской карте? Их можно по-разному раскрасить и показать
цветом, как высоко они поднимаются над уровнем моря. Внизу карты видна разноцветная полоска. Это шкала глубин и
высот, выраженная в метрах. За начальную высоту ноль метров принят уровень Мирового океана. Зелёным и жёлтым
цветом на картах показаны равнины, лежащие невысоко над уровнем моря. Светло-зелёные – на высоте до 200 м, а
жёлтые – на высоте до 500 м над уровнем моря. Некоторые равнины лежат ниже уровня моря, ниже 0 метров. В этом
случае они показаны тёмно-зелёным цветом. На карте коричневыми цветами показаны горы. Чем выше горы, тем темнее
коричневый цвет на карте. Самые высокие из них поднимаются более чем на 5000 м над уровнем моря.
Глубина морей и океанов неодинаковая. Если она небольшая, меньше 200 м, то на карте мы видим бледно-голубой
цвет. Чем больше глубина, тем темнее голубой оттенок. Синими извилистыми линиями на суше показаны реки, пятнами
– озёра. Ледники показаны на карте белым цветом. Города на картах показаны кружочками. Точками на картах
обозначены отдельные горные вершины и впадины в океанах. Рядом цифрами показана их высота или глубина в метрах.
© ООО «Баласс», 2012
Download