Конкурсный урок по теме : «Ветер»

advertisement
Конкурсный урок по теме: «Ветер»
Учитель географии высшей квалификационной категории МБОУ «Школа №113» г.
Казани Родионова Ольга Геннадьевна
Цели и задачи урока:
1. Продолжить формирование знаний об атмосфере; разобрать с учащимися новые
понятия и термины: ветер, бриз, муссон, шкала Бофорта, флюгер, анемометр, роза ветров.
2. Познакомить учащихся с причинами образования ветра, некоторыми видами ветров;
приборами, позволяющими измерить направление и скорость ветра; дать знания
учащимся о значении ветра и возможности его использования человеком.
3. Научить учащихся выполнять практические задания по определению направления и
скорости ветра; построению графика «розы ветров».
4. Эмоциональное воспитание учащихся; привитие любви к природе.
Активизация опорных знаний:
Атмосферное давление; единицы измерения давления; изменение давления с высотой;
стороны горизонта.
Учебно-наглядный комплекс:
Атласы для 6-го класса, картины, прибор «флюгер» (на рисунке), аудиомагнитофон,
книги, энциклопедии, роза ветров, компьютеры, карта полушарий.
Формы и методы проведения урока:
Изучение новых терминов и понятий; беседа-формирование знаний о причинах
образования ветров и особенностях их перемещения (движения); формирование знаний о
значении ветра и возможности его использования человеком; знакомство с приборами
«флюгер» и «анемометр», измеряющими направление и скорость ветра; анализ розы
ветров, помещенной в учебнике; выполнение практического задания по календарю погоды
- составление розы ветров для Казани и Омска с использованием компьютеров.
Термины и понятия:
ветер, бриз, муссон, флюгер, анемометр, шкала Бофорта (шкала скорости ветра), роза
ветров.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!
Сегодня у вас необычный урок, потому что проводится он не в кабинете географии, а в
компьютерном классе и проводить его будет не ваш учитель, а я. Зовут меня Ольга
Геннадьевна.
Тему нашего урока вы узнаете, если отгадаете загадку (звучит шум ветра на
аудиокассете):
Хоть бескрылый, а летает,
Безголосый, а свистит.
Хоть безрукий, но бывает,
Груши с веток обивает,
Сосны с корнем вырывает,
Так порою он сердит.
Только что он был вездеМиг- и нет его нигде.
II. Изучение нового материала.
1) Ветер
- Ребята, как вы думаете, что такое ветер?
А в кабинете сейчас есть перемещение воздуха?
(продемонстрировать на примере открытой и закрытой двери).
Ветер- это перемещение воздуха над поверхностью земли в горизонтальном
направлении.
- Происходит ли перемещение воздуха в вертикальном направлении?
Давайте потрогаем воздух у потолка, в середине и у пола. Что вы чувствуете?
Теплый воздух более легкий и он поднимается вверх, а более холодный воздух соседних
областей перемещается на его место.
Вы уже знаете, что существует закономерность между температурой воздуха и
атмосферным давлением. В чем она заключается? (холодный воздух - высокое давление,
теплый воздух - низкое давление).
- А сейчас где воздух теплее: в кабинете или в коридоре?
(В кабинете воздух теплее, значит атмосферное давление в кабинете меньше, а в коридоре
воздух холоднее, значит атмосферное давление выше).
- Значит ветер дует из областей с высоким атмосферным давлением в области с низким
атмосферным давлением.
Задание: по словарю компьютера найдите определение «ветер».
Ветер-это перемещение воздуха из областей высокого давления в области низкого
относительно земной поверхности.
- Таким образом, ребята, мы с вами выделили главную причину возникновения ветра -это
разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности.
Ветер всегда дует из области В.Д. в области Н.Д. Причем, чем больше разница в
атмосферном давлении, тем сильнее ветер.
Задание: покажите стрелками откуда и куда дует ветер и в каком случае он будет
сильнее.
760 мм. рт. ст.
750 мм. рт. ст.
776 мм. рт. ст.
2) БРИЗ
Почему атмосферное давление не везде одинаково? Рассмотрим на примере ветра,
который возникает на берегу моря и называется БРИЗ.
Задание: по словарю компьютера найдите определение «БРИЗ».
БРИЗ - это легкий ветер, который образуется на берегу морей, рек и крупных озер. В
умеренных широтах бриз охватывает слой воздуха толщиной 200-300 м.
Работа с учебником стр.128 рис.76 (я рисую на ватмане схему дневного бриза и объясняю
причины его возникновения).
Задание: А что произойдет ночью? Нарисуйте самостоятельно схему ночного бриза, для
этого:
1) определите различия в нагревании поверхности суши и моря в ночное время и
обозначьте области атмосферного давления;
2) покажите стрелкой направление ветра .
(10 человек рисуют схему на компьютере, остальные в тетрадях).
- Ребята, а в нашей местности есть бриз? Мы ощущаем его влияние? В какой сезон года
бризы выражены сильнее?
ветер
В.Д.
Н.Д.
суша
море
Физкультминутка - зарядка на глаза.
3) МУССОН
Мы рассмотрели ветер, возникающий на берегах морей, рек и крупных озер. Но
оказывается океан тоже оказывает влияние на образование ветров. К таким ветрам
относятся МУССОНЫ.
Задание: по словарю компьютера найдите определение «МУССОН».
МУССОН - (в переводе с арабского – «времена года», в переводе с французского «сезон») - это ветер, меняющий свое направление два раза в год: летний муссон дует с
океана на сушу и приносит много влаги, а зимний муссон дует с суши на океан.
Особенность движения муссонов установил римский купец ГИППАЛ.
Работа с учебником: стр.130 рис.77.
4) СИЛА, НАПРАВЛЕНИЕ И СКОРОСТЬ ВЕТРА.
Для того, чтобы правильно предсказать погоду, очень важно знать направление, скорость
и силу ветра. Прежде чем говорить о направлении ветра, вспомните какие вы знаете
стороны горизонта? (вывешивается опорный лист с указанием сторон горизонта).
В своих календарях погоды вы отмечали откуда дует ветер. Направление ветра – это то
направление, откуда дует ветер (западный ветер дует с запада, юго-восточный - с юговостока и т. д.) Направления ветра называют румбами. Существуют главные направления
( С-Ю-З-В) и промежуточные (СЗ-СВ-ЮЗ-ЮВ).
Скорость ветра измеряется в м/с и км/ч, а сила ветра - по шкале баллов, которую
предложил британский адмирал Френсис Бофорт в 1805 году. В 1874 году она была
принята Международным метеорологическим комитетом для всеобщего применения на
телеграфе. Шкала 12-балльная.
Задание: по словарю компьютера найдите шкалу Бофорта и откройте атласы на стр.33
(привести примеры силы ветра 1б — 6б - 12б и познакомить с картинами Айвазовского, на
которых изображена природа при различной силе ветра).
На метеорологических станциях направление и скорость ветра измеряют с помощью
шаров-пилотов и флюгера. Более точные измерения скорости ветра получают с помощью
прибора анемометра.
Рассмотрим прибор флюгер (демонстрация прибора на рисунке). Он устанавливается на
высоту 10 м, состоит из стрелки флюгера (флюгарка), которая свободно вращается на
стержне и острым концом всегда бывает направлена против ветра. Ниже стрелки
прикреплены неподвижно 8 стерженьков-указателей основных и промежуточных сторон
горизонта. Вместе со стрелкой вращается и рамка, укрепленная выше флюгарки. В этой
рамке свободно висит металлическая пластина, прикрепленная за верхний конец. Чем
сильнее ветер, тем больше отклоняется пластинка от своего обычного положения. По
отклонению пластинки и судят о силе ветра.
Познавательная страничка
- Самые сильные ветры на Земле 104 м/с зарегистрированы на горе Вашингтон (США) 12
апреля 1934 года.
- Самое ветреное место на Земле – мыс Денисона (Антарктида). 300 дней в году ветры
достигают скорости 89 м/с.
5) РОЗА ВЕТРОВ.
Для каждой местности характерны те или иные преобладающие по силе и направлению
ветры. Для определения и анализа преобладающих в данной местности ветров строят
специальный график – РОЗУ ВЕТРОВ.
- Как построить «розу ветров»? (объяснение учителя).
Географические задачи:
1) проанализируйте «розу ветров» для Владивостока (учебник стр.131 рис.79).
2) постройте «розу ветров» для Казани по данным ваших наблюдений в дневнике
погоды (раб. тетрадь стр.31).
3) ребята, работающие на компьютере строят «розу ветров» для Омска по данным:
С-3, СЗ-2, З-3, ЮЗ-6, Ю-7, ЮВ-4, В-1, СВ-3, штиль-2.
6) ЗНАЧЕНИЕ ВЕТРА.
- Ребята, сегодня мы с вами узнали что такое ветер и познакомились с некоторыми видами
ветров. А как вы думаете каково значение ветра, каковы возможности его использования
человеком?
1. Ветер великий в природе работник, он перегоняет тучи, облака, а иначе дождь и снег
были бы только над водной поверхностью. Помните, у Пушкина :
Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море…
Взгляни на небосвод- повсюду облака плывут,
Послушные ветрам, и громоздят они причудливые формы.
В. Гюго.
Ветер, ветер, не свисти, тучей снежной налети.
Все деревья запуши, все кусты запороши.
Ветер веет, веет, веет, теплым снегом сеет, сеет.
Л. Квитко.
2. Ветер «съедает» горы, сглаживает их, создавая причудливые формы; формирует дюны
(см. картина на стене «Работа ветра», по дюнам зачитать из энциклопедии «Я познаю мир:
природные катастрофы» стр.237)
3. Люди еще в древности поняли, что лодка и без весел может плавать, был бы ветер.
Стали ловить его широкими парусами, постепенно научились строить корабли –
парусники :
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах на раздутых парусах…
А. С. Пушкин.
4. Ветром на большие расстояния переносятся семена трав, кустарников и деревьев, споры
грибов.
5. Ветер очищает воздух: отработанные автомобильные газы, дым от заводов и фабрик он
уносит из населенных пунктов.
6. Вырабатывает электроэнергию (полярники используют ветряные двигатели для
получения света и тепла; американские фермеры тянут ветряками воду из скважин)
Рис.78 на стр.130 учебника, энциклопедия «Я познаю мир: экология» стр.218.
7. Ветер может стать причиной бедствия: ураганы, смерчи, торнадо (энциклопедия «Я
познаю мир: природные катастрофы». Стр.166)
8. Велико эмоциональное значение ветра (ощущать ласковость и нежность легкого
ветерка – одно удовольствие).
Познавательная страничка
В разных местах жители давали свои названия местным ветрам :
«женатый»-на оз. Селигер -стихает на ночь ;
«плакун»- западный ветер в Архангельском поморье –сопровождается дождем ;
«мужичий»- северный холодный ветер на Дону;
«бабий»- слабый камчатский ветер, сопровождается ясной и тихой погодой,
благоприятной для сушки белья;
«утиный»- весной дует в нашей местности с юга на север –на его «крыльях» без большой
траты сил летят на родину птицы.
III. Закрепление, подведение итогов:
Ребята, наш урок подходит к концу. Сегодня мы с вами познакомились с понятием
«ветер», узнали причины, по которым возникает ветер, научились строить розу ветров,
разобрали возникновение бризов и муссонов. Но на этом изучение ветров не закончится.
На Земле существует большое количество разных ветров. Это пассаты, западные,
стоковые, самум, бора, фен и многие другие, с которыми вы познакомитесь при изучении
физической географии в 7-ом и 8-ом классах.
На уроке все вы хорошо поработали, приобрели новые знания, умения и навыки.
Ребята, скажите трудно вам было? А интересно?
За урок получают оценки…
Домашнее задание:
1) Параграф №38
2) Что означают выражения: «держать нос по ветру», «ищи ветра в поле», «бросать слова
на ветер», «в голове ветер гуляет», «ехать с ветерком».
3) Для людей творческих предлагаю найти песни, стихи, поговорки, пословицы о ветре.
Может быть кто-то напишет стихи собственного сочинения о ветре.
Успехов вам !
Download