"В гостях у бабушки Арины" - Электронное образование в

advertisement
Муниципальное бюджетное учреждение
«Управление дошкольного образования»
Исполнительного комитета
Нижнекамского муниципального района
Республики Татарстан
Методическое объединение воспитателей групп раннего возраста
дошкольных учреждений Нижнекамского муниципального района
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 4 «Солнышко»
Конспект интегрированной ООД
с детьми первой младшей группы
«В гости к бабушке Арине»
Кормиличева Е.М
воспитатель первой
квалификационной категории
Максютова Г.А.
пгт Камские Поляны
2014
Цель: Закрепить и расширить знания детей о сезонных изменениях в природе,
название основных цветов, об овощах
Вид ООД: Интеграция образовательных областей
Тип ООД: Игра – занятие
Программное содержание:
Обучающие задачи: учить рассказывать о сезонных изменениях в природе,
опираясь на сюжетные картинки;
закрепить знания детей об овощах, как результат труда людей на огороде;
повторить названия знакомых овощей, учить узнавать их в натуральном виде;
закрепить умение лепить предметы удлиненной формы из соленого теста.
Развивающие задачи: развивать у детей психические процессы: внимание,
память, мышление;
способствовать развитию связной речи.
Воспитательные задачи: воспитывать чувство любви и уважения к бабушке,
интерес к окружающему миру.
Активный словарь: названия овощей, гребешок, хвост, бородушка.
Пассивный словарь: урожай, овощи, огород.
Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок об осени,
заучивание потешки о петушке, рассматривание и игры с овощами, лепка из
соленого теста.
Материалы и оборудование: домик, магнитная доска, картинки с изображением
осени, листья разного цвета, ребристая доска, мягкая игрушка «Петушок»,
гимнастическая скамейка, картинки овощей, муляжи овощей, мешочки, соленое
тесто.
Структура ООД:
Вводная часть. Вступительная беседа и рассказывание об осени
Физминутка «Ветер дует нам в лицо…»
Основная часть. Путешествие к бабушке Арине. Ходьба по ребристой доске
Встреча с петушком
Ходьба по гимнастической скамейке
Рассматривание овощей
Дидактическая игра «Осенние запасы»
Практическая работа: Лепка морковки из соленого теста
Заключительная часть Возвращение в группу, анализ.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, какое у нас сейчас время года?
Дети: Осень!
Воспитатель: А какие же изменения, ребята, происходит в природе осенью? Кто
мне скажет?
Дети: Листья желтеют и падают, часто идут дожди, холодно, солнышко не греет,
птицы улетают в теплые края.
Воспитатель: Осень - это очень красивая пора. Не смотря на то, что становится
прохладнее, чаще дует холодный ветер, солнышко все реже светит и часто
прячется за тучи, чаще идут дожди. Деревья и кусты становятся разноцветными это листочки на них меняют свой цвет. Посмотрите, пожалуйста, на картину и
скажите, какого цвета стали листочки?
Дети: Желтые, красные, зеленые.
Воспитатель: Вот подул сильный ветер.
Игра: «Ветер дует». Дети с воспитателем повторяют четверостишие,
сопровождая слова действиями.
«Ветер дует нам в лицо! » (дети обмахивают лицо двумя руками)
«Закачалось деревцо! » (дети поднимают руки вверх и раскачиваются из
стороны в сторону)
«Ветерочек, тише, тише. » (дети опускают руки и приседают)
«Деревцо все выше, выше! » (дети выпрямляются, поднимая руки вверх).
Воспитатель: (обращает внимание детей на листья, лежащие на полу возле
мольберта) Вон сколько листьев намело ветром! Сейчас я соберу зеленые листья,
мальчики соберут - желтые, а девочки - красные. (Дети собирают листочки и
отдают их воспитателю)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот сколько красивых листьев мы собрали.
- Ребята, сегодня мы отправляемся в гости к бабушке Арине. Пойдемте со мной.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Топ-топ, топ-топ
Шагают наши ножки.
Шли-шли и на полянку пришли.
- Посмотрите, нас встречает петух – нарядный и важный. Давайте мы рассмотрим
его, а что это у петушка? (Гребешок)
- Какого цвета гребешок? (Красный)
- А кто скажет что это? (Бородушка). А ещё люди говорят «шелкова бородушка».
- Посмотрите, а это что такое красивое у петушка? (Хвост, разноцветный).
- Ребятки, кто мне скажет, а как поет петушок? (Ку-ка-ре-ку!). А по утрам он поет
тихо или громко? (Громко «Ку-ка-ре-ку)
- Давайте расскажем петушку потешку. Рената , расскажи пожалуйста.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок!
Масляна головушка,
Шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?!
- Петушок, тебе понравилось? (Петушок отвечает на ушко воспитателю)
- Спасибо,- сказал петушок, -молодцы детишки, ему очень понравилась наша
потешка!
- А мы, ребята, отправляемся дальше в путь. Дети посмотрите впереди речка,
нужно через речку пройти по мостику (ходьба по скамейке)
Вот и домик расписной
Посмотрите, вот какой.
Возле дома – огород,
В доме бабушка живет
Деток в гости к себе ждет.
-Давайте постучимся.
Бабушка: Здравствуйте, ребятки! Я так рада, что вы приехали ко мне в гости
Воспитатель: Бабушка, а что у тебя выросло на огороде?
Бабушка: Овощи разные! Урожай хороший! А знаете ли вы, что такое овощи? А,
знаете ли, как они называются? Вот я и проверю вначале.
(Достает из фартука пачку картинок)
Бабушка: Вот я сейчас покажу вам картинки, а вы мне скажете, какой овощ на
них нарисован?
(Бабушка Арина поочередно показывает картинки, ожидая ответа от детей)
Бабушка: молодцы, ребята, знают много овощей! Ну что же, смотрите, что
выросло на моем огороде! Какой мой урожай!
Дидактическая игра «Осенние запасы»
У людей осенью много хлопот в это время года: нужно успеть собрать урожай с
огородов и садов. Часто урожай собирают и складывают для хранение в ящики
или мешки, давайте поиграем и сложим в мои мешки овощи.
(Дети собирают овощи в мешки)
Воспитатель: Бабушка, а где у тебя растёт морковка?
Бабушка: Ой, а морковку - то я посадить забыла, что же теперь делать? Без
морковки осталась.
Воспитатель: Дети давайте, слепим для бабушки морковку.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на морковку. Вы видите, что с
одного конца она толстая, а с другого - острая.
Воспитатель показывает приёмы раскатывания солёного теста, вытягивания
одного конца, формируя форму изделия.
Дети лепят, в процессе лепки воспитатель контролирует выполнение приёмов
раскатывания и придания нужной формы.
Выполненные изделия
дети раскладывают на доску, любуются своими
работами.
Воспитатель: Бабушка, посмотри, сколько тебе морковок ребятки налепили.
(Бабушка благодарит детей)
Воспитатель: Ну, а нам, ребята, пора в детский сад возвращаться, давайте скажем
бабушке Арине до свидания. (дети прощаются и уходят)
Воспитатель: (подводит итог и задает детям вопросы)
Где мы с вами сегодня были? (на огороде).
Что мы собирали в мешки? (овощи).
Какие овощи собирали? (огурец, лук, капусту)
Что мы с вами лепили для бабушки? Вы ребята, молодцы, порадовали бабушку и
слепили для неё красивые морковки.
Download